Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    22 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • Vital_Vik Senior Member
    офлайн
    Vital_Vik Senior Member

    10138

    7 лет на сайте
    пользователь #2050915

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 28 июля 2021 20:42

    Leo.mogilev, кроме "Правил торговли по образцам" есть и иные НПА. Например, Закон о правах потребителей и т. п.

    Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью никем не пройденных дорог...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 28 июля 2021 21:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Vital_Vik:

    Leo.mogilev, кроме "Правил торговли по образцам" есть и иные НПА. Например, Закон о правах потребителей и т. п.

    в зозпп про дистанционную оплату ни боком,ни скоком(ст9-1,если што)) :D

  • sweetie-tan Neophyte Poster
    офлайн
    sweetie-tan Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #708238

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 сентября 2021 17:59

    Торговля по образцам через интернет магазин в домене by, нужен терминал или нет?? Была в налоговой, сказали - нужен КСА, терминал, р/с. И по чему-то окэд сказали 47990, а не 47910. Кто может пояснить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 29 сентября 2021 19:25
    sweetie-tan:

    Торговля по образцам через интернет магазин в домене by, нужен терминал или нет?? Была в налоговой, сказали - нужен КСА, терминал, р/с. И по чему-то окэд сказали 47990, а не 47910. Кто может пояснить?

    нужен обязательно

    к постановлению
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    и Национального банка
    Республики Беларусь
    06.07.2011 № 924/16
    (в редакции постановления
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    и Национального банка
    Республики Беларусь
    21.05.2014 № 489/7)
    ПЕРЕЧЕНЬ
    объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы
    ....
    18. Розничная торговля по образцам без (вне) торговых объектов (за исключением розничной торговли, при осуществлении которой оплата товаров производится только в безналичной форме

    Добавлено спустя 55 секунд

    но если только безналом —то нет

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    код только 47910

  • 2226480 Neophyte Poster
    офлайн
    2226480 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2226480

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 октября 2021 13:45

    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (1 ноября 2021 11:21)
    Основание: 3.5.16

  • artgan Member
    офлайн
    artgan Member

    334

    9 лет на сайте
    пользователь #1526161

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 25 декабря 2021 18:18 Редактировалось artgan, 3 раз(а).

    Добрый день, удивительно какое затишье на этой ветке (может есть другая профильная по И-торговле но я не нашел, поэтому адресую вопрос сюда)
    Планирую открыть ИП на ОСН для розничной торговли непродовольственными товарами.
    Будет сайт, он не будет являться как таковым и-магазином, то есть цен не будет, корзины не будет, просто каталог с образцами товаров, мол для консультации, заказа и приобретения связывайтесь по телефонам или отправляйте запрос на электронную почту.
    В торговый реестр я на всякий случай ИП и магазин внесу, это же ни к чему не обязывает верно?
    КСА не будет, буду делать упор на основной тип клиентов это юридические лица, оплата только по безналу. За редким исключением физлицам если очень надо, то или через кассу банка или через ЕРИП оплата только.
    Работать и отгружать буду со склада поставщика г. Минск, ИП оформленно будет по месту регистрации это другой город Райцентр.
    Товар может быть габаритным, тыжелым в руках не унести.
    Если я товар буду получать от Поставщика по ТН с его склада, передавать далее Покупателю отгружать по ТН.
    Могут ли при проверке возникнуть вопросы, как я ИП мог получить данный товар в Минске от Поставщика, затем я как Продавец ИП регистрация Райцентр передал этот товар Покупателю который находится тоже в Минске. И все это по ТН, в накладных же нет ни адреса склада Поставщика, ни места где я получаю и где передаю товар. На практике все "чисто", я на складе получил товар от Поставщика и тут же по своим накладным передал Покупателю, но на бланках ТН этого не видно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 25 декабря 2021 19:55
    artgan:

    Добрый день, удивительно какое затишье на этой ветке (может есть другая профильная по И-торговле но я не нашел, поэтому адресую вопрос сюда)
    Планирую открыть ИП на ОСН для розничной торговли непродовольственными товарами.
    Будет сайт, он не будет являться как таковым и-магазином, то есть цен не будет, корзины не будет, просто каталог с образцами товаров, мол для консультации, заказа и приобретения связывайтесь по телефонам или отправляйте запрос на электронную почту.
    В торговый реестр я на всякий случай ИП и магазин внесу, это же ни к чему не обязывает верно?
    КСА не будет, буду делать упор на основной тип клиентов это юридические лица, оплата только по безналу. За редким исключением физлицам если очень надо, то или через кассу банка или через ЕРИП оплата только.
    Работать и отгружать буду со склада поставщика г. Минск, ИП оформленно будет по месту регистрации это другой город Райцентр.
    Товар может быть габаритным, тыжелым в руках не унести.
    Если я товар буду получать от Поставщика по ТН с его склада, передавать далее Покупателю отгружать по ТН.
    Могут ли при проверке возникнуть вопросы, как я ИП мог получить данный товар в Минске от Поставщика, затем я как Продавец ИП регистрация Райцентр передал этот товар Покупателю который находится тоже в Минске. И все это по ТН, в накладных же нет ни адреса склада Поставщика, ни места где я получаю и где передаю товар. На практике все "чисто", я на складе получил товар от Поставщика и тут же по своим накладным передал Покупателю, но на бланках ТН этого не видно.

    в природе существует так называемое внутреннее перемещение ,оформляемое тн(ттн);

    изучите для начала Инструкцию минфина №58—когда и что офомляется—

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 июня 2016 г. No 58
    Об установлении форм товарно-транспортной накладной и товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения
    в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. No 23

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    но если в ТТН(тн)поставщика им укажется сразу адрес вашего покупателя,и товар не будет поступать на ваш склад,а сразу поедет к потребителю—то всё ок

  • 1492515 Neophyte Poster
    офлайн
    1492515 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1492515

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 6 января 2022 18:04

    подскажите пожалуйста как правильно заполнять деклорацию по усн, меня интересует в частности пунк 7 Сумма налога к уплате (возврату) (строка 5 - строка 6). В этой строке нужно заполнять налог по нарастющему обороту или за квартал? Заранее спасибо

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 26 секунд

    1492515:

    подскажите пожалуйста как правильно заполнять деклорацию по усн, меня интересует в частности пунк 7 Сумма налога к уплате (возврату) (строка 5 - строка 6). В этой строке нужно заполнять налог по нарастющему обороту или за квартал? Заранее спасибо

    ответ получил на свой вопрос

  • eurosvz Senior Member
    офлайн
    eurosvz Senior Member

    1673

    20 лет на сайте
    пользователь #9834

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 20 марта 2022 09:35

    здравствуйте, коллеги)
    кто-нибудь работает на ozon?

  • andrik021278 Member
    офлайн
    andrik021278 Member

    390

    11 лет на сайте
    пользователь #592758

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 19 декабря 2022 16:04

    Добрый всем день. Ребята, магазин 21 век это просто ужас. Сервис никакой. Покупатели для них ничто, быдло. Никому не советую. 13 декабря у них на сайте заказал лопату для уборки снега. У них она была в наличии. Доставка на 16 декабря пятница. Ок. Жду. В четверг пишу им- точно заказ придет, так лопаты сейчас дефицит в связи с погодными условиями. Тем более посмотрел, заказанная мной лопата у них уже была не доступна. Пишут- все ок, она за вами зарезервирована, придет завтра. Ну ок так ок. Жду. В пятницу 16, день доставки, в обед звонят- ваш заказ отменяется, нет в наличии у поставщика! Блин!! А что вы 4 дня делали? Почему раньше не сообщили? Потратил 4 дня. Так поехал бы за это время на рынок и купил давно. В ответ молчание! Написал им-молчание и игнор полные. Ни ответа ни привета. Кто бережет свое время и нервы- на советую крайне 21Век! Обходите его стороной!

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9982

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9982
    # 19 декабря 2022 16:21
    andrik021278:

    Добрый всем день. Ребята, магазин 21 век это просто ужас. Сервис никакой. Покупатели для них ничто, быдло. Никому не советую. 13 декабря у них на сайте заказал лопату для уборки снега. У них она была в наличии. Доставка на 16 декабря пятница. Ок. Жду. В четверг пишу им- точно заказ придет, так лопаты сейчас дефицит в связи с погодными условиями. Тем более посмотрел, заказанная мной лопата у них уже была не доступна. Пишут- все ок, она за вами зарезервирована, придет завтра. Ну ок так ок. Жду. В пятницу 16, день доставки, в обед звонят- ваш заказ отменяется, нет в наличии у поставщика! Блин!! А что вы 4 дня делали? Почему раньше не сообщили? Потратил 4 дня. Так поехал бы за это время на рынок и купил давно. В ответ молчание! Написал им-молчание и игнор полные. Ни ответа ни привета. Кто бережет свое время и нервы- на советую крайне 21Век! Обходите его стороной!

    и че?

    Мне другой товар привезли, под видом того что я заказал. Цена отличалась в 2 раза. товар в коробке, в названии одна буква другая. Деньги отдавать не хотели. Только через официальные претензии и суды.

    бизнес 21 века он такой :znaika:

  • MIRLANA Junior Member
    офлайн
    MIRLANA Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1573205

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 25 декабря 2022 21:28

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, кто знает.
    Нужно ли выписывать ТН на товары, которые я, как владелец интернет-магазина, отправляю покупателям почтой .
    К примеру, у меня 5 заказов, я несу их для отправки на почту, нужна ТН ?
    С одной стороны да .
    По этой цитате ⬇️

    А с другой стороны нет .
    По этой цитате ⬇️

    Так нужно или нет?

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 6 января 2023 20:07

    Может кто подскажет, есть интернет магазин, продажа для спорта- туризма, платил. УСН 6% , с первого числа как понимаю с усн для ип все. Дальше только вариант подоходный налог 20%? Надо ехать в налоговую писать заявление о переходе? Какой вообще алгоритм действий ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 7 января 2023 23:24
    misha1969:

    Может кто подскажет, есть интернет магазин, продажа для спорта- туризма, платил. УСН 6% , с первого числа как понимаю с усн для ип все. Дальше только вариант подоходный налог 20%? Надо ехать в налоговую писать заявление о переходе? Какой вообще алгоритм действий ?

    какого-то уведомления о переходе на ОПН с УСН не надо—так как произошло законодательно изменение режима налогообложения

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    MIRLANA:

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, кто знает.
    Нужно ли выписывать ТН на товары, которые я, как владелец интернет-магазина, отправляю покупателям почтой .
    К примеру, у меня 5 заказов, я несу их для отправки на почту, нужна ТН ?
    С одной стороны да .
    По этой цитате ⬇️

    А с другой стороны нет .
    По этой цитате ⬇️

    Так нужно или нет?

    до реализации происходит ещё внутреннее перемещение(на почту)—для которого и надо оформлять ТН-2

  • ipron Junior Member
    офлайн
    ipron Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #551467

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 9 января 2023 08:39

    Здравствуйте!
    Подскажите кто в курсе вопроса... И-магазин, отправляем товар для ООО через курьера транспортной компании. Договор с транспортной есть. Можно ли выписать ТН-2 или обязательно ТТН-1? И если выписываем ТН-2, то что пишем в графе "Товар к доставке принял"...? Указываем курьера(транспортную компанию) и/или номер квитанции? И дальше... прилаживаем первый экземпляр ТН к товару и отправляем заказчику, а второй оставляем себе?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 9 января 2023 10:10
    ipron:

    Здравствуйте!
    Подскажите кто в курсе вопроса... И-магазин, отправляем товар для ООО через курьера транспортной компании. Договор с транспортной есть. Можно ли выписать ТН-2 или обязательно ТТН-1? И если выписываем ТН-2, то что пишем в графе "Товар к доставке принял"...? Указываем курьера(транспортную компанию) и/или номер квитанции? И дальше... прилаживаем первый экземпляр ТН к товару и отправляем заказчику, а второй оставляем себе?

    если участвует автотранспорт—то выписывается ТТН

  • ipron Junior Member
    офлайн
    ipron Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #551467

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 9 января 2023 10:52

    Спасибо. А когда заносим товар пешком на почту и отправляем заказчику, что выписываем?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 9 января 2023 11:15
    ipron:

    Спасибо. А когда заносим товар пешком на почту и отправляем заказчику, что выписываем?

    а выше почитать?

  • ipron Junior Member
    офлайн
    ipron Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #551467

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 9 января 2023 13:45

    Прочитал, про транспортную компанию...понял. Почтовые услуги, по мне, и я возможно ошибаюсь, оказываются по другим правилам..., как и железнодорожные перевозки, как и международные... Вот поэтому и задаю уточняющий вопрос по заполнению накладных.
    Если есть кому то что то добавить к ответу выше, то буду очень благодарен.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31076

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31076
    # 9 января 2023 15:28
    Leo.mogilev:

    ipron:

    Спасибо. А когда заносим товар пешком на почту и отправляем заказчику, что выписываем?

    а выше почитать?

    Добавлено спустя 30 секунд

    Leo.mogilev:

    []
    ]

    Так нужно или нет?

    до реализации происходит ещё внутреннее перемещение(на почту)—для которого и надо оформлять ТН-2