Тема закрыта
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 10:47

    SashaR, Все правильно, обращаться за возвратом ты можешь в течение трех лет. Тоесть за 2000 год ты щас не вернешь, но если обратился за возвратом за 2006, то возвращать будут если надо и более 3 лет.

    Вот тут http://www.nalog.by/ndok/use/article57.html можно почитать. - как раз оттуда и взято "его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования"

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Absatz Member
    офлайн
    Absatz Member

    433

    19 лет на сайте
    пользователь #19893

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 7 февраля 2007 11:12
    sega5:

    andreiko, Потому как ПВТ имеет особый статус. Прибыли из него не льготируются, тоесть в частности, подоходный не возвращается. Но как сказал инспектор вроде как и налог на прибыль равен 9% вне зависимости от объема, тоесть скока б ты не заработал все равно налог тока 9 %. Она грит - это выгодно тем кто зарабатывает много, более 9 млн вроде (уже не помню). Так как после этой суммы налог равен 15%

    В цифрах могу ошибаться, но общий смысл такой

    Если я не ошибаюсь, то все выглядит примерно так:

    Есть в этом доля правды.

    Действительно до введения в действие поправок к Закону о подоходном налоге с физических лиц, при уплате налога по фиксированной ставке, физ.лицо лешалось целого ряда налоговых льгот, включая и льготу во возвращению налога при покупке/строительстве жилья.

    Однако, с 1.01.2007, в Закон были внесены изменения (фраза "пункт 1" заменена на фразу "пунтам 1 и 7"), согласно которым работники резидентов ПВТ (Парк Выскоких Технологий) таки имеют право воспользоваться всеми льготами, наравне с физ.лицами уплачивающими подоходный налог по прогрессивной ставке.

  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 7 февраля 2007 12:07

    sega5, я как раз понял инспектора что могут вернуть, но не позднее истечения 3-х лет

    т.е. за 2006 год могут вернуть в 2007, 2008, 2009

    а уж ежеди этими годами не покроется переплаченый подоходный - до свидания

    http://www.belmarket.by/index.php?article=27789

    ...

    Подать декларацию могли и те граждане, которые в течение года не полностью воспользовались льготами по налогу или правом на исключение расходов из облагаемого дохода с целью возврата излишне удержанных сумм подоходного налога. Это можно делать в течение 3 лет с момента его уплаты.

    ...

    http://www.nalog.by/ndok/use/article57.html

    ...

    Указанное заявление может быть подано плательщиком не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы. Применительно к рассматриваемой ситуации физические лица имеют право на зачет или возврат излишне уплаченных сумм подоходного налога в период, не превышающий 3 лет после окончания налогового периода (по доходам 2006 года – до 1 января 2010 года), то есть налоговая декларация (расчет) для получения налоговых вычетов может быть подана физическим лицом в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года.

    ...

    http://www.neg.by/publication/2003_01_28_1730.html?print=1

    ...

    Периодичность обращения за получением справки физическое лицо определяет самостоятельно. Такими периодами могут быть: месяц, квартал, полугодие, год либо по мере несения расходов. Если же физическое лицо по каким-либо причинам в течение отчетного календарного года не смогло обратиться в налоговую инспекцию за получением справки, то это можно сделать и в любое другое время. Возврат излишне удержанных сумм подоходного налога может быть осуществлен по заявлению физического лица источниками выплаты дохода и в следующие годы на основании справки, выдаваемой налоговыми органами. Обязательным условием в такой ситуации является тот факт, чтобы не истек 3-годичный срок со дня возникновения у физического лица права на льготу по подоходному налогу.

    ...

    http://www.2goroda.by/main.aspx?form=article&artId=1902

    ...

    В свою очередь, физическое лицо, излишне уплатившее подоходный налог, вправе подать в налоговый орган по месту постановки на учет письменное заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога либо заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога. При этом оба заявления подаются физическим лицом не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    ...

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 12:20

    SashaR, ну ладно не будем спорить, я говорю, как понял я и что сказали мне.

    Мне налоговый инспектор сказал, что с "вашей зп будуте 15 (с иронией) лет возвращать".

    Я и понял так, что обратиться за возвратом можно в течение 3 лет, а скока возвращаться он будет - как получится.

    Читай опять http://www.nalog.by/ndok/use/article57.html

    "его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования"

    Тоесть в моих словах есть коекакой смысл, если конечно нет документа, в котором понятно написано, что остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования - НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 3 ГОДА. Подобного я не видел.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 7 февраля 2007 12:44

    sega5, если внимательно изучить мой пост выше, на примере второй цитаты, то получается следующее:

    я заплатил за строительство энную сумму в 2006 году, являясь нуждающимся в улучшении жилищных условий

    декларацию я могу подать в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года.

    соответственно мне вернут подоходный налог:

    - в 2007 году из заработанных в 2006 году, излишне удержанных в 2006 году

    - в 2008 году из заработанных в 2007 году, излишне удержанных в 2006 году

    - в 2009 году из заработанных в 2008 году, излишне удержанных в 2006 году

    или можно заполнить в 2009 году 3 годовые декларации (2006, 2007, 2008 годы) и вернуть все разом не позднее 31 декабря 2009 года.

    что-то мне подсказывает что так оно и есть... :shuffle:

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 7 февраля 2007 13:38

    совершенно верно, так оно и есть.

    и (имхо), можно даже все три декларации в одну собрать?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 14:01

    Ну значит инспектор ввел меня в заблуждение.

    Да мне и неважно, всеравно на этой работе мне ничего не возвратят, да и немного - зп маленькая

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • SashaR Senior Member
    офлайн
    SashaR Senior Member

    2658

    21 год на сайте
    пользователь #3519

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 7 февраля 2007 14:42

    Bloodspirit, думаю нет

    Статья 11. Налоговый период

    Налоговым периодом признается календарный год.

    Кроме того на сайте налоговой приведена только форма декларации (расчета) за год

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше
  • евжик Junior Member
    офлайн
    евжик Junior Member

    78

    18 лет на сайте
    пользователь #49720

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 7 февраля 2007 15:06

    Получили новую квартиру в Лошице. Получили ключи от квартиры и стали осматривать ее. Оказалась просто чудовищно недобросовестная работа. Краска разных цветов, окна не открываются, плинтуса почему-то в новом доме старые. Краска отбита на дверях и так далее...Позвонили в Товарищество владельцев и оказалось, что эти господа не знают, что нам делать? Какие заявления, куда нужно писать, что бы недобросовестные работники исправили свои ошибки и как можно в скорейший срок. Дом построен по долевому строительству. Или в нашей стране даже за ТАКИЕ деньги надо радоваться тому что дают? А я точно знаю, что из этого дома строительная бригада торговала краской и розетками, но что теперь делать нам???

  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11274

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 7 февраля 2007 15:25
    евжик:

    Получили новую квартиру в Лошице. Получили ключи от квартиры и стали осматривать ее. Оказалась просто чудовищно недобросовестная работа. Краска разных цветов, окна не открываются, плинтуса почему-то в новом доме старые. Краска отбита на дверях и так далее...Позвонили в Товарищество владельцев и оказалось, что эти господа не знают, что нам делать? Какие заявления, куда нужно писать, что бы недобросовестные работники исправили свои ошибки и как можно в скорейший срок. Дом построен по долевому строительству. Или в нашей стране даже за ТАКИЕ деньги надо радоваться тому что дают? А я точно знаю, что из этого дома строительная бригада торговала краской и розетками, но что теперь делать нам???

    без отделки надо было брать, тогда сейчас вопросов бы не возникало.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 15:35

    Вот вот, уже давно доказано на опыте многих людей что если берешь с отделкой, все равно приходится переделывать

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 7 февраля 2007 15:52

    евжик, Смотри договор своего долевого строительства. Должно быть что нибудь про акт прием-передачи. Вы его подписывали? Требуйте в письменной форме от организации застройщика устранения всех недоделок.

    tred, накосячить могут не только в отделке, и окна, например, к отделке не относятся.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 7 февраля 2007 17:45
    SashaR:

    sega5, если внимательно изучить мой пост выше, на примере второй цитаты, то получается следующее:

    я заплатил за строительство энную сумму в 2006 году, являясь нуждающимся в улучшении жилищных условий

    декларацию я могу подать в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года.

    соответственно мне вернут подоходный налог:

    - в 2007 году из заработанных в 2006 году, излишне удержанных в 2006 году

    - в 2008 году из заработанных в 2007 году, излишне удержанных в 2006 году

    - в 2009 году из заработанных в 2008 году, излишне удержанных в 2006 году

    или можно заполнить в 2009 году 3 годовые декларации (2006, 2007, 2008 годы) и вернуть все разом не позднее 31 декабря 2009 года.

    что-то мне подсказывает что так оно и есть... :shuffle:

    Нет не так.

    - в 2007 году из заработанных в 2006 году, излишне удержанных в 2006 году

    - в 2008 году из заработанных в 2007 году, излишне удержанных в 2007 году

    - в 2009 году из заработанных в 2008 году, излишне удержанных в 2008 году

    и т.д. до полного погашения излишков.

    А в течении 3 лет можно получить возврат по подоходному за конкретный год. Т.е. по истечении 3 лет с момента выплаты подоходного вам его не пересчитают.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 7 февраля 2007 17:56
    евжик:

    Получили новую квартиру в Лошице. Получили ключи от квартиры и стали осматривать ее. Оказалась просто чудовищно недобросовестная работа. Краска разных цветов, окна не открываются, плинтуса почему-то в новом доме старые. Краска отбита на дверях и так далее...Позвонили в Товарищество владельцев и оказалось, что эти господа не знают, что нам делать? Какие заявления, куда нужно писать, что бы недобросовестные работники исправили свои ошибки и как можно в скорейший срок. Дом построен по долевому строительству. Или в нашей стране даже за ТАКИЕ деньги надо радоваться тому что дают? А я точно знаю, что из этого дома строительная бригада торговала краской и розетками, но что теперь делать нам???

    Ну, во-первых, отделка стоит очень дешево. Отделка на однокомнатную около 800 у.е.. отделка 3-хкомнатной около 1500 у.е. ИМХО. Если вам за эти деньги поставили ванную, раковины и плиту, постелили линолиум, то мне кажется вы свои деньги отбили уже. Ну а вообще стоило бы поинтересоваться как отделка выполняется и из каких материалов.

    Во-вторых, вы должны были подписывать акт приемки квартиры, когда вам выдавали ключи. Вот в акте надо было указывать свои замечания, либо отказываться его подписывать. Если вы акт подписали, значит вы работу приняли.

    Ну в данной ситуации я бы посоветовал обратиться в организацию которая заключала с вами договор о долевом строительстве и в письменной форме сообщить им о недоделках обнаруженных после подписания акта. Стройкой занимается подрядчик, а это другая организация обычно, нежели та которая договора заключает.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 7 февраля 2007 18:05
    tred:

    без отделки надо было брать, тогда сейчас вопросов бы не возникало.

    По окнам точно так же возникли бы вопросы, по выключателям, стяжка могла бы не понравиться и т.п.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 7 февраля 2007 18:07
    sega5:

    Ну значит инспектор ввел меня в заблуждение.

    Да мне и неважно, всеравно на этой работе мне ничего не возвратят, да и немного - зп маленькая

    А при чем тут работа, иди в налоговую и возвращай там. Никто не обязывает делать это через бухгалтерию предприятия. просто что бы упростить процесс бухгалтериям дали возможность делать такие возвраты.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 18:37

    sega_t, Ты не понял, читай мои посты выше. Моя проблема в том что я работаю в конторе - резиденте ПВТ. А как сказал мне инспектор из этого источника налоги не льготируются и как следствие - не возвращаются

    Так может ты разрешишь наш спор: сколько лет можно возвращать налог - тоесть если он переносится на сл год, то если зп маленькая буду ли я его возвращать например 10 лет?

    Твои слова по этому поводу говорят, что прав всетаки я...

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 18:45

    Например: я купил кв за 50 млн, тоесть я могу возвратить налог с них. Пусть для простоты - это 5 млн.

    Зарабатываю 10 млн, тоесть плачу налогов в год лишних 1 млн (опять же для простоты)

    значит я буду возвращать налог 5 лет. ТАК или нет?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Варька Neophyte Poster
    офлайн
    Варька Neophyte Poster

    22

    17 лет на сайте
    пользователь #85034

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 февраля 2007 22:00

    Помогите,кто знает, сориентироваться в такой ситуации. Хотим с мужем взять кредит на строительство квартиры.Муж-предприниматель, плательщик единого налога (без открытия расчётного счёта).Официальный доход примерно 1 млн.бел.руб. в месяц. На какую сумму кредита можно претендовать стоим на учёте как нуждающиеся) и можно ли ещё включить в совокупный доход зарплату родителей? :conf:

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2007 23:26

    Варька, Включить в доход зп родителей можно. По крайней мере одного точно. При зп 1 млн плюс зп 1 родителя наример тыщ 700-800 дадут примерно 23-24 000$. У меня была точно такая ситуация, брал в БПСБ. Беларусьбанк-не знаю.

    <p>No smoking gun was found...</p>
Тема закрыта