Ответить
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 27 сентября 2005 12:07

    Boolkin,

    1) рыбу варить не надо, все питательные вещества уходят в отвар

    а вообще рыбу лучше не давать, особенно кастрированным котам ибо это сильно увеличивает шансы заработать мочекаменную болезнь

    2) если не хочет -- не давайте, кот всяко лучше знает, что ему нужно есть, а что -- нет, тем более, повторюсь, вареная рыба -- не самая полезная еда для кота. Ну если уж всё таки будете давать -- выбирайте нежирные сорта, я не спец по рыбе, но мне кажется, что минтай он того... жирноват слегка...

    3) выгуливать тока если очень просится, но в таком случае у кота должны быть все прививки, особенно если дома есть негулящие котоморды. Ну и само собой -- выгуливать на шлейке. А вообще лучше попридержать дома, а то привыкнет, будет и зимой проситься, Вам это надо?

    Из перечисленных кормов можно кормить разве что Пуриной, при условии, что это Пурина Про План (Пурина Кэт Шоу относится к тем же кормам эконом-класса, хотя качеством и получше будет чем вискасы/китикеты). Сыр -- жирная пища, кошке лучше не давать. Кукуруза (консервированная, я так понимаю) -- со специями и уксусом, тоже совсем неполезно. Батон -- однозначно исключить, если коты сидят дома и не бегают по улицам, то на такой "диете" через пару лет они разжиреют. А от ожирения и до сердечной недостаточности далеко. Ну и плюс проблемы с желудком гарантированы.

    По поводу кормов эконом-класса (вискас и компания) -- вот несколько аргументов, почему ими нельзя кормить котов:

    1. Низкое содержание питательных веществ (как итог, больший расход корма по сравнению с промышленными кормами премиум и супер-премиум классов).

    2. высокое содержание аддиктивов - это очень плохо. Аддиктив представляет собой химическое вещество, вызывающее привыкание. Т.е. сажая на такой низкокачественный корм, вы фактически из своего любимца делаете наркомана.

    3. Повышенное, в сравнении с другими кормами и продукцией типа витаминок, содержание аттрактантов, т.е. веществ, привлекающих кошку. А это означает, что кошка жрет то, что в нормальном состоянии есть бы не стала. Как говорится, с кетчупом можно съесть все.

    4. Высокое содержание вредных консервантов + пп.2 и 3 приводят к аллергиям, а, ГЛАВНОЕ, к расстройствам пищеварительной системы - воспалительным процессам, изъязвлениям и... порой к летальному исходу. Кроме этого, обострения болезней мочевыводящих путей, от воспалительных типа циститов до МКБ из-за завышенной кислотности мочи.

    5. Красители - если вы посмотрите на корма премиум-класса, то они все неприглядного цвета, вискас-китикет блистают всеми цветами радуги...

    целиком дискуссия здесь: http://www.livejournal.com/community/ru_cats/2224641.html

    рекомендации там дают практикующие ветеринары

    хотя это Ваше дело -- прислушиваться к рекомендациям или поступать по-своему, каждый сам несет ответственность за тех, кого приручил

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 27 сентября 2005 12:50

    народ. вы когда пишите про вимскасы- тира оцтой- уточняйте что эт оотносится к сухим кормам. так как по мне, так консервы и мясные кусочки стоимостью по 100 за пакет (3-4 пакета в день) будут во всяком случае не хуже всех ваших роялов и иже с ними.

    по поводу мяса- я кормлю своего говядиной с 3х месяцев- точит тока в путь. при чем покормив его мясом утром, он идет хавать тока после обеда. Заточив пачку питания . если еще 1 положить завалит и ее.

    курицу как то не охотно ест.

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 сентября 2005 19:07

    Уточняю, любые вискасы, китикеты, дарлинги, фрискисы - отстой. Пожалейте кота, купите ему нормальных консерв или сырого мяса, по стоимости тоже самое выйдет.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 27 сентября 2005 20:13
    Booster:

    Уточняю, любые вискасы, китикеты, дарлинги, фрискисы - отстой. Пожалейте кота, купите ему нормальных консерв или сырого мяса, по стоимости тоже самое выйдет.

    ну ну..и что же в вашем понимании НОрмальные консервы????

    у меня коту 8 месяцев - откормлен именно вискасом - мясными кусочками и мясом- давай сравним с ктом- которого кормят - хотя бы роялдом- типа круцтым кормом- и посомротим чей здоровее- во восем смыслах этого слова.

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 сентября 2005 20:59

    ПИТъ, ага, мож сразу кой чем померяемся? :idea:

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 27 сентября 2005 21:50
    Booster:

    ПИТъ, ага, мож сразу кой чем померяемся? :idea:

    можем и пом еряться:)

    так я жду ответ- а что же у нас НЕ ОТСТОЙ???

    пока кроме голословных утверждений я ничег оне услышал.

    У меня рядом с офисом магазин- кот и пес- на киселева- так вот я там бываю минимум 2 раза в неделю. Постоянно общаюсь- и еще ниразху не слышал от них что мясные куски и конгсервы- остой. Единственная их забота бьла что я их мног опокупаю и это дорого - может порейти на роял-канин- будет дешевле и насыпал и забыл. После ответа что денег не жалко- вопрос был снят.

    покупая на той же комаровке эти пакетики, заметил - все берут всего по пару- типа побаловать котика- кормить для большинсва - дорого- но ниразу не слышал что это херня.

    Посему в студию НЕотстой и агрументы, почему они не отстой.

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 сентября 2005 22:43

    Я лишь высказываю мнение профессионалов. Из качественных консерв - ямс, максс, хиллс, гурмет. Насчет почему вискас ражно, я уже писал - достаточно взглянуть на ингридиенты. А насчет продавцов... они вам и так пытались намекнуть, чем лучше кормить кота, да что поделать... деньги решают :(

    Вообще ориентироваться на массы простительно, только сами знаем кому. Я вот один раз чуть со смеху не помер, когда покупал на комарах кошке консерву. Дед какой-то подходит передо мной и орет в окошко продавщице: "А вискас для кастратов есть?" пару раз повторил дык точно. Я уже было подумал, что он себя решил побаловать :lol:

    Раз коту еще всего 8 месяцев, покупать надо исключительно пищу для котят. Не забывайте про витамины. Какие брать, я уже писал выше. Раз в три месяца надо гонять глистов.

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 28 сентября 2005 09:43
    ПИТъ:


    так я жду ответ- а что же у нас НЕ ОТСТОЙ???

    пока кроме голословных утверждений я ничег оне услышал.

    У меня рядом с офисом магазин- кот и пес- на киселева- так вот я там бываю минимум 2 раза в неделю. Постоянно общаюсь- и еще ниразху не слышал от них что мясные куски и конгсервы- остой. Единственная их забота бьла что я их мног опокупаю и это дорого - может порейти на роял-канин- будет дешевле и насыпал и забыл. После ответа что денег не жалко- вопрос был снят.

    покупая на той же комаровке эти пакетики, заметил - все берут всего по пару- типа побаловать котика- кормить для большинсва - дорого- но ниразу не слышал что это херня.

    Посему в студию НЕотстой и агрументы, почему они не отстой.

    почитайте дискуссию, ссылку на которую я постила выше. Умные люди (ветеринары) говорят умные вещи. Многие вопросы сразу отпадут.

    НЕотстой -- Iams (единственные нормальные консервы, которые можно купить в Минске, в том числе на той же Комаровке или заказать по инету), Royal Canin (консервы к сожалению у них только специализированные -- по большей части лечебная линейка, но тоже есть в Минске, не знаю, как на Комаровке, но в магазинчике возле ун-мага "Беларусь" (в доме быта который) точно были). Консервов Hill's к сожалению в Минске нет, это лучшее, что можно предложить коту, мне привозили пару раз из Москвы, но каждый раз не навозишься.

    У Вискас единственная консерва, которую можно назвать НЕотстоем -- для котят. Всё остальное напичкано консервантами, красителями и аттрактантами (поэтому после Вискаса кот зачастую не хочет есть ничего другого). Такие дела...

    8 месяцев для кота -- не показатель, вот когда он посидит на вискасе 8 лет, тогда можно говорить о полезности или неполезности корма. Моему коту 13-й год пошел. Последние пару лет я кормлю его хорошим кормом. Результат очевиден -- гораздо меньше стал линять, шерсть густая, блестит, раньше его тошнило периодически, сейчас проблем с желудком нет, из пасти перестало вонять ну и самое главное -- потихоньку стал нормализоваться вес (хотя кот голодным не бывает) и на этом фоне сердечко перестало шалить -- раньше были сердечные приступы чуть ли не каждый день, сейчас -- пару раз в месяц. Ест только сухой Iams light, пьет воду. И всё.

    P.S. А что Вы хотели услышать от продавцов? Ни в коем случае не покупайте, это гуано редкое и отрава? Естественно они свой товар будут расхваливать. Консультироваться надо у ветеринара, а не у продавца.

  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

    2862

    21 год на сайте
    пользователь #2986

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 28 сентября 2005 10:32

    Подскажите про глистов. Если кошка в жизни ничего сырого не ела, только роял и по-мелочи иногда со стола, они будут ? Это к тому, чтоб лишний раз животинку не травить.

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 28 сентября 2005 10:50
    Fast:

    Подскажите про глистов. Если кошка в жизни ничего сырого не ела, только роял и по-мелочи иногда со стола, они будут ? Это к тому, чтоб лишний раз животинку не травить.

    Ну, в принципе, можете анализ на я/глист на Гурского отвезти для проверки.

    Но вообще-то любой кошке два раза в год рекомендуется гонять глистов, они могут завестись даже у негулящих -- мало ли чего вы на своих ботинках домой занести можете

    Новые препараты нетоксичные, так что ничего страшного для животинки не будет

    Покупать лучше в ветлечебнице (во всяком случае в нашей районной есть киоск), или в ветаптеке (не советую на рынке) там же и проконсультируют исходя из возраста и здоровья кошки.

    Ну и естественно покупать кошачье лекарство, а не человечий Декарис давать. Например, Дронтал ветеринары рекомендуют.

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 28 сентября 2005 19:31

    Shamanka, :super:

    из недавней переписки: "у меня у подруги только сегодня вечером котенка 6 мес. резали - интонсикация глистами. Котенок абсолютно домашний, на улице никогда даже носа не было." Вот такие вот дела :(

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 28 сентября 2005 21:50

    Моя котёна сухач отказалась есть сразу, никто и не настаивал. Сначала выкармливали сосисками, молоком, потом был радошковичский паштет - любимое блюдо, теперь мясцо, курочку да рыбку едим, еще и соседи бывают рыбой ее угостят красной :D, сосиски едим только от безысходности получить чего повкуснее. Шерстка красивая, блестит, котёна активная, а как мяса нахавается, так вообще полна энергии.

    Зачем покупать сухач и консервы? Коту нужен кусок обычного мяса и он будет доволен :super:

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 29 сентября 2005 09:36
    Mischka:

    Моя котёна сухач отказалась есть сразу, никто и не настаивал. Сначала выкармливали сосисками, молоком, потом был радошковичский паштет - любимое блюдо, теперь мясцо, курочку да рыбку едим, еще и соседи бывают рыбой ее угостят красной :D, сосиски едим только от безысходности получить чего повкуснее. Шерстка красивая, блестит, котёна активная, а как мяса нахавается, так вообще полна энергии.

    Зачем покупать сухач и консервы? Коту нужен кусок обычного мяса и он будет доволен :super:

    кормите чем хотите

    моему коту 13-й год и ест он только (!) сухой корм (правда самый лучший, который можно найти в Минске), он здоров, красив и весел. И после этого вы будуте говорить мне о том, что сухой корм вреден?

    ссылку на дискуссию с мнениями ветеринаров я давала

    я еще раз повторюсь -- каждый хозяин сам несет ответственность за прирученное животное

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 2 октября 2005 17:05

    хм...если сухие корма премиум состоят только из мегасуперингридиентов, то почему в таком случае пачка рояла 34 400 гр стоит 7000 , как раз на неделю. а пакетик мясных кусочков для котят стоит 1100 и соответтсвенно 4 пакета на день и 28 на неделю 30800.разница в 4 раза.

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 2 октября 2005 21:53

    ПИТъ, "маркетинг правит миром", экономисты свой хлеб не зря едят. Ход ваших мыслей тому подтверждение. :znaika:

    Я вот тоже никак не пойму, почему навороченные компакты дороже простых зеркалок :conf: абсурд!!

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 2 октября 2005 22:23
    Booster:

    ПИТъ, "маркетинг правит миром", экономисты свой хлеб не зря едят. quote]маркетинг должен быть подтвержден товаром. Можно вдуть шило за ту же цену но не в 4 раза дороже. Я сам менеджер отдела продаж. У нас есть товар Х от именитого стоимостью .. . есть по проще У . ест ьеще проще и есть китайское шило. так вот разница между Х и У процентов 50. НО..Х на порядок лучше по своему качеству. И хотя все знают что это так, это круто и качественно- не все готовы переплачивать, говорят дайте нам попроще. подешевле. Здесь же все наоборот. И вдуть шило в разы дороже лучшего НЕРЕАЛЬНО.И сколько сейчас не искал по всем животноводческим сайтам ответов так и не нашел. Одна реклама Ямбса или Хиллс- типа мы крутые, у нас все только лучшее и такие же отзывы - я кормлю только Хиллс или Ямс. Но хорошее не бывает дешевым. Это закон.

    Потому я этим и заинтересовался. И ответа пока не получил.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11139

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11139
    # 2 октября 2005 22:29

    кстати. вычитал пока лазил. что если кормишь промышленным кормом, то натуральным кормить нельзя. типа смешивание плохо для пищеварения. Вопрос- можно ли кормя сухим кормом, раз в день давать сырое мясо?

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 3 октября 2005 00:48

    ПИТъ, http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=19505&start=0

    вообще на этом форуме много разнообразной информации, кошатники с "Фелиты" тоже там сидят.

    Я говорил о маркетинге, а не менеджменте. Хотите узнать как втюхивать шило? :-) Взгляните на компакты Konica Minolta DiMAGE Z3 и Konica Minolta DiMAGE Z6. Второй дороже на 80%. Если не очень хорошо разбираетесь, поинтересуйтесь у знающих людей, что такое 6Мп при физическом размере матрицы в 1/2.5". :super:

    Имхо, вискас на тех, кто подешевле выбирает и ориентирован. Кормят кошку сухим дешевым кормом, а балуют теми самыми пакетиками. Вы действительно думаете, что в рамках одного предприятия реально выпускать "сухое" шило и премиум "пакетики" ? :)

  • pashto Senior Member
    офлайн
    pashto Senior Member

    1153

    22 года на сайте
    пользователь #2168

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 3 октября 2005 09:32

    Прошу совета у всех знающих людей, особенно у Шаманки. Сегодня забрал на Гурского результат анализа мочи моего кота. Кому его отдать на расшифровку? Отвезти в ветстанцию моего района? Если кто здесь знает, подскажите, какой это может быть диагноз при следующих показателях: эпителиальные клетки - 0-1; лейкоциты - 0-2; клетки почечного эпителия - прочерк; кристаллы трипельфосфата - 25-30; кристаллы щавелевокислого кальция - прочерк; ураты - прочерк; бактерии - есть; цилиндры - прочерк.

    Огромное заранее спасибо! И подскажите, что следует делать при таком диагнозе.

  • Shamanka Senior Member
    офлайн
    Shamanka Senior Member

    1821

    20 лет на сайте
    пользователь #19592

    Профиль
    Написать сообщение

    1821
    # 3 октября 2005 10:26
    pashto:

    Прошу совета у всех знающих людей, особенно у Шаманки. Сегодня забрал на Гурского результат анализа мочи моего кота. Кому его отдать на расшифровку? Отвезти в ветстанцию моего района? Если кто здесь знает, подскажите, какой это может быть диагноз при следующих показателях: эпителиальные клетки - 0-1; лейкоциты - 0-2; клетки почечного эпителия - прочерк; кристаллы трипельфосфата - 25-30; кристаллы щавелевокислого кальция - прочерк; ураты - прочерк; бактерии - есть; цилиндры - прочерк.

    Огромное заранее спасибо! И подскажите, что следует делать при таком диагнозе.

    лучше подойти в районную ветстанцию

    я когда возила анализ, он пришел прям туда (но это наверное потому, что у меня было направление от ветстанции Заводског р/на), мне там же и выписали лекарства (без кота, естественно, незачем животину лишний раз стрессу подвергать)

    странно, что нет показателей: удельный вес, кислотность и белок -- это основные показатели при диагностике МКБ

    единственое, что я могу сказать -- наличие лейкоцитов не есть хорошо, за остальным -- к ветеринарам