Тема закрыта
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 30 января 2007 17:42

    Нацбанк Беларуси повышает ставку рефинансирования на 1 процент :(

    вот вам и здрасце

    Мля я в расстроенных чувствах... Грили будем понижать, а тут на тебе!

    Допонижались - на пол процента снизили - на 1 подняли. Еще больше теперь платить процентов...

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Misha_80 Member
    офлайн
    Misha_80 Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #23873

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 30 января 2007 17:48

    Нацбанк увеличивает ставку рефинансирования до 11%

    http://afn.by/news/default.asp?newsid=82824#data

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 30 января 2007 17:57

    А разве у нас допускаются сейчас какие-то договора кроме долевых? На сколько я знаю, на сегодняшний день разрешено заключать договора только о долевом строительстве и еще есть куча ограничений всяческих для застройщиков, типа страхования и т.п.

    Видимо, как-то пытаются обойти.

  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 30 января 2007 18:30
    Misha_80:

    sega5:

    Приор вроде тоже приостановил это дело...

    Не спроста, не спроста....

    Звонил в Приор, говорят выдаём, приходите... Хотя тоже слышал такую инфу

    Не выдают в рублях. В валюте можно.

    Wunderbar
  • gorgeous Member
    офлайн
    gorgeous Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #83677

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 31 января 2007 13:23
    Rolex:

    на мой взгляд мутноватая контора этот Newcity, ну или ТЕХПОМОЩЬ-1... как кому нравится. Планов громадье, вроде как участков интересных много. Завершенных проектов кроме их офиса (одноэтажный барак с евроремонтом) нет. По их словам идет строительство в Ждановичах (не проверял). На Калиновского с месяц назад проект еще не был готов/утвержден, и похоже они сами толком не определились сколько там домов строить хотят - то ли два, то ли три, и кто проектировать будет неясно.. на том участке бывш.детсад еще не снесли... Договор в руках держал и читал (на вынос не выдают), это действительно не долевое, там об этом отдельный пункт. С одной стороны вроде больше свободы, т.е. ограничения и последние указы не распространяются, с другой - больше риск. Ценник осенью был сладкий, 700-800/м, дальше они поднимались за рынком, 1170.. 1260.. не знаю сколько сейчас. Через Абигайль было даже дешевле чем напрямую. Не знаю, может развернутся и настроят всего и много и быстро... Но риск выше среднего, так что не для меня.

    Ценник то ли до сентября, то ли до августа у них стоял 950у.е./м2. После этого они его увеличили до 1170. После Нового года 1260у.е. После этого приостановили заключение договоров и обещали поднять цену к концу января. Звонил пару дней назад, ценник остался прежним.

    У них есть страхование строительства, как и при долевом строительстве. Вопрос: на сколько эта бумага защищает от возможных рисков?

    Лицензия у Техпомощи 1 была выдана в 2003 году. наверное на 5 лет. Если сейчас заключить довоговор инвестиционного строительства на дом, который сдается в 2009 году, то лицензия у них истекает в середине срока договора. Какие могут быть риски в этом случае?

    Да и в чем конкретно разница между договором долевого строительства и инвестиционного строительства? Ведь в договоре инвестиционного строительства тоже прописываются ответсвенности сторон, опять же есть страхование строительства...

  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 31 января 2007 14:08
    sega5:

    Нацбанк Беларуси повышает ставку рефинансирования на 1 процент

    вот вам и здрасце

    Мля я в расстроенных чувствах... Грили будем понижать, а тут на тебе!

    Допонижались - на пол процента снизили - на 1 подняли. Еще больше теперь платить процентов...

    зато как красиво это повышение прокомментировано на сайте нацбанка - просто загляденье. Кстати, в соседней ветке обсуждются причины этого повышения, и возможно, что рост СР на 1% до 11 - ещё не предел.

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 31 января 2007 14:41

    Если сейчас заключить довоговор инвестиционного строительства на дом,

    Если не секрет, на какой дом вы нацелились?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 31 января 2007 17:19

    Национальный банк Беларуси намерен в конце года выйти на запланированные показатели по ставке рефинансирования, сообщил сегодня журналистам глава Нацбанка Петр Прокопович.

    "В течение года может быть некоторое повышение ставки рефинансирования, но к концу года мы выйдем на запланированные показатели", - сказал он.

    Напомним, ставку рефинансирования в 2007 году планируется снизить до 7-9% годовых.

    Комментируя повышение ставки рефинансирования с 1 февраля до 11% годовых, Петр Прокопович пояснил, что это решение было связано с процентной политикой Нацбанка, призванной, в первую очередь, повысить привлекательность сбережений в белорусских банках, особенно в национальной валюте.

    Щас год будут повышать, а потом в декабре сделают 9% - выйдут на показатели. Хотя в итоге будет тока на 1 % меньше чем было (до 1 февраля сего года)

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Dmitri Senior Member
    офлайн
    Dmitri Senior Member

    2176

    21 год на сайте
    пользователь #4200

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 31 января 2007 21:32

    http://afn.by/news/default.asp?newsid=82873#data

    Коммерческие банки получили послабление в виде отмены ограничения по кредитной марже по вновь выдаваемым кредитам предприятиям и населению. А.Лукашенко одобрил отмену действующей рекомендации Национального Банка Беларуси, что ставка по кредитам не должна превышать действующую ставку рефинансирования + 3%. Об этом сегодня в Минске журналистам сообщил Председатель Правления Национального Банка Беларуси Петр Прокопович.

    Отвечая на вопрос “Кто одобрил отмену ограничения?” глава Нацбанка ответил: “Как кто? – президент”.

    В Нацбанке пояснили, что отмена ограничения действует только на первый квартал текущего года. Будет ли предоставлена банкам возможность и в дальнейшем, т.е. по истечении 1-го квартала, самостоятельно устанавливать ставки в Нацбанке прогнозировать не стали.

    Вместе с тем Петр Прокопович напомнил, что действие еще одной рекомендации Нацбанка о том, что ставка по вновь выданному кредиту должна включать все расходы связанные с выдачей это кредита (комиссии, вознаграждения и т.д.) Нацбанк не отменял.



    В Нацбанке понимают, что данное решение приведет к удорожанию кредитов, однако поясняют, что такое решение стало результатом сложившейся ситуации на банковском рынке страны.

    Одобрение А.Лукашенко на отмену действующего ограничения было получено вчера, 30 января 2007 года.

  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 1 февраля 2007 09:42

    Такой ламерский вопрос:

    Допустим есть возможность строить жилье нуждающейся семье (2 человека). Квартира 80м2, стоимость предп. 80 млн. Льготный кредит дают на 40 м2 = 40 млн. Сразу нужно заплатить 10% (8 млн).

    Вопрос 1) Соответсвенно льгоный кредит (4% или 5%, не помню сколько счас) дадут уже на оставшиеся 40-8=32 млн?

    2) 40 млн второй половины нужно внести давольно оперативно. В связи с этим вопрос о кредиите. Реально ли взять 40 млн (да ладно, хотя бы 30) в банке лет на 15-20? Какие требования (доход одного человека, совокупный доход этих 2-ух человек, или, как я слышал, вроде можно юзать совокупный доход семьи). Нужны ли поручители?

    Спа.

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 1 февраля 2007 11:25
    E2-E4:

    Такой ламерский вопрос:

    Допустим есть возможность строить жилье нуждающейся семье (2 человека). Квартира 80м2, стоимость предп. 80 млн. Льготный кредит дают на 40 м2 = 40 млн. Сразу нужно заплатить 10% (8 млн).

    Вопрос 1) Соответсвенно льгоный кредит (4% или 5%, не помню сколько счас) дадут уже на оставшиеся 40-8=32 млн?

    2) 40 млн второй половины нужно внести давольно оперативно. В связи с этим вопрос о кредиите. Реально ли взять 40 млн (да ладно, хотя бы 30) в банке лет на 15-20? Какие требования (доход одного человека, совокупный доход этих 2-ух человек, или, как я слышал, вроде можно юзать совокупный доход семьи). Нужны ли поручители?

    Спа.

    1) 5% на 20 лет (в соответствии с указом 185), на двоих дадут на 36 метров (90% от 40 метров)

    2) Реально, доки необходимые собери и все, среднемесячный доход на одного чела (за последние 3 месяца) не должен превышать 530220 рублей, на двоих соответственно 1060440 рублей.

    Поручители нужны, их количество зависит от суммы получаемого ими дохода, ориентируйся на человек 6.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 1 февраля 2007 11:29

    несколько новостей для размышления в связи с повышением ставки и не только

    http://afn.by/news/view.asp?newsid=82891#data

    http://afn.by/news/view.asp?newsid=82895#data

    http://www.belarusbank.minsk.by/index.php?key=99&item=12810&l=ru#cur

    я надеюсь процент по уже выданным кредитам не изменится, хотя ведь запросто могут влупить еще процентов 5, договор это позволяет блин..

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 1 февраля 2007 11:33
    GOSE:

    E2-E4:

    Такой ламерский вопрос:

    Допустим есть возможность строить жилье нуждающейся семье (2 человека). Квартира 80м2, стоимость предп. 80 млн. Льготный кредит дают на 40 м2 = 40 млн. Сразу нужно заплатить 10% (8 млн).

    Вопрос 1) Соответсвенно льгоный кредит (4% или 5%, не помню сколько счас) дадут уже на оставшиеся 40-8=32 млн?

    2) 40 млн второй половины нужно внести давольно оперативно. В связи с этим вопрос о кредиите. Реально ли взять 40 млн (да ладно, хотя бы 30) в банке лет на 15-20? Какие требования (доход одного человека, совокупный доход этих 2-ух человек, или, как я слышал, вроде можно юзать совокупный доход семьи). Нужны ли поручители?

    Спа.

    1) 5% на 20 лет (в соответствии с указом 185), на двоих дадут на 36 метров (90% от 40 метров)

    2) Реально, доки необходимые собери и все, среднемесячный доход на одного чела (за последние 3 месяца) не должен превышать 530220 рублей, на двоих соответственно 1060440 рублей.

    Поручители нужны, их количество зависит от суммы получаемого ими дохода, ориентируйся на человек 6.(это все про льготный кредит)

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 1 февраля 2007 11:48

    sanyvaa1, а у кого процент= ставка + % ваще ккапут, как мне...

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 1 февраля 2007 11:58

    Не выдают в рублях. В валюте можно.

    а если был положительный ответ на кредит в рублях?

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 1 февраля 2007 12:12

    sega5, а в каком банке так?

  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 1 февраля 2007 12:47

    GOSE, сенкс!

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 1 февраля 2007 13:43

    sanyvaa1, я брал в Белпромстрой банке, но видимо щас дают под 13,5%. А я еще взял ставка+4%:(

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • 54106 Senior Member
    офлайн
    54106 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #54106

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 1 февраля 2007 16:20
    GOSE:

    E2-E4:

    Такой ламерский вопрос:

    Допустим есть возможность строить жилье нуждающейся семье (2 человека). Квартира 80м2, стоимость предп. 80 млн. Льготный кредит дают на 40 м2 = 40 млн. Сразу нужно заплатить 10% (8 млн).

    Вопрос 1) Соответсвенно льгоный кредит (4% или 5%, не помню сколько счас) дадут уже на оставшиеся 40-8=32 млн?

    2) 40 млн второй половины нужно внести давольно оперативно. В связи с этим вопрос о кредиите. Реально ли взять 40 млн (да ладно, хотя бы 30) в банке лет на 15-20? Какие требования (доход одного человека, совокупный доход этих 2-ух человек, или, как я слышал, вроде можно юзать совокупный доход семьи). Нужны ли поручители?

    Спа.

    1) 5% на 20 лет (в соответствии с указом 185), на двоих дадут на 36 метров (90% от 40 метров)

    2) Реально, доки необходимые собери и все, среднемесячный доход на одного чела (за последние 3 месяца) не должен превышать 530220 рублей, на двоих соответственно 1060440 рублей.

    Поручители нужны, их количество зависит от суммы получаемого ими дохода, ориентируйся на человек 6.

    Извиняюсь, вот мне не совсем понятно:

    E2-E4 спрашивал/ла о 40млн:

    а) льготного кредита который ему предлагают? Тогда ответ конечно верен.

    б0 или о 40млн которые ему лично дополнительно к льготному кредиту надо внести чтоб выйти на стоимость квартиры? Тогда всё не так просто.

    ;)

    на истину не претендую...
  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 1 февраля 2007 16:57

    Серый NEW, не совсем понял смысл букоф....

    Я спрашивал о возможности кредита (нельготного (>5%), но на льготное строительство) на сумму 30+ млн.

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
Тема закрыта