Ответить
  • BASH Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BASH Senior Member Автор темы

    2090

    22 года на сайте
    пользователь #452

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 9 сентября 2005 02:13

    Для выбора вспышки используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Есть желание купить вспышку, осталось определиться какую. ;) Тушка 350D. Покурив сэцъ выбор пал на Sigma 500 или как дорогая альтернатива Canon 580, с последней жаба душит. Жабу в принципе можно успокоить, если найти какой нибудь маломальски снабженный примерами толковый обзор и убедиться что лучше (цена/качество) нету. Может кто нибудь может подсоветовать или сказать по поводу указанных двух? Свое предложить....а?
    Спасибо.

    the planet is fine. the people are fucked ©
  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 22 августа 2012 08:42

    Вот приобрёл 430ех2. Пробовал в режиме AV на улице в солнечную погоду подсвечивать тени. Но чтобы я не делал, выдержка не уменьшалась меньше 1\250 (высокоскоростную синхронизацию ставил). В М режиме с этим всё в порядке.
    1. В AV меньше 1\250 быть не может
    2. У меня кривые руки???

  • JustAndrei Senior Member
    офлайн
    JustAndrei Senior Member

    709

    19 лет на сайте
    пользователь #20608

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 22 августа 2012 10:18
    gosu_student:

    Вот приобрёл 430ех2. Пробовал в режиме AV на улице в солнечную погоду подсвечивать тени. Но чтобы я не делал, выдержка не уменьшалась меньше 1\250 (высокоскоростную синхронизацию ставил). В М режиме с этим всё в порядке.
    1. В AV меньше 1\250 быть не может
    2. У меня кривые руки???

    Для любого сочетания (камера; вспышка) есть предел минимальной выдержки, при которой вспышка способна синхронизироваться с камерой и осветить весь кадр целиком, без полос. Для младших камер Canon (xxxD) это обычно 1/200, для старших - 1/250.
    Это простое ограничение, которое зависит от физических параметров затвора камеры и лампы вспышки.
    Чтобы на улице подсвечивать тени на сверхмалых выдержках, надо переключать вспышку в режим H (High Speed Sync), в котором она работает по сути как стробоскоп с частотой 50 кГц. Разумеется, вспышка должна поддерживать этот режим. Я не знаю, умеет ли это ваша 430-2

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    gosu_student:

    (высокоскоростную синхронизацию ставил)

    Ага, видимо, у вас в расширенных настройках камеры залочена выдержка в режиме Av на 1/250.
    Есть там такая опция, с тремя вариантами:

    • не лочить
    • выбирать T в диапазоне 1/60-1/250
    • лочить T на 1/250

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Опция называется Flash sync speed in Av mode

  • gosu_student Senior Member
    офлайн
    gosu_student Senior Member

    8178

    17 лет на сайте
    пользователь #75645

    Профиль
    Написать сообщение

    8178
    # 22 августа 2012 10:49

    Андрей Митин, спасибо, гляну

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 22 августа 2012 15:50
    gosu_student:

    Вот приобрёл 430ех2. Пробовал в режиме AV на улице в солнечную погоду подсвечивать тени. Но чтобы я не делал, выдержка не уменьшалась меньше 1\250 (высокоскоростную синхронизацию ставил). В М режиме с этим всё в порядке.
    1. В AV меньше 1\250 быть не может
    2. У меня кривые руки???

    Все верно сказал Андрей Митин, смотрите настройки в камере. Так как часто снимаю со вспышкой в режиме А и синхронизация больше чем 1/250. Снимаю как "одетой" вспышкой так и в режиме через трансмитер.

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 7 сентября 2012 11:48

    Подскажите, ведомая вспышка GRIFON 320Дж ( VL-320A) работает от аккамулятора или только от сети?

  • Aliash Member
    офлайн
    Aliash Member

    289

    16 лет на сайте
    пользователь #110889

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 22 октября 2012 14:41

    Подскажите, купил yn-565ex, есть фотик canon 1000д, в режиме ettl должна вспышка давать предварительный световой импульс или нет, вроде в e-ttl должна, но у меня не дает не на автомате ни в ручных режимах. Дело в том, что в авто режиме экспозиция вроде корректная, а вот в режиме AV/TV выдержка увеличивается (по сравнению с режимом на автомате с такой же диафрагмой и исо) и получается смазанность.

    C уважением.
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 22 октября 2012 15:18

    Aliash,

    Основные режимы при фотографировании со вспышкой - P, Av, Tv и M, и в каждом из этих режимов вспышка работает по-разному.

    P - Program, "программный режим"
    Камера автоматически управляет значениями выдержки и диафрагмы. Выдержка может изменяться от 1/60 до X-sync (обычно это 1/200). Предполагается, что в этом режиме фотографируют "с рук" (без штатива), поэтому выдержка не опускается ниже 1/60, чтобы исключить смаз. Ценой этого может быть недостаточно проработанный (= слишком темный) фон. Фотоаппарат замеряет общий уровень освещенности, и если он достаточно высок, то вспышка будет работать в режиме "заполняющей" для подсветки теней. Если общий уровень освещенности невысок, то вспышка будет работать в режиме "основного источника света" для освещения объекта съемки.

    Av - Aperture Priority, "приоритет диафрагмы"
    Камера автоматически управляет значением выдержки для получения проработанного фона. Вспышка работает в режиме "заполняющей". Выдержка может изменяться от 30 секунд до X-sync. Если общий уровень освещенности невысок (классический пример - "модель на фоне заката"), то выдержка будет достаточно длинной и потребует использования штатива.

    Tv - Shutter Priority, "приоритет выдержки"
    Камера автоматически управляет значением диафрагмы для получения проработанного фона. Вспышка работает в режиме "заполняющей". Выдержку можно изменять от 30 секунд до X-sync.

    M - Manual, "ручной режим"
    Полностью ручной режим. Вспышка работает в режиме "основного источника света" для освещения объекта съемки. Выдержку можно изменять от "bulb" ("произвольная ручная выдержка";) до X-sync.

    Короче говоря, при недостаточном освещении, в режимах Av и Tv, камера как бы не учитывает вспышку.

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 22 октября 2012 16:07

    Я, конечно, может и лох, но несколько не понимаю, как можно со вспышкой фотографировать в режимах кроме M.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 22 октября 2012 16:31
    nevernever:

    Я, конечно, может и лох, но несколько не понимаю, как можно со вспышкой фотографировать в режимах кроме M.

    я например использую Аv при съемке в солнечный день, когда нужно подсветить вспышкой дистанционно + ттл

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 22 октября 2012 18:46
    nevernever:

    Я, конечно, может и лох, но несколько не понимаю, как можно со вспышкой фотографировать в режимах кроме M.

    Всё очень просто на самом деле. В режиме приоритета дырки, дырку мы ставим ручками, выдержка высчитывается камерой при помощи экспозамера, а пыха сама выберает нужный импульс чтобы не пересветить обьект. Всё что от нас требуется это немного корректировать мощность импульса поправкой в зависимости от нужной яркости подсветки теней: если поставить замного - фотки будут плоские, если поставить мало - лица будут тёмные, поэтому нужно искать середину... но всё равно фотки получаются плоские после сьёмки с отражателем или переносным зонтом/софтбоксом, но лучше что-то, чем ничего.

    GooDMooD:

    Короче говоря, при недостаточном освещении, в режимах Av и Tv, камера как бы не учитывает вспышку.

    Не учитывает, но влияет. При включении пыхи выдержка сразу уменьшается, причём если сьёмка идёт вечером и на счету каждый фотон света :) то при включении пыхи фон за обьектом становится значительно темнее, чем при сьёмке без пыхи. Это можно проверить просто включая/выключая пыху не меняя при этом положения фотика. Если при включении пыхи специально поставить точно такие же экспопараметры как до включения, пыха будет пересвечивать.

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 22 октября 2012 21:35

    Kisel_S, ну так смотрите, вам все равно надо крутить мощность импульса поправкой. Так если вам надо че-то крутить, так не проще ли сразу крутить мощность вспышки или диафрагму в ручном режиме? И не надо будет еще прикидывать, че там экспозамер решил, так или эдак.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • Aliash Member
    офлайн
    Aliash Member

    289

    16 лет на сайте
    пользователь #110889

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 23 октября 2012 09:55

    GooDMooD, дзякую.

    C уважением.
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 23 октября 2012 10:00 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.
    nevernever:

    не проще ли сразу крутить мощность вспышки или диафрагму в ручном режиме?

    нет, не проще. Мощность импульса регулируется автоматом в зависимости от освещённости кадра, мы просто иногда вносим поправки. Полностью вручную устанавливать нужную мощность импульса с первого раза не получиться, у вас нет в глове экспозамера и вы не можете выпустить предпых в отличие от фотика :) Да возмите просто поснимайте с пыхой в ручном режиме, посмотрите как сложно подобрать нужную мощность импульса при частых сменах расстояния до обьекта и яркости этого обьекта.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26497

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26497
    # 23 октября 2012 10:06

    А я только и фоткаю, что в режимах Av и Tv в зависимости от обстоятельств, с другими режимами как-то не подружился. Делаю пробный предпых перед съемкой (нажимая * на тушке) и с вероятностью 90% результат меня устраиает. Без предпыха автозамер на связке 430ex2 и 5dmark2 и режимах Av и Tv врет безбожно в 50% случаев.
    Стало нехватать одной вспышки, даже с pixel King. Подумываю взять вторую, наверное накамерную сверху над трансмиттером кинга и вспышкой вверх в потолок. Что побюджетнее порекомендуете?

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    19 лет на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 23 октября 2012 10:26

    Kisel_S, знаете, я, видимо, все-таки умнее фотика, поэтому снимаю в ручном режиме, и почти не промахиваюсь с мощностью вспышки.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • Kisel_S Senior Member
    офлайн
    Kisel_S Senior Member

    3720

    18 лет на сайте
    пользователь #43648

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 26 октября 2012 11:30 Редактировалось Kisel_S, 1 раз.
    VDub2:

    Подумываю взять вторую, наверное накамерную сверху над трансмиттером кинга и вспышкой вверх в потолок.

    не прокатит, у кинга верхний башмак не сквозной, он предназначен для системы управления пыхами по аналогии с АС3 у покетов и пыха в нём работать не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    nevernever:

    Kisel_S, знаете, я, видимо, все-таки умнее фотика, поэтому снимаю в ручном режиме, и почти не промахиваюсь с мощностью вспышки.

    снимаю перед вами шляпу :spy:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 28 октября 2012 14:01

    Посоветуйте, кто шарит, какой радиосинхронизатор с поддержкой быстрой синхронизации, подешевле, стоит приобрести?

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    6993

    19 лет на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 28 октября 2012 17:19

    NY152, если бюджет позволяет, то http://www.lightingrumours.com/new-high-speed-trigger-will-make-e ... ndant-2795

    Профессиональная фотосъемка с хорошим настроением. +375296269635
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4889

    13 лет на сайте
    пользователь #343989

    Профиль

    4889
    # 28 октября 2012 17:30
    GooDMooD:

    NY152, если бюджет позволяет, то http://www.lightingrumours.com/new-high-speed-trigger-will-make-e ... ndant-2795

    это дорого, 200 фунтов, больше трех листов зеленых, а еще доставка ... мне бы что нить раза в два дешевле, если есть такие

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9673

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9673
    # 5 ноября 2012 13:38

    Подскажиет вспышку на 650д

    И на что стоит обратить внимание и вчем разница

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro