Ответить
  • BiL Senior Member
    офлайн
    BiL Senior Member

    958

    22 года на сайте
    пользователь #1150

    Профиль
    Написать сообщение

    958
    # 14 декабря 2019 21:54

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста толкового психотерапевта для консультации и лечения. Ангедония, тревожность, заниженная самооценка.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5290

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5290
    # 15 декабря 2019 14:59

    BiL, ответил в л.с

  • 2175326 Neophyte Poster
    офлайн
    2175326 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2175326

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 декабря 2019 15:11

    а мне интересно. я обходил много врачей, несколько психотерапевтов, психотерапию, но кажется, что мне это не помогло. есть ли в минске люди, которые собираются группами и пытаются решать свои проблемы. кажется, что я многое понял, многое прочитал. но самостоятельно выкарабкаться не могу. в помощи врача смысла уже не вижу, потому что то, что он мог мне объяснить, он уже объяснил, и я вижу проблемы и даже пути решения. но всё равно ничего не предпринимаю. и была мысль, что в компании с кем-то, помогая друг другу это было бы возможно.
    на сколько я понял то, у меня затяжная депрессия (больше двух лет) и на этом фоне появилось много психосоматики.
    может есть такие места или люди желающие объединиться?
    я искал по этому поводу, но ничего конкретного и адекватного не нашёл

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 15 декабря 2019 17:05
    2175326:

    а мне интересно. я обходил много врачей, несколько психотерапевтов, психотерапию, но кажется, что мне это не помогло. есть ли в минске люди, которые собираются группами и пытаются решать свои проблемы. кажется, что я многое понял, многое прочитал. но самостоятельно выкарабкаться не могу. в помощи врача смысла уже не вижу, потому что то, что он мог мне объяснить, он уже объяснил, и я вижу проблемы и даже пути решения. но всё равно ничего не предпринимаю. и была мысль, что в компании с кем-то, помогая друг другу это было бы возможно.
    на сколько я понял то, у меня затяжная депрессия (больше двух лет) и на этом фоне появилось много психосоматики.
    может есть такие места или люди желающие объединиться?
    я искал по этому поводу, но ничего конкретного и адекватного не нашёл

    Доктор Коротков С.В., который спас меня от панического расстройства, практиковал групповые сеансы психотерапии. Правда, мне не очень помогали. Индивидуальные были эффективнее.

    Про самостоятельные группы ничего никогда не слышала. Думаю, если кто и объединился - вряд ли будут афишировать и набирать участников "по объявлению". Это ж задолбят госорганы с регистрацией проверками итп... "какбычегоневышло" :-? Какой можно предположить простор фантазии - можно инкриминировать что угодно от наркоты до тайного общества по свержению действующей власти. :D

    Кто возьмется такое организовать для более-менее широкого открытого круга людей? Тем более, людей нездоровых. Кроме шуток - вдруг что случится с каким членом "кружка"?

    Нужно что-то типа "анонимных алкоголиков" или "позитивного движения"(наркоманы) Но это уже совсем другой уровень организации.

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1215

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 15 декабря 2019 18:03

    По моему даже в районных поликлиниках практикуют коллективную психотерапию.

  • superalena Neophyte Poster
    офлайн
    superalena Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #403818

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 декабря 2019 18:32 Редактировалось superalena, 1 раз.

    2175326,
    Вы пробовали антидепрессанты? При тяжёлой депрессии только психотерапия не помогает.

  • 2175326 Neophyte Poster
    офлайн
    2175326 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2175326

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 15 декабря 2019 23:47 Редактировалось 2175326, 2 раз(а).
    superalena:

    2175326,
    Вы пробовали антидепрессанты? При тяжёлой депрессии только психотерапия не помогает.

    Да, пробовал. Разные и нейролептики

    Seraffima:

    2175326:

    а мне интересно. я обходил много врачей, несколько психотерапевтов, психотерапию, но кажется, что мне это не помогло. есть ли в минске люди, которые собираются группами и пытаются решать свои проблемы. кажется, что я многое понял, многое прочитал. но самостоятельно выкарабкаться не могу. в помощи врача смысла уже не вижу, потому что то, что он мог мне объяснить, он уже объяснил, и я вижу проблемы и даже пути решения. но всё равно ничего не предпринимаю. и была мысль, что в компании с кем-то, помогая друг другу это было бы возможно.
    на сколько я понял то, у меня затяжная депрессия (больше двух лет) и на этом фоне появилось много психосоматики.
    может есть такие места или люди желающие объединиться?
    я искал по этому поводу, но ничего конкретного и адекватного не нашёл

    Доктор Коротков С.В., который спас меня от панического расстройства, практиковал групповые сеансы психотерапии. Правда, мне не очень помогали. Индивидуальные были эффективнее.

    Про самостоятельные группы ничего никогда не слышала. Думаю, если кто и объединился - вряд ли будут афишировать и набирать участников "по объявлению". Это ж задолбят госорганы с регистрацией проверками итп... "какбычегоневышло" :-? Какой можно предположить простор фантазии - можно инкриминировать что угодно от наркоты до тайного общества по свержению действующей власти. :D

    Кто возьмется такое организовать для более-менее широкого открытого круга людей? Тем более, людей нездоровых. Кроме шуток - вдруг что случится с каким членом "кружка"?

    Нужно что-то типа "анонимных алкоголиков" или "позитивного движения"(наркоманы) Но это уже совсем другой уровень организации.

    Вот я и не находил ничего адекватного. Но ведь можно просто собираться где-то посидеть, на некомерческой основе. Не знаю, мне кажется это очень логичным и почти уверен, что это было бы реально эффективно. И чтобы это было максимально неформальным, чтоб люди просто присоединялись. И ,конечно, это не для лечения небозопасных проблем, которыми должны заниматься врачи, а для поддержки, дополнительной психотерапии (то чем занимаются больше психологи, те же самые панические атаки можно помочь преодолеть без врача). Например, я ходил на психотерапию раз в неделю и среди недели у меня переожически возникали вопросы, они были не сложными и на них смог бы ответить не только врач, но мне приходилось ждать следующей встречи с врачом (я не знаю было бы ли корректным связываться с врачом вне сеансов, как по мне не очень это корректно, потому что если бы так делал бы каждый, то это бы напрягало врача).
    Сделать какую-нибудь группу в вк для координации всего этого и там уже решать формат..
    Кто-нибудь считает, что это не сильно плохая идея? Но это моя точка зрения, может кто-то может сказать что-то дельное по этому поводу?

  • superalena Neophyte Poster
    офлайн
    superalena Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #403818

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2019 12:29

    я бы порекомендовала это делать однозначно под руководством психотерапевта. можно попробовать найти уже действующую группу с нужной темой. это не бесплатно, но польза будет существенней. там и поддержку группы можно получить.

  • Ната7777 Junior Member
    офлайн
    Ната7777 Junior Member

    72

    5 лет на сайте
    пользователь #2584729

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 16 декабря 2019 20:44

    2175326, Мне тоже была очень интересна тема групповой терапии, но я также ничего не нашла... Недавно спрашивала у психолога о таких сеансах, но она сказала, что при тревожных расстройствах и психосоматике они как правило не проводятся, так как могут усиливать тревожность...

  • superalena Neophyte Poster
    офлайн
    superalena Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #403818

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 17 декабря 2019 10:00

    Верю, может так быть.

  • 2175326 Neophyte Poster
    офлайн
    2175326 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2175326

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 декабря 2019 11:36 Редактировалось 2175326, 1 раз.

    Ната7777, не знаю. Я не очень уверен, что психологам можно доверять) Есть такой психиатр/психотерапевт Стрелецкая, у неё есть свой канал на ютубе, там она поднимает довольно много тем с целью того, чтобы поднять психологическую грамотность людей и научить их самих справляться. Мне кажется, что она очень хороший пример грамотного психотерапевта и из-за неё у меня сложилось впечатление, что люди, которые занимаются психотерапией у нас в стране, не дотягивают до соответствующего уровня. И вот у неё есть группа в телеграме, где люди общаются, собираются (причём чтобы попасть в эту группу надо пройти ещё тест по книге, которую нужно прочитать). Ведь это очень простая идея. А на счёт того, что это может увеличить тревожность: если человек походит на такую груповую терапию и увидит регрессию, он может отказаться от неё. Но в большинстве случаев уверен, что это будет только на пользу.
    И меня удивляет, что такого нет у нас. Как будто всех это устраивает и все считают, что это норма.

    И целью такого места может быть не лечение чего-то серьёзного, а вот как я писал раньше повышение психологиской грамотности. Ведь есть же люди, которые иногда понимают, что всё-таки в жизни что-то не так и начинают для себя изучать психологию, вот и создание такого сообщества было бы полезным.

  • BF6 Neophyte Poster
    офлайн
    BF6 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2795707

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 декабря 2019 13:14
    Al pacino:

    По моему даже в районных поликлиниках практикуют коллективную психотерапию.

    Или всё-таки кажется :-?

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1215

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 17 декабря 2019 17:23
    BF6:

    Al pacino:

    По моему даже в районных поликлиниках практикуют коллективную психотерапию.

    Или всё-таки кажется :-?

    Когда буду, уточню.

  • 1999103 Neophyte Poster
    офлайн
    1999103 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1999103

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 декабря 2019 23:51

    Кратко перечислю свой опыт.
    Александрова Т.В., Санте - толковая мед. консультация и пинок;
    Емельянцева Т.А., Лодэ - толковая мед. консультация без пинка;
    Пальчик О.А., Нордин - консультация без пинка, с опцией потроллить терапевта;
    Хвощинский Н.А., Нордин - пинок без консультации;
    Игумнов С.А., Лодэ - вас интересуют марсиане?
    Шевляков В.В, Радюк О.М. - если ваш случай уникальный, и вам нужен только лучший терапевт.

    Народ, кто пробовал по несколько человек, опишите, пожалуйста, свой опыт, чтобы не ходить на заведомо нулевые варианты. Фарму все равно периодически выписывать надо, почему бы не поговорить с интересным человеком за одно.

  • Al_Cappuccino Senior Member
    офлайн
    Al_Cappuccino Senior Member

    1215

    15 лет на сайте
    пользователь #132512

    Профиль
    Написать сообщение

    1215
    # 20 декабря 2019 11:52

    Что значит потроллить терапевта?

  • SMUGLIANO4KA Member
    офлайн
    SMUGLIANO4KA Member

    352

    14 лет на сайте
    пользователь #173587

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 20 декабря 2019 20:27 Редактировалось SMUGLIANO4KA, 1 раз.

    —-

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 21 декабря 2019 13:30 Редактировалось S--, 1 раз.
    1999103:

    Кратко перечислю свой опыт.
    Александрова Т.В., Санте - толковая мед. консультация и пинок;
    Емельянцева Т.А., Лодэ - толковая мед. консультация без пинка;
    Пальчик О.А., Нордин - консультация без пинка, с опцией потроллить терапевта;
    Хвощинский Н.А., Нордин - пинок без консультации;
    Игумнов С.А., Лодэ - вас интересуют марсиане?
    Шевляков В.В, Радюк О.М. - если ваш случай уникальный, и вам нужен только лучший терапевт.

    Народ, кто пробовал по несколько человек, опишите, пожалуйста, свой опыт, чтобы не ходить на заведомо нулевые варианты. Фарму все равно периодически выписывать надо, почему бы не поговорить с интересным человеком за одно.

    Смысл менять врачей??В большинстве случаев,а это 80-90%,идет медикаментозная терапия,это может выписать обычный психотерапевт в вашей поликлинике бесплатно,либо районой,если вы из пригорода,путем подбора,если у вас идет сильный побочные действия,на тот или другой препарат.Смысла нет,отдавать не малые деньги в трубу для выписка рецепта.Все в вашей голове,пока вы сами в себе не разберетесь,вы себе не поможете,это все вы просто оттяните до первого стресса.Это ловушка из которой вы просто никогда не выберетесь.

  • 2175326 Neophyte Poster
    офлайн
    2175326 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2175326

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 декабря 2019 14:22

    Всё-таки попробую продвинуть идею, которую выше писал. Если кто-то верит в это добавляйтесь
    https://vk.com/club190086398

  • Seraffima Senior Member
    офлайн
    Seraffima Senior Member

    4638

    12 лет на сайте
    пользователь #424942

    Профиль
    Написать сообщение

    4638
    # 21 декабря 2019 14:36

    S--, ну, вы еще скажите, что без разницы, у кого лечиться? Препараты - понятно, выписать может любой психотерапевт. Но есть две огромные разницы, когда тебе просто выписывают "химию" на отцепись и когда тебя ЛЕЧАТ.

    И, кстати, да, в определенных случаях, если пациент понимает, что всё дело "в голове", а не в желудке, куда таблетки попадают :D и если доктор владеет методиками, опытный и "настоящий" врач, а не коновал с дипломом - можно вообще иногда без препаратов обойтись. Или минимально, а не годами сидеть на колёсах.

    У меня было именно так. Обошла много докторов, и государственных, и платных, и молодых, и опытных... пока "своего" нашла, столько отравы съела без толку. А со своим доктором - психотерапия, элементы гипноза, дыхание, расслабление, массаж... Препарат просто был выписан, куплен и лежал в аптечке дома для "очистки совести", на всякий случай, для собственного успокоения, чтобы всегда знать - если что :roof: :o :insane: , то он под рукой и можно его быстренько скушать.

    Так что, считаю, что очень важна совместимость врач-пациент. Особенно в лечении головы, как в нашем случае. А формальное отношение доктора даже при лечении какой-нибудь левой пятки неприятно, не говоря уж о наших тонких душевных проблемах. Всем здоровья! :)

  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 21 декабря 2019 15:28 Редактировалось S--, 1 раз.
    Seraffima:

    S--, ну, вы еще скажите, что без разницы, у кого лечиться? Препараты - понятно, выписать может любой психотерапевт. Но есть две огромные разницы, когда тебе просто выписывают "химию" на отцепись и когда тебя ЛЕЧАТ.

    И, кстати, да, в определенных случаях, если пациент понимает, что всё дело "в голове", а не в желудке, куда таблетки попадают :D и если доктор владеет методиками, опытный и "настоящий" врач, а не коновал с дипломом - можно вообще иногда без препаратов обойтись. Или минимально, а не годами сидеть на колёсах.

    У меня было именно так. Обошла много докторов, и государственных, и платных, и молодых, и опытных... пока "своего" нашла, столько отравы съела без толку. А со своим доктором - психотерапия, элементы гипноза, дыхание, расслабление, массаж... Препарат просто был выписан, куплен и лежал в аптечке дома для "очистки совести", на всякий случай, для собственного успокоения, чтобы всегда знать - если что :roof: :o :insane: , то он под рукой и можно его быстренько скушать.

    Так что, считаю, что очень важна совместимость врач-пациент. Особенно в лечении головы, как в нашем случае. А формальное отношение доктора даже при лечении какой-нибудь левой пятки неприятно, не говоря уж о наших тонких душевных проблемах. Всем здоровья! :)

    Причем тут психотерапия,речь шла о рецепте и здесь таковых много.И если уж на то пошло,как раз таки тревожно-депрессивное расстройство,коих здесь много с таким диагнозом, лечится напрямую медикаментами.Доля психотерапии при таком диагнозе очень мала.