Тема закрыта
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

3662

16 лет на сайте
    пользователь #37855

Написать сообщение

3662
    # 18 сентября 2005 01:08

Цитата:

далеко не всегда мы способны справиться с тем, что нам выпадает на жизненном пути. и хорошо надеяться, что есть что-то/кто-то, кто может помочь. имхо

На бога надейся, а сам не плошай.

Пословица придумана много веков назад специально для таких, как ты или те, кого ты имел в виду. Объясни мне, почему надо переваливать заботу о своей жизни на чьи-то божественные плечи? Сам занимайся своими проблемами. Слаб? Так я один секрет могу открыть. Сильный человек - это человек, который научился быть сильным.

пол я пока еще не сменила :lol:

я и не говорю, что надо сидеть сложа руки, молиться и ничего не делать. наоборот. только если бы все в жизни зависело от одного только человека.... когда у моих знакомых ребенок умирал в больнице после аварии, они делали все возможное, как любые родители, и молились, в том числе. только не все в наших силах к сожалению. и не в их силах было спасти свое дитя. в таких случаях и надеятся люди на бога... а все остальное конечно решаемо и достижимо. почти все в руках наших...

ЯПлакалЪ
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

21914

18 лет на сайте
    пользователь #10880

Написать сообщение

21914
    # 18 сентября 2005 01:24

когда у моих знакомых ребенок умирал в больнице после аварии, они делали все возможное, как любые родители, и молились, в том числе. только не все в наших силах к сожалению. и не в их силах было спасти свое дитя.

Отвечу самоцитатой:

он постоянно отсутствует на работе

По схожему поводу я пару лет назад высказался здесь: http://proza.ru/texts/2003/05/21-73.html

Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

3662

16 лет на сайте
    пользователь #37855

Написать сообщение

3662
    # 18 сентября 2005 01:29

Отвечу самоцитатой:

Цитата:

он постоянно отсутствует на работе

да не может он все наши просьбы выполнять! как вы себе это представляете???

ЯПлакалЪ
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

21914

18 лет на сайте
    пользователь #10880

Написать сообщение

21914
    # 18 сентября 2005 01:34

Fate, я и не утверждаю, что может или должен. Вашим знакомым - мои искренние соболезнования. Читайте ссылку.

Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #31213

Написать сообщение

2273
    # 18 сентября 2005 02:11

GDiver, я так и представляяю вэб-дизайнера дьякона:)

Я вот думаю, что даже если бы верили все, и их желания исполнялись... должно же быть равновесие в мире, и плохое, и хорошее... а вера - это просто то, что помогает нам жить. некоторым достаточно верить в свою мечту, в цель, другим нужны бог/боги. определенно жить с мечтой, надеждой или верой в душе радостней. иногда приходится надеяться на высшие силы. далеко не всегда мы способны справиться с тем, что нам выпадает на жизненном пути. и хорошо надеяться, что есть что-то/кто-то, кто может помочь. имхо

Вы прям читаете мои мысли. Некоторым тяжело и веря в кого-то там, они повышают уверенность в своих силах, если что-то вышло, то это благодаря богу, а если нет - забыли в церковь сходить. Да, наверное, верящим в бога людям проще жить и проще умирать, но это не означает, что в него должны все верить.

простите, но кто это утверждал и кто утверждал, что неверие в него вызывается именно невыполнением каких-то желаний?

Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

3662

16 лет на сайте
    пользователь #37855

Написать сообщение

3662
    # 18 сентября 2005 02:17

Glucus,

Цитата:

простите, но кто это утверждал и кто утверждал, что неверие в него вызывается именно невыполнением каких-то желаний?

ну а с чего еще людям пенять на бога? "как тревога - так до бога" проблема не решается - есть стрелочник.

желание сбылось - ага, он есть, зачот

лучше пойду спать, потому что ниче уже не соображаю, пеняю исключительно на себя :lol:

ЯПлакалЪ
  • ecologist MemberАвтор темы
    офлайн
    ecologist Member Автор темы

458

16 лет на сайте
    пользователь #28120

Написать сообщение

458
    # 18 сентября 2005 02:29

все сводится к тому, что если неудача - то он и виноват, а если все зашибись, то спасибо Боже помог - чушь какая -то, ведь по жизни все сам сам сам сам, хорошо если хоть кто-то поможет: добрым словом, просто делом или не дай- его деньгами,так что вроде уповать-то и не на кого, только вот что ДЕЛАТЬ С ЭТИМ ДОЛБАННЫМ СЛУЧАЕМ?????????????

• Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #31213

Написать сообщение

2273
    # 18 сентября 2005 02:34

ну а с чего еще людям пенять на бога? "как тревога - так до бога" проблема не решается - есть стрелочник.

блин, я же и говорю о том, что некоторым людям проще все сваливать на бога. Вышло - спсибо господу, не вышло - такова блжья воля. Иными словами авось.

желание сбылось - ага, он есть, зачот

вы думаете многие атеисты при исполнении своих желаний, пусть и сокровенных поверят в бога?:D

С чего людям пенять на бога? А почему бы не верить в зеленых человечков с таким же успехом? Я уже говорил о различии вер при единстве бога мне это уже кажется как минимум странным. Еще: бог решил меня забрать к себе путем убияния моего тела пьяным водилой за рулем... но ведь моя смерть повлечет за собой массу последствий - водилу посадят, какому-то менту не дадут поспать, жена водилы будет биться в истерике... Тоже странно.

Так, бог создал землю за 7 дней, потом сотворил Адама, из его ребра... стоп! А где же был бог до создания земли? Он, наверное, вечно существовал и находился нигде и что он делал все это время?

• Help_me_ velcom team
    офлайн
    Help_me_ velcom team

2728

16 лет на сайте
    пользователь #27365

Написать сообщение

2728
    # 18 сентября 2005 08:35
    Glucus:

Так, бог создал землю за 7 дней, потом сотворил Адама, из его ребра... стоп! А где же был бог до создания земли? Он, наверное, вечно существовал и находился нигде и что он делал все это время?

читайте Библию, голубчик, раз уж мы заговорили о богословской теме, выход есть один - ознакомиться с первоисточниками, а не начерпавшись из разных газетенок и вырезок из Большой Советской Энциклопедии парой абзацев, обсуждать то, о чем нет никакого понятия...

а вообще, верить стало модно, заметили? и не верить тоже... недавно достаточно поздно возвращался домой и пришлось по пути заехать в ночной Престон... стояли два молодых человека "сугубо интеллигентной наружности" и рассуждали о православии, точнее о походах в церковь. и сразу вспомнились мне фильмы детства про сицилийских мафиози, американские банды - убивали, воровали, снова убивали, ЗАТО!!! какое трогательное отношение к вере в Бога... это что??? а сейчас вообще стало модно спрашивать "а ты веришь?", причем через раз о погоде, через раз "ты веришь?".вот так, дамы и господа, и онлайнер не остался в стороне от мэйнстримных тенденций :D

• Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #31213

Написать сообщение

2273
    # 18 сентября 2005 13:07

читайте Библию, голубчик, раз уж мы заговорили о богословской теме, выход есть один - ознакомиться с первоисточниками, а не начерпавшись из разных газетенок и вырезок из Большой Советской Энциклопедии парой абзацев, обсуждать то, о чем нет никакого понятия...

ну дык вы бы и пояснили раз такой умный. Может в Библии об этом сказано? Что-то не припомню.

а вообще, верить стало модно, заметили? и не верить тоже...

ага, очень интересно получается:D

• 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

3251

18 лет на сайте
    пользователь #10172

Написать сообщение

3251
    # 18 сентября 2005 13:12

ecologist, какие у Вас есть факты, что церковь зарабатывает деньги слившись с государством? Про политическую ангажированность Митрополита--ладно, думаю, он просто защищает паству, по-крайней мере, мне он не кажется искренним в поддержке АГЛ, а вот по поводу денег церкви--бред полнейший.

Оленевед
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

3251

18 лет на сайте
    пользователь #10172

Написать сообщение

3251
    # 18 сентября 2005 13:17

если бог один, то почему религии возникли в разные времена; почему в иудаизме Яхве, а в мусульманстве Аллах; почему в мусульманстве убийство неверного не грех, а в христианстве - убийство - грех ввобще. Если я не ошибаюсь, католики признают исхождение духа от бога-отца и бога-сына, а православные только от бога-отца. Почему? Ведь бог един...

Glucus, только больши ни с кем не делитесь столь глубокими познаниями в исламе.

Оленевед
  • GDiver Onliner Auto Club
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club

5014

20 лет на сайте
    пользователь #1287

Написать сообщение

5014
    # 18 сентября 2005 13:50

Manowar,

Посмотри, что в мире творится

Хех, вот тебе и ответ. Это говорит только об одном: Люди катятся в преисподнюю. Если бы они следовали хотябы нескольким заповедям, то этого бы не было.

"Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • GDiver Onliner Auto Club
    офлайн
    GDiver Onliner Auto Club

5014

20 лет на сайте
    пользователь #1287

Написать сообщение

5014
    # 18 сентября 2005 14:00

Glucus,

GDiver, я так и представляяю вэб-дизайнера дьякона

Не вижу в этом ничего смешного.

Диакон дакой же человек, как и любой другой. С той лишь разницей, что он ближе к Богу, через молитвы и покаяния и т.п.

Лично для меня важен сам факт того, что многие известные учёные - верующие люди. И Ломоносов и Королёв (!) и Капица и т.д., все они -Православные верующие. Разве одного этого мало, чтобы обратить внимание на сей факт и хотябы прочитать Новый Завет или несколько брошюр?

И не надо относиться к Богу, как к чему-то дающему-недающему. Уж больно мы в силу своего эгоизма забываем о сути. "Раз я просил, а Бог не дал - значит его нет" - это есть сочитание примитивизма с эгоизмом.

Бог нам дал знания, веру и правила (Заповеди). Этого более чем достаточно, чтобы не стать частью теории Дарвина и не скатиться в Ад.

"Оставайтесь голодными. Оставайтесь глупыми" (c) Стив Джобс.
  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

3139

17 лет на сайте
    пользователь #23492

Написать сообщение

3139
    # 18 сентября 2005 16:16

Glucus,

Я уже говорил о различии вер при единстве бога мне это уже кажется как минимум странным.

Так я ж тебе ответил - их создавали разные люди, что непонятно?

Еще: бог решил меня забрать к себе путем убияния моего тела пьяным водилой за рулем... но ведь моя смерть повлечет за собой массу последствий - водилу посадят, какому-то менту не дадут поспать, жена водилы будет биться в истерике... Тоже странно.

Почему к себе, а может не к себе? :) А все эти последствия конечно ужасны. Особенно истерика жены водилы и невыспавшийся мент.

Может в Библии об этом сказано? Что-то не припомню.

Так а в чем ты тут видишь проблему?

Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #31213

Написать сообщение

2273
    # 18 сентября 2005 17:02

Лично для меня важен сам факт того, что многие известные учёные - верующие люди. И Ломоносов и Королёв (!) и Капица и т.д., все они -Православные верующие.

И что? Мне тут же поверить в бога и стать Ломоносовым? Или может быть то, что некоторые великие верили в бога означает наличие его существования?

Сандр,

Так я ж тебе ответил - их создавали разные люди, что непонятно?

то, что раз они различны при едином боге, то они все ложны.

А все эти последствия конечно ужасны.

Это я к примеру. Т.е. ни одно его свершение не может не повлиять на какие-то другие ситуации и других людей, но он же хочет воздействовать только на одного! Ну конечно, он, наверное, просчитывает огромное количество вероятностей, как же, он же бог.

Так а в чем ты тут видишь проблему?

Мне интересно откуда и когда он взялся. Прилетел с Сириуса?

• Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

3139

17 лет на сайте
    пользователь #23492

Написать сообщение

3139
    # 18 сентября 2005 17:29

Glucus,

то, что раз они различны при едином боге, то они все ложны.

Вывод неправильный.

Разные художники по-разному рисовали портрет Пушкина. Значит, Пушкина никакого нет.

Лев Толстой написал два разных романа - "Война и мир" и "Анна Каренина". Как это разные романы у одного писателя? Значит, Льва Толстого нет.

Еще нужны аналогии?

Мне интересно откуда и когда он взялся. Прилетел с Сириуса?

Ответь для себя, откуда и когда взялась материя. Она вечна или что-то было до нее? Что?

Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

3139

17 лет на сайте
    пользователь #23492

Написать сообщение

3139
    # 18 сентября 2005 17:41

Glucus,

Т.е. ни одно его свершение не может не повлиять на какие-то другие ситуации и других людей, но он же хочет воздействовать только на одного! Ну конечно, он, наверное, просчитывает огромное количество вероятностей, как же, он же бог.

Почему ты решил, что только на одного?

• Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

2273

16 лет на сайте
    пользователь #31213

Написать сообщение

2273
    # 18 сентября 2005 17:48

Разные художники по-разному рисовали портрет Пушкина. Значит, Пушкина никакого нет.

у разных художников разное восприятие, стиль рисования у них тоже разный.

Лев Толстой написал два разных романа - "Война и мир" и "Анна Каренина". Как это разные романы у одного писателя?

Разные сюжеты у одного писателя. Вы этого не допускаете?

Но сюжет Библии должен быть один, вот описание его может быть разным, это да. Даже пророки разные.

Ответь для себя, откуда и когда взялась материя. Она вечна или что-то было до нее? Что?

Ладно, вы не можете ответить откуда взялся бог, я не могу ответить откуда взялась первичная материя.

Почему ты решил, что только на одного?

Потому что если он решит покарать одного, то повлияет и на других. А чем другие то провинились? Или он специально это сделает, зацепив еще и окружающих? Какой же он тогда милосердный? Одни события влияют на дргиеЮ те на следующие и так далее. И он все это просчитывает?

• Help_me_ velcom team
    офлайн
    Help_me_ velcom team

2728

16 лет на сайте
    пользователь #27365

Написать сообщение

2728
    # 18 сентября 2005 19:24

Glucus, по-моему стоит этот абсурд прекратить вроде

А чем другие то провинились? Или он специально это сделает, зацепив еще и окружающих? Какой же он тогда милосердный? Одни события влияют на дргиеЮ те на следующие и так далее. И он все это просчитывает?

ответ в Вашем стиле: у Него самого и спросите!!! и вообще: Библия - это не синенькая такая книжица с разноцветными картинками, то Детская Библия... :lol:

Тема закрыта