Тема закрыта
  • Carlos Member
    офлайн
    Carlos Member

    182

    21 год на сайте
    пользователь #8683

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 28 сентября 2005 14:01

    А у нас в РБ оказывается зашибись все - нет желающих строить даже за льготные кредиты :)

    http://news.[censored]/economics/58317.html

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    22 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 29 сентября 2005 15:42

    Желающие есть, а толку...

  • Joint Member
    офлайн
    Joint Member

    110

    19 лет на сайте
    пользователь #22392

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 29 сентября 2005 16:58

    У меня такой вопрос - могут ли мои знакомые (не родственники) продать мне квартиру дешевле на 5 тыс чем ее рыночная цена? - Закон это допускает? Или что делать в таком случае?

    Косяк! - это звучит гордо :)
  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 29 сентября 2005 17:23
    Joint:

    У меня такой вопрос - могут ли мои знакомые (не родственники) продать мне квартиру дешевле на 5 тыс чем ее рыночная цена? - Закон это допускает? Или что делать в таком случае?

    Конечно могут, если договоритесь.

  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 29 сентября 2005 17:40

    Да, и еще, осталось ли такое в законе, что при сносе дома, семье кандидата наук дополнительно предоставляют 1 комнату?

    Нет. В ст. 82 ЖК закрытый перечень лиц, которым предусмотрено предоставление дополнительной комнаты.

  • Joint Member
    офлайн
    Joint Member

    110

    19 лет на сайте
    пользователь #22392

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 сентября 2005 11:01

    Pjatrus, спасибо за информацию...

    Косяк! - это звучит гордо :)
  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 30 сентября 2005 16:54

    Что там с обсуждением темы на высшем уровне? у кого-нибудь есть инфа?

  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 30 сентября 2005 17:17

    Прочитал ВСЮ предыдущую ветку (бурные овации :-) ).

    Созрела такая мысль по поводу снижения цен. Прошу ногами не пинать.

    1. Резко взвинтить стоимость коммунальных услуг, если хозяин квартиры там не прописан. Например, раз в 10. У нас же есть институт прописки, так почему бы его не использовать? Тарифы увеличиваются, допустим, через 3 месяца после покупки, дабы было время на оформление, прописание, переезд и т.д.

    2. Ввести налог на роскошь. Например, если на человека приходится более 30 (40-50?, цифра с потолка) квадратов, то коммунальные тарифы на оставшиеся метры ввести драконовские. (Это дабы в результате п.1 не началось массовое прописывание жен, детей, племянников в "собственные" квартиры.)

    Смотрим, что получится.

    Высокая коммунальная оплата сделает невыгодным вкладывание сбережений в недвижимость - покупать будут только те, кому жилье действительно нужно и кто может его заполнить. По этому поводу те храждане, кто имеет по несколько квартир (и иностранцы, в том числе) начнут их продавать, ибо рост стоимости не покроет потери от увеличения платежей по коммуналке.

    По поводу больших квартир вообще будет интересная картина - нужно будет быстро продавать, ибо готовая к продаже квартира (без прописанных) будет обходиться в копейку ежемесячно.

    А. Получим значительное увеличение предложения на рынке.

    Б. Подешевеет прописка для иногородних.

    Общая задача - сделать невыгодным хранить сбережения в недвижимости.

    У кого какие соображения?

  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 30 сентября 2005 17:55

    Sub0,

    А. ты после этого сам офигеешь от цены на аренду и т.д.

    Б. прописать всегда найдут кого, чтоб не платить

    короче полный бред ты пишешь, тебе в правительство надо там точно так же на все проблемы смотрят :D

  • Гималайский Senior Member
    офлайн
    Гималайский Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 1 октября 2005 13:48

    Ситуация - собираемся менять неплохую родительскую трёхкомнатную квартиру на 3+2 (поскромнее и в районах поплоше). Исходя из цен - потребуется порядка 10-15 тыс $ доплаты.

    Могу ли я взять кредит на это дело?

    И еще одна тонкость - я работаю по договору гражданской ответственности, т.е. зарплата (достойная по размеру, официальная) есть, а трудовая нигде не лежит? дадут ли кредит в таком случае?

  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 1 октября 2005 14:24
    Bart:

    Sub0,

    А. ты после этого сам офигеешь от цены на аренду и т.д.

    Б. прописать всегда найдут кого, чтоб не платить

    короче полный бред ты пишешь, тебе в правительство надо там точно так же на все проблемы смотрят :D

    А. Откуда это следует? Я снимал в Минске три квартиры и всегда там был кто-то прописан.

    Поставим себя на место "здавальщика". Если мы с детьми сидим в 2-ке, а вторую 2-ку сдаем - ничего не изменится, можно всего лишь перепрописать часть семьи.

    А вот если я по блату построил в УКСе парочку квартир и сдаю их, то что тогда? Просто держать или сдавать - невыгодно. Переписать на кого-то, дык потом не отберешь, когда деньги нужны будут. На жену сбросить - налог на роскошь появится. :-? Вообщем, я вижу здесь только вариант продажи и поиска себе другого заработка. Отсюда и расширение предложения на рынке.

    По моему, цены растут исключительно благодаря спекулятивным махинациям - надувается обычный для современной экономики "пузырь".

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 3 октября 2005 11:15

    По моему, цены растут исключительно благодаря спекулятивным махинациям - надувается обычный для современной экономики "пузырь".

    Да, да - а сотни тысяч желающих построить или купить - не в счет.

    Главная проблема что мало стоят. И местные власти сами не дают строить больше. Есть дефицит - есть откаты.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18586

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18586
    # 3 октября 2005 21:50
    Carlos:

    А у нас в РБ оказывается зашибись все - нет желающих строить даже за льготные кредиты :)

    http://news.[censored]/economics/58317.html

    всё верно написано, но к Минску это отношения не имеет.. По крайней мере у моих родителей в Жодино те, кто могут взять льготный кредит по статусу, не берут его потому, что нечем заплатить первый взнос. я знаю что в начале этого года еле-еле набрали желающих на один дом.. И это с учетом того, что стоимость строительства метра жилья где-то 330$.. :)

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 4 октября 2005 09:38
    Sub0:

    Прочитал ВСЮ предыдущую ветку (бурные овации :-) ).

    Созрела такая мысль по поводу снижения цен. Прошу ногами не пинать.

    1. Резко взвинтить стоимость коммунальных услуг, если хозяин квартиры там не прописан. Например, раз в 10. У нас же есть институт прописки, так почему бы его не использовать? Тарифы увеличиваются, допустим, через 3 месяца после покупки, дабы было время на оформление, прописание, переезд и т.д.

    2. Ввести налог на роскошь. Например, если на человека приходится более 30 (40-50?, цифра с потолка) квадратов, то коммунальные тарифы на оставшиеся метры ввести драконовские. (Это дабы в результате п.1 не началось массовое прописывание жен, детей, племянников в "собственные" квартиры.)

    Друже, такая система уже есть и работает. Если ты не знал, отчисления на техобслуживание и капремонт площади сверх этой самой нормы стоит в 2.7 раза больше. И сам подумай, если ты собственник и твоя недвижимость дорожает на 5-10k$/год, будешь ли ты её срочно продавать из-за того, что квартплата повысилась на 50$/мес? Думаю, нет, просто начнёшь её сдавать на 50$ дороже или пропишешь туда кого-нибудь временно, благо желающих хватает. В итоге квартир на рынке больше не станет, а вырастут цены на съём и чутка уменьшатся доходы инвесторов. Сам же потом будешь в ветке про съём жаловаться, что блин хозяева сволочи, повысили цены до 200$ за однокомнатку.

    Решение чисто в духе военного коммунизма, взять и поделить. А стоило б подумать чуть дальше чтобы прикинуть последствия таких шагов...

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • Bart Onliner Auto Club
    офлайн
    Bart Onliner Auto Club

    1829

    22 года на сайте
    пользователь #489

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 4 октября 2005 10:26
    Sub0:

    Bart:

    Sub0,

    А. ты после этого сам офигеешь от цены на аренду и т.д.

    Б. прописать всегда найдут кого, чтоб не платить

    короче полный бред ты пишешь, тебе в правительство надо там точно так же на все проблемы смотрят :D

    А. Откуда это следует? Я снимал в Минске три квартиры и всегда там был кто-то прописан.

    Поставим себя на место "здавальщика". Если мы с детьми сидим в 2-ке, а вторую 2-ку сдаем - ничего не изменится, можно всего лишь перепрописать часть семьи.

    А вот если я по блату построил в УКСе парочку квартир и сдаю их, то что тогда? Просто держать или сдавать - невыгодно. Переписать на кого-то, дык потом не отберешь, когда деньги нужны будут. На жену сбросить - налог на роскошь появится. :-? Вообщем, я вижу здесь только вариант продажи и поиска себе другого заработка. Отсюда и расширение предложения на рынке.

    По моему, цены растут исключительно благодаря спекулятивным махинациям - надувается обычный для современной экономики "пузырь".

    Ну никто не будет продавать квартиры из-за коммуналки. Прописать в квартиру можно так, что потом можно спокойно этого человека и выписать, для этого существуют специальные договора. А все что ты перечислил приведет именно к повышению цен на аренду жилья. Цену можно сбить только увеличением предложения на рынке, то есть строительством новых метров.

    P.S. на жену квартиру можешь сбросить раз в 5 лет без налога, помойму так было.

    а про бред на роскошь я вообще молчу.

  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 4 октября 2005 17:04
    vladimir:


    ...

    Друже, такая система уже есть и работает. Если ты не знал, отчисления на техобслуживание и капремонт площади сверх этой самой нормы стоит в 2.7 раза больше. И сам подумай, если ты собственник и твоя недвижимость дорожает на 5-10k$/год, будешь ли ты её срочно продавать из-за того, что квартплата повысилась на 50$/мес? Думаю, нет, просто начнёшь её сдавать на 50$ дороже или пропишешь туда кого-нибудь временно, благо желающих хватает. В итоге квартир на рынке больше не станет, а вырастут цены на съём и чутка уменьшатся доходы инвесторов. Сам же потом будешь в ветке про съём жаловаться, что блин хозяева сволочи, повысили цены до 200$ за однокомнатку.

    Решение чисто в духе военного коммунизма, взять и поделить. А стоило б подумать чуть дальше чтобы прикинуть последствия таких шагов...

    Насчет 2,7 раза я в курсе (ну только что конкретной цифры не знал). Но я же написал - в 10 раз, если собственник там не прописан. Т.е., если у человека две и больше квартир, то на все кроме 1-ой распространить повышающий коэффициент. Если собственник прописан, а живет у родственников, то его эта ситуация не коснется (моя ситуация, хозяйка живет у дочки).

    Подчеркиваю мысль: если собственник не прописан в своей квартире, то задрать коммуналку на эту квартиру, независимо от того кто там прописан. И это будет не 50, а 500$ в месяц летом и, причем, пофигу рыночная конъюнктура на этот момент. А за обычную двушку 600$ не попросишь, пока будут такие как хозяйка квартиры, где я сейчас живу.

    Bart:


    ...

    Ну никто не будет продавать квартиры из-за коммуналки. Прописать в квартиру можно так, что потом можно спокойно этого человека и выписать, для этого существуют специальные договора. А все что ты перечислил приведет именно к повышению цен на аренду жилья. Цену можно сбить только увеличением предложения на рынке, то есть строительством новых метров.

    P.S. на жену квартиру можешь сбросить раз в 5 лет без налога, помойму так было.

    а про бред на роскошь я вообще молчу.

    Ну если ты такой умный, а я несу бред, то реши такую простенькую задачку.

    В БССР в своем жилье проживало 99% населения (худо-бедно, хорошее или плохое жилье - не обсуждается).

    За прошедшие 14 лет часть жилого фонда отданы под офисы - мизер.

    За это время построены миллионы кв. метров - целые микрорайоны.

    Около 500 000 человек по стране сейчас не имеют собственного жилья. (в РФ ситуация абсолютно идентичная, только что ценники по другому шевелятся)

    Так куда же делось жилье? Почему его вдруг стало не хватать? Ведь населения больше не стало? Объясни это с рыночной точки точки зрения.

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 4 октября 2005 17:37

    Sub0, Не надо передергивать

    В БССР в своем жилье проживало 99% населения

    Небыло в БССР собственного жилья, в принципе быть не могло, а жили по две семьи (ситуация когда дети подростали и создавали семьи) в двухкомнатных квартирах, и ждали очереди на "свое" жилье по 20 лет

    Около 500 000 человек по стране сейчас не имеют собственного жилья.

    Эти 500 000 тож моглиб ютится с родителями, но не хотят. Возможностей сейчас для построения более комфортных условий жизни больше.

    Так куда же делось жилье? Почему его вдруг стало не хватать? Ведь населения больше не стало? Объясни это с рыночной точки точки зрения.

    Его всегда нехватало. Народ хотел, хочет и будет хотеть жить комфортнее. У кого то больше возможностей это осуществить, у кого то меньше, но это и есть рыночные отношения.

    А "все забрать и поделить", так это уже проходили, ничего хорошего не вышло

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Sub0 Onliner Auto Club
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 5 октября 2005 10:15
    maloy:

    Sub0, Не надо передергивать

    ...

    Небыло в БССР собственного жилья, в принципе быть не могло, а жили по две семьи (ситуация когда дети подростали и создавали семьи) в двухкомнатных квартирах, и ждали очереди на "свое" жилье по 20 лет

    ...

    Эти 500 000 тож моглиб ютится с родителями, но не хотят. Возможностей сейчас для построения более комфортных условий жизни больше.

    Тогда откуда появилось такое количество съемных квартир? Куда же эти "две семьи" выселились?

    ...

    Его всегда нехватало. Народ хотел, хочет и будет хотеть жить комфортнее. У кого то больше возможностей это осуществить, у кого то меньше, но это и есть рыночные отношения.

    Спрос на жилье превышает предложение, но! платежеспособный спрос существенно ниже предложения. Не веришь - купи "Недвижимость Беларуси" и посмотри сколько там предложений. В новых и строящихся домах, на вторичном рынке - море квартир. А лучше посмотреть подшивку газет и увидеть, что некоторые квартиры продаются по полгода и больше.

    Отсюда вывод - цена на рынке недвижимости формируется не по рыночной модели, а по некой собственной (ее еще почему-то называют марджиналистской). Если ценник на авто и компы будет зашкальный, то народ просто перестанет покупать это. А вот жилье, пайка и отопление будут покупаться при любом раскладе, никуда не денешься. Агенство и колхоз могут и подождать, а вот ты и я - вряд ли. Поэтому, если даже поставить ценник в 20к за квадрат - все равно будут покупать. Согласен?

    А "все забрать и поделить", так это уже проходили, ничего хорошего не вышло

    Во всем хороша мера и любые крайности, разумеется, не нужны. Но в отношениях бездомный-арендатор (агенство, строительная контора) государство должно стоять на стороне бездомного и создавать такие условия, при которых граждане этого государства будут в состоянии заселиться в собственное жилье. Ведь сейчас некая усредненная семья с двумя детьми практически не имеет таких шансов. Поэтому я и считаю, что надо ввести такие условия игры, при которых бизнес на бездомных станет невыгодным.

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 5 октября 2005 11:12

    Sub0,

    Тогда откуда появилось такое количество съемных квартир?

    Рынок жилья, это рынок. Кто то на нем естественно зарабатывает и это нормально если это рынок. А разговоры типа "все по скупали проклятые спекулянты" это очень по совковски.

    Куда же эти "две семьи" выселились?

    В это вновь построенное жилье. Кто-то арендует, кто то брал кредиты и построился.

    Спрос на жилье превышает предложение, но! платежеспособный спрос существенно ниже предложения. Не веришь - купи "Недвижимость Беларуси" и посмотри сколько там предложений. В новых и строящихся домах, на вторичном рынке - море квартир. А лучше посмотреть подшивку газет и увидеть, что некоторые квартиры продаются по полгода и больше.

    Отсюда вывод - цена на рынке недвижимости формируется не по рыночной модели, а по некой собственной (ее еще почему-то называют марджиналистской). Если ценник на авто и компы будет зашкальный, то народ просто перестанет покупать это. А вот жилье, пайка и отопление будут покупаться при любом раскладе, никуда не денешься. Агенство и колхоз могут и подождать, а вот ты и я - вряд ли. Поэтому, если даже поставить ценник в 20к за квадрат - все равно будут покупать. Согласен?

    Это сложно коментить кусками, поэтому в общем. Цены на вторичном рынке, тянулись и будут тянутся к ценам рынка первичного. Скажем так, если некая контора будет строить по 900$ за квадрат, то никто в здравом уме не станет продавать жилье по 600$ за квадрат, даже если но приобретал его в лучшие времена по 250$ за квадрат и это справедливо. Ценник на жилье, думаю в большей степени формируют строительные компании исходя из себестоимости, врятли здесь можно усмотреть некий заговор против человечества. Про компы ситуация таже, вырастет себестоимость вырастут и цены, а покупать всеравно будут, ну как в современном мире без компа:wink:

    Во всем хороша мера и любые крайности, разумеется, не нужны. Но в отношениях бездомный-арендатор (агенство, строительная контора) государство должно стоять на стороне бездомного и создавать такие условия, при которых граждане этого государства будут в состоянии заселиться в собственное жилье.

    Государство может чего то и должно, но если за это должно не бороться самому ничего путного из этого не выйдет

    Ведь сейчас некая усредненная семья с двумя детьми практически не имеет таких шансов.

    Имеет и заселяется. Не судите о всех по своему окружению. (с) Боятся нужно не больших расходов, а маленьких доходов (с)

    Поэтому я и считаю, что надо ввести такие условия игры, при которых бизнес на бездомных станет невыгодным.

    Все же получается, что Вы хотите лишить куска хлеба людей причастных к этому бизнесу и членов их семей:)

    Я согласен, что ситуация на рынке жилья сложная, но Ваши методы борьбы с этой ситуацией несколько смущают.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 5 октября 2005 11:21

    Вот еще интересная ветка про цены на квартиры. http://forum.realting.com/viewtopic.php?t=379

    Wunderbar
Тема закрыта