Тема закрыта
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 26 января 2007 16:33

    Melody, Я спрашивал, сказали - щас по моему виду кредита дают под 13 - тобишь фиксированная, а мне давали под ставка реф+4%

    так что уменьшить никак не могут.

    считаю - лучше все таки ставка +% - ставка всетаки пока падает, а фиксированная, это значит будет как ты говоришь, мот будут давать под 5 а ты будешь 13 платить как раньше. А как ты сказал что уменьшили, то это с непонятного перепугу. Это надо либо всем уменьшать, либо не уменьшать вообще. так что это еще повезло.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 26 января 2007 23:40

    Кто-нибудь что-нибудь знает про NewCity? Они собираются строить дома на Калиновского, Калининградском, в Ждановичах и т.д. Информацию о них не вытянешь клещами, договор заключают не о долевом, а об инвестиционном строительстве, неподписанный договор на руки не дают, короче, как-то странно все и подозрительно, или у меня паранойя? Может кто-то строился через них, отзовитесь- страшно же вляпаться.

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 27 января 2007 01:22

    на мой взгляд мутноватая контора этот Newcity, ну или ТЕХПОМОЩЬ-1... как кому нравится. Планов громадье, вроде как участков интересных много. Завершенных проектов кроме их офиса (одноэтажный барак с евроремонтом) нет. По их словам идет строительство в Ждановичах (не проверял). На Калиновского с месяц назад проект еще не был готов/утвержден, и похоже они сами толком не определились сколько там домов строить хотят - то ли два, то ли три, и кто проектировать будет неясно.. на том участке бывш.детсад еще не снесли... Договор в руках держал и читал (на вынос не выдают), это действительно не долевое, там об этом отдельный пункт. С одной стороны вроде больше свободы, т.е. ограничения и последние указы не распространяются, с другой - больше риск. Ценник осенью был сладкий, 700-800/м, дальше они поднимались за рынком, 1170.. 1260.. не знаю сколько сейчас. Через Абигайль было даже дешевле чем напрямую. Не знаю, может развернутся и настроят всего и много и быстро... Но риск выше среднего, так что не для меня.

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 27 января 2007 01:50

    не знаю сколько сейчас.

    временно не заключают, планируется увеличение цены. Абигайль предлагало договор переуступки долга на квартиру, кто-то набрался по 700, а сейчас продает непостроенное по 1260:spy: неплохая прибавка к пенсии фактически за воздух:D

  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 27 января 2007 10:31

    не совсем за воздух, - это премия за риск, при ажиотажном спросе обычное дело

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 27 января 2007 17:11

    Хотя и тема про квартиры и кредиты, но мот подскажет кто в смежном вопросе (коттеджи и кредиты) 8)

    Чтобы взять кредит на жилой дом (коттедж), практически все банки требуют:

    справка органа управления архитектурной и градостроительной деятельностью исполкома с указанием сметной и остаточной стоимости строительства в ценах 1991 года и в текущих ценах и процента строительной готовности объекта, содержащая сведения о строящемся (реконструируемом) индивидуальном жилом доме (по форме, согласованной с Минстройархитектуры);

    Хотелось бы знать, как весь процесс составления этой справки будет выглядеть? Изначально у меня на руках есть почти все документы (разрешение на строительство, паспорт застройщика, купленный и утвержденный архитектором проект дома и т.п.), включая смету на строительство указанную в рублях 91г. Сметы в текущих ценах, естественно, нет (да и кто мог предположить, какие цены будут в 2007, если проект и смета делались, в моем случае, в 97г.). Что меня дальше ждет: надо будет самому перебивать смету в ценах 91г к текущим ценам (в каком виде, какую программу использовать?), требовать её (покупать отдельно?) в той организации, где я купил проект, или (в чем я сильно сомневаюсь), это сделают в исполкоме, когда будут ваять справку?

    Дальше, процент строительной готовности: некто из управления архитектурной и градостроительной деятельности должны будут выехать ко мне на участок (оценить степень застройки, сверить все со сметой), или как?

    Само собой, я буду ещё звонить и узнавать всё это из первых уст, так сказать, но прежде бы хотелось услышать советы и рекомендации тех, кто в курсе этого или через все это уже проходил. Хочу просто подстраховаться и подковаться в данном вопросе, на тот случай, если мне будут лапшу в исполкоме вешать и пытаться отфутболить. Спасибо за любые советы.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 27 января 2007 22:00
    Fergi:

    Кто-нибудь что-нибудь знает про NewCity? Они собираются строить дома на Калиновского, Калининградском, в Ждановичах и т.д. Информацию о них не вытянешь клещами, договор заключают не о долевом, а об инвестиционном строительстве, неподписанный договор на руки не дают, короче, как-то странно все и подозрительно, или у меня паранойя? Может кто-то строился через них, отзовитесь- страшно же вляпаться.

    В России (Москва, за всю Россию не скажу конэчно) из-за этого куча несчастных людей, и кидалово сплошное.

    Данный договор означает, что вы не строите свою конкоетную квартиру №6, а вкладываете деньги в строительство такого большого и красивого дома:) Где вам, за ваши заслуги, после сдажи дома, возможно выелят квартиру.

    Основной попандос - на такие договоры не распространяется Закон о защите прав потребителей, да и идентифицировать объект очень сложно (опять же в москве достаточное количество контор лопалось до сдачи дома, и..... всем спасибо, всем свободны...МММ, короче).

  • Fergi Senior Member
    офлайн
    Fergi Senior Member

    1760

    17 лет на сайте
    пользователь #83897

    Профиль
    Написать сообщение

    1760
    # 28 января 2007 00:55

    Melody, спасибо, хоть какая-то картина вырисовывается, а то как-то очень неспокойно я себя чувствую, не внушают доверия, одним словом. Собираюсь на следующей неделе встретиться с юристом, обсудить чудом умыкнутый договор, но похоже, что у нас не сложится с Техпомощью.

  • Misha_80 Member
    офлайн
    Misha_80 Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #23873

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 30 января 2007 03:33

    Подскажите пожалуйста,

    Нужно взять кредит тыщ на 30 баксов лет на 15 под залог с досрочным погашением (уже какие-то средства есть), если зарплата 1 - 1.2 млн, возможно ли и подскажите в какие банки лучше всего обратиться, пока на примете БелРосБанк, Приор и Белпромстробанк, есть еще банки стоящие визита по таким условиям?

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 30 января 2007 09:53

    Misha_80, Белпромстройбанк. Сам брал. ЗП была примерно 700.000. Взял еще отца в совокупный с 1.300.000. Дали 23 тыщы на 15 лет с досрочным погашением.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Dmitri Senior Member
    офлайн
    Dmitri Senior Member

    2176

    21 год на сайте
    пользователь #4200

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 30 января 2007 11:16

    Misha_80, дык под залог все равно какая зарплата если вносишь 30% от стоимости жилья. там справки не нужны

  • Zanud Senior Member
    офлайн
    Zanud Senior Member

    784

    18 лет на сайте
    пользователь #36139

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 30 января 2007 12:08
    Dmitri:

    Misha_80, дык под залог все равно какая зарплата если вносишь 30% от стоимости жилья. там справки не нужны

    Хм....

    Я както в Пріоре інтересовался - справка о зп нужна.

    Поручители не нужны при залоге - это да.

    И ключевое слово - 30%

    Т.е . если брать на 30000 - квартира стоит под 40 000, в кармане на до иметь порядка 10 000

    Хотя может кто знает как эти 30% обойти, допустим если денег не дотянивет до них.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 30 января 2007 12:36
    Zanud:


    Хотя может кто знает как эти 30% обойти, допустим если денег не дотянивет до них.

    Я когда брал 70 в приоре, оставшиеся 30 брали родители в виде потребительского кредита на 3 года.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 30 января 2007 13:48

    Dmitri, в белпромстройбанке нужны и справки и поручители. и если величина кредита превышает половину стоимости помоему - то еще и в залог отдаешь

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • dzs_max Xbox Team
    офлайн
    dzs_max Xbox Team

    793

    20 лет на сайте
    пользователь #18129

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 30 января 2007 15:56

    только что звонили в белпромстройбанк они временно не выдают кредиты.....

  • ssesse Member
    офлайн
    ssesse Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #71180

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 января 2007 16:20
    dzs_max:

    только что звонили в белпромстройбанк они временно не выдают кредиты.....

    Это временно у нас в Бобруйске уже около 6 месяцев. Слышал, что Белпромстройбанк дал охерительный кредит на модернизацию оборудования какому-то предприятию. Так что думаю это надолго.

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 30 января 2007 16:24

    Приор вроде тоже приостановил это дело...

    Не спроста, не спроста....

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Misha_80 Member
    офлайн
    Misha_80 Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #23873

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 30 января 2007 17:07

    Понравились условия Паритет банка, особенно то что если ты имеешь некоторую сумму (30% достаточно, может можно и меньше), то нет необходимости отчитываться по зарплате, так я понял во всяком случае поправьте если что :conf:. Калькулятор есть у них, что тоже приятно http://www.paritetbank.by/cgi-bin/paritetcalc07.pl . Кто что может сказать про этот банк?

  • Misha_80 Member
    офлайн
    Misha_80 Member

    126

    19 лет на сайте
    пользователь #23873

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 30 января 2007 17:09
    sega5:

    Приор вроде тоже приостановил это дело...

    Не спроста, не спроста....

    Звонил в Приор, говорят выдаём, приходите... Хотя тоже слышал такую инфу

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 30 января 2007 17:13
    Fergi:

    Кто-нибудь что-нибудь знает про NewCity? Они собираются строить дома на Калиновского, Калининградском, в Ждановичах и т.д. Информацию о них не вытянешь клещами, договор заключают не о долевом, а об инвестиционном строительстве, неподписанный договор на руки не дают, короче, как-то странно все и подозрительно, или у меня паранойя? Может кто-то строился через них, отзовитесь- страшно же вляпаться.

    А разве у нас допускаются сейчас какие-то договора кроме долевых? На сколько я знаю, на сегодняшний день разрешено заключать договора только о долевом строительстве и еще есть куча ограничений всяческих для застройщиков, типа страхования и т.п.

Тема закрыта