Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Акустические системы

MACKIE MR5

Ответить
  • AudioManiac Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AudioManiac Senior Member Автор темы

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 30 ноября 2011 08:53

    Обладатели есть?
    Как они вообще?
    Если сравнить с EVENT ALP5, Yamaha HS50M, M-Audio Studiophile BX5a Deluxe?

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 5 декабря 2011 22:35

    ниже вкратце описано личное впечатление и, соответсвенно мнение:
    ALP5 - по басу в одной категории, mackie совсем чуть интереснее, верх больше понравился у эвента, но на полосе частот в районе среза кроссовера у эвента больше огрехов
    HS50 гораздо больше радует серединой, однако проигрывает в низкой полосе
    BX5a - для электронщины сойдет...с сабом)
    ну и лирика от себя, по-моему победителя в списке так и не оказалось - KRK RP5...лучший в этом классе по моему и многих моих знакомых музыкантов(занимающихся написанием музыки) мнению

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 6 декабря 2011 18:02
    Proaudio:

    KRK RP5...лучший в этом классе

    KRK это вообще контора по разработке дизайна корпусов для колонок, без шуток. Лучшее в этом классе это серия Fostex PM, только их хрен где найдёшь, динамики по качеству как в KRK VTX, а по цене как KRK RP.

  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 20:52
    Юзий:

    Proaudio:

    KRK RP5...лучший в этом классе

    KRK это вообще контора по разработке дизайна корпусов для колонок, без шуток. Лучшее в этом классе это серия Fostex PM, только их хрен где найдёшь, динамики по качеству как в KRK VTX, а по цене как KRK RP.

    да, хрен привезешь по адекватной цене...+ я их не слушал поэтому не могу сказать за или против...
    Юзий, а можно ссылку на тему

    Юзий:

    динамики по качеству как в KRK VTX

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 6 декабря 2011 21:15
    Proaudio:

    динамики по качеству как в KRK VTX

    Да небольшой сравнительный анализ, по фоткам, чисто визуально, в гугле всё находится без проблем.
    KRK VXT:
    http://reconingspeakers.com/products-page/tweeters/krk-vxt8-tweeter/
    http://reconingspeakers.com/products-page/tweeters/krk-vxt6-tweeter/

    Нутро Fostex PM где видно динамик:
    http://en.audiofanzine.com/active-monitor/fostex/PM-2-mkII/medias ... 45315.html

    Ну и KRK RP:
    http://reconingspeakers.com/products-page/tweeters/krk-rp568-rp56 ... e-tweeter/
    с магнитиком размером с мышиную пипиську :lol:

  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 21:34 Редактировалось Proaudio, 2 раз(а).
    Юзий:

    размером с мышиную пипиську

    ну как бы это неодимовый магнит, он и должен быть таким, вот Вам к примеру 21'' дин
    ...сопоставьте размер диффузора и магнита)
    это про рп серию, а в вхт насколько помнится мне обычный феррит...но не суть, конечно вхт лучше звучат, и, если динамики ИДЕНТИЧНЫ, то у фостекса шансов больше...при прочих равных...но опять же надо слушать, что у на нашем рынке нереально, так что в данных реалиях рп5 фаворит по сабжу

    профессиональный звук, свет, студия
  • AudioManiac Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AudioManiac Senior Member Автор темы

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 6 декабря 2011 22:03 Редактировалось AudioManiac, 1 раз.
    Proaudio:

    KRK RP5...лучший в этом классе

    вы про этот ?

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 22:17
    AudioManiac:

    вы про этот ?

    именно

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 6 декабря 2011 22:39
    Proaudio:

    ну как бы это неодимовый магнит, он и должен быть таким,

    Ой, вот только мне ненадо рассказывать, у меня старенькие M-Audio BX8, те которые ещё без приставки "а", где тоже неодимовые стоят, вот только они гораздо больше, я как-то на максимальной громкости их повключал, то диффузоры у пищалок выгорели к черту, пришлось менять, так что повозился с этой хренью прилично, и разузнал что к чему, оказалось что чувствительность у них 96 дБ (у ADAM-овских столько же, но там не тонкая купольная шелковая диафрагма всё таки, а излучатель Хейла с пластинами металлическими), ну и неудивительно, что по качеству херачат почти на уровне каких-нибудь genelec, про KRK вообще лучше не вспоминать (обзор например: http://www.stereo.ru/test.php?article_id=109&page=2&tree_id_1=61). Теперь же M-Audio ставят такие же хреновые "мышиные пиписьки" http://reconingspeakers.com/products-page/tweeters/m-audio-bx8a-hf-tweeter/ . А с динамиками с качеством как у старых, и усилками с настройками, выпускают в других корпусах, уже в серии CX, и уже с ценой почти в 1200 баксов за пару, короче деградация явно налицо, в плане соотношения цены/качества.

    Proaudio:

    так что в данных реалиях рп5 фаворит по сабжу

    Я думаю, что фаворит какой-нибудь акселвокс например, там хоть и корпуса может и незадемпфированы толком, и фазик сзади, но по качеству динамиков всё равно перевешивает.

  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 23:04

    Юзий, ну не надо так не надо
    динамики, в данном случае, обычно выгорают(и не диффузоры, а катушка, чтобы диффузор сгорел - его поджечь надо) не от максимальной громкости(в активке обычно(в нормальном оборудовании) согласованы мощности), а от кривого сигнала
    про размер магнитов спорить просто не хочу, неодимовые меньше при прочих равных хар-х, одно в них плохо - хуже переносят температуру, зато не лопаются от резких перепадов как феррит...По поводу тонкого купола, как бы да, внутреннее демпфирование у шелка не самое высокое, но это на "выгораемость" не влияет ни коим образом...чувствительность- да:
    чем легче диффузор(например шелк vs металл) при равенстве остальных электро-механических показателях головки, тем выше чувствительность динамика, но ведь не только материалом диффузора динамики рознятся.
    И,

    Proaudio:

    рп5 фаворит по сабжу

    это не чтение форумов и тестов, а:

    Proaudio:

    по моему и многих моих знакомых музыкантов(занимающихся написанием музыки) мнению

    вот и все, просто мое(и не только) мнение, основанное на личном опыте

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 6 декабря 2011 23:14
    Proaudio:

    а катушка

    Ну может я неточно выразился, катушки перекосоёбило, да, когда сгорели, ну и диффузоры у пищалок соответственно.

    Proaudio:

    про размер магнитов спорить просто не хочу, неодимовые меньше при прочих равных хар-х

    Не, я говорю что по размерам в старых M-audio магниты больше просто неадекватно, и тоже неодимовые)

    Proaudio:

    вот и все

    Для пейсателей музыки те же акселвоксы с задним фазиком, по сравнению с KRK, пролетают как фанера над Парижем, это понятно, без вариантов, но товарищ тут не про это спрашивал, даже если судить по его нику и аватаре)

  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 23:25

    Юзий, ну тогда повторюсь))):

    ALP5 - по басу в одной категории, mackie совсем чуть интереснее, верх больше понравился у эвента, но на полосе частот в районе среза кроссовера у эвента больше огрехов
    HS50 гораздо больше радует серединой, однако проигрывает в низкой полосе
    BX5a - для электронщины сойдет...с сабом

    тоесть из 4х моделей в вопросе топикстартера мне больше импонирует HS50M, так как от мониторов ближнего поля с 1х5" сч/нч звеном ждать хорошего низа особо и не стоит,
    но KRK все-равно нравится больше...ИМХО

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 6 декабря 2011 23:27
    Proaudio:

    тоесть из 4х моделей в вопросе топикстартера мне больше импонирует HS50M, так как от мониторов ближнего поля с 1х5" сч/нч звеном ждать хорошего низа особо и не стоит,
    но KRK все-равно нравится больше...ИМХО

    Я имел в виду AxelVox TR-6A, они ещё и стоят дешевле, и баса больше, в смысле что эти три модели вообще в пролёте.

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    Proaudio:

    а от кривого сигнала

    Да, а то, что ферромагнитная жидкость могла высохнуть например, учитывая что колонки вполне таки давно куплены, не учли)

  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 23:37

    Юзий, дешевле, но уже тогда есть смысл смотреть на tr-66a, там с басом действительно поинтереснее, а tr-6a, ну да, может немного и больше, но лично мне tr линейка не очень нравится, не нравиться и все тут, :)

    профессиональный звук, свет, студия
  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 6 декабря 2011 23:52

    Юзий, да бог с ним с дизайном, концертный аппарат вообще никак не выглядит...
    звук...немного размазаный, у динамиков подвес очень мягкий, поэтому детализация портится, зато это позволило удешевить конструкцию...

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 7 декабря 2011 00:12
    Proaudio:

    звук...немного размазаный, у динамиков подвес очень мягкий, поэтому детализация портится, зато это позволило удешевить конструкцию...

    Первый раз слышу, чтобы мягкий подвес был признаком удешевления конструкции. Скорее всего на самом деле всё обстоит куда проще, стоит раскрутить и глянуть, что например вместо нормальной гладкой стенки сзади плата усилителя и транформатор, и никакого поглощающего материала на них при этом, вся эта радость даёт кучу отражений на фазик и соответственно этот самый эффект "размазанного звука". При такой цене ничего и ожидать другого, их собирают жопорукие китаёзы за 20 баксов в неделю на конвеере, так что чудес тут быть и не может в принципе. Во всех мониторах за эту цену та же хрень, за исключением тех, что с выводом фазоинвертора вперёд. И дело тут вовсе не в подвесе, вся проблема решается наклейкой куска поролона на транс и плату.

  • Proaudio Senior Member
    офлайн
    Proaudio Senior Member

    736

    14 лет на сайте
    пользователь #247024

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 7 декабря 2011 00:20
    Юзий:

    мягкий подвес был признаком удешевления конструкции

    для "раскачки" диффузора с мягким подвесом нужен меньший магнит...следовательно удешевление всей головки, а так да, отражений куча, не спорю, да и про бюджетность тем более

    профессиональный звук, свет, студия
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 7 декабря 2011 00:47
    Proaudio:

    Юзий:

    мягкий подвес был признаком удешевления конструкции

    для "раскачки" диффузора с мягким подвесом нужен меньший магнит...следовательно удешевление всей головки, а так да, отражений куча, не спорю, да и про бюджетность тем более

    Ой, да ладно вам, сами же знаете, что это клон Event TR-6E, там одни динамики стоят 150$ при цене самого монитора в 220$.
    http://reconingspeakers.com/products-page/tweeters/event-tr6-tr8-2020-tweeter/
    http://reconingspeakers.com/products-page/pro-audio/event-sp6-tr6 ... 6-speaker/
    Мягкий подвес тут абсолютно не причём, он нужен для понижения резонансной частоты и увеличения баса. Проблема в хреновой сборке и незадемпфированном корпусе, и только.

  • AudioManiac Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AudioManiac Senior Member Автор темы

    3145

    18 лет на сайте
    пользователь #48654

    Профиль
    Написать сообщение

    3145
    # 7 декабря 2011 07:08 Редактировалось AudioManiac, 1 раз.
    Юзий:

    но товарищ тут не про это спрашивал, даже если судить по его нику и аватаре)

    кхм, не знаю, что вы поняли по нику и аватаре )) но интересовался я студийными мониторами для прямого применения: сведение, мастеринг и т.п.
    Меня интересует достоверное воспроизведение фонограммы. И возможно ли оно в принципе в этой ценовой категории.

    Главное в звуке - никелировка и шпонирование. (с)
  • Юзий Member
    офлайн
    Юзий Member

    284

    18 лет на сайте
    пользователь #48708

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 7 декабря 2011 08:05
    AudioManiac:

    кхм, не знаю, что вы поняли по нику и аватаре )) но интересовался я студийными мониторами для прямого применения: сведение, мастеринг и т.п.
    Меня интересует достоверное воспроизведение фонограммы. И возможно ли оно в принципе в этой ценовой категории.

    Мастеринг невозможен, мастеринг-мониторы например: http://www.dynaudioacoustics.com/Default.asp?Id=287 ценовую категорию попробуйте угадать сами)
    Что на счет сведения, то возможно вообще на любых, зависит от наличия или отсутствия рукожопости и косоухости куда больше чем от мониторов)
    Достоверно воспроизводят более-менее они все, разница в нюансах.
    Если по большому счету не хотите парится с "доводкой напильником" после китаёзной сборки, то в этой ценовой категории берите лучше те, что с передним фазиком, задний звучит конечно правильнее и достовернее, но и проблем больше, и в смысле установки в помещении, и в смысле что в этой ценовой категории мониторов с задним фазиком и одновременно соответственно задемпфированным корпусом просто нет, Yamaha похоже тоже не исключение, судя по графикам измерений искажений на хоботе.