Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    16 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 25 ноября 2011 18:03

    Хотим установить подвесной унитаз с инсталляцией. Вариантов слишком много, идей тоже. Хотелось бы услышать подсказки от людей с опытом в этом деле. Можно ли сэкономить и взять какой-нибудь Cersanit? Или лучше не рисковать и покупать подороже? Какая инсталляция самая надежная? Какие еще есть нюансы?
    Вот мне недавно поведали, что очень важно начинать выкладку плитки от кнопки ,чтобы потом она криво в рисунок не врезалась. Подсказали, что есть система против брызг. Что еще?

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • NickScorp Junior Member
    офлайн
    NickScorp Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #378025

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 31 июля 2019 19:22

    Спасибо. Но я глянул - большинство низких инсталляций имеют подготовку под установку кнопки как сверху, так и на лицевой панели. При этом глубина инсталляции варьируется от 125 мм до 180 мм (alcaplast 125, geberit 140, tece 150, villeroy 155 и т.д.) - не такие и толстые. Получается, что они удобнее: в глубину места занимают столько же (или на пару сантов больше), в высоту меньше (можно сверху шкаф сделать, фильтры магистральные установить и т.п.), кнопка ниже (детям не надо тянуться), и цена такая же как у обычных. Может все-таки есть подвох?

    NScorp
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 31 июля 2019 21:13 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    NickScorp:

    Спасибо. Но я глянул - большинство низких инсталляций имеют подготовку под установку кнопки как сверху, так и на лицевой панели. При этом глубина инсталляции варьируется от 125 мм до 180 мм (alcaplast 125, geberit 140, tece 150, villeroy 155 и т.д.) - не такие и толстые. Получается, что они удобнее: в глубину места занимают столько же (или на пару сантов больше), в высоту меньше (можно сверху шкаф сделать, фильтры магистральные установить и т.п.), кнопка ниже (детям не надо тянуться), и цена такая же как у обычных. Может все-таки есть подвох?

    Нет, они все равно шире или толще... Подвох главный - клавишей на фронте пользоваться невозможно, если крышка откинута. И ставить только сверху панель. Т.е. необходима ступенька, а если там сделать полку с облицовкой деревом или камнем - как принято и наиболее красиво, то вставить или невозможно, или нужны экстендеры для клавиши. Шкаф великолепно и с обычной инсталляцией (если там конечно не бегемота и 50 бутылочек прятать...) становится - и фильтры все - хоть 2 Гейзера Tайфун 20BB ( на 2-3 фото кроме проточников и редукторов FAR, накопительный Штибель Ельтрон на 80л). Главное - сантехник с нормальными руками и ГОЛОВОЙ.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • NickScorp Junior Member
    офлайн
    NickScorp Junior Member

    46

    13 лет на сайте
    пользователь #378025

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 1 августа 2019 19:25

    Про клавишу и сиденье я не подумал. Спасибо.
    А про все спокойно становится и с обычной инсталляцией - не соглашусь. У меня панельный дом, и стояк с трубами так сделали, что там ничего не поместиться, только над самой инсталляцией. И ни один ровнорукий сантехник не поможет.

    Добавлено спустя 11 минут 4 секунды

    Может еще подскажете: унитаз хочу купить Lavinia Boho One Rimless, а к нему хочу инсталляцию OLI с OliPure. Так вот с моделью инсталляции и не могу определится: в одном туалете верх рамы оптимально было бы закрепить к боковым стенам, а во втором туалете надежно закрепить можно только к полу и правой стене, а слева вообще некуда (кроме заколхозить что-нибудь самодельное).

    NScorp
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 2 августа 2019 18:43

    NickScorp,

    Может еще подскажете: унитаз хочу купить Lavinia Boho One Rimless, а к нему хочу инсталляцию OLI с OliPure. Так вот с моделью инсталляции и не могу определится: в одном туалете верх рамы оптимально было бы закрепить к боковым стенам, а во втором туалете надежно закрепить можно только к полу и правой стене, а слева вообще некуда (кроме заколхозить что-нибудь самодельное).

    Lavinia Boho лучше не покупать - с таким успехом купите любой китай (даже лучше есть значительно). Можно сделать таким образом - здесь, кстати низкая (82см) инсталляция TECE. Каркас TECEprofil.

    Или отдельностоящую инсталляцию берите. Или консоли Muepro, Walraven
    - можно закрепится только к одной стене, к которой можно, вполне достаточно (но консоль должна быть надлежащего сечения - совсем не шевелится, как виселица). Или Hilti еще такие консоли производит - для средних (MR) - не менее двух консолей 2ммх8мм, и высоких нагрузок (MIQ - можно бегемота подвесить ;) ). Разумеется, стена должна обладать достаточной несушей способностью.

    Нужно еще толще брать (если на одну боковую стену) чем на последних фото.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 4 августа 2019 17:30
    Gargantua:

    9.400.001 TECEbase комплект 2 в 1 с крепежными элементами (тоже может комплектоваться панелями смыва Ambia, TECEbase, Tecenow, TECElooр, или Square. Обычно клавишами комплектуется именно эта модель инсталляции.
    9.300.000 TECEbase базовая Uni 10л tank, pre set 6 л, с возможностью подбора 4,5; 7 или 9л большого слива.

    где-то нашел, что в 9.400 убрали какие-то прокладки, сделали пластиковые ножки крепления и тп, то есть это более дешевая версия 9.300. Может быть, есть еще какие-то отличия, из-за которых стоило бы выбрать 9.300? 9.400 дешевле, хорошее преимущество.

    > 9.300.003 с боковой трубой D70 для удаления запахов.

    а эта функция удаления запахов через насос какой-то работает? работает она вообще или развод?

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 4 августа 2019 19:08 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    baxxabit:

    Gargantua:

    9.400.001 TECEbase комплект 2 в 1 с крепежными элементами (тоже может комплектоваться панелями смыва Ambia, TECEbase, Tecenow, TECElooр, или Square. Обычно клавишами комплектуется именно эта модель инсталляции.
    9.300.000 TECEbase базовая Uni 10л tank, pre set 6 л, с возможностью подбора 4,5; 7 или 9л большого слива.

    где-то нашел, что в 9.400 убрали какие-то прокладки, сделали пластиковые ножки крепления и тп, то есть это более дешевая версия 9.300. Может быть, есть еще какие-то отличия, из-за которых стоило бы выбрать 9.300? 9.400 дешевле, хорошее преимущество.

    > 9.300.003 с боковой трубой D70 для удаления запахов.

    а эта функция удаления запахов через насос какой-то работает? работает она вообще или развод?

    Раз дешевле - значит неспроста (дешевле ВСЕГДА за счет чего то или кого то... ;) ). Про изменения не знаю. Это функция работает через боковую трубу DN70 или DN50 и наверх в вентканал, через внешний вентилятор (чаще канальный, другой). Партрубки есть разные - и 45° и 90°, и левые и правые - такие здесь (у них разные артикулы TECE). Через редуктор можете подключить и на DN100. Чего ей не работать если внешний вентилятор сосет...? :lol: Когда кто-то сосет - все работает (говорят что можно даже насосать на Лексус или квартиру :D ). Кнопочка внешняя, или каким другим образом (через датчики). Еще неизвестно что дороже встанет... по сравнению с Geberit (где все есть уже, и встроенный угольный фильтр). И уже с лета этого года появилась у Geberit еще одна система на другие клавиши (кому чем-то не нравится Sigma 40 Duofresh). Все равно Geberit всех выставляет - все в хвосте глотают пыль.

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 5 августа 2019 11:56 Редактировалось baxxabit, 1 раз.

    Gargantua, спасибо, выходит, покупать дороже инсталляцию только из-за трубы смысла особого нет, если трубу можно и отдельно купить. А вот 9.300 или 9.400 непонятно, различия следующие:

    - Опорные ноги к полу из металла/пластика
    - Заливной клапан в сборе / Упрощенный тип заливного клапана
    - Подвод воды сверху или сбоку / только сверху
    - Есть дополнительные резиновые прокладки — амортизаторы между рамой и бачком / нет

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 6 августа 2019 11:09
    baxxabit:

    Gargantua, спасибо, выходит, покупать дороже инсталляцию только из-за трубы смысла особого нет, если трубу можно и отдельно купить. А вот 9.300 или 9.400 непонятно, различия следующие:

    - Опорные ноги к полу из металла/пластика
    - Заливной клапан в сборе / Упрощенный тип заливного клапана
    - Подвод воды сверху или сбоку / только сверху
    - Есть дополнительные резиновые прокладки — амортизаторы между рамой и бачком / нет

    Модель и сеты 9.400 в некоторых (даже многих) продвинутых странах Запада вообще не продаются.. Вы еще попробуйте найдите модель 9400xxx здесь... с лупой или вообще. Вывод - модель для бедных, убогих (стран, людей, как угодно) - думаю, инсталляция не раз в год или 2 покупается, чтобы себя не уважать (и записывать в беженцы или жителей Конго, вообще не считаю что здесь или в России люди сортом хоть на грамм хуже живут, здесь в десять раз больше талантливых людей, в десятки раз меньше п****асов, в сотни раз больше красивых девушек и женщин). Я пластмассовых ног у TECE не видел, или эту модель не покупали. Всегда хорошие стабильные, некривые модели, рама красная - фишка, как Феррари. Выбор или сбоку подвод лучше. Амортизаторы - безусловно будет тише смывать (кто услышит разницу из-за другого шума).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 7 августа 2019 23:04

    получил ответ от немецкого представительства, российское только ответило, что разницы нет, просто 9.400 в комплектах идет

    Перевод через google translate

    TECE BASE 9.400.000:

    Исключительно в качестве предстенного модуля перед сплошными стенами, для установки в металлические или деревянные шпильки, не совместимые с профилем TECE
    TECE BASE, включая панель для промывки TECE BASE в комплекте (может быть установлена ​​только поставляемая панель для промывки)
    Эксклюзивная операция с фронта
    только крепление болта вешалки
    Подключение воды сверху, штекерное, двухсекционное подключение воды
    Траверса без стойки из листового металла (возможна установка из расширенной керамики).
    Цистерна предварительно не собрана и не опечатана.
    доступ для инвалидов м. Крепление пластин невозможно
     

    Профиль TECE 9.300.000:

    Установка в профильную шпильку TECE, установку в металлические или деревянные стены шпильки, моноблочную сборку, настенный или угловой модуль
    совместимы все пластины привода
    возможен скрытый монтаж пластин привода
    Модуль с регулируемой глубиной крепления
    Подключение воды на стороне модуля
    Возможно строительство без барьеров
    Возможна сборка из расширенной керамики
    Возможна дооснащение вводного вала

    Насколько понял, в 9.400 нет каких-то отверстий просверленных, проще конструкция, нельзя установить в фирменный профиль в стену из соломы, бачок в разборе что ли

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 9 августа 2019 20:40

    baxxabit, Ну в ответе есть как минимум одна неточность или ошибка... 9400*** BASE продают и с другими клавишами-панелями - например с Ambia, даже чаще, ещё с некоторыми. Понятно что никто в здравом уме экономить 30 баков (или сколько там?) не будет на инсталляции..., чтобы купить потом клавишу из стекла или металла по цене 1,3 - 1,8 целой инсталляции. Это как купить Мерс или Бэмку премиум (ещё смешнее AMG) с движком 3-5 литра - и пробовать лить в нее 76-й бензин (впрочем это уже давно и не получится).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • end249 Junior Member
    офлайн
    end249 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #695871

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 августа 2019 21:13 Редактировалось end249, 1 раз.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    люк-невидимка очень большой, с точки зрения эстетики все отлично, но как проявит себя в эксплуатации возникают сомнения

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 10 августа 2019 21:42

    249, на то место, где стучит, приклеить невидимку прорезиненную249, по полу неправильная геометрия ? Или неотцентровали плитку плитку?

  • end249 Junior Member
    офлайн
    end249 Junior Member

    67

    11 лет на сайте
    пользователь #695871

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 августа 2019 21:51

    да кто его знает, эту геометрию. я даже ее не вижу, честно говоря. вот когда подымаешь крышку и тут звук что пугаешься, вот это для меня неправильная геометрия. денежных знаков не жалко за качественный продукт, ну так сделайте чтобы крышка после 90 градусов плавно откидывалась дальше. кантора то не из последних

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    я просто представил как моя малышня зашла в сан узел и подняла легким движение эту крышку

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 11 августа 2019 15:08
    249:

    да кто его знает, эту геометрию. я даже ее не вижу, честно говоря. вот когда подымаешь крышку и тут звук что пугаешься, вот это для меня неправильная геометрия. денежных знаков не жалко за качественный продукт, ну так сделайте чтобы крышка после 90 градусов плавно откидывалась дальше. кантора то не из последних

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    я просто представил как моя малышня зашла в сан узел и подняла легким движение эту крышку

    А ведь Вам никто медленного или бесшумного открывания и не обещал. Крышка называется softCLOSE, a не OPEN, или как иначе. Какой там производитель не так важно... Она открывается руками, и ее можно придержать. А вот при падении на фаянсовую плоскость унитаза может даже расколоться, тем более дуропластовые крышки тяжёлые... Наклеить самоклейку-невидимку на плитку (как пишет alenka-21 - нет проблем) в месте касания (их масса всякой формы, копеечные решение,:даже 3M выпускает)

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • _gerik Senior Member
    офлайн
    _gerik Senior Member

    1036

    19 лет на сайте
    пользователь #24841

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 12 августа 2019 23:12
    249:

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    люк-невидимка очень большой, с точки зрения эстетики все отлично, но как проявит себя в эксплуатации возникают сомнения

    А какой именно люк у вас стоит, какой величины плитка... нужно нечто подобное себе реализовать ))

    Разум когда-нибуть победит
  • prizzrak Junior Member
    офлайн
    prizzrak Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #185516

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 августа 2019 01:03

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, по подключению инсталляции к вентиляции. Интересует что-то типа Viega Prevista Dry 771997 (насчет номера не уверен: несколько разных по каталогу с разными артикулами, пока не слишком понятно в чем между ними разница). Можно ли ее подключить к вентканалу? Выше упоминаются патрубки TECE для похожих целей, но непонятно: они универсальные или нет? Существуют вообще какие-то достаточно стандартные решения по этой теме в плане вентиляторов, монтажа электрики, датчиков, etc? Что-то вариант Geberit с угольными фильмами не очень понравился.

  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 13 августа 2019 09:38 Редактировалось Gargantua, 1 раз.
    prizzrak:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, по подключению инсталляции к вентиляции. Интересует что-то типа Viega Prevista Dry 771997 (насчет номера не уверен: несколько разных по каталогу с разными артикулами, пока не слишком понятно в чем между ними разница). Можно ли ее подключить к вентканалу? Выше упоминаются патрубки TECE для похожих целей, но непонятно: они универсальные или нет? Существуют вообще какие-то достаточно стандартные решения по этой теме в плане вентиляторов, монтажа электрики, датчиков, etc? Что-то вариант Geberit с угольными фильмами не очень понравился.

    Про эту совершенно новую серию инсталляций еще никто ничего не знает (полагаю что в Минске ее еще никто не устанавливал - она была заявлена к продажам в августе). Заявлено, что там все универсальное и будет полная совместимость, и много нового, клапан с легкими регулировками объема и скорости слива, крепления, ноги и т.д. У Viega есть СВОЙ собственный патрубок-отводное колено артикул 610883, model 8310.26. И применять патрубок стороннего производителя совершенно не имеет смысла (да и не ясно, подойдет ли он по длине и посадочным местам и изгибам). Это называется искать приключений... ;) Сами понимаете - там должно быть все герметично. Он применяется с бачками 2H и 2S инсталляций Eco и Eco Plus. С бочками под обмуровку, Mono не применяется и не совместим. В рекламных и презентационных роликах ничего про вентиляцию нет в новой Prevista нет (или я не все видел).

    Про систему Geberit DuoFresh с фильтром - совершенно напрасно - она давно продается и успешно применяется. Полностью закончена и самодостаточна, не нуждается в монтаже никаких каналов, и дополнит. вентиляторов. Нужна только инсталляция с боковым каналом (и даже саму систему Вы можете установить спустя время, или год-два). Очень легко достается, и фильтр заменяется за пол-минуты без всяких инструментов, имеет лоток для освежающих-дезодарирующих кубиков, есть сигнализация. Не понятно, что именно Вам там не понравилось (думаю, как минимум Вы ее и не видели тогда...).

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает
  • prizzrak Junior Member
    офлайн
    prizzrak Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #185516

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 13 августа 2019 12:11
    Gargantua:

    Про эту совершенно новую серию инсталляций еще никто ничего не знает (полагаю что в Минске ее еще никто не устанавливал - она была заявлена к продажам в августе).

    Ага, я повелся на новинку, где-то на прошлых страницах была информация про нее. Но в России как будто бы уже продают, привезти можно.

    Gargantua:

    Заявлено, что там все универсальное и будет полная совместимость, и много нового, клапан с легкими регулировками объема и скорости слива, крепления, ноги и т.д. У Viega есть СВОЙ собственный патрубок-отводное колено артикул 610883, model 8310.26. И применять патрубок стороннего производителя совершенно не имеет смысла (да и не ясно, подойдет ли он по длине и посадочным местам и изгибам). Это называется искать приключений... ;) Сами понимаете - там должно быть все герметично. Он применяется с бачками 2H и 2S инсталляций Eco и Eco Plus. С бочками под обмуровку, Mono не применяется и не совместим. В рекламных и презентационных роликах ничего про вентиляцию нет в новой Prevista нет (или я не все видел).

    Не, я не настаиваю на применении каких-то комплектующих от сторонних производителей. Просто непонятно как их искать родные, а это единственное что упоминалось на последних страницах темы. Надо ведь от чего-то отталкиваться в поисках :) Спасибо, буду искать информацию по совместимости с новой серией.

    Gargantua:

    Про систему Geberit DuoFresh с фильтром - совершенно напрасно - она давно продается и успешно применяется. Полностью закончена и самодостаточна, не нуждается в монтаже никаких каналов, и дополнит. вентиляторов. Нужна только инсталляция с боковым каналом (и даже саму систему Вы можете установить спустя время, или год-два). Очень легко достается, и фильтр заменяется за пол-минуты без всяких инструментов, имеет лоток для освежающих-дезодарирующих кубиков, есть сигнализация. Не понятно, что именно Вам там не понравилось (думаю, как минимум Вы ее и не видели тогда...).

    Да, Вы правы, видел я ее только в интернете по всяким описаниям и ютубам. Не понравилась сама концепция, выглядит очень сложно: сменные фильтры за $60(!), фильтрация воздуха, ручное включение... ИМХО проще просто вытянуть воздух сразу в вентканал и все. Опять же отдельно стоящий вентилятор можно самому как угодно настроить.

    Спасибо за ответ!

  • antish1234 Senior Member
    офлайн
    antish1234 Senior Member

    1524

    12 лет на сайте
    пользователь #474628

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 13 августа 2019 22:03 Редактировалось antish1234, 2 раз(а).

    Gargantua, хочу вас проинформировать - что геберит начал толкать на рынок в РБ кривые инсталяшки, я Брежневу не верил, покуда сам не столкнулся - 2 из 2-х передние стойки вертолетом, я бы может и не поднимал эту тему - но обратившись к единственному нашему оф. дилеру в Минске получил ответ - ждем ответа от производителя - и неделя прошла...... :D Был вопрос по Viega - мне отзвонился представитель - в течении 15 мин - вези готовы обменять. Скажу так- это не уровень с таким сервисом и качеством. Могу скинуть фото и штрих коды производителя внутри бачка.

    7 раз отмерь 1 отрежь, но многие делают наоборот Все вопросы в Viber +37529666-00-4 два
  • Gargantua Senior Member
    офлайн
    Gargantua Senior Member

    10763

    16 лет на сайте
    пользователь #116228

    Профиль
    Написать сообщение

    10763
    # 14 августа 2019 11:16
    antish1234:

    Gargantua, хочу вас проинформировать - что геберит начал толкать на рынок в РБ кривые инсталяшки, я Брежневу не верил, покуда сам не столкнулся - 2 из 2-х передние стойки вертолетом, я бы может и не поднимал эту тему - но обратившись к единственному нашему оф. дилеру в Минске получил ответ - ждем ответа от производителя - и неделя прошла...... :D Был вопрос по Viega - мне отзвонился представитель - в течении 15 мин - вези готовы обменять. Скажу так- это не уровень с таким сервисом и качеством. Могу скинуть фото и штрих коды производителя внутри бачка.

    Ну я пока не сталкивался с такими. Может потому что стараюсь на Sigma уговоритьт( у меня почти всегда получается - со мной вообще клиенты очень редко спорят). Код на бачке мне ничего не даст, почти уверен что бачок оригинальный, иначе Вы бы сразу заметили. Может рамы стали бадяжить в какой Польше...? Может это временно ..?

    Антикварная вещь такова, что цена ее возрастает по мере того, как потребительная стоимость падает