Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9958

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9958
    # 13 марта 2019 13:16
    Darik:

    Подскажите, есть ли возможно держать интернет-магазин на зарубежном хостинге?
    И проверяют ли что о интернет-магазин находится на беларуском или зарубежном хостинге?

    никто не проверяет

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 13 марта 2019 13:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • krab820 Neophyte Poster
    офлайн
    krab820 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1380603

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 марта 2019 12:14

    Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста.
    Я хочу открыть ИП , по продаже швейной фурнитуры , конкретно для начала ниток. Закупать планирую на алибаба - алилэкспрес , нашел что именно и где именно.
    Продавать планирую на таких площадках как Инстаграм и Вконтакте .
    Отправлять по РБ наложенным .
    Вопрос касаемо налога , вроде понятен , ЕН плати или упращенку, а вот что касается таможенных процедур , Не могу разобраться ! Помогите ....
    Вот допустим закупил я на 160 $ ниток маленькую партию в Китае, как понимаю на таможне скорее всего задержат , т.к количество бобин будет более 100 шт. Но в тоже время мелкая партия не попадает под НДС ?
    Помогите разобраться с таможней , уже кипит мозг , сложно найти конкретную информацию

  • kreatiff Senior Member
    офлайн
    kreatiff Senior Member

    1365

    16 лет на сайте
    пользователь #94991

    Профиль
    Написать сообщение

    1365
    # 16 марта 2019 11:10
    krab820:

    Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста.
    Я хочу открыть ИП , по продаже швейной фурнитуры , конкретно для начала ниток. Закупать планирую на алибаба - алилэкспрес , нашел что именно и где именно.
    Продавать планирую на таких площадках как Инстаграм и Вконтакте .
    Отправлять по РБ наложенным .
    Вопрос касаемо налога , вроде понятен , ЕН плати или упращенку, а вот что касается таможенных процедур , Не могу разобраться ! Помогите ....
    Вот допустим закупил я на 160 $ ниток маленькую партию в Китае, как понимаю на таможне скорее всего задержат , т.к количество бобин будет более 100 шт. Но в тоже время мелкая партия не попадает под НДС ?
    Помогите разобраться с таможней , уже кипит мозг , сложно найти конкретную информацию

    Что значит мелкая партия не попадает под НДС, ндс платим всегда

    Добавлено спустя 50 секунд

    -Тихон-:

    Darik:

    Подскажите, есть ли возможно держать интернет-магазин на зарубежном хостинге?
    И проверяют ли что о интернет-магазин находится на беларуском или зарубежном хостинге?

    никто не проверяет

    его невозможно легально использовать. ерип не подключишь и платежные системы тоже

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    xxxpower:

    Привет ! Может кто-нибудь подключал Яндекс Кассу к интернет магазину, чтобы россияне могли покупать за росс. рубли ? Как все это происходит, нет ли подводных камней ?

    они через вебпей точно могут платить своей картой

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3186

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3186
    # 16 марта 2019 11:45

    Может кто подскажет что это за нововведение спрашивать фамилию имя отчество при покупке. оправдывают это тем что якобы нужно для заполнения гарантийного талона.
    Где-то это закреплено в каких-то правовых документах?

  • 1tal1tal Neophyte Poster
    офлайн
    1tal1tal Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #353950

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 марта 2019 09:55

    Здравствуйте! Где можно обучиться правильному ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта?

  • WitaleSS25 Neophyte Poster
    офлайн
    WitaleSS25 Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2290173

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 4 апреля 2019 11:38

    Здравствуйте! Может кто-нибудь сможет помочь в решении вопроса. Есть интернет-магазин в Минске, продажи осуществляются на территории РБ. Однако, хотим осуществлять продажи на территории России. Можно ли интернет-магазинам Беларуси продавать товары физ.лицам в Россию? Если да, есть какие-нибудь ограничения? И где можно прочитать информацию об этом?

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9958

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9958
    # 4 апреля 2019 13:00
    WitaleSS25:

    Здравствуйте! Может кто-нибудь сможет помочь в решении вопроса. Есть интернет-магазин в Минске, продажи осуществляются на территории РБ. Однако, хотим осуществлять продажи на территории России. Можно ли интернет-магазинам Беларуси продавать товары физ.лицам в Россию? Если да, есть какие-нибудь ограничения? И где можно прочитать информацию об этом?

    Продавай, пока никто не знает. :trollface:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 4 апреля 2019 16:21
    1tal1tal:

    Здравствуйте! Где можно обучиться правильному ведение документации при розничной торговле по образцам без торгового объекта?

    нигде

    Добавлено спустя 30 секунд

    WitaleSS25:

    Можно ли?

    можно

  • AAAndrejko Member
    офлайн
    AAAndrejko Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #285290

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 4 апреля 2019 23:39

    Добрый день. Работаю с УСН без ндс 5% налог. Подскажите пожалуйста, надоли выписывать ТТН, если отпровляю товар как ип по почте физ. лицам?. Реализация через интернет-магазин. Если кто-то с таким же налогом выписывает скиньте пожалуйста пример в личку. Спасибо))

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Pineapple Member
    офлайн
    Pineapple Member

    134

    16 лет на сайте
    пользователь #128454

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 15 апреля 2019 14:17
    WitaleSS25:

    Здравствуйте! Может кто-нибудь сможет помочь в решении вопроса. Есть интернет-магазин в Минске, продажи осуществляются на территории РБ. Однако, хотим осуществлять продажи на территории России. Можно ли интернет-магазинам Беларуси продавать товары физ.лицам в Россию? Если да, есть какие-нибудь ограничения? И где можно прочитать информацию об этом?

    Можно, никто не запрещает. Открыть счет не проблема в другой валюте и подключить системы оплаты, хотя какие к черту у нас системы оплаты? Мы тут живем в прошлом веке, у нас платить можно только карточками и убогим созданием под названием ЕРИП. Все. И еще идиотизм нашего законодательства в том, что жителям РБ вы в принципе не должны даже показывать другие валюты, а жители РФ чихать хотели на наши деньги, им покажи цену в их валюте. Можно все это так или иначе настроить, но 100% работать определение посетителя по ip не будет, и в результате так или иначе ты нарушаешь закон. Ну можно еще подключить яндекс кассу, они с нами заключают договор. Насколько я знаю других международных систем оплаты в нашей стране не бывает. А лучше всего все это вам разъяснят в том же bepaid или webpay.

  • cfx Junior Member
    офлайн
    cfx Junior Member

    41

    5 лет на сайте
    пользователь #2678659

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 25 апреля 2019 20:34

    Здравствуйте! Хотелось бы знать как сколько примерно процентов платежей идет через ЕРИП и интернет-эквайринг в интернет магазинах?

  • kreatiff Senior Member
    офлайн
    kreatiff Senior Member

    1365

    16 лет на сайте
    пользователь #94991

    Профиль
    Написать сообщение

    1365
    # 30 апреля 2019 09:06
    AAAndrejko:

    Добрый день. Работаю с УСН без ндс 5% налог. Подскажите пожалуйста, надоли выписывать ТТН, если отпровляю товар как ип по почте физ. лицам?. Реализация через интернет-магазин. Если кто-то с таким же налогом выписывает скиньте пожалуйста пример в личку. Спасибо))

    Да тн или ттн

  • sakreds Member
    офлайн
    sakreds Member

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #235784

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 17 мая 2019 12:03

    Здравствуйте, такие вопросы.
    Можно ли покупать товар в РФ и оплачивать его своей обычной зарплатой картой или наличкой? Или обязательно нужно платить с своего р/с?

    Доставка осуществляется транспортной компанией, в ТТН, в строке «Грузополучатель» можно указывать адрес регистрации ИП (квартиру)? Или нужно обязательно указывать адрес склада?
    Спасибо.

    MB: GIGABYTE X670 | CPU: RYZEN 9 7900X | DRAM: G.SKILL DDR5 6600 MHz 16GBx2 | GPU: RTX 3060 12GB | NVME: KINGSTON KC3000 | Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W
  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 19 мая 2019 20:15

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. Предположим я создал интернет-магазин, зарегистрировался как ИП, все что необходимо сделал(расчетный счет в банке, стал на учет в налоговую и т.д.) т.е. полностью готов к работе. Теперь собственно вопросы. 1 Каким образом происходит уплата налогов? Т.е. мне нужно будет самому раз в месяц ходить в налоговую и платить, либо в банке, либо будет автоматически сниматься сумма с продажи единицы товара и т.д.? 2. После уплаты налогов могу ли я свободно распоряжаться деньгами, которые остались на р/с, т.е. тратить их в личных целях или на развитие магазина?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 20 мая 2019 11:51
    sakreds:

    Здравствуйте, такие вопросы.
    Можно ли покупать товар в РФ и оплачивать его своей обычной зарплатой картой или наличкой? Или обязательно нужно платить с своего р/с?

    Доставка осуществляется транспортной компанией, в ТТН, в строке «Грузополучатель» можно указывать адрес регистрации ИП (квартиру)? Или нужно обязательно указывать адрес склада?
    Спасибо.

    можно наличкой до размера лимита,установленного НБ РБ для ИП.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    указывается то место,куда доставляется.
    Если потом,например, будете доставлять с квартиры до склада,то все равно на такое перемещение необходимо оформлять ттн.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    2003998:

    Здравствуйте! У меня такой вопрос. Предположим я создал интернет-магазин, зарегистрировался как ИП, все что необходимо сделал(расчетный счет в банке, стал на учет в налоговую и т.д.) т.е. полностью готов к работе. Теперь собственно вопросы. 1 Каким образом происходит уплата налогов? Т.е. мне нужно будет самому раз в месяц ходить в налоговую и платить, либо в банке, либо будет автоматически сниматься сумма с продажи единицы товара и т.д.? 2. После уплаты налогов могу ли я свободно распоряжаться деньгами, которые остались на р/с, т.е. тратить их в личных целях или на развитие магазина?

    1.После подачи декларации сами производите уплату (наликом в банке или через ИБ)того налога,который указали в декларации.Если усн,то это делается раз в квартал .
    2.можете

  • sakreds Member
    офлайн
    sakreds Member

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #235784

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 20 мая 2019 12:28
    Leo.mogilev:

    можно наличкой до размера лимита,установленного НБ РБ для ИП.

    То есть получается могу закупаться и с банковской карты, на которую идёт ЗП от работы по трудовому договору?

    MB: GIGABYTE X670 | CPU: RYZEN 9 7900X | DRAM: G.SKILL DDR5 6600 MHz 16GBx2 | GPU: RTX 3060 12GB | NVME: KINGSTON KC3000 | Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 20 мая 2019 12:33
    sakreds:

    Leo.mogilev:

    можно наличкой до размера лимита,установленного НБ РБ для ИП.

    То есть получается могу закупаться и с банковской карты, на которую идёт ЗП от работы по трудовому договору?

    банковская карта это наличка????

  • sakreds Member
    офлайн
    sakreds Member

    398

    14 лет на сайте
    пользователь #235784

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 20 мая 2019 13:10 Редактировалось sakreds, 1 раз.

    Я спрашивал про наличку и банковскую карту в первом сообщение, про карту вы мне ничего не ответили, можно или нельзя.

    MB: GIGABYTE X670 | CPU: RYZEN 9 7900X | DRAM: G.SKILL DDR5 6600 MHz 16GBx2 | GPU: RTX 3060 12GB | NVME: KINGSTON KC3000 | Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30999

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30999
    # 20 мая 2019 13:30
    sakreds:

    Я спрашивал про наличку и банковскую карту в первом сообщение, про карту вы мне ничего не ответили, можно или нельзя.

    из вопроса-я ответил как можно.,а именно наличными ден.средствами.
    Но общее правило(указ 178 изучайте))--

    1.10. при импорте расчеты по внешнеторговым договорам осуществляются только со счетов импортеров (в том числе со специального счета аккредитива), ..