• andyace Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    andyace Neophyte Poster Автор темы

    0

    12 лет на сайте
    пользователь #493287

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 24 ноября 2011 13:41

    В соответствии с пунктом кредитного договора по представлению льготного кредита на строительство я дал обязательство продать имеющуюся квартиру в счет досрочного погашения кредита. Дословно пункт звучит так:
    «3.2. Кредитополучатель обязуется:……3.2.3. продать в период осуществления строительства жилого помещения, но не позднее 5-месячного срока с даты ввода жилого помещения в эксплуатацию находящееся в собственности жилое помещение и наследующий день после наступления срока уплаты денежных средств за продаваемое жилое помещение, согласно договору купли-продажи, направить на досрочное погашение льготного кредита вырученные средства в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, приобретенного в собственность кредитополучателя, но не выше оценочной стоимости указанного помещения.»
    В соответствии с этим пунктом я продал квартиру. Но дом еще строится. Сумма средств, перечисленная банком по кредитной линии на строительство составляет 50 млн. рублей из 160 млн. рублей, определенных в целом по кредиту с учетом данного мной обязательства. Стоимость нормируемой площади, подлежащей льготному кредитованию без принятия вышеназванного обязательства составляет 90 млн. рублей.

    Будет ли нарушением названного пункта, если я перечислю вырученные средства по продаже квартиры в размере оценочной стоимости (40 млн. рублей) после того, как сумма перечисленных банком средств по кредитной линии будет превышать стоимость нормируемой площади?
    Юристы в банке заняли позицию, что льготный кредит является единым целым и при этом не рассматриваются никакие отдельные его части в виде текущих перечислений и сотвественно требуют перечисления денег.