Ответить
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27298

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27298
    # 21 февраля 2009 18:32

    хм... если бы разводка у меня была внутри квартиры - то я бы официально подключил только 1 телек, а уж дома поставил делитель и развел бы как хотел...

    А т.к. у тебя все 4 провода выведены в щиток - при варианте оплаты только за 1телек твой делитель придется ставить прямо в щитке... т.е. космонавты по идее могут попалить... хотя можно так запрятать и закрепить где-нить делитель, что хрен догадаюцца...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • identifier Nokia Team
    офлайн
    identifier Nokia Team

    1478

    20 лет на сайте
    пользователь #9490

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 24 февраля 2009 19:51

    извините, а это уже мое право ставить на втором конце кабеля что я захочу :wink:

    если же все таки так делать, то делитель с какими характеристиками необходимо поставить для примлемого качества тв-сигнала?

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 5 марта 2009 11:44
    Rhezus:

    renome, где?:o

    З.Ы. Как сделаешь - отпишись о результатах

    Отписываюсь о результатах: в минской конторе сказали, что фильтр на 6-й телевизионный канал готовы сделать под заказ, работы на 10-14 дней, цена вопроса 35 000 белок. Раньше такого там не делали, но готовы сделать. Когда я рассказал, для чего мне это надо, то сказали, что это очень оригинальный способ и возможно сами попробуют его притворить в жизнь. Но я пока решил не заморачиваться и просто поблагодарил за информацию.

  • BigBrother Senior Member
    офлайн
    BigBrother Senior Member

    4743

    23 года на сайте
    пользователь #107

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 5 марта 2009 13:33

    а зря, я бы такую штучку взял. У меня аналогичная ситуация, т.е. все каналы принимаю от Космос ТВ, а от МТИС нужен только один ТВ-канал.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 5 марта 2009 21:02
    BigBrother:

    а зря, я бы такую штучку взял. У меня аналогичная ситуация, т.е. все каналы принимаю от Космос ТВ, а от МТИС нужен только один ТВ-канал.

    Так обратитесь в эту контору, они готовы взяться за это дело. Ссылка на прошлой странице.

    А я отказался в надежде, что Космос ТВ данный канал включит в пакет транслируемых программ, в ближайшее время.

  • samstroy Junior Member
    офлайн
    samstroy Junior Member

    31

    15 лет на сайте
    пользователь #166831

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 апреля 2009 12:13

    У меня в квартиру проведено кабельное ТВ, в прихожей стоит разветивель на 2 выхода.

    Разведены кабели на кухню и в гостинную. Хочу сейчас подключить еще телевизор в спальне.

    Ставить в прихожей разветвитель на 3 выхода и тянуть кабель в спальню проблиматично из-за ранее проведенного ремонта и большого расстояния.

    Каким образом лучше подключить телевизор в спальне от гостинной?

    Хотел купить на днях на Экспобеле разветритель Luxmann, но за отсутсвием последнего, предложили какой-то якобы немецкий аналог за теже деньги. Попробовал подключить через него от кабеля, идущего в гостинную, телевизоры в гостинной и спальне. Большенство каналов на телевизоре в гостинной идет нормально, но на некоторых белорусских каналах заметен слабый снег (особенно на БТ). В спальне старый Горизонт дает помехи на РТР и еще одном кабельном канале.

    Может дело в производителе разветителя или в прихожей лучше попробовать поставить ответвитель, чтоб большую часть сигнала направить на разветитель для гостинной и спальни? Правильно ли я применил термин ответвитель и действительно ли он так работает (знания подчеркнул из интернета)? Или есть др. решения? Что порекомендуете?

    Какие производители разветвителей (ответвителей) считаются хорошими? Где в Минске можно их, а так же качественный ТВ-кабель купить, желательно в Перомайском, Советском районе (географически удобней)?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 20 апреля 2009 21:51

    Стандартное название - разветвитель. Обычно они имеют выходы с одинаковой степенью деления исходного сигнала. Бывают (но гораздо реже встречаются) такие, у которых сигнал делится между выходами не поровну. Наверное, такой вы и называете ответвителем.

    Следует учесть, что всегда часть сигнала теряется в самом разветвителе. Например, 100% - на 2 выхода по 40% и потеря 20%. Чем меньше потери - тем лучше разветвитель (ну, не считая прочих данных). Даже в лучших потери составляют процентов 10.

    Если вам нужно 3 выхода - то один разветвитель на 3 одинаковых выхода гораздо лучше чем 1 на 2 выхода и один из этих выходов еще на 2 (таким же разветвителем). На этих дополнительно полученных (на 2-м разветвителе) выходах сигнал уже сильно ослаблен. Каналы с более слабым сигналом могут перейти через порог, где уровень сигнала уже не достаточен. Аналогично - для некоторых телевизоров, имеющих меньшую чувствительность, чемь другие.

    Так что или действительно ищите первый разветвитель с делением не поровну, а второй - поровну. Или ставьте активный разветвитель. По сути он имеет внутри некоторое усиление, поэтому каждый из выходов не слабее, чем вход. Такой выход при необходимости можно потом и еще раз разделить обычным (не активным) разветвителем без недопустимого снижения сигнала.

    Активные разветвители видел в Ждановичах. Вроде бы 40 тыс.руб. стоил с 2 выходами, 45 - с тремя. Требуется электрическая розетка для его питания.

  • samstroy Junior Member
    офлайн
    samstroy Junior Member

    31

    15 лет на сайте
    пользователь #166831

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 апреля 2009 10:26

    А качество кабеля может влиять на качество сигнала, если длина кабеля от разветвителя в прихожей, до гостинной приблизительно до 20 м, но медная жила не очень толстая, экран двойной из алюминевой фольги и небольшого числа тонких проводков сверху? В квартиру с распределительного шкафа заведены достаточно хороший кабель с толстой медной жилой.

    И как определить, на сколько качественный разветвитель на рынке предлагают? Кроме цены есть еще какие-ниб. критерии?

  • Александр_М Senior Member
    офлайн
    Александр_М Senior Member

    893

    16 лет на сайте
    пользователь #102023

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 22 апреля 2009 11:30

    samstroy,

    Чем толще и дороже кабль, тем он, как правило лучше, 20 м это немало:shuffle: используй активный разветвитель.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 24 апреля 2009 13:49

    samstroy,

    На самом кабеле сигнал так же затухает, чем длиннее - тем больше. Чем тоньше центральная жила - тем выше ее сопротивление и больше потери от сопротивления. Кабели с более толстой центральной жилой автоматически имеют больший диаметр, так что находятся легко.

    Второй фактор, влияющий на потери - плотность и сплошность экрана. Кабели с экраном из фольги лучше, чем имеющие только оплетку. Если фольги нет - то чем плотнее (гуще и переплетеннее) оплетка - тем лучше.

    Самые лучшие кабели - толстые, с посеребренной центральной жилой, фольгой и густой оплеткой поверх. Ну, это уже для параноиков или очень длинных линий.

    По разветвителю - визуально его качество никак не определите, остается надеяться на поиск заранее известных наименований.

    Действительно качественный разветвитель обычно имеет этикетку, на которой указаны его характеристики (в том числе собственные потери и затухание между разными выходами). Но таких я уже давно не встречал, лежит один ширпотреб.

  • ask311265 Member
    офлайн
    ask311265 Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #61051

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 20 мая 2009 18:38

    Дайте добрый совет. Есть новостройка. В прихожей строители

    сейчас ставят вот такие штуки для ТВ (см. фото). :) Это сплиттер (разветвитель)?

    Что вы можете сказать по этому приборчику. Может его заменить?

    Еще надо - сделать проводку на три ТВ, причем один из них это РС с ТВ-тюнером.

    Какую схему надо пременить...со сплиттером или с ответвителями. :-? Спасибо за помощь.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 21 мая 2009 09:17

    ask311265,

    Строители ставят разветвители среднего качества (не дорогие, но и не полное дерьмо), Учитывая, что кабели до квартиры, и, надеюсь, будут у вас в квартире новые и не самые плохие по диаметру и экранировке - вполне можно и его оставить, если удовлетвориться 2 выходами. Для 3 выходов - читайте написанное несколькими сообщениями выше.

    Я у себя (тоже в новостройке, только модель разветвителя другая стоит) оставил. Что могу сказать: сигнала кабельного ТВ (МТИС) на 2 телевизора с этим разветвителем в общем еще хватает. Хотя на одном и том же телевизоре, подключенном к тому же входному кабелю с разветвителем и без него (напрямую) разница заметна. С разветвителем чуть хуже, но еще вполне приемлемо.

    Делить сигнал на 3 части подобным (но на 3 выхода) разветвителем я бы не стал. Это уже будет лотерея: какой уровень сигнала имеется на входе в квартиру, какие потери самого разветвителя, хорошие ли чувствительности у всех подключаемых телевизоров... Попробовать можно, конечно. Рискуете только стоимостью этого самого разветвителя, если результат не удовлетворит. А вдруг да повезет :) .

    Потребуется подключить к кабелю что-то третье - сделаю или куплю активный разветвитель выхода на 3-4 (для случая активного разветвителя количество выходов не принципиально, можно брать с запасом).

  • ask311265 Member
    офлайн
    ask311265 Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #61051

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 21 мая 2009 10:09

    K_AV,

    Следует учесть, что всегда часть сигнала теряется в самом разветвителе. Например, 100% - на 2 выхода по 40% и потеря 20%. Чем меньше потери - тем лучше разветвитель (ну, не считая прочих данных). Даже в лучших потери составляют процентов 10.

    Если вам нужно 3 выхода - то один разветвитель на 3 одинаковых выхода гораздо лучше чем 1 на 2 выхода и один из этих выходов еще на 2 (таким же разветвителем). На этих дополнительно полученных (на 2-м разветвителе) выходах сигнал уже сильно ослаблен. Каналы с более слабым сигналом могут перейти через порог, где уровень сигнала уже не достаточен. Аналогично - для некоторых телевизоров, имеющих меньшую чувствительность, чемь другие.

    Я не очень понял...Вы говорите что разветвитель делит сигнал на равные части....т.е если на 3

    выхода получается где-то 25% на канал, остальное потери разветвителя (просто ужас:)). Смотрю

    на ответвитель Luxmann там судя по фото потери на двух выходах по 8db а остальное по основному каналу. Так может на 3 выхода лучше ставить ответвитель?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 21 мая 2009 12:20

    ask311265,

    Невнимательно читаете. Там парой строк выше было написано, что бывают сплиттеры (разветвители), делящие сигнал между выходами не поровну, и что их иногда называют "ответвителями", выделяя по имени между прочими. Показанный вами на этой фотографии - как раз такой: от входа ответвляется 2 ветки с сигналом, на 8 дБ слабее входного, остальное идет на основной выход. Вот вам "родственник" с делением сигнала на 3 канала поровну: http://www.luxmann.ru/cgi/prod_rus.pl?333X3X20.

    Ослабление для сигналов трансляции нормируют по мощности (не по напряжению). Ослабление на 8 дБ означает ослабление в 6,3 раза, т.е. каждый из выходов "8 дБ" получает 100% / 6,3 = 15,8% от мощности входного сигнала.

    Если у вас на входе сигнал настолько мощный, что 16% от него достаточно для вашего телевизора - вам повезло. В противном случае ТВ, подключенные к таким выходам, смотреть неприятно будет.

    При этом сигнал на основном выходе не пронормирован (скорее всего как раз чтобы не показывать собственные потери). Но явно там не будет вроде как бы оставшихся 68%, будет меньше.

    Я там, выше, погорячился насчет потерь 10% в лучшем случае. Наверное, до 5% будет.

    Кстати, по внешнему виду этот ответвитель такой же, как на вашей фотке в квартире. Если это так - то сильно лучшего вы точно не найдете, Luxmann - это неплохой вариант, менять не нужно.

  • ask311265 Member
    офлайн
    ask311265 Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #61051

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 21 мая 2009 12:51

    K_AV, спасибо за подробный ответ. Да он очень похож на Luxmann, но не думаю что

    это именно он. т.к стоит Luxmann не дешево. А наше государство ставит нам за нас счет но самое простое.

    Да и мне надо на три ТВ. Так значит ваш совет Luxmann на три ТВ. А где их можно купить?

    В сети не нашел....на рынке В Ждановичах?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 21 мая 2009 13:44

    ask311265, нет, мой совет: для разветвления более чем на 2 направления - активный разветвитель. Он дороже и требует питания, зато сигнал ослаблен не будет. Не верю я, что в вашем входном кабеле запас мощности сигнала позволит без ущерба для качества изображения поделить на 3 равных части плюс некоторые потери. У себя некоторое ухудшение я видел уже при делении на 2 (правда, пока еще малозаметное). При бОльшем делении оно уже будет явным.

    Или пробуйте - как повезет.

  • ask311265 Member
    офлайн
    ask311265 Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #61051

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 21 мая 2009 16:47

    K_AV, спасибо за совет. Т е такой http://www.luxmann.ru/cgi/prod_rus.pl?421X3X19 ?

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 21 мая 2009 17:14

    Если сигнал от космоса - то на 3 не видно ухудшений, даже приходилось ставить аттенюаторы. А вот МТИС на 2 уже не всегда гуд.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 21 мая 2009 17:43

    ask311265, ну, можно и такой. Боюсь, дорогой будет или слабо доставабельный. Я выше писал - в Ждановичах на радиорынке видел попроще, вроде за 45 т.р. на 3 выхода, с блоком питания в комплекте.

  • ask311265 Member
    офлайн
    ask311265 Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #61051

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 22 мая 2009 09:33

    DIMEX, K_AV, спасибо за ответ.