Ответить
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 23 марта 2007 13:25

    Beer-lover, динамику демократического режима как раз предугадать несложно, демократия устойчивее всех остальных систем. Вот что будет с РБ через год я бы не взялся предсказывать.

    Оленевед
  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 23 марта 2007 13:39
    St.Patrick:

    Nban:

    St.Patrick:

    Nban, это безумие какое-то...

    я оппонировал тезису Дебрь,

    Дебрь:

    Никогда в жизни, пока американские компании качают нефть во всех уголках земли не будет новых альтернативных источников топлива, по крайней мере со стороны Америки.

    то что Вы выкладываете (и мои рекомендации обратиться к pew center например) утверждают именно озабоченность США в поиске новых альтенативных видов энергии...

    история с киотским протоколом кстати большая интрига американских энергетичкееских компаний ханимавшихся ядерной энергетикой

    Ну может, я Вас неправильно понял. Но то, что я поместил выше, по крайней мере, по теме ветки, так что ничего страшного! :lol:

    Кстати, говорите озабоченность? То-то они все на бензине ездят. Попробуйте найти легковушку на дизеле! А посмотрите их протяженность железных дорог. Большая часть перевозок осуществляется - правильно! - автомобильным транспортом. Отличный способ экономии ресурсов.

    если перводить на бытовые примеры то вроде как приусы и лексусы с индексом h наиболее популярны именно в штатах...

    или этот пример не засчитывается? :D

    правда дизельные траки там тоже встречались

    а если не на бытовом уровне тот вспомнив протяженность железных дорго масштаб страны и экономики включая "тяжелые" производства вы можете придти к выводу о том почему приснопамятные энергетические балансы ЕС и США несколько несхожи по структуре

    1. Гибридные двигатели популярны на уровне отдельных граждан, ведь сейчас это модно и современно. Разве можно сказать, что правительство США имеет к этому какое-то отношение и назвать это их целенаправленной политикой? Далее, разве можно вообще считать это АЛЬТЕРНАТИВОЙ, если мы говорим лишь о снижении потребления, да и сколько их вообще? сколько они стоят? сколько ресурсов тратится для их изготовления? а самолеты тоже на гибриде полетят?

    2. Про железные дороги я не понял, что вы хотите сказать. Вы говорите прямо, почему нельзя сравнивать энергобалансы? Что, в США больше тяжелых производств, чем в ЕС? К чемы Вы вообще. Я Вас не понимаю. Объясните русским языком.

  • 16631 Senior Member
    офлайн
    16631 Senior Member

    2469

    20 лет на сайте
    пользователь #16631

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 23 марта 2007 13:47

    Объясните русским языком.

    Аналогия с дробями. Сравнивать все можно, но желательно по одному основанию. Если основания разные, желательно привести к одному. В случае с ЕС и США это реально непросто.

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 23 марта 2007 14:06

    Nban, сравнивать можно подобные системы и введя коэффициент подобия

    по структуре промышленности, географии... список длинный США и ЕС не подобны

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 23 марта 2007 14:33
    Nban:

    Кстати, говорите озабоченность? То-то они все на бензине ездят. Попробуйте найти легковушку на дизеле! А посмотрите их протяженность железных дорог.

    Гибридные двигатели популярны на уровне отдельных граждан, ведь сейчас это модно и современно. Разве можно сказать, что правительство США имеет к этому какое-то отношение и назвать это их целенаправленной политикой? Далее, разве можно вообще считать это АЛЬТЕРНАТИВОЙ, если мы говорим лишь о снижении потребления, да и сколько их вообще? сколько они стоят? сколько ресурсов тратится для их изготовления? а самолеты тоже на гибриде полетят?

    вот же же забавный человек

    выше два ваших поста: первый про антикорреляцию :D озабоченности и количества машин на бензине, а во втором вы дисконтируете свой же тезис, дескать а нафиг эти машины... погоду не делают...

    ну хорошо

    согласен что это частный случай

    машины не показатель

    тем более как вы правильно утверждаете есть и самолеты

    тем не менее и тут федеральное (!) правительство поощряет покупателей гибридных машин! А?! Молодцы США!

    "Beginning January 2006, in accordance with the new Energy Policy Act, the federal government began awarding unprecedented tax credits to consumers who buy hybrid cars"

    Additional Incentives for Buying Hybrid Cars

    Beyond these new federal incentives, 36 states offer some kind of rebate, incentive or benefit to encourage consumers and businesses to go hybrid.

    New York Governor George Pataki recently unveiled a comprehensive energy reduction plan that includes a $2,000 hybrid state tax credit, discounted highway tolls for hybrid drivers, and HOV-lane access for hybrids. If the state legislature approves Pataki’s plan, New York taxpayers who buy hybrids could save more than $5,400.

    Even some businesses are voluntarily getting in on the act. Search engine giant Google is offering $5,000 to each employee toward the purchase of a new hybrid. And Travelers Insurance has pledged to start giving a 10 percent discount to its auto insurance customers who drive hybrids.

    http://taxtime.about.com/od/tipstricks/a/hybridcars.htm

    дочитайте до конца, а?

    это не то что вонючая Англия вводит допналоги на владельцев внедорожников, нет! Наоборот! Америка ПООЩРЯЕТ покупателей гибридов! Ура!

    :lol:

    слушайте, правда, скажите, какое у вас образование - гуманитарное, техническое, прочее?

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 23 марта 2007 16:36
    St.Patrick:

    [

    тем не менее и тут федеральное (!) правительство поощряет покупателей гибридных машин! А?! Молодцы США!

    ...

    дочитайте до конца, а?

    это не то что вонючая Англия вводит допналоги на владельцев внедорожников, нет! Наоборот! Америка ПООЩРЯЕТ покупателей гибридов! Ура!

    :lol:

    слушайте, правда, скажите, какое у вас образование - гуманитарное, техническое, прочее?

    очень хорошо, но это действительно частный случай и погоды не делает для реальной экономии ресурсов в ГЛОБАЛЬНОМ масштабе. :shuffle:

    Образование разное, есть и гуманитарное, и техническое.

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 23 марта 2007 16:36

    Сергей Ильич,

    хи-квадрат, проверка операционализации переменных,

    Это методы обработки данных, а не получения.

    тест на multicolinearity,

    А чтоь это?

    а опрос, анализ док. и наблюдение--естественно стандартизированы. Или Вы считаете, что интервьюер задает всем разные вопросы?

    Разный интервьюер задает естественно разные вопросы!

    Дебрь, это опять ерунда. Уровень демократии является очень простой методологической задачей, простые рейтинги. Данные FH, и других рейтингов очень сильно коррелируют, никакой разности результатов нет.

    Неказистый аргумент. Критерии определения уровня демократичности того или иного общества, допустим совпадают, хотя опять же в разных теориях по-разному. Методика получения данных для рейтинга тоже разная, у каждого соц агентсва разная. Единственное, что здесь используется оценка документов, которые одни и те же. Эти документы могут совпадать, поэтому и рейтинги коррелируют, хотя полностью одинаковых результатов по анализу документов вы не получите, поскольку стандарта оценки документов нет. Единственный более или менее стандартизированный метод оценки документов - контент-анализ, но я не думаю, что все соц агенства пользуются именно им при составлении рейтингов.

    Lel',

    (опрос, к примеру может быть реализован как глубинное интевью, фокус-группа, анкетный опрос, опрос текста и пр.).

    Стандартизирован и определенно точен, только метод фокус-группы.

    универсальных методов нет,

    Их и не должно быть, должна быть стандартизация.

    Поскольку предмет и объект исследования весьма сильно варьируют, универсальных методов нет, но есть универсальные рекомендации по конструированию инструментария, адекватного проблеме.

    А контент анализ, стандартизированное наблюдение, фокус-группы.

    Поскольку объект может изучаться в очень разных плоскостях в зависимости от конкретной проблемы

    как и в любой науке

    о нет универсальных шкал, но есть регламентированные процедуры построения шкал и их использования.

    есть универсальные шкалы для определения узкого круга явлений.

    метод семантического диференциала, что-то более простое - ну, скажем шкала Терстоуна.

    Согласен!

    :super:

    Прикладные задачи как правило, решаются сходными методами, приводящими к сходным результатам. Можете посмотреть, скажем предвыборные опросы разных служб. Если сравнивать высокопрофессиональные независимые службы, разбежка в результатах очень невелика.

    Просто, как говорит Сергей Ильич - это простая методологическая задача!

    Некоторые проблемы действительно есть.

    Про это я говорю!:super:

    Если все-таки соблюдать гигиену - все будет хорошо. Опять-таки, преимущества прикладных исследований в том, что они элементарно проверяются на практике (поскольку чаще всего сопровождаются прогнозом). В пределе, те исследователи, которые не умеет добывать надежные данные, просто не выживают

    Вот именно!

    SparkVS
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 23 марта 2007 16:38

    Nban, исходный тезис начинался с США и заканчивался разговор тоже США

    ни о каких глобальных масштабах речь не шла

    а какое техническое и какое гуманитарное?

    где?

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 23 марта 2007 16:41
    St.Patrick:

    Nban, исходный тезис начинался с США и заканчивался разговор тоже США

    ни о каких глобальных масштабах речь не шла

    а какое техническое и какое гуманитарное?

    где?

    Вот же вы любитель узнать генеалогию)) я не думаю, что это имеет отношение к существу дела. в личку.

    А я вообще-то о глобальном...

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 23 марта 2007 16:46
    Nban:

    St.Patrick:

    Nban, исходный тезис начинался с США и заканчивался разговор тоже США

    ни о каких глобальных масштабах речь не шла

    а какое техническое и какое гуманитарное?

    где?

    Вот же вы любитель узнать генеалогию)) я не думаю, что это имеет отношение к существу дела. в личку.

    А я вообще-то о глобальном...

    тогда вы точно не со мной разговаривали ;)

    если б о глобальном я бы точно поделился пекинским экспириенсом отношения к тепловым выбросам :)

  • Rain Senior Member
    офлайн
    Rain Senior Member

    9578

    22 года на сайте
    пользователь #737

    Профиль
    Написать сообщение

    9578
    # 23 марта 2007 16:54 Редактировалось Rain, 1 раз.
    Сергей Ильич:

    Если рассматривать политическую систему в США как состояние равновесия, то наверняка существует набор факторов при которых возможно нарушение равновесия. Мне интересно, потенциально, какие факторы (изменение условий) могут нарушить равновесие режима (не приминительно к США в частности) а вообще?

    ладно, подскажу. С США ничего не будет, думаю. С их формой построения рынков диктатура не является возможной. вот с Россией я бы Вашу идею купил целиком. Любите паззлы? Рассказывайте, тогда, что может привести Россию к ре-демократизации...

    Сергей Ильич,

    Можно сделать определенные предположения об условиях при которых политическая система в России выйдет из состояния равновесия, и при которых с некоторой вероятностью может произойти ре-демократизация, но говорить о некотором наборе достаточных внешних условий сложно, по причине того, что Россия не есть унитарное государство. Не судите строго, если в каких либо предпосылках или терминологии я ошибусь.

    Текущая цена на энергоресурсы увеличивает неравномерности распределения экономической рентабельности как между отраслями экономики так и между географическими областями, и стимулирует центральную элиту стремится к контролю как отраслей обладающих наиболее высокой экономической рентабельностью так и отдельных териториальных областей . Высокие доходы дают текущей центральной элите возможность удерживать ситуацию под контролем, применяя как силовые методы, так и методы прямых и непрямых экономических субсидий для сохранения нерентабельных отраслей и дотациий географических регионов с низким экономическим потенциалом. Данные методы увеличивают для большинства участников (региональные элиты и политические партии) как риск и значение потенциальной “невыгоды” действий направленных на противостояние элите, так и преимущества сохранения текущей ситуации. Так же позволяют осуществлять “информационную” обработку населения с целью не допустить появление сомневающихся. В экономике субсидии нерентабельным отраслям в виде дешевых энергоресурсов делают маловероятным появление отрасли c высоким экономическим потенциалом не находящийся под контролем текущей элиты и, как следствие возникновение “конкурирующей” элиты.

    Падение цены на энергоресурсы с одной стороны уменьшит стимул элиты осуществлять их контроль, с другой стороны снизит возможности “маневров” элиты по их удержанию. С другой стороны, сделает более равномерным распределение экономической рентабельности по отраслям и регионам. Поскольку ослабшей центральной элите будет труднее взять наиболее рентабельные участки экономики и территории под свой контроль, как следствие, увеличится роль региональных элит. В следствии того, что Россия не является унитарным государством, увеличатся центробежные тенденции в отдельных регионах России. Другими словами произойдет возврат к ситуации времен Ельцина, с тем лишь отличием, что не будет передела собственности. Возможен однако несколько иной сценарий. Теряющая влияние элита (обладающая накопленным резервом) может сделать ставку на увеличение силовой составляющей контроля.

    Другой фактор, который следует принять во внимание, это сокращение трудоспособного населения в центральных частях России, в то время, как в Южных областях наблюдается его рост. Возможен сценарий, когда центральная элита не сможет осуществлять силовой контроль над всей частью страны именно по этой причине. К чему это приведет, я пока затрудняюсь сказать.

    Вы Победитель (с)
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 23 марта 2007 16:56

    Rain, цены на энергоресурсы... элита не элита... не знаю как там элита... не с моим свиным рылом в калашный ряд психосоциологов... а вот ликвидности банковской системы точно крантец будет

  • Nban Senior Member
    офлайн
    Nban Senior Member

    515

    22 года на сайте
    пользователь #621

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 23 марта 2007 18:36
    Rain:

    Сергей Ильич:

    Падение цены на энергоресурсы с одной стороны уменьшит стимул элиты осуществлять их контроль, с другой стороны снизит возможности “маневров” элиты по их удержанию. ...

    Падение цен? да Вы что?:)) Только как кратковременная спекуляционная операция. Глобально, падений больше не будет, но постоянный рост.

  • AlligatorZ Member
    офлайн
    AlligatorZ Member

    104

    21 год на сайте
    пользователь #3612

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 23 марта 2007 20:49
    Сергей Ильич:

    Возникает вопрос - прогнозы на основе анализа неких параметров с вероятностью более 50% возможны?

    прогноз чего? вообще--прогнозы это к гадалкам.

    Сергей Ильич:


    огично предположить, что ценность собранных данных в возможности анализа и построении выводов с разумной степенью погрешности. Ценность для того, кто заказывает и оплачивает необходимые ему исследования в этой области.

    Вопрос - выводы с разумной степенью погрешности т.е. прогнозы - это к гадалкам? или все же к социологам?

    Это зависит от комплексности объекта. Что-нибудь простое--исход голосования через неделю предсказать можно, динамику режима через год--нельзя.

    Lel:

    ...Опять-таки, преимущества прикладных исследований в том, что они элементарно проверяются на практике (поскольку чаще всего сопровождаются прогнозом). В пределе, те исследователи, которые не умеет добывать надежные данные, просто не выживают :)

    AlligatorZ, предсказания - к гадалкам. Краткосрочные и среднесрочные прогнозы - welcome к прикладным социологам (в рамках компетенций, конечно, т.е. фондовый рынок врядли в этой епархии стоит заказывать, хотя не исключено, что кто-то и работает по какой-нибудь забавной завернутой теме :) ). Долгосрочные - тоже в принципе, но тут уже теоретические основания играют более существенную роль, так что желательно чтобы хотябы заказчик и исполнитель придерживались одной парадигмы :)

    Все предельно ясно...И бывают же популярные посты, в которых отсутствуют цитаты великих, обширный список неких фио, отправка на... недалеких дилетантов, рабов авторитарного режима, недостаточно владеющих передовой терминологией...

  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 24 марта 2007 11:29

    Это методы обработки данных, а не получения

    Это методы проверки собранных данных.

    Разный интервьюер задает естественно разные вопросы!

    :lol: Т.е. это импровизация, да?

    Неказистый аргумент. Критерии определения уровня демократичности того или иного общества, допустим совпадают, хотя опять же в разных теориях по-разному. Методика получения данных для рейтинга тоже разная, у каждого соц агентсва разная. Единственное, что здесь используется оценка документов, которые одни и те же. Эти документы могут совпадать, поэтому и рейтинги коррелируют, хотя полностью одинаковых результатов по анализу документов вы не получите, поскольку стандарта оценки документов нет. Единственный более или менее стандартизированный метод оценки документов - контент-анализ, но я не думаю, что все соц агенства пользуются именно им при составлении рейтингов.

    так а в чем здесь Вы видете сложность?

    Стандартизирован и определенно точен, только метод фокус-группы.

    порадовало. и каким образом фокус-группа определенно точна?

    Оленевед
  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 24 марта 2007 13:08

    Сергей Ильич,

    Это методы проверки собранных данных.

    В зависимости от предназначения перечисленные статистические методы служать для опредления взаимосвязи или для определения достоверности различий.

    icon_lol.gif Т.е. это импровизация, да?

    Почему же импровизация? Вы хотите сказать что при проведении интервью на поределенную тематику каждый интервьюер пользуется одними и теми же вопросами?

    так а в чем здесь Вы видете сложность?

    Сложность в различии методологии!

    порадовало. и каким образом фокус-группа определенно точна?

    Ошибочка вышла:shuffle:, Извините.

    SparkVS
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 24 марта 2007 13:20

    В зависимости от предназначения перечисленные статистические методы служать для опредления взаимосвязи или для определения достоверности различий.

    Дебрь, я потерял нить спора. Я согласен с тем, что есть определенные нюансы и сложности с валидностью данных в некоторых областях, которые, однако, преодолеваются полностью или практически полностью хорошими профессионалами.

    Почему же импровизация?

    Вы хотите сказать что при проведении интервью на поределенную тематику каждый интервьюер пользуется одними и теми же вопросами?

    в рамках одного исследования--естественно. Или Вы считаете, что при нац. опросе интервьюеры ходят по выборке в 1200 человек и задают разные вопросы.

    Сложность в различии методологии!

    опять же, не вижу больших противоречий, да и, как я и говорил уже, корреляция между рейтингами и исследованиями разных структур как правило очень велика.

    Оленевед
  • pashto3 Neophyte Poster
    офлайн
    pashto3 Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #89086

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 марта 2007 16:49

    Вниманию всех заинтересованных лиц: мое отсутствие на форуме объясняется репрессивными действиями администрации форума, которая в нарушение собственных же правил выдает мне сразу черные карточки и блокирует мой IP-адрес с целью предотвратить доступ к ресурсу.

  • Цыпль Senior Member
    офлайн
    Цыпль Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #46838

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 24 марта 2007 17:02

    удалено

    Красивая женщина - рай для глаз, ад для души и чистилище для кармана.
  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 24 марта 2007 17:20

    Сергей Ильич,

    в рамках одного исследования--естественно. Или Вы считаете, что при нац. опросе интервьюеры ходят по выборке в 1200 человек и задают разные вопросы.

    Я про разные исследования

    опять же, не вижу больших противоречий, да и, как я и говорил уже, корреляция между рейтингами и исследованиями разных структур как правило очень велика.

    С уважением к Вам соглашусь. Убедили

    SparkVS