Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 29 ноября 2020 12:55
    Vital_Vik:

    На счёт продавца деньги не поступают до тех пор, пока товар не будет получен покупателем в целости и сохранности и покупатель не заявит претензий в установленные сроки.

    В случае с Ali это работает не много не так. Точнее, актуально для маленьких и молодых магазинов. Старые и крупные получают деньги сразу.

  • Vital_Vik Senior Member
    офлайн
    Vital_Vik Senior Member

    10138

    7 лет на сайте
    пользователь #2050915

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 29 ноября 2020 14:46

    levko, ни один магазин не получает деньги сразу! Он в принципе этого сделать не может, потому что сама реализация оплаты картами требует наличия посредника в виде эквайера и платёжного шлюза. Али строг к выбору мерчантом поставщика услуг, чтобы работать на али, нужно быть клиентом солидного агрегатора платежей, который будет перекидывать накопленные средства на расчётный счёт мерчанта в его банке, осуществлять возвраты и т. п. Посмотрите, как это работает у WAVE/Digital River, например... Вы получаете свои раз в месяц в месяце, который следует за месяцем продаж.

    Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью никем не пройденных дорог...
  • levko Senior Member
    офлайн
    levko Senior Member

    975

    15 лет на сайте
    пользователь #163421

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 29 ноября 2020 22:21 Редактировалось levko, 1 раз.

    Vital_Vik, не буду с вами спорить, но я знаю о чем говорю.

  • Vital_Vik Senior Member
    офлайн
    Vital_Vik Senior Member

    10138

    7 лет на сайте
    пользователь #2050915

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 29 ноября 2020 22:25

    levko, мне интересно: как можно без эквайринга организовать приём оплаты по всем видам карт и пейпалу со всего мира? Это тысячи банков-эмитентов карт! Нужно организовать защиту от фрода, от чарджбэка. Всё это для мерчанта делает платёжный шлюз и банк-эквайер.

    Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью никем не пройденных дорог...
  • ew3 Senior Member
    офлайн
    ew3 Senior Member

    16236

    9 лет на сайте
    пользователь #1239458

    Профиль
    Написать сообщение

    16236
    # 30 ноября 2020 08:35
    Vital_Vik:

    levko, мне интересно: как можно без эквайринга организовать приём оплаты по всем видам карт и пейпалу со всего мира?

    Никак. В страны третьего мира как минимум пэйпалом платить будут, но увы для аборигенов третьего мира он на прием средств недоступен. :D

    В мире есть бесконечные вещи...
  • Vital_Vik Senior Member
    офлайн
    Vital_Vik Senior Member

    10138

    7 лет на сайте
    пользователь #2050915

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 30 ноября 2020 13:25

    ew3, так речь была конкретно за али... Вот если я или вы там магазин откроете, то как оплату принимать? Чтобы и головной боли поменьше, и для клиентов чтобы было максимально просто и удобно... Выход только один! - обзаводиться мерчант-аккаунтом у одного из процессоров платежей, предоставляющего сервис эквайринга вкупе с банком-эквайером процессора.

    Процессор (или агрегатор) объединяет все способы оплаты картами, эмитированными банками любых стран, пейпалом, вебмани, киви, скриллом, стрипом, прямым банковским переводом и т. д. - в единый денежный поток в адрес продавца. Под каждую покупку процессор (агрегатор) депонирует сумму, причитающуюся продавцу, на своём счёте в банке-эквайере. В течение нескольких дней проводит проверку покупателя - не находится ли он в списке мошенников, не являются ли украденными реквизиты карты, с которой производится оплата, или не украден ли аккаунт в пейпал и т. п., и если антифрод-проверка проходит успешно, то даёт "отмашку" (платёж покупателем погашен) продавцу - можно отправлять товар. Продавец застрахован эквайрингом. После того, как продавец товар отправил, процессор выжидает, пока товар попадёт к покупателю, и после подтверждения получения товара покупателем при отсутствии претензий переводит деньги за товар с транзитного счёта в банке-эквайере на расчётный счёт в банке продавца. Так работает весь мир, по такой схеме. Разница лишь в том, что процессоры делают перевод по мере поступления средств и получения подтверждения от покупателя, а агрегаторы перебрасывают суммы продавцам по накоплении некоторого минимума или помесячно, раз в месяц...

    Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью никем не пройденных дорог...
  • Dmitrus_1964 Junior Member
    офлайн
    Dmitrus_1964 Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1451226

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 2 декабря 2020 17:36

    Добрый день, правда ли, что нынче торговля по образцам может осуществляться без кассового аппарата, если я буду принимать оплату только безналичным путем?

  • .Bender. Senior Member
    офлайн
    .Bender. Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #170085

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 декабря 2020 01:06
    Dmitrus_1964:

    Добрый день, правда ли, что нынче торговля по образцам может осуществляться без кассового аппарата, если я буду принимать оплату только безналичным путем?

    Вроде так было всегда. То есть если вы работаете только через расчетный счёт, то КА вам не нужен. Также, если не ошибаюсь, без КА можно принимать платежи через интернет (ЕРИП, интернет-эквайринг). Могу ошибаться, возможно что-то менялось.

  • Barkley Member
    офлайн
    Barkley Member

    106

    18 лет на сайте
    пользователь #56034

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 2 января 2021 21:17 Редактировалось Barkley, 1 раз.

    Доброго дня, может кто-то сталкивался и знает ответы.
    Есть ли возможность держать интернет-магазин на зарубежном хостинге?
    И проверяют ли что интернет-магазин находится на беларуском или зарубежном хостинге?

    Пусть моются те,кому лень чесаться...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 4 января 2021 10:28
    Barkley:

    Есть ли возможность держать интернет-магазин на зарубежном хостинге?

    запрещено

    Добавлено спустя 34 секунды

    Dmitrus_1964:

    Добрый день, правда ли, что нынче торговля по образцам может осуществляться без кассового аппарата, если я буду принимать оплату только безналичным путем?

    да

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 5 января 2021 03:40
    Leo.mogilev:

    Dmitrus_1964:

    Добрый день, правда ли, что нынче торговля по образцам может осуществляться без кассового аппарата, если я буду принимать оплату только безналичным путем?

    да

    А если например физик оплатил через банк безналом на расчетный счет. Имеет только платежку. Это нормально, что ИП ему не может выдать чек? Т.е. иначе говоря, чек при безнале вообще не нужен?
    Я смотрю, в подключенном интернет-эквайринге системой генерятся какие-то чеки. И даже образец чека они заставляют на сайт выкладывать перед подключением услуги.

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд

    Я смотрю - мы отстаем от России. У них:

    Весьма распространена схема расчетов с покупателями (или клиентами), при которой заказанные товары или услуги оплачиваются по квитанции — с зачислением денежных средств на р/с продавца. При этом многие предприниматели задаются вопросом — надо ли пробивать кассовый чек при оплате на расчетный счет?

    Такие операции — как и иные, при которых хозяйствующий субъект получает от физического лица какую-либо оплату, подлежат фискализации с применением онлайн-кассы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 5 января 2021 10:19
    Макемаке:

    А если например физик оплатил через банк безналом на расчетный счет. Имеет только платежку. Это нормально, что ИП ему не может выдать чек

    естесственно

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 5 января 2021 16:59
    Leo.mogilev:

    Макемаке:

    А если например физик оплатил через банк безналом на расчетный счет. Имеет только платежку. Это нормально, что ИП ему не может выдать чек

    естесственно

    А кстати, как такому физику сделать возврат платежа? В банке имеется спец. счет для этих дел и физик просто получает в кассе наличкой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 5 января 2021 17:56
    Макемаке:

    Leo.mogilev:

    Макемаке:

    А если например физик оплатил через банк безналом на расчетный счет. Имеет только платежку. Это нормально, что ИП ему не может выдать чек

    естесственно

    А кстати, как такому физику сделать возврат платежа? В банке имеется спец. счет для этих дел и физик просто получает в кассе наличкой?

    на карту физлица,или наличными с оформлением

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 6 января 2021 01:19

    Может кто знает, чем принципиально отличается международный мелкий пакет с отслеживанием и заказной ? Белпочта предлагает оба варианта.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 января 2021 06:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 6 января 2021 09:54 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    )))

    Спасибо за Вам комментарий.

    Мелкий пакет простой - нет отслеживания, претензий по доставке они не принимают.
    Мелкий пакет с отслеживанием - есть отслеживание (вот тут в разделе "Международной письменной корреспонденции" должно стоять "С отслеживанием: ДА"), претензий по доставке они не принимают.
    Мелкий пакет заказной - всегда с отслеживанием, принимают претензии, если пакет потерялся. Есть сомнения, что пакет будет отслеживаться прям во всех странах мира (пишут, что некоторые страны свои треки приклеивают). Есть у кого опыт розыска и получения компенсации?

  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 22 января 2021 15:37

    Добрый, попробовал оплатить услугу на нескольких сайтах российской картой альфабанка и везде оплата отклонилась, сказали какой-то указ вышел в РБ от 5 ноября, никто не в курсе, что за указ?

    arturk
  • prisha Member
    офлайн
    prisha Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #416647

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 22 января 2021 21:22

    вопрос снят

    arturk
  • 3241548 Neophyte Poster
    офлайн
    3241548 Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3241548

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 10 марта 2021 23:19

    доброго дня. такой вопрос. есть розничный магазин. ООО. УСН. покупаются товары по накладным. продаются физическим лицам. а как-то нужно списывать товар? спасибо