Тема закрыта
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 18 ноября 2005 19:56

    Интересно, прочитала такую новость http://news.[censored]/economics/60403.html

    Отметим еще одно важное нововведение, которое затронет многих наших граждан. Не подлежат налогообложению суммы, полученные плательщиком в налоговом периоде от возмездного отчуждения (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома; одной квартиры; одной дачи; одного садового домика с хозяйственными постройками; одного гаража; одного земельного участка, находившихся в собственности плательщика 5 и более лет. Это значит, что если данная квартира или дача находились в собственности продавца менее 5 лет, то он обязан заплатить налог с продажи. Сегодня, согласно действующему закону, гражданин раз в 5 лет может продать без уплаты подоходного налога одну квартиру, один дом и т. д. вне зависимости от времени их нахождения в собственности.

    Так это касаться будет квартир, которые передут на праве наследства? Если будет две продажи в след. году.

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 21 ноября 2005 09:19

    Да, действительно новость! Т.е. как я понял, теперь и дивиденды, полученные от гахождения денег на срочных депозитах будут облагаться налогом! Вот фраза: "Предусмотрено, что дивиденды будут облагаться по ставке 15%, авторские вознаграждения, выплачиваемые наследникам, по ставке 40%."

    Не могу сказать, что это хорошая новость.

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 21 ноября 2005 10:10
    Bugi:

    IvD, ты вот мне скажи, чо там Шумилин-изувер творит? А то я слегка не в теме. :shuffle:

    Тоже подметные письма прочел? :-) Сдает в аренду подвальные помещения. А за это, вроде, повышенный налог на товарищество накладывается, и, следовательно, издержки больше на содержание товарищества, которые, якобы не компенсируются арендной платой. Кстати, никто из обитателей данной ветки не в курсе про данные дела? Насколько повышается ставка налога?

    А у меня вот украли из шитка УЗО и автоматы.. Пришлось за свой счет. Вот такое вот товарищество.

    информационный душеприказчик
  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 21 ноября 2005 10:17

    IvD, от жеж и потрох этот председатель, а на когда маневры намечены?

    кольцо отправляется в Гондор
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 21 ноября 2005 11:04
    IvD:

    А у меня вот украли из шитка УЗО и автоматы.. Пришлось за свой счет. Вот такое вот товарищество.

    Ты имеешь в виду УЗИ и автоматы? :D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 21 ноября 2005 11:32

    S.P.S., не видел где-нибудь в инете коментария по этому поводу. Блин, так эта полная ж.... :evil:

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 21 ноября 2005 12:13

    Блин, так эта полная ж....

    В принципе норма направлена против тех кто строит жилье со спекулятивными целями. Обычно для себя квартиру каждые пару лет не строят. Квартиры по наследству вроде под подохолный не попадают. Большой ж... не вижу...

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 21 ноября 2005 12:27

    Reader_p, вот-вот, ППКС, знал одного мудилу, который так лаванду косил, три квартиры отстроил через УКС, скотина, люди годами мучается, а какая-то сука на икру себе зарабатывает, так что правильно все, один хрен, простой люд с привлечением кредитов строит и пока кредит не вернет, отчуждать жилплащадь не может

    кольцо отправляется в Гондор
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 ноября 2005 13:18

    И будут квартиры оформлять на подставных людей, как сейчас с машинами

    Ничего не изменится...

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 21 ноября 2005 13:25

    И будут квартиры оформлять на подставных людей, как сейчас с машинами

    Это происходит сейчас, когда одну квартиру за пять лет можно продать без налога. По новому закону , если владел меньше 5 лет - плати налог. Правда в короткосрочной перспективе мне кажется это только увеличит цены. Те, кто уже достроил (достраивает) могут предпочесть сдавать квартиру внаем, чтобы избегать налога. Но число желаещих строить и цены здесь могут слегка упасть.

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 21 ноября 2005 13:27

    SergeyAksuchenko, я бы нерешился строить, оформляя на подставных...уж очень пирог заманчивый

    Reader_p, интерестно, каких квартир это все будет касатся, и ранее построенных тоже или только построенных с момента вступления документа в законную силу?

    кольцо отправляется в Гондор
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    18 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 21 ноября 2005 14:22

    Reader_p, как ни странно, я всегда был за это и был именно сторонником жестких мер насаждаемых сверху!

    Но хочу отметить, что опять ерунду сделали.

    Насчет "Квартиры по наследству вроде под подохолный не попадают" очень сомневаюсь хотя спорить не буду потому как не знаю.

    5 лет - откуда такая цифра? Почему не 3 или 10?

    Я всегда высказывался за то, что пока всех граждан-белорусов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не обеспечат квартирами, рынка недвижимости в белоруси быть не должно вообще или он должен жестко контролироваться государством. Например, хочет человек выехать за рубеж, предлагает квартиру на продажу, но не на рынке, а идет в горисполком и говорит, что вот такие дела, надо продать квартиру. Горисполком может устроить аукцион между нуждающимися и все. И людям хорошо и продавцу не так уж плохо. Все законно, никто никого не обманывает и, возможно, другие преимущества в отношении оплаты например. А вот в случае, если эту квартиру не купили нуждающиеся, тогда можно и на рынок выставить.

    Я понимаю, что многие думают иначе. Но повторю, что такого безобразия, которое сейчас на рынке недвижимости быть не должно! Когда одни люди строят за счет других или одни могут построить дешево 5 квартир, а другим вообще жить негде.

    А вот лет через 10, когда спрос приблизится к предложению, тогда можно попробовать и рынок нормальный организовать, а не такой, как сейчас, когда агенства деньги получают, а реально никакой ответсвенности не несут!

  • Akindin Member
    офлайн
    Akindin Member

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 21 ноября 2005 15:07
    S.P.S.:

    Reader_p, как ни странно, я всегда был за это и был именно сторонником жестких мер насаждаемых сверху!

    Но хочу отметить, что опять ерунду сделали.

    Насчет "Квартиры по наследству вроде под подохолный не попадают" очень сомневаюсь хотя спорить не буду потому как не знаю.

    5 лет - откуда такая цифра? Почему не 3 или 10?

    Я всегда высказывался за то, что пока всех граждан-белорусов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не обеспечат квартирами, рынка недвижимости в белоруси быть не должно вообще или он должен жестко контролироваться государством. Например, хочет человек выехать за рубеж, предлагает квартиру на продажу, но не на рынке, а идет в горисполком и говорит, что вот такие дела, надо продать квартиру. Горисполком может устроить аукцион между нуждающимися и все. И людям хорошо и продавцу не так уж плохо. Все законно, никто никого не обманывает и, возможно, другие преимущества в отношении оплаты например. А вот в случае, если эту квартиру не купили нуждающиеся, тогда можно и на рынок выставить.

    Я понимаю, что многие думают иначе. Но повторю, что такого безобразия, которое сейчас на рынке недвижимости быть не должно! Когда одни люди строят за счет других или одни могут построить дешево 5 квартир, а другим вообще жить негде.

    А вот лет через 10, когда спрос приблизится к предложению, тогда можно попробовать и рынок нормальный организовать, а не такой, как сейчас, когда агенства деньги получают, а реально никакой ответсвенности не несут!

    Да, *исполкомы хорошо нагреются. И нуждающиеся будут все такие из себя на джипах... :lol:

    Все обязательно будет "законно" и "никто никого не будет обманывать". :lol:

    Спасибо за красиво нарисованную утопию, сказочник. :evil:

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 21 ноября 2005 15:08

    вообще-то цель была бюджет увеличить, а не помочь тем кто квартиру хочет построить. рынку квартир это точно в целом не поможет...

  • Bugi Senior Member
    офлайн
    Bugi Senior Member

    12939

    20 лет на сайте
    пользователь #11823

    Профиль
    Написать сообщение

    12939
    # 21 ноября 2005 15:24

    S.P.S., смешны ты, УКС МГИ и есть рынок нового жилья, а ты хошь исполкому еще и вторичный рынок подарить? :o

    кольцо отправляется в Гондор
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 21 ноября 2005 17:01

    вычитала в инете, что не касается квартир по наследству. Слава богу. А то думала полная ж.... будет

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 21 ноября 2005 17:24

    к счастью государство ищет способы отъема денег, которые бы не вызвали большой социальной напряженности.

  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 21 ноября 2005 18:40
    Reader_p:

    Блин, так эта полная ж....

    В принципе норма направлена против тех кто строит жилье со спекулятивными целями. Обычно для себя квартиру каждые пару лет не строят. Квартиры по наследству вроде под подохолный не попадают. Большой ж... не вижу...

    В принципе она направлена на то, чтоб срубить денег и ещё больше подогреть рынок жилья, уже находящийся близко к пику, убрав с него часть продавцов. Представь, купил ты однокомнатную квартиру где-нибудь в районе подешевле, въехал и перестал быть нуждающимся. Через пару-тройку лет подкопил денег и захотел переехать в двухкомнатную или просто в другую (в лучшем районе, лучшей планировки, поближе к работе) - а хренушки! Или живи в старой ещё 2-3 года, или плати налог офуенного размера после её продажи, или изыскивай схемы как стать на очередь нуждающихся и этого налога избежать. Хорошего мало, в общем...

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • vladimir Member
    офлайн
    vladimir Member

    410

    22 года на сайте
    пользователь #1869

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 21 ноября 2005 18:53
    Bugi:

    Reader_p, вот-вот, ППКС, знал одного мудилу, который так лаванду косил, три квартиры отстроил через УКС, скотина, люди годами мучается, а какая-то сука на икру себе зарабатывает, так что правильно все, один хрен, простой люд с привлечением кредитов строит и пока кредит не вернет, отчуждать жилплащадь не может

    Сдаётся мне, что этот мудила и при новом законе найдёт способ как лавандоса на квартирах скосить. У добросовестных продавцов / покупателей в результате ужесточения законодательства обычно появляется больше проблем, чем у пронырливых парней, у которых "всё схвачено".

    Пора уже наконец всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
  • vladlun Senior Member
    офлайн
    vladlun Senior Member

    2653

    19 лет на сайте
    пользователь #28924

    Профиль
    Написать сообщение

    2653
    # 22 ноября 2005 00:33

    точно ,решают все через агенства,и не за те огромные барыши ,которые имеют с людей.

Тема закрыта