Ответить
  • J.Devis Senior Member
    офлайн
    J.Devis Senior Member

    1228

    9 лет на сайте
    пользователь #1332962

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 18 марта 2024 11:17

    Консервативное лечение - борьба с плесенью.

    Бороться то надо с сыростью.

    Если защемление не проходит само - надо к мануалу - освободить и забыть

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 18 марта 2024 12:33
    J.Devis:

    Если защемление не проходит само - надо к мануалу - освободить и забыть

    выборка конечно не очень, но что-то все мои знакомые-друзья кто обращался к мануалам - остались недовольны... при своих болячках в итоге, а некоторым ещё и добавили новых... и больше не то что не обращаются, но и не заводят даже разговор об этом...

    конечно-конечно - все они выбрали неправильных мануалов...

    вообще каждый раз смешно читать, что где-то существуют волшебники, которые всегда готовы "освободить и забыть"... вот эти миллионы тупых больных - мучаются десятилетиями и не понимают, что можно "освободить и забыть"... и десятки-сотни тысяч врачей - учатся там, работают с пациентами годами - зачем - можно же "освободить и забыть".... и тупые целые государства - ну вот не хотят исцелить миллионы своих граждан - можно же просто всех к мануалам отправить - там быстро "освободить и забыть"...

    В 2020 г. болью в нижней части спины (пояснице) страдали 619 млн человек в мире, а к 2050 г., их расчетная численность возрастет до 843 млн человек(1)

    (1) GBD 2021 Low Back Pain Collaborators. Global, regional, and national burden of low back pain, 1990-2020, its attributable risk factors, and projections to 2050: a systematic analysis of the Global Burden of Disease Study 2021. Lancet Rheumatol 2023: 5: e316-29.

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 18 марта 2024 17:05

    Мануальщик и физиотерапия это один из начальных этапов лечения защемления нерва.
    Кому то помогает, кому то нет.
    Операция это последний этап, когда все остальное не помогло.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    MOHCTPiK:

    marffa:

    Если есть потеря чуствительности, онемение, то это показания к операции

    в РБ нет

    показания к операции - большая (от 1 см грыжа) и(или) миграция грыжи в канал...

    если просто щемит нога, немеет там и прочее - лечат консервативно

    Странно.
    Вот то что вы написали это показания к плановой операции.
    А если немеет и т.п. то это показания к срочной неплановой операции.
    Потому что если не принимать мер то могут отказать ноги , мочевой и т.д.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Каждый год в одних только США проводится 300 тыс таких операций

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 18 марта 2024 17:54 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    marffa:

    А если немеет и т.п. то это показания к срочной неплановой операции.
    Потому что если не принимать мер то могут отказать ноги , мочевой и т.д.

    Был опыт? Или вы пишите, то что прочитали в интернетах?) Так и другие тоже читать умеют :).

    Показания к операции - решает врач. У меня вот уже 5 лет есть небольшие онемения... Скажем чувствительность одной ноги отличается от другой... Так это не повод даже к нейрохирургу направление получить на консультацию :).

    С другой стороны - я человек такой, захочу и получу направление на операцию... Но... Надо ли... Я вот МРТ делаю... Защемлений нет... Грыжа с течением времени уменьшается, в том числе и по моим усилиям... Зачем мне операция? Под нож лечь - много ума не надо...

    в РНЦП неврологии и нейрохирургии обследовался в стационарных условиях... лучше в РБ специалистов нет... гимнастику разработали...

    так что - "могут отказать ноги, мочевой и т.д." - а могу и не отказать... меньше читать интернетов и ставить себе диагнозы...

    просто поверьте - я видел действительно тяжело больных с подобными вещами... когда "могут отказать ноги, мочевой и т.д." - всё это бывает, но во первых очень редко... во вторых развивается практически всегда ОЧЕНЬ быстро... в течение 24-х часов, как правило...

    крайне редко бывают варианты, когда счёт идёт на недели... и это заметно на МРТ...

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    marffa:

    Каждый год в одних только США проводится 300 тыс таких операций

    если вы бездумно не будете бросаться цифрами, а посмотрите внимательно - то увидите, что скажем операция на позвоночнике в 70-80 лет в США - рутинное дело...

    то есть в 30-40 лет под нож не смысл ложиться... даже в США

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    marffa:

    Операция это последний этап, когда все остальное не помогло.

    с операцией обычно всё только начинается... реабилитация... затем попытки жить... затем рецедив...

    Считается, что риск возникновения рецидива грыжи после хирургической операции составляет примерно 64%.

    Высокая частота рецидивов объясняется неспособностью хирургических процедур закрыть трещину в фиброзном кольце.

    А ещё ожидает:

    + неполное удаление грыжи, что обуславливает сохранение эффекта сдавливания окружающих тканей;
    + повторное выпячивание одного и того же межпозвоночного диска, но в другом направлении (обычно возникает в течение первых 3-х месяцев после первой операции);
    + формирование патологического выпячивания в соседнем позвоночно-двигательном сегменте, что проявляется практически идентичными симптомами;
    + развитие спондилита, спондилодисцита;
    + постламинэктомический синдром (типичен для хирургических вмешательств, в ходе которых вскрывались позвоночные дуги);
    + возникновение нестабильности позвоночно-двигательного сегмента;
    + проведении чрескожной операции на другом сегменте;
    + эпидуральный фиброз, образование спаек, воспаление оболочек спинного мозга;
    + поломка установленных металлоконструкций;
    + вторичный стеноз спинномозгового канала (может быть обусловлен любым из вышеприведенных факторов).

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 18 марта 2024 18:08
    MOHCTPiK:

    Был опыт? Или вы пишите, то что прочитали в интернетах?) Так и другие тоже читать умеют

    а что, надо обязательно самому попасть под поезд чтобы понять что от этого можно умереть?
    У нейрохирургов тоже ноги не отнимались, но это не повод не верить им.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    MOHCTPiK:

    Защемлений нет...

    с чем и о чем вы тогда спорите

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    MOHCTPiK:

    если вы бездумно не будете бросаться цифрами, а посмотрите внимательно - то увидите, что скажем операция на позвоночнике в 70-80 лет в США - рутинное дело...

    то есть в 30-40 лет под нож не смысл ложиться... даже в США

    Вы не согласны с циффрами или к чему ваш комент бла бла бла? это во первых.
    Во-вторых , вы вот так взяли и заочно по инету решили что тысячам людей не нужны операции? гениально.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 18 марта 2024 18:21
    marffa:

    с чем и о чем вы тогда спорите

    я прошёл все этапы... и защемление... и отвал грыжи... и проваливание её в канал... и то, что она рассосалась... и исследование на онко и много чего ещё... так что - вы там с устрицами аккуратнее)

    там были этапы - когда я и сам требовал операцию, затем искал специалистов - которые меня бы убедили, что операция не нужна...

    общался с 6-ю нейрохирургами в двух странах... и платными, и бесплатными...

    а уж сколько неврологов было... от банальных до Епифанова или действующих молодых и не очень учёных :)...

    так что темой владею много больше, чем вы там бла бла бла пишите)

    marffa:

    У нейрохирургов тоже ноги не отнимались, но это не повод не верить им.

    вы так обобщаете... как человек, который и близко не владеет темой :)

    не знаю кому вы там собрались верить, но если поставить рядом пачку врачей - не двоечников, а тех кто действительно обладает знаниями и опытом - то у них у всех будут свои мнения по одному и тому же случаю... причём часто они могут быть диаметрально противополнжными...

    кому вы там верить собрались? какому-то собирательному образу "нейрохирурги" :trollface:

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 18 марта 2024 18:33
    MOHCTPiK:

    так что темой владею

    возьмите с полки пирожок

    Добавлено спустя 52 секунды

    MOHCTPiK:

    вы так обобщаете...

    наоборот. ничего не обощаю. в отличии от вас

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    MOHCTPiK:

    кому вы там верить собрались? какому-то собирательному образу "нейрохирурги"
    .

    Специалистам.
    Вас задело что 300 тыс людей забыли ваше мнение спросить, делать ли им операцию.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 18 марта 2024 22:23 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    marffa:

    Вас задело что 300 тыс людей забыли ваше мнение спросить, делать ли им операцию.

    marffa:

    наоборот. ничего не обощаю. в отличии от вас

    marffa:

    возьмите с полки пирожок

    про грыжу говорить уже вам нет чего?)

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 19 марта 2024 00:01
    MOHCTPiK:

    про грыжу говорить уже вам нет чего?

    То что я хотела написать пользовательнице - я ей написала.

    У вас есть какие то влпросы на которые вам надо знать мнение других? Тогда спрашивайте.
    А на ваше пустомельство отвечать ни к чему.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 19 марта 2024 00:13
    marffa:

    У вас есть какие то влпросы на которые вам надо знать мнение других? Тогда спрашивайте.
    А на ваше пустомельство отвечать ни к чему.

    ну вы привели цифру - 300 тыс.операций в США - год...

    я вот встречал другую - 500 тысяч операций в США - год... по удалению грыж...

    я просто так и не понял - что вы хотели этой цифрой сказать?

    что в США налево и направо режут своё население? я написал - врачи, нейрохирурги и неврологи - имеют насчёт операций разные мнения... в том числе почему делать её не нужно... вы снова стали про цифру 300к и США писать... без доводов... мол раз режут - значит им виднее...

    но есть вполне логичные доводы - нейрохирургия - очень высокооплачиваемая отрасль в США... потому резать - выгодно финансово...

    ну и как продолжение темы:

    А посмотрите ещё на то, как в Америке распространены частные хиропрактики и какое количество людей они через себя пропускают. Возможно на этом фоне очень большое количество некачественно оказанных услуг, которые усугубляют здоровье больного и поэтому приходится делать операции. Второй фактор это физическое состояние. Америка очень "жирная" нация. Лишний вес даёт очень сильный эффект на проявление грыж и выпячиваний. А учитывая лишний вес, болезненный синдром и общую лень населения - операция единственный выход.

    А так, вам в копилку для статистики: были несколько грыж поясничного отдела и протрузии по всему позвоночнику. На коленях ползал и каждый второй врач гнал на операцию. Благо начитавшись профильных форумов понял что операция не панацея. Вернулся в плавание (15 лет стажа с детства) + йога без фанатизма. Боли из ног ушли, я могу подтягиваться, стал мобилен и чувствую себя прекрасно.

    так что - то что там режут 300 или 500к населения в год - не означает - нужно ложиться под нож в РБ... или где ещё... :)

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    marffa:

    У вас есть какие то влпросы на которые вам надо знать мнение других? Тогда спрашивайте.

    если вы не говорите другим людям без запроса, что им делать - тогда не услышите от них - куда вам идти с такими советами... наблюдение... ничего личного :)

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 19 марта 2024 01:11 Редактировалось marffa, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    но есть вполне логичные доводы - нейрохирургия - очень высокооплачиваемая отрасль в США... потому резать - выгодно финансово...

    может у вас есть и какие то цифры это обосновывающие?

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    MOHCTPiK:

    так что - то что там режут 300 или 500к населения в год - не означает - нужно ложиться под нож в РБ... или где ещё...

    то что в РБ , с ваших слов (в чем я сомневаюсь) защемление с последующим онемением и т.п. ног не является показанием к операции, еще не означает что это правильно.
    Есть медицинские протоколы во всем мире. Если в какой то стране плевать на пациентов, то это не означает что это хорошо и правильно.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    MOHCTPiK:

    я написал - врачи, нейрохирурги и неврологи - имеют насчёт операций разные мнения..

    лично ваши может и разное. Но на всех обобщать не стоит.
    и с каких пор нейрохирурги и неврологи перестали быть врачамт и выделены в отдельные группы

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 19 марта 2024 11:21
    marffa:

    то что в РБ , с ваших слов (в чем я сомневаюсь) защемление с последующим онемением и т.п. ног не является показанием к операции, еще не означает что это правильно.

    c моих слов - если у человека будет просто онемение чего-то там - ему дадут диагноз - снижение чувствительности и он не то что операции, направления на МРТ не получит... даже я :)

    за свой счёт - вперёд...

    далее - не передёргивайте пожалуйста... защемление нерва и последующее онемение - это несколько все же иное... вы сильно обобщаете...

    marffa:

    лично ваши может и разное. Но на всех обобщать не стоит.

    снова - ваши? что такое ваши?) посмотрите в данную тему... почти все тут жалуются на ухудшение качества жизни из-за грыжи, ищут каких-то врачей, мануальщиков, помощи и т.д. - но так и не получили направления на операцию...

    вот если бы тут хотя бы каждый 5-й писал - был у врача, получил направление на операцию, но делать пока не хочу - помогите решить вопрос консервативно... то это было бы хоть немного в пользу ваших размышлений... но пишут же иное... вроде - лезу на стенку, помощи нет... помогите хоть тут...

    marffa:

    и с каких пор нейрохирурги и неврологи перестали быть врачамт и выделены в отдельные группы

    вы серьёзно? ну раз вам так жевать нужно - любые врачи, любые узкие специалисты... думаете скажем у кардиологов другая ситуация? :)

    marffa:

    Есть медицинские протоколы во всем мире. Если в какой то стране плевать на пациентов, то это не означает что это хорошо и правильно.

    В США вообще плевать на пациентов, если ты не платишь страховку (либо не нашёл того, кто платит за тебя)... А если страховка по деньгам не тянет - то никто лечить по протоколам не будет... У вас очень странные данные :)...

    Теперь про РБ... Многие вещи - методики, лекарства - есть в РФ, в РБ их нет... И дело не только в неврологии... Но и скажем в кардиологии. Когда врачи не применяют те или иные лекарства, потому что их нет официально в РФ. Даже если на высоких уровнях и знают про такие лекарства - потому что там есть пациенты, которые в состоянии решить вопрос и привезти их из-за границы...

    Или вот коронарографию взять - если каждому давать = поломается кровать... :) Ну просто должны быть сильнейшие показания на инвазивную и дорогую процедуру. Вот и имеем - много инфарктов... Во всём мире...

    Так и нейрохирургия... Я лежал в РНЦП невр и нейр в Минске - в палате был мужик, который испытывал неврологическую боль в :ass: . Вот искали причины боли. Он уже там второй раз лежал кстати - первый так и не нашли, но он же не может там годами лежать... Так вот - ему между делом удалили 2 грыжи, протрузию... Ну на всяк случай - когда уже другие варианты были исчерпаны - просто чтобы исключить влияние... И психиатров он проходил. И много чего ещё... Включая даже не просто врачей, а лучших врачей-учёных в РБ...

    У вас очень примитивное (ну как и у большинства) мнение о медицине, врачах и т.д.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Я кстати давно не понимаю, что вы хотите мне сказать. А заниматься ликбезом по данной теме, в данный момент времени уже надоело).

    Потому оставайтесь при своём мнении... Мне от него - не тепло и не холодно. Всё равно :).

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 19 марта 2024 16:43
    MOHCTPiK:

    вроде - лезу на стенку, помощи нет... помогите хоть тут...

    какая "прекрасная" медицина

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    MOHCTPiK:

    В США вообще плевать на пациентов, если ты не платишь страховку (либо не нашёл того, кто платит за тебя)... А если страховка по деньгам не тянет - то никто лечить по протоколам не будет... У вас очень странные данные ...

    не читайте советских газет (с)
    Пока наблюдаю обратную картину

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    MOHCTPiK:

    Я кстати давно не понимаю, что вы хотите мне сказать.

    лично вам - ничего.
    потому что вы очевидно умом не отличаетесь а только излишней болтливостью.
    воспринимать инфу и перевпривать не сплсобны.
    поэтому не в коня корм гороворит вам что то

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 19 марта 2024 20:50 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).
    marffa:

    вы очевидно умом не отличаетесь

    marffa:

    только излишней болтливостью

    marffa:

    воспринимать инфу и перевпривать не сплсобны.

    marffa:

    не в коня корм

    мда

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    marffa:

    не читайте советских газет (с)
    Пока наблюдаю обратную картину

    ну вот bbc - не советская газета?

    По приему опиоидных препаратов США являются безусловным мировым лидером. На каждый миллион американцев приходится примерно 50 тыс. доз в день.

    В масштабах всей страны в 2015 году от действия опиоидов умерли 33 тыс. человек, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

    В отличие от большинства европейских стран, в США нет единой медицинской системы, оплачиваемой из налогов..

    "Большинство страховых планов, особенно для небогатых людей, не покрывают практически никакого лечения, кроме таблеток", - рассказывает преподаватель медицинского факультета Университета Западной Вирджинии Джудит Файнберг.

    "Допустим, у вас есть пациент 45 лет. У него боль в нижней части спины. Вы его обследуете и выявляете мышечный спазм. Лучшим методом лечения будет физиотерапия, но никто за нее не заплатит. Поэтому врачи с большой охотой достают рецептурные бланки. Даже если ваша страховка покрывает физиотерапию, вам, скорее всего, понадобится предварительное одобрение [страховой компании], а это масса потраченного времени и бумажной волокиты", - объясняет она.

    Ричард Франк преподает экономику здравоохранения в Гарвардской школе бизнеса. С 2009 по 2016 год, при администрации Барака Обамы, он работал в министерстве здравоохранения США.

    Он считает, что медицинское образование в США оставляет желать лучшего.

    https://www.bbc.com/russian/features-41770849

    Добавлено спустя 37 секунд

    marffa:

    какая "прекрасная" медицина

    в США
    :trollface:

    Никогда не слишком.
  • V-touch Neophyte Poster
    офлайн
    V-touch Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2156453

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 марта 2024 21:12

    МОНСТРiК, приятно Вас читать! Умный, информированный, грамотный и неконфликтный. Желаю Вам здоровья и всего хорошего!

  • 3380699 Neophyte Poster
    офлайн
    3380699 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3380699

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 марта 2024 14:36

    SwimLife- школа плавания в Минске (р-н "Минск Арена";) приглашает всех желающих научиться плаванию, не бояться воды, усовершенствовать свою технику. Обучение плаванию взрослых, обучение плаванию детей. Групповые тренировки по плаванию. На нашем сайте вы найдёте все басссейны Минска, интересные статьи по плаванию, разряды по плаванию, нормативы по плаванию.
    Наши тренеры по плаванию с удовольствием обучат вас всем техникам плавания.

    1. Индивидуальные занятия плаванию.
    2. Тренеры - чемпионы и призёры чемпионатов Мира и Европы, мастера спорта, стаж тренерской практики от 4-х лет.
    3. Удобное время проведения занятий.
    4. Спортивное и оздоровительное плавание для детей.

    Звоните:
    +375 29 378-67-97 (Viber, Watsapp, Telegram)

    Мы в интернете:
    https://swimlife.by/
    Наш Инстаграм https://instagram.com/swimlife.by?igshid=11jxixpoq1s5o
    Наш Facebook : https://m.facebook.com/swimlifeby/
    Наш ютуб канал : (YouTube) https://youtube.com/channel/UCgeVTFl1GaGdh0BCvNIktWw
    Группа ВКонтакте : https://vk.com/swimlifeby

    #swimming #swimmingschool #swimmingby #плавание #triatlon #ironman #marathon #run #роль #спина #дельфин #backstroke #batterfly #breaststroke #freestyle #минск #детиминск #услугиминск #индивидуальныезанятия #школаплавания #спорт #триатлон #бег #марафон #минск #беларусь #плаваниеминск #бгуфк #обучениеплаванию #обучениевзрослых

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 3 апреля 2024 21:59
    MOHCTPiK:

    ну вот bbc - не советская газета?

    Не советская.
    Статья о проблемах наркомании. Причем тут грыжа

  • Iriss_G Neophyte Poster
    офлайн
    Iriss_G Neophyte Poster

    6

    менее полугода на сайте
    пользователь #3746097

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 апреля 2024 00:20 Редактировалось Iriss_G, 1 раз.
    wsy29:

    Iriss_G если нет оказаний на операцию надо приводить в порядок повышенный тонус мышц опорно двигательного. методик много . [censored by Grace-o]

    Была на консультации нейрохирурга в РНПЦ, сразу по МРТ и пройденному лечению предложил к ним на операцию. Без вариантов. Я на распутьи.
    При этом вот этом "непомогающее" по его мнению лечение за 4 месяца снизило мне боль с 8-9/10 до 3-4/10 баллов. Возможно, потому что мне сделали 1 блокаду и пью Целекоксиб после нее, т.е. реально полегчало. Надоело конечно ходить отклячивши попу, в перекосе, потому что абы что с этими мышцами из-за боли. Продолжаю физиотерапию, на ЛФК походила, перешла на бассейн.
    В один день как-то услышала противоположные мнения специалистов: инструктор ЛФК говорит, что была на практике в Аксаковщине, удивилась,какие сложные упражения вытворяют пациенты после удаления грыжи, довольные мол все такие, может и стоит сделать операцию. А потом реабилитолог сказала, что операция - это последняя мера, я ей передаю слова нейрохирурга, что может онеметь нога и это уже требует неотложной операции, на что она ответила "ну повиснет стопа - вот и поедете на скорой". Что-то я не уверена, что в таком случае 100% можно восстановить здоровье :conf:
    Если бы не эта опасность потерять чувствительность ноги и прочего, так я вижу план лечения такой: делаешь блокады, занимаешься физио, ЛФК, бассейн, массаж и потиху восстанавливаешься без боли.

    Newbie :)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35587

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35587
    # 4 апреля 2024 12:42
    Iriss_G:

    Если бы не эта опасность потерять чувствительность ноги и прочего, так я вижу план лечения такой: делаешь блокады, занимаешься физио, ЛФК, бассейн, массаж и потиху восстанавливаешься без боли.

    опасность есть всегда... я доволен, что отказался в своё время от операции...

    блокады не делал... но было тяжело... ваше "ходить отклячивши поп" - это мелочи... я чихнуть не мог, потому что боль пронзала... и в туалет простите было проблемно ходить)... но всё проходит... особенно если заниматься...

    при этом сейчас веду полноценную жизнь... чего после операции не рекомендовано вообще... скажем ребёнка могу на руки поднять и побросать), коробки по 20 кг погрузить если вдруг надо и т.д.

    понятно - без фанатизма и скручивающих и т.д. движений... но повторю - это совсем не то, что полежав в своё время час в МРТ - встаёшь с ложа по частям и опираясь на руки...

    насчёт онемения и т.д. - ну вы в динамике смотрите... если улучшение идёт по ощущениям, по МРТ видно уменьшение грыжи, отсутствие ущемления корешков и т.д. - с чего у вас вдруг будет потеря онемения?

    и ещё - после операции - всё тоже самое нужно делать, только более заморачиваться... ибо будет рецидив ибо грыжу удалили, но причину нет...

    И ещё - раньше МРТ и прочего не было... Организм в процессе эволюции выработал механизмы самостоятельного исправления ситуации с грыжами... Меняйте образ жизни и врача поищите, который в теме, что существует модулируемая резорбция грыжи...

    Резорбция — это частичное уменьшение или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска. Этот процесс является естественным для организма. Когда возникает патологический процесс, организм, активируя защитные механизмы, пытается устранить его. Так происходит и при грыжевом выпячивании.

    Когда появляется грыжа, вокруг образуется воспаление. В выпячивание постепенно прорастают кровеносные сосуды, через которые внутрь проникают макрофаги. Это клетки, способные к захвату и перевариванию чужеродных и опасных для организма частиц. Они окружают грыжу и растворяют ее полностью или частично.

    Несомненным плюсом резорбции является возможность лечения любого вида грыжевых выпячиваний, в том числе и оторвавшихся фрагментов пульпозного ядра (секвестры). Физиотерапевтические процедуры активной фазы резорбтивного лечения положительно воздействуют не только на грыжу и межпозвоночный диск, но и на мышцы, связки, фасеточные суставы и нервы. Такого оздоравливающего эффекта невозможно добиться при помощи операции. Метод является безопасным и не требует реабилитации.

    Никогда не слишком.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14387

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14387
    # 4 апреля 2024 17:18 Редактировалось marffa, 1 раз.
    Iriss_G:

    wsy29:

    Iriss_G если нет оказаний на операцию надо приводить в порядок повышенный тонус мышц опорно двигательного. методик много . [censored by Grace-o]

    Была на консультации нейрохирурга в РНПЦ, сразу по МРТ и пройденному лечению предложил к ним на операцию. Без вариантов. Я на распутьи.
    При этом вот этом "непомогающее" по его мнению лечение за 4 месяца снизило мне боль с 8-9/10 до 3-4/10 баллов. Возможно, потому что мне сделали 1 блокаду и пью Целекоксиб после нее, т.е. реально полегчало. Надоело конечно ходить отклячивши попу, в перекосе, потому что абы что с этими мышцами из-за боли. Продолжаю физиотерапию, на ЛФК походила, перешла на бассейн.
    В один день как-то услышала противоположные мнения специалистов: инструктор ЛФК говорит, что была на практике в Аксаковщине, удивилась,какие сложные упражения вытворяют пациенты после удаления грыжи, довольные мол все такие, может и стоит сделать операцию. А потом реабилитолог сказала, что операция - это последняя мера, я ей передаю слова нейрохирурга, что может онеметь нога и это уже требует неотложной операции, на что она ответила "ну повиснет стопа - вот и поедете на скорой". Что-то я не уверена, что в таком случае 100% можно восстановить здоровье :conf:
    Если бы не эта опасность потерять чувствительность ноги и прочего, так я вижу план лечения такой: делаешь блокады, занимаешься физио, ЛФК, бассейн, массаж и потиху восстанавливаешься без боли.

    Операция это действительно последняя мера. Когда уже другие меры не помогли.
    В вашем случае, получается что другие меры помогают. Хотя 3/4 постоянной боли через 4 месяца тоже не мало.

    Я выбрала операцию после 3 месяцев проблем, но ничего другое не помогало и не работало.

    Добавлено спустя 47 минут 55 секунд

    А какую операцию предлагает доктор - микродискэктомию?