Тема закрыта
  • myst Senior Member
    офлайн
    myst Senior Member

    1236

    21 год на сайте
    пользователь #8125

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 5 октября 2005 12:04

    Sub0, это я так понимаю крик отчаявшегося что-то сделать ? Честно не знаю есть в увропе такие коэфиценты, но думаю что нет, потому как там институт прописки не такой зверский.

    Условно я жил в подобии коммуналки. Мне мало, не хочу я больше места. Я впахиваю как вол и строю себе квартиру побольше и начинаю жить там. Какого я должен платить больше, чем остальные люди ? Я платил за квартиру столько же, я плачу за отопление, да за все, совершенно все столько же как и остальные люди живущие в таких же квартирах.

    Может тогда сделать что б и хлеб продавался по булке на человека, если покупаешь 2 то все, цена с коэфицентом 1.5, если 3 - тогад цена умножается на 2. И при покупке показывать пасспорт - ну что б видно было скоьлко в семье человек ... ну так просто, что б кого-то другого хлебом не обделить.

    Полный бред короче.

    Это рынок, какой ни есть но рынок. Квартиры все включая новые - выкуплены. Не важно кем - факт в том, что спрос есть. Так значит надо просто строить и строить, больше строить. Пока предложение новых квартир не станет больше, чем их смогут купить. Тогда цены как минимум станут, что автоматически сделает невыгодном вложение денег в квртиру. Тогда и падение цен будет.

    А у нас вместо выделения площадок под строительство выдумывают всякий бред ... страшно что во многих структурах сидят такие как ты и думают так же ...

  • Hlebik Member
    офлайн
    Hlebik Member

    238

    21 год на сайте
    пользователь #7841

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 5 октября 2005 13:35

    Господа,

    мне абсолютно не интересно читать в этой ветке ваши субъективные мысли по поводу сложившейся ценовой ситуации на рынке. А большинство страниц в последнее время заполнено именно этим. Найти какую-то имеющую ценность инфу или решения здесь очень сложно.

    Про обсуждение цен и способы влияния на них есть туева хуча веток, в том числе и здесь http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=219545. Я предлагаю там это и обсуждать.

    Модер, влепи себе карточку :)

  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 октября 2005 18:08
    maloy:


    ...

    Это сложно коментить кусками, поэтому в общем. Цены на вторичном рынке, тянулись и будут тянутся к ценам рынка первичного. Скажем так, если некая контора будет строить по 900$ за квадрат, то никто в здравом уме не станет продавать жилье по 600$ за квадрат, даже если но приобретал его в лучшие времена по 250$ за квадрат и это справедливо. Ценник на жилье, думаю в большей степени формируют строительные компании исходя из себестоимости, врятли здесь можно усмотреть некий заговор против человечества. Про компы ситуация таже, вырастет себестоимость вырастут и цены, а покупать всеравно будут, ну как в современном мире без компа:wink:

    По поводу себестоимости - не согласен. Ведь стоимость кв. метра в Минске и, например, в Лепеле, Щучине и т.д. отличается в три с лишним раза. Понятно, что в Минске дороже инфраструктура, но и этажность в Минске больше, т.е. при вычете инфраструктуры (в не-элитных домах, разумеется) стоимость кв. метра в Минске должна быть НИЖЕ, чем в перечисленных городках, только за счет этажности. Поскольку это не так, то и себестоимость здесь притянута за Ухи.

    Компы и им подобные товары не является предметами первой необходимости, в отличие от жилья. Поэтому при необходимости от компа можно отказаться (ну или, по крайней мере, продажи существенно упадут), а вот от жилья - увы, не удастся. Кроме того, недвижимость, в отличие от компов, может выступать еще и средством сбережений, что приводит к неадекватному завышению платежеспособного спроса, радости для продавцов и жестоким проблемам для действительно нуждающихся.

    Пример. Если я потихоньку выкуплю всю добычу питьевой воды в одном микрорайоне (это ведь не монополия, правда?) и взвинчу там ценник раза в три, то жителям придется платить эту цену, ибо это все равно выгоднее, чем переезжать; и рыночная теория не имеет к этому отношения, просто потому, что я могу и подождать, по миру не пойду. Кто не может платить за хорошую воду, тому и воду похуже (в рамках СанПин, естесственно). Прямая обязанность государства - ставить к стенке таких "рыночников".

    Имеет и заселяется. Не судите о всех по своему окружению. (с) Боятся нужно не больших расходов, а маленьких доходов (с)

    Не смешно. И дело не в моем окружении. Чтобы взять льготный кредит в банке 22-23К нужно ежемесячно выплачивать никак не меньше 300 уе в течение 10 лет. Плюс к этому надо добавить минимум 10-15К. Многие на это способны, имея одного-двух детей? Я уже не говорю про молодых специалистов не-IT области, типа тех же пресловутых врачей и учителей, где серьезная ЗП начинается только по прошествии достаточно длительного срока. Поэтому, без разумного госрегулирования жилищного сектора, ситуация к лучшему не изменится, законы рынка здесь играют на благо продавцов, а не потребителей.

    Все же получается, что Вы хотите лишить куска хлеба людей причастных к этому бизнесу и членов их семей:)

    Давайте тогда разрешим наркоторговлю - у торговцев тоже есть семьи. А я займусь торговлей детскими внутренностями. Странный аргумент. Если только в шутку...

    Я согласен, что ситуация на рынке жилья сложная, но Ваши методы борьбы с этой ситуацией несколько смущают.

    Это - лишь идея, конкретному воплощению должна предшествовать вдумчивая аналитическая работа. Давайте послушаем Ваши методы, может Вы чего-нибудь лучше подскажете.

  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 октября 2005 18:22

    Hlebik, извини, не знал. С субъективными рассуждениями уже ухожу.

    По существу. По поводу того заседания в "верхах" у кого-нибудь есть информация?

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 6 октября 2005 10:04

    Sub0, Лоханулись, не смогли ничего придумать. ППРБ только сказал "на строить на полях!" и полетели цены на участки в районе...

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 6 октября 2005 12:51

    Люди, помогите разобраться со льготным кредитом, пожалуйста.

    Не могу разобраться в очередности действий. Я встал на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, еще года не прошло. Куда идти дальше, с какими документами? Заранее спасибо за помощь!

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 6 октября 2005 14:48

    WSAEOG,

    1. Искть подрядчика/субподрядкичика подходящего, который строит/собирается строить.

    2. Заключить с ним договор долевого строительства, предоставить оригинал справки о постановке на учет нуждающихся (не обязательно, но мот льготы какие и будут, как в моем случае)

    3. Заплатить первоначальный взнос согласно договора

    4. В сотделение банка по месту прописки в отдел кредитования населения (или кредитный отдел по работе с физ.лицами - как угодно) с:

    - копией договора о долевом строительстве

    - оригиналом справки о постановке на учет нуждающихся

    - справкой с работы о среднем заработке за последние 3 месяца (можно совместно с супругой - тогда и со справкой за последние 3 месяца с ее работы)

    - (для Беларусбанка, по другим не скажу) справками с работы о среднем заработке за последние 3 месяца поручителей (поручителей не менее 2-х и до бесконечности). Общая сумма дохода поручителей должна быть не менее удвоенной суммы твоего/совмесного с супругой дохода

    - (для Беларусбанка, по другим не скажу) справкой, полученной от подрядчика/субподрядчика об очередном взносе (согласно договора)

    5. Ждем решение банка об открытии кредитной линии и ее величине.

    6. Перечисляем очередной взнос и т.д.....

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 11 октября 2005 16:52

    А на льготный кредит разве нету очереди? Сейчас цитату приведу из начала темы:

    "Список документов для получения льготного кредита

    В администрации района, если вам положен такой кредит, пишете заявление, предоставляете справку из АСБ Беларусбанка об отсутствии задолженности по кредитам.

    После решения Мингорисполкома вас направляют в определенный филиал АСБ Беларусбанк. "

    Т.е. надо встать на очередь в Мингорисполкоме, а где взять у них бумажки, что мне нужен именно льготный кредит? И как быстро они принимают решение, что меня можно направить в "определенный филиал АСБ Беларусбанк"? Может, не стоит ждать и идти по пути SashaR, которому были не льготы, а скидки (где-то в рекламе видел, что скидки предоставляются).

    Льготный кредит - вроде на 20 лет под 5%

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 11 октября 2005 17:19

    WSAEOG, если года не прошло о какой льготной кредитной линии с поддержкой государства можно говорить... не все получают этот кредит кто с 86-го года стоит (хотя официально положено уже тем, кто соит с 92-го)

    другого у тебя оптимального пути нет, кроме как описаного выше в твоей ситуации

    а Беларусбанк дает кредиты на строительство жилья на общих основаниях под 14% годовых до 10-ти лет и нуджающимся (не путать) по 12 % годовых до 10-ти лет в валюте.

    А в администрации района выдается справка (после решения комиссии) о постановкена учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (молодая семья/нехватка квадратов и т.д.) которую при заключении кредитного договора и необходимо предоставить банку.

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2154

    18 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2154
    # 12 октября 2005 10:16

    SashaR, Большое спасибо! Все разъяснил.

    Тогда тебе, как человеку знающему, последний вопрос - во сколько в среднем обходится 1 метр строящегося жилья? У меня есть возможность располагать энной суммой для первоначального взноса, может, еще и на пару последующих, но надо бы узнать, какую зарплату надо, чтобы квартиру достроить и с кредитом банковским рассчитаться, да и вообще, на какую сумму кредит этот брать.

    А льготный кредит так и думал, что лажа.

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 12 октября 2005 12:35

    WSAEOG, насчет стоимости квадрата нужно звонить и узнавать, это величина далеко не постоянная ;)

    тем более что я договор долевого строительства заключал еще в сентябре 2004 - ситуация была несколько иная

    проще решать вопрос по другому:

    1. Прощитать на какую сумму тебе могут дать кредит. Вроде так: (твой_заработок - затраты(комуналка/садик/учеба/др.выплаты))*50% - могу ошибаться, посмотри в архивной ветке. При заработке в 1000000 б.р. и не больших др.выплат откроют кредитную линию примерно на 14000 у.е. (выплоты ежемесячно: основной долг ~ 120, процент ~ 60 - если выплаты равными долями) Беларусбанк

    2. Далее: (кредитная_линия + распологаемая_энная_сумма + какой-то_доп_доход)/средняя_стоимость_метра = кол-во комнат :D

    Не надо путать как некоторые кредитную линию с кредитом, кредитная линия это максимально возможный кредит, однако не обязательно использовать все средства, в этом случае, конечно, будут пересчитаны выплаты основного долга и процентов ежемесячно.

    До ввода дома в эксплуатацию, но не познее 2-х лет со дня заключения кредитного договора, выплачиваешь только процент по использованым средствам открытой кредитной линии.

    Удачи. :beer:

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Rumax Member
    офлайн
    Rumax Member

    412

    19 лет на сайте
    пользователь #26694

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 21 октября 2005 16:29

    Помнится кто-то здесь строил квартиру в новых застройках на Матусевича-Лещинского.

    Отзовитесь!!!

    Белорусский производитель
  • FTW Neophyte Poster
    офлайн
    FTW Neophyte Poster

    1

    18 лет на сайте
    пользователь #43517

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 октября 2005 05:57

    давным-давно был пост:

    Я тоже в МинскСтрое строился. Организация хорошая, если нет уверенности, что сможешь выдержать график выплат - платишь, как деньги появятся. Есть, правда, сопутствующая проблема - пока 80% не выплатил, никто тебе даже район не скажет. Ну это естественно - никто ж не знает, сколько времени ты платить будешь. После 80% можешь выбирать среди строящихся и запланированных домов. Оставшиеся деньги должен выплатить до сдачи дома.

    ecли кто в kypce o cyщecтвoвaнни тakoй фopмe выплат - oтзовитесь!

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 27 октября 2005 17:38

    сегодняшний обзвон стройконтор - вопрос какие дома тока начали строиться либо планируюцца в ближайшее время и цены

    ответы

    МАПИД - долевого строительства нет, сплошной госзаказ на ближайшее необозримое будущее ..

    МИНСКПРОМСТРОЙ - те же яйца, но ближайшее долевое .. где то конец 2007 года ..

    ТРЕСТ ПРОМСТРОЙ - те же яйца .. один дом в плане 1-2 месяцев в веснянке монолит-блок 950б/метр 3-ка от 110 метров, 2-ка от 80-ти

    АРЭСА СЕРВИС - ни..я

    МИНСКСТРОЙ - скоро дом на есенина/космонавтов примерно 850/метр

    то есть даже если у человека есть деньги не так-то легко построить хатку .. :)

    какие еще есть строй фирмы?

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 28 октября 2005 10:34

    Господа, вопрос следующего содержания.

    В квартире прописаны три человека. Отец, мать, сын. Жилая площадь - всем троим по положенной для проживания + 1 метр лишний. Таким образом семья претендовать на расширение не может. Квартира приватизирована, владельцем является мать. Так вот вопрос в следующем. Если мать передает сыну в дар половину квартиры с оформлением соответсвующих документов естественно, может ли потом отец и мать претендовать на расширение (поскольку им не хватает жилой площади)?

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 28 октября 2005 10:44

    Заключить с ним договор долевого строительства, предоставить оригинал справки о постановке на учет нуждающихся (не обязательно, но мот льготы какие и будут, как в моем случае)

    а какие тебе льготы в строй организации дали? инфраструктуру вычли? бо мне сказали, что ничё не светит...

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 28 октября 2005 11:04

    ID, почему не хватает... собственность - собственностью, а прописка - пропиской...

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19079

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19079
    # 28 октября 2005 12:39

    ID, сыну сколько лет? Если есть 18 - имеет право встать сам на очередь, как нуждающийся. Дарить половину не стоит, тут есть какие-то подводные камни, подробнее не скажу - слышал краем уха.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 28 октября 2005 12:46

    Если есть 18 - имеет право встать сам на очередь, как нуждающийся.

    Он не нуждающийся, в том-то и дело. Площади хватает на троих, еще и метр лишний...

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 1 ноября 2005 15:58
    NirtaK:


    Список документов для постановки на очередь

    Подается в администрацию района по месту жительства.

    1. Паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей.

    2. Свидетельство о браке.

    3. Справка о составе семьи (или копия лицевого счета) на себя и всех членов семьи из ЖЭСа.

    4. Справки из БРТИ на всех членов семьи + на девичью фамилию жены.

    5. Два конверта.

    6. Папка-скоросшиватель.

    А куда идти с этими документами? В исполком района? К кому?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
Тема закрыта