Тема закрыта
  • ecologist MemberАвтор темы
    офлайн
    ecologist Member Автор темы

457

14 лет на сайте
    пользователь #28120

Написать сообщение

457
    # 17 сентября 2005 00:47

У самого отношение очччень странное, с одной стороны вроде чего-то там и есть, а с другой стороны все как-то сам и сам и никто не помогает, опять же сращивание церкви и государства с точки зрения зарабатывания денег в последнее время как-то расцвело буйным цветом, вообщем шиза какая-то получается

Продолжение http://www.forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4096133

• Help_me!!! velcom team
    офлайн
    Help_me!!! velcom team

2728

14 лет на сайте
    пользователь #27365

Написать сообщение

2728
    # 17 сентября 2005 00:57

по-моему, очень спорный вопрос... во-первых, идея сращивания религии и гос-ва нам навязана. церковь и религия - 2 разные вещи, необязательно ходить в церковь, особенно если храм божий превращается в казначейство... а то, что политическая власть частично базируется на внутренних столпах микромира каждого человека - ессно!!! верить в себя могут очень немногие, проще верить в какой-то образ, созданный чужими помыслами и воображением. а политиканы давно заметили, как сильно индуцируются верующие, тем более, что многие из этих прихожан так скажем относятся даже не к среднему классу и более подвержены тенденциям толпы. ими проще управлять уже на подсознании. вот такая нехитрая штука. а вообще, каждый должен сам для себя решать, ИМХО, во что ему верить. ведь крестят, причащают в абсолютно неосознанном возрасте, когда воспринимается лишь нечто внешнее, атрибутика, антураж, а суть безусловно непонятна. к примеру я дошел лишь сейчас до веры в Бога, мои родители православные, тем не менее я католик - частично осознанно, опять же частично на тенденции антитолпы (мол, коль у нас все православные, какого ля тогда не пойти в католики)

Honda Accord Club
    офлайн

457

14 лет на сайте
    пользователь #28120

Написать сообщение

457
    # 17 сентября 2005 01:03

Вот и я вроде как тоже дошел и кстати тоже больше склоняюсь к католичеству, хотя с другой стороны ведь никто не заставляет проходить все эти обряды крещения для того чтобы просто придти и поговорить со святыми отцами (все-таки в большинстве своем они люди умные и в чем то даже психологи), а весь внешний антураж это точно замануха какая-то

офлайн

457

14 лет на сайте
    пользователь #28120

Написать сообщение

457
    # 17 сентября 2005 01:04

А с церковным образованием на Onlinere часом никого нет?

• wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

1033

14 лет на сайте
    пользователь #23237

Написать сообщение

1033
    # 17 сентября 2005 03:21

Вернік. Праваслаўны.

Лічу, што вера - катэгорыя асабістая, а не сацыяльная ці дзяржаўная.

Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

1960

16 лет на сайте
    пользователь #9636

Написать сообщение

1960
    # 17 сентября 2005 09:00

Я вроде как православный, крестили в бессознательном возрасте, сейчас, по здравому размышлению я бы этого скорее всего не делал. И вообще- христианство очень агрессивная и жесткая религия.

Я даже больше идейно склоняюсь к древним верованиям, в древних языческих богов природы. В последнее время, кстати, актуально. Природа в последнее время показывает людям, кто тут главный. Вот где проявляется вся ничтожность человека перед могучими силами. А не надуманые запугивания церкви .

офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

1960

16 лет на сайте
    пользователь #9636

Написать сообщение

1960
    # 17 сентября 2005 09:07

Вдогонку, цитата и Тэрри Прэтчета

"Большинство ведьм вообще не верят ни в каких богов. Они, конечно, знают, что боги существуют. Мало того, время от времени им даже приходится иметь с ними дело. Но вот верить... Нет, в богов ведьмы не верят. Слишком уж хорошо они знают этих самых богов. Это все равно что верить, например, в почтальона."

• yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

1484

14 лет на сайте
    пользователь #33990

Написать сообщение

1484
    # 17 сентября 2005 09:17
    KLiMer:

Я даже больше идейно склоняюсь к древним верованиям, в древних языческих богов природы. В последнее время, кстати, актуально. Природа в последнее время показывает людям, кто тут главный. Вот где проявляется вся ничтожность человека перед могучими силами. А не надуманые запугивания церкви.

О как... И что же изменится оттого, что люди перестанут ходить в церковь, а станут верить в Ярилу и ижесым, плясать с бубном в лесу возле гнилого пня и т.п. Неужели погода станет лучше, а лето теплее, прекратятся уроганы, наводнения??? Сомневаюсь... Дык и в чём тогда актуальность????

Carpocalypse now!
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

16 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 17 сентября 2005 09:42

А для меня вопрос о религии стоит никак. Я слишком хорошо учился в институте и полностью проникся учением диалектического материализма! Теория Дарвина рулит! И никто мне не докажет что бог слепил человека из глины по своему образу не подобию. Я никогда не буду верить в чудеса типа хождения по воде или непорочного зачатия! Трезвый и научный взгляд на мир. Психология Юнга и Фрейда. Мы живем в 21 веке. Религия - это мрачное прошлое человечества!

• Help_me!!! velcom team
    офлайн
    Help_me!!! velcom team

2728

14 лет на сайте
    пользователь #27365

Написать сообщение

2728
    # 17 сентября 2005 10:27

Gonzalos, да, но когда на твоих глазах происходят загадочные, я бы даже сказал сверхестественные вещи - вот тут становится не до шуток... нечто высшее присутствует, некая сила, а токами Фуко все явления данного плана не "обзовешь"... а еще есть у Тэффи такие строки: "Дурак не выносит никаких шероховатостей мысли, никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит..." вот и информация к размышлению :D

Honda Accord Club
  • kankeL Onliner Auto Club
    офлайн
    kankeL Onliner Auto Club

1604

15 лет на сайте
    пользователь #10380

Написать сообщение

1604
    # 17 сентября 2005 10:29

отличная тема, да. Хождение по воде, " одной стороны вроде чего-то там и есть, а с другой стороны все как-то сам и сам и никто не помогает". шикарно. :roof:

• mind Senior Member
    офлайн
    mind Senior Member

4357

15 лет на сайте
    пользователь #14688

Написать сообщение

4357
    # 17 сентября 2005 10:42

Ай-да ко мне в секту, бум верить все вместе. Вот так соберемся и начнем! А загадочных явлений насмотримся... ууу... главное хорошо раскурить! Йоу!...

• vladlun Senior Member
    офлайн
    vladlun Senior Member

2653

14 лет на сайте
    пользователь #28924

Написать сообщение

2653
    # 17 сентября 2005 10:58

Мне кажется что вера должна быть у человека в самого себя.Это я понял после определенных событий в жизни.У каждого кто во что то верит(или у него возникает необходимость поиска такой веры) есть события ,которые привели его к этой вере.Вот и посмотрел я в сторону другой религии ,если ее можно так назвать.И понял ,если где то начинают бить головой в пол и все такое,надо бежать от туда.Сейчас есть у меня вера в самого себя(если так можно выразиться),и мне она помогает можно сказать во всем.от мелких до основательных моментов в жизни.причем практически.Я и раньше про нее догадывался,только не мог подвести все это под какую то базу,систематизировать так сказать.Сейчас же мне все понятно,на данном этапе.Она и мне помагает и моим окружающим тоже.На мой взгляд очень добрая помогающая жить на радостной волне вера,которая стала для меня религией.

• Rico Senior Member
    офлайн
    Rico Senior Member

2797

17 лет на сайте
    пользователь #866

Написать сообщение

2797
    # 17 сентября 2005 11:03

Ну вот... Холодно на улице стало :) погнали рассусоливать уже по которому разу.

Туплюшевый мишко 6691920(vel); 2506979(мтс);
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

2075

16 лет на сайте
    пользователь #8402

Написать сообщение

2075
    # 17 сентября 2005 11:09

А для меня вопрос о религии стоит никак. Я слишком хорошо учился в институте и полностью проникся учением диалектического материализма! Теория Дарвина рулит! И никто мне не докажет что бог слепил человека из глины по своему образу не подобию

Gonzalos, Религия - вещь иррациональная. Невозможно никому доказать, что бог создал мир за 6 дней.

Религия основана на ВЕРЕ. В это нужно верить.

Если не веришь, не нкжно отпускать такие оскорбительные для многих замечания.

Я католик уже потому что для меня имеет огромный авторитет Ян Павел 2. Величайший человек. И если его вера помогла ему стать таким и столько сделать, значит эта вера - не пустой звук.

Главное не стебаться!

• Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

8844

16 лет на сайте
    пользователь #7532

Написать сообщение

8844
    # 17 сентября 2005 12:13

Если не веришь, не нкжно отпускать такие оскорбительные для многих замечания

Прости, если я затронул твои религиозные чувства, я уважаю чувства верующих, но в то же время считаю что я имею полное право говорить что думаю, даже если это может входить в противоречие с чувствами других людей.

Насчет религии, и чувств верующих очень хорошо написал в одной из своих работ великий психолог прошлого века Карл Юнг. Он впервые дал характеристику бога как психологического феномена. Юнг назвал сущность бога как олицетворение Самости. По трактовке Юнга бог есть в душе каждого из нас как часть личности и отношение к богу является отражением духовного состояния развития личности конкретного человека, степень его духовного роста. По этому - нет особой разницы, какой веры человек: католик ли, православный ли, мусульманин или неоязычник - все мы находимся в постоянном пути личностного саморазвития, и поэтому затормаживаться на какойто религиозной концессии, ИМХО, просто означает для меня положить самого себя в духовную могилу...

офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

1960

16 лет на сайте
    пользователь #9636

Написать сообщение

1960
    # 17 сентября 2005 12:15

letuciennik, дело здесь не совсем в религии. Для того, чтобы изменять мир к лучшему необязательно верить в кого-либо, надо просто брать и делать конкретные дела, а не бить лбом в пол, вымаливая прощение.

офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

1960

16 лет на сайте
    пользователь #9636

Написать сообщение

1960
    # 17 сентября 2005 12:18

О как... И что же изменится оттого, что люди перестанут ходить в церковь, а станут верить в Ярилу и ижесым, плясать с бубном в лесу возле гнилого пня и т.п. Неужели погода станет лучше, а лето теплее, прекратятся уроганы, наводнения??? Сомневаюсь... Дык и в чём тогда актуальность????

А ничего не изменится. :D Единственно - вместо пыльного помещения на природе воздухом свежим подышишь. Я просто верю в реальные вещи. И вовсе не призываю плясать около гнилого пня. :lol:. Вместо этого можно просто взять и посадить несколько деревьев. И верить в то, что своими руками можно сделать этот мир лучше.

• yaxor Senior Member
    офлайн
    yaxor Senior Member

1484

14 лет на сайте
    пользователь #33990

Написать сообщение

1484
    # 17 сентября 2005 12:56

Вместо этого можно просто взять и посадить несколько деревьев.

Вот это правильно. :super: .

Gonzalos, вот ведь как повезло человечеству, что у нас есть такие великие психологи как Юнг и Фрейд. Действительно, зачем нам верить в бога, если всё можно объяснить фаллическими символами?

ИМХО, религия никому не сделала плохо, весь негатив связаный с нею был из-за фанатиков и тех, кто напросто хотел нажиться, получить власть над людьми и т.п. Ничего против религии не имею.

Carpocalypse now!
  • darkvala Senior Member
    офлайн
    darkvala Senior Member

1023

14 лет на сайте
    пользователь #33679

Написать сообщение

1023
    # 17 сентября 2005 13:06

Религия - очень удобный инструмент для манипулирования масс. Думаю даже благоразумные верующие не станут этого отрицам. А так вообще - красивые обряды никому не мешали. Это знаково. Даже готично.

The wages of sin are death, but by the time taxes are taken out, it's just sort of a tired feeling (c) Paula Poundstone
Тема закрыта