Тема закрыта
  • Priest07 Senior Member
    офлайн
    Priest07 Senior Member

    580

    18 лет на сайте
    пользователь #41804

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 1 ноября 2005 16:39

    Red Dragon,

    Да, в исполком своего района, отдел жилищной политики, правда не все дни приемные (сейчас не знаю, а раньше был вторник и четверг), да и очереди будь здоров.

    Удачи!

    <p>Sad wings of destiny</p>
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 1 ноября 2005 17:18

    Red Dragon,

    http://minsk.gov.by/upr/index.shtml

    для каждого района можно найти соотв. телефон и уточнить

    085 в конце концов

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 2 ноября 2005 12:41

    АСБ "Беларусбанк" информирует о снижении с 1 ноября 2005 года процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также по ранее выданным кредитам физическим лицам на общих основаниях в белорусских рублях.

    с сайта http://www.belarusbank.minsk.by/

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 2 ноября 2005 12:47

    ID, скорей всего нет. Ибо мать сама ухудшила свои жилищные условия.

    Выход - жениццо сыну, прописывать жену, становиться на очередь. Вроде так.

  • SKRis Member
    офлайн
    SKRis Member

    361

    21 год на сайте
    пользователь #4429

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 4 ноября 2005 10:36

    "В крупных городах нормой считается, когда в год строится жилье из расчета один квадратный метр на жителя."

    Очередной раз нагнетают обстановку.

    http://news.[censored]/economics/59849.html

  • Saa88 Junior Member
    офлайн
    Saa88 Junior Member

    83

    20 лет на сайте
    пользователь #15820

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 5 ноября 2005 14:34

    Народ, на днях был в ИСПОЛКОМЕ. Мы стоим на очереди по улучщению жилищных условий уже давно, и как мне сказали имеем право на льготный кредит, только вот домов под этот кредит сейчас нет. Они строятся для тех, кто встал на очередь еще раньше. Надо ждать еще очень дого! Поэтому там мне сказали, что если ты принесешь договор с кооперативом то мы можем выделить тебе льготный кредит. Только дом под который выделяется кредит д.б. полностью из льготников. Налицо АБСУРД - кредит могут дать, но дом под этот кредит не найти!!! Мот кто подскажет где искать его можно!!!!

    Профиль Личное сообщение

  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 5 ноября 2005 16:07

    SKRis, не скажи. телек это конечно не самая достоверная инфа, но все же. Показывали интервью с техническим директором МАПИДа. Нормальный мужик, слегка с налетом ссср'а, но очень достояной и понятно отвечал на заданные вопросы. Кстати, хочу отметить что он выглядел на порядок лучше, чем "телеведущий", который не мог определиться толи он ведет развлекательную программу, толи в поход собрался.

    так вот для МАПИДа не подготовлена еще документация на дома, нет заказов от УКСа. Он же сказал что стоимость жилья у них конкретно получается около 350\метр (это классическая 9-ти этажка)

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 8 ноября 2005 11:46

    А кто знает, как сейчас в УКСе с 3-4-х комнатными квартирами? напряженка или свободно выбрать можно?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 10 ноября 2005 11:19

    Может кто подскажет как вернуть подоходный налог за год на основании льгот по налогам для нуждающихся при строительстве.

    Мы с женой работаем и платим налоги. Вдруг повезло и начали строить квартиру. Внесли первый взнос X рублей. Надеемся остальное до конца года вносить кредитными средствами, но все равно там предусмотрены выплаты процентов до сдачи дома и до 31/12/2005 набежит сумма Y.

    Вопрос: как мы совместно с женой можем возвратить подоходный налог, уплаченный с суммы X + Y рублей за год? Понятно, что надо звонить в налоговую инспекцию, но может кто этим уже занимался и может рассказать о порядке, какие документы нужны, где их брать, куда нести, какие сложности и т.д.?

    Спасибо.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 10 ноября 2005 11:32

    S.P.S., было дело. нуны, если мне не изменяет память, договор + счета каоторые ты оплатил личными средствами + справка о доходе за год прошедший с работы. все это делать надо бут не раньше нового года. Налог тож вернут не быстро. ближе к лету.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 10 ноября 2005 11:33

    P.S. Прямо в налоговой вам все посчитают и расскажут где и када бабло получать.

    У нас с женой на двоих лям вышел.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 10 ноября 2005 15:53

    S.P.S., договор на кредит и договор на строительство оформлены на одно лицо?

    кольцо отправляется в Гондор
  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 10 ноября 2005 16:47

    Кажись да

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 ноября 2005 08:54

    Bugi, да. Будет на одного меня.

    Мне просто порядок был интересен.

    А то что-то позвонили в налоговую, так там сказали, что идите на свое предприятие и там вам все расскажут. Как-то странно получается, по идее мое предприятие к строительству никакого отношения не имеет. Единственное, что оно должно сделать, так это выдать справку о совокупном годовом доходе и выплаченном подоходном налоге, и все, как я понимаю.

    А уже с этой справкой, договором на строительство и выпиской из банка или еще откуда о проплаченных суммах я должен идти в налоговую после 1 января 2006 года. Там все должны посчитать, вернуть подоходный налог и сказать, что у нас еще осталась такая-то сумма не облагаемая налогом на семью. И потом жена приносит свои справки и ей тоже снимают подоходный налог.

    Я это как-то так представляю. Если не так, то поправьте пожалуйста.

    Спасибо всем, кто откликнулся.

  • St.Dim Senior Member
    офлайн
    St.Dim Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 11 ноября 2005 09:01

    S.P.S., Все зависит от организации где ты работаешь. У меня в бухгалтерии запросили документы, подтверждающие факт платежей на счет строительной конторы, договор со строй.организацией и справку об отсутствии/наличии в собственности жилья у меня и жены. Мои налоговые платежи с начала года вернули с ближайщей выплатой (дней через 5). Так как сумма, направленная на строительство жилья, позволяет неплатить подоходный налог в течении нескольких лет (в зависимости от зарплаты и стоимости квартиры:wink:), то и жена в конце года может вернуть выплаченный ей за год подоходный. Правда какие дополнительные документы понадобятся для ее бухгалтерии - не знаю.

    Справочно - работаю в банке. :shuffle:

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 11 ноября 2005 09:08

    S.P.S., идешь в бухгалтерию свою, несешь туда копию договор на строительство, копию справки об оканчательном расчете или копию последнего счета, квиток об оплате и заявление на возврат подоходного, в первую зарплату 2006 года тебе вернут подоходный за год (суммы же там огого), для жены вариант через налоговую, но возможно прокатит и вариант с бухгалтерией, у меня вариант когда я возвращал подоходный за первое высшее жены прокатывал не один раз. Жене - копию договор на строительство, копию справки об оканчательном расчете или копию последнего счета, копию кредитного договора, квитки об оплате, копию свидетельства о браке и заявление. Еще могут запросить у вас копии выписки из протокола о постановке на учет нуждающихся, но если квартира построена, то по-моему можно просто объяснить. И запомни в бухгалтериях часто на зарплате сидят дамочки не очень далекие и бздливые (ведь если что, по мозгам им получать), выполняющие нудную и однообразную обезьянью работу, могут начать на арапа брать что нах-нах, тогда к главному. И это, не отдавайте сами квитки, отдавайте копии, показываешь оригинал и отдаешь копии, при себе имейте и комплект документов оригиналов.

    Вроде ничего не забыл :wink:

    кольцо отправляется в Гондор
  • St.Dim Senior Member
    офлайн
    St.Dim Senior Member

    1073

    22 года на сайте
    пользователь #1064

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 11 ноября 2005 09:14
    Bugi:

    ...И это, не отдавайте сами квитки, отдавайте копии, показываешь оригинал и отдаешь копии, при себе имейте и комплект документов оригиналов....

    На оригиналах квитков об оплате за строительство бухгалтерия напишет, что они приняты (учтены) для возврата подоходного. Так что оригинал при себе надо иметь обязательно :znaika:

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 11 ноября 2005 09:21

    St.Dim, у меня не писали, просто вернули в новом году :wink:, так что если бы я попер бы их в налоговую, налоговая бы обрадовалась моим штрафам 8)

    кольцо отправляется в Гондор
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 11 ноября 2005 09:21

    Спасибо, ребята.

    Но я никак не могу понять, если я работал на одном предприятии, а сейчас на другом. Смена предприятия произошла, например, в августе. Почему мое новое предприятие должно возвращать мне деньги за старое?

    И вообще, предприятие не получает суммы денег подоходного налога, их получает государственная налоговая инспекция. Почему предприятие должно возвращать налог, а не налоговая инспекция - непосредственный получатель налогов?

    Может в последствии, предприятие востребует выплаченный мне налог с государственной налоговой инспекции? Тогда понятно. А если нет, то не понятно.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 11 ноября 2005 09:30

    S.P.S., ну конечно, при увольнении со старого, тебе должны были сразу дать справку о доходе и подоходном, а на новом обязательно ее потребовать, если не требовали, бегом в бухгалтерию старого за справкой, они знают о чем речь, и шустро в новую бухгалтерию, а то они неправильно начислят подоходный (и соответственно вернут неправильно) и по жопе штрафами получат многие :znaika:

    кольцо отправляется в Гондор
Тема закрыта