Ответить
  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    814

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 18 июля 2019 13:43 Редактировалось xmm, 1 раз.
    xmm:

    5675:

    раз этот приходит на 3-4 год

    Печально, но подтверждаю.
    А операцию не предлагали?
    Сегодня пойду к врачу, т.к. тоже прихватило, буду все варианты расспрашивать.

    Попал на прием платный к нейрохирургу в РНПЦ на Кижеватова. Посмотрел на МРТ и сказал - резать. У меня Грыжа секвестрированная диска L3-L4 8 мм. B так спрошу и так - один ответ - резать. Я говорю посмотрите мол мой предыдущий МРТ за 2014г - Нечего там смотреть, только то, что сейчас имеет значение. И все.
    Операцию будут делать стандартную с разрезом и долгой реабилитацией - до 2х месяцев на больничном.
    Думаю еще. Пойду к другому врачу - может к неврологу?

    Сходил на консультацию к спортивному врачу (Кривцун Александр). Он расспросил меня, покрутил, погнул, пощупал - почитал заключение МРТ. И сказал, что операция в настоящий момент ненужна (операцию всегда успеешь сделать). Посоветовал укреплять спину и все тело, тк в настоящий момент и в будущем пока не придумали волшебную пилюлю от спины :). Спины болели всегда и всем (почти). Грыжи есть почти у всех, просто кому-то они давят на нерв и чувствуется боль. А некоторые всю жизнь с ними ходят и не знают. А тк сейчас есть МРТ, то все делают и все знают про свои грыжи :)

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • D_Vlad Senior Member
    офлайн
    D_Vlad Senior Member

    1214

    6 лет на сайте
    пользователь #2348987

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 22 июля 2019 23:31

    Вечер добрый. Беспокоит спина. Подскажите, к какому специалисту обращаться?

  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    814

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 июля 2019 09:25
    D_Vlad:

    Вечер добрый. Беспокоит спина. Подскажите, к какому специалисту обращаться?

    Я бы пошел к неврологу. Тк хирурги мне (и многим) предлагают только операции :( .
    Сначала к неврологу, он посмотрит, вероятно скажет МРТ сделать и снова к нему.

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • ЛинаЮ Neophyte Poster
    офлайн
    ЛинаЮ Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2789554

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 июля 2019 09:53

    Добрый день. Делать МРТ просто необходимо. Можно перед этим просто снимок сделать в поликлинике, если врач участковый нормальный может и разглядит на нем что то.
    А вообще пить Кальций в хелатной форме, снимать воспаление босвелией. И т.д. Сейчас нагрузки и упражнения противопоказаны.
    Я проходила все эти круги ада и мануальцика и 2 операцииВ РНПЦ, так что если интересно пишите поделюсь чем знаю.

    ЛинаЮ
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 июля 2019 10:02
    D_Vlad:

    Вечер добрый. Беспокоит спина. Подскажите, к какому специалисту обращаться?

    Лучше к неврологу.
    Консультации хирургов и т.д после невролога и снимка МРТ.
    К бесплатному неврологу в поликлинике попасть тяжеловато.
    Сделать бесплатное МРТ - очень сложно. Есть ещё КТ - менее точный метод.

  • alesasnouski Member
    офлайн
    alesasnouski Member

    144

    7 лет на сайте
    пользователь #2059309

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 23 июля 2019 10:11

    Ничё себе вы сказали "менее точный метод" :D Ничего что при КТ вы хорошую такую дозу облучения получаете ?

  • ЛинаЮ Neophyte Poster
    офлайн
    ЛинаЮ Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2789554

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 июля 2019 10:19

    КТ хороший метод обследования, иногда он просто незаменим. К нему обычно прибегают если хируггам необходимо уточнить состряние костной ткани перед опрацией.
    На первых этапах обследования лучше конечно МРТ.
    Оно платное и делают только по направлению.

    ЛинаЮ
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 июля 2019 10:42
    ЛинаЮ:

    На первых этапах обследования лучше конечно МРТ.
    Оно платное и делают только по направлению.

    Сейчас платно делают без всякого направления, только плати деньги.
    На руки выдают заключение от врача МРТ и диск (нужно приносить свой вроде бы CD-R на него пишут снимки). .

  • ЛинаЮ Neophyte Poster
    офлайн
    ЛинаЮ Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2789554

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 июля 2019 11:00

    Нет вы Ош баетесь, платно тоже по направлению.
    Если знаете место где делают без него, назовите.

    В любом случае это частности. Главное здоров я вам и н каких операций.

    ЛинаЮ
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 июля 2019 11:16 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    Лично я делал в февраль месяц этого года, 1 Городской клинической больнице (около Академии Наук). записывался по телефону свободное время было на субботу, требование было оплатить в пятницу, т.к. в суббота в кассе выходной. И принести свой диск.
    Направления никакого не нужно было.
    И только выйдя с МРТ сразу же записался к платному неврологу в Лоде, на этот же день.
    И вам здоровья.

  • ЛинаЮ Neophyte Poster
    офлайн
    ЛинаЮ Neophyte Poster

    13

    4 года на сайте
    пользователь #2789554

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 июля 2019 11:38

    Очень странно.
    И запись как то быстро. Обычно подольше ждать приходится.
    Чудеса.

    ЛинаЮ
  • xmm Senior Member
    офлайн
    xmm Senior Member

    814

    18 лет на сайте
    пользователь #50499

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 июля 2019 14:16
    ЛинаЮ:

    А вообще пить Кальций в хелатной форме, снимать воспаление босвелией

    Может приведете конкретные примеры препаратов? Можно в личку.

    Упрочнение материалов. Закалка.
  • D_Vlad Senior Member
    офлайн
    D_Vlad Senior Member

    1214

    6 лет на сайте
    пользователь #2348987

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 23 июля 2019 22:29
    xmm:

    D_Vlad:

    Вечер добрый. Беспокоит спина. Подскажите, к какому специалисту обращаться?

    Я бы пошел к неврологу. Тк хирурги мне (и многим) предлагают только операции :( .
    Сначала к неврологу, он посмотрит, вероятно скажет МРТ сделать и снова к нему.

    matkiv:

    D_Vlad:

    Вечер добрый. Беспокоит спина. Подскажите, к какому специалисту обращаться?

    Лучше к неврологу.
    Консультации хирургов и т.д после невролога и снимка МРТ.
    К бесплатному неврологу в поликлинике попасть тяжеловато.
    Сделать бесплатное МРТ - очень сложно. Есть ещё КТ - менее точный метод.

    Благодарю за ответ. Я так понимаю, что лучше обращаться сразу к платному неврологу на консультацию...

    matkiv:

    записался к платному неврологу в Лоде, на этот же день.

    Какие у вас остались впечатления от консультации у невролога Лодэ?

  • buldosov Senior Member
    офлайн
    buldosov Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 23 июля 2019 22:40 Редактировалось buldosov, 1 раз.
    buldosov:

    Всем привет.Пару лет не заходил на данную ветку.Последний визит был,когда описывал методы лечения отца(возил к мануальщику в Узду).Как и писал тогда-признаки грыжи присуствуют,но не исследовался.Ну вот настало время исследований.Шел на МРТ и знал,что есть грыжа,только не знал-сколько и каких размеров.МРТ показало-"Парамедианная слева грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации",разваливающаяся грыжа,как сказал невролог.Стал искать невролога на платной основе,т.к диалог с местным в поликлинике не задался.В результате поисков пришел к мнению,что пойду к "местному",только в в частный мед центр,где он ведет прием. :) Пришел-совершенно другой человек :znaika: -35 минут длилась беседа.Рассказал,показал.Выписал:
    1 изометрические упражнения
    2 таблетки Тизалуд и Аркоксиа(пропил я их для успокоения души,эффекта,конечно же,никакого)
    3 корсет.Да,с ним легче
    4 электрофарез с карипозимом(возможно не так называю).На электрофарез пошел в поликлинику.А там заведующая отделением,которая делает эту процедуру развернула меня сразу,сказала,что с моей грыжей данную процедуру делать категорически нельзя.Посоветовала обратиться к нейрохирургу-если он даст добро,то тогда сделаем.Лекарство это,кстати,возили с России,теперь появилось и у нас.
    Теперь не знаю,что делать,к нейрохирургу,конечно же,надо идти(может подскажите,куда и к кому лучше записаться-РНПЦ,5-я больница?)
    Со слов невролога-еще не совсем все так плохо,рефлексы присуствуют,правда нога немеет левая от бедра до колена,а также болит правое колено(на узи коленных суставов сказали,что из-за спины.Хотя грыжа слева,а колено болит правое).
    Диклоберлом стараюсь не травиться,только в случае,когда слезы из глаз,но это редко.Также сказал,что если после электрофареза лучше не будет-приходи сделаем блокаду.В результате и электрофарез не сделал и на блокаду не пошел.Пока мучаюсь так.Когда хожу,почти не ощущаю боли,вставать немного проблемно.
    К чему весь этот пост?.Может у кого из присуствующих такая же проблема(разваливающаяся грыжа).Поделитесь методами лечения.
    P.S Рассказал мне невролог историю.Пришел к нему в поликлинику пациент,прихватил грыжа его.Пациент этот работает в одной из клиник города врачем,пришел просто за больничным.Так вот он нашел в Москве клинику,где удаляют грыжу вроде лапороскопически,созвонился с ними по скайпу,договорился и в пятницу на поезде уехал в Москву.А в понедельник пришел на прием к неврологу за больничным.Со слов невролога-если бы мы с медсестрой не знали,что у него грыжа,никогда бы не поверили,что человек после операции.Больничный,конечно же ,дали,но человек чувствовал себя прекрасно.Причем съездил туда и обратно на поезде.С его слов он также связывался с клиниками Польши и Литвы.В Москве оказалось дешевле.Как то так
    Кто что думает о изометрических упражнениях? Наткнулся вот на такое.Пока практикую,о результатах пока рано говорить

    Приветствую вас,уважаемые братья по несчастью.Решил отписаться о том,что произошло за это время.Пошел я к нейрохирургу.Причем искал именно такого,который специализируется именно по спинам.Нашел(вроде профессор или д.м.н,уже не помню),работает в РНПЦ на Скорины,но пошел я к нему в частный центр,где он принимает.Взглянул он на мое МРТ и сразу сказал,что оно ни о чем(то же самое говорил мне и невролог).Дело в том,что делать надо на аппарате 1.5 Тесла,а мое было сделано на аппарате 0.5 Тесла(в Аксаковщине,называется решил сэкономить,старый там аппарат).Поэтому назначить я тебе лечение не могу-иди переделываю МРТ и потом приходи.Пошел сделал в ЛОДЭ,проблем с записью не было,можно было даже записаться сегодня на сегодня(вроде делают в ЛОДЭ до 23 часов).Вообщем сделал,диагноз по поводу секвестрации не подтвердился,просто грыжа.Дальше был длинный диалог.Если вкратце-таких как ты на операцию не берем,ходишь-ходи,укрепляй мышцы спины.Самое лучшее средство-бассейн,причем плавать именно на спине.Сделай электрофарез с карипаином(то,что и прописывал невролог).Все эти изометрические упражнения-фигня.Вообщем на электрофарез не пошел,но упражнения,наоборот,делаю( все таки от них эффект есть,стараюсь делать каждый день).Также лежу на коврике с иголками.Как то так,если кого что интересует,спрашивайте
    P.S Работа у меня сезонная,связанная с нагрузкой на спину,небольшие вращательные движения,если можно так сказать.В начале сезона очень переживал-как буду работать.А оказалось все наоборот-когда работаю неделю,позвоночник постоянно в движении,нормально себя чувствую,обязательно в корсете.Если устроить 2 выходных-к концу 2-го дня начинает ныть спина и нога.
    Кстати разблокировал свой седалищный нерв вот таким способом.Через слезы,но отпустило

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 24 июля 2019 10:09
    buldosov:

    вот таким способом.

    Интересное упражнение.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 24 июля 2019 16:19
    D_Vlad:

    Какие у вас остались впечатления от консультации у невролога Лодэ?

    Честно сказать, наверное не очень, хотя в принципе особо ничего плохого сказать не могу. Были уже неделю сильные боли, когда сделал МРТ и попал к неврологу. Мне не понравилось настоятельная рекомендация обращаться к неврологу, даже не предлагал к нему запись после курса лечения. А так немного плоховато помню его рекомендации и т.д.
    После окончания курса лечения обратился в платные услуги 5 ГКБ. Тогда я уже был более менее, консультация прошла гораздо более продуктивна. мой пост про консультацию в 5: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3374556&start=1200#p104118111

  • 2699770 Neophyte Poster
    офлайн
    2699770 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2699770

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 июля 2019 20:43 Редактировалось 2699770, 5 раз(а).

    Здравствуйте! Может есть или была у кого похожая ситуация - что при таком заключении делать? Как облегчить страдания и надеяться на чудо. Правда ли что грыжа может сама обратно всасаться (ремиссия) или я не так понял. Кто -то говорит, что со временем сама отсыхает. Вообщем пока далёк от темы, хотелось бы услышать от братьев по несчастью бывалых т.с.

    Сам был у нейрохирурга, тот сделал блокаду. Помогла. По остальному ничего толком так и не ответил. Только сказал, если онемевать промежность будет - на операцию в ту же секунду, на след. день буде уже поздно.

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 25 июля 2019 08:34

    резать и лечить надо не межпозвоночную грыжу, а пациента. Методом комплексным. Питание, аутогипноз, специфическая физкультура. Рекомендации типа укреплять спину подходят только совершенно здоровым пациентам. Обычно самые проблемные места пояснично-грудной и пояснично-копчиковый переходы в позвоночнике. устранить блокировку двигательных сегментов позвоночника возможно только сняв спазм в том числе и с подколенных и ахиловых областей. всё лечение пациент должен делать самостоятельно. Это долго и нудно. Потому в каждом случае пациент решает сам, как ему поступать, резать или заниматься самолечением.

  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 25 июля 2019 20:36
    2699770:

    Только сказал, если онемевать промежность будет - на операцию в ту же секунду, на след. день буде уже поздно.

    Я то же как то начитался страшилок о том,что если онемела нога то экстренно на операцию иначе последствия не обратимые. Но у меня уже два раза было такое... уже года 1.5 грыжа не беспокоила, а тут дала знать о себе, опять боли, прострелы в ягодицу, а потом онемение стопы...походил с корсетом и опять все отпустило слава Богу.Знаю одного мужичка, у того так отняло, что аж ногу тягал за собой, а потом ни чего, реабилитировался водочкой))) Ходит сейчас как молодой. Думаю это у каждого индивидуально, как повезет так сказать

  • D_Vlad Senior Member
    офлайн
    D_Vlad Senior Member

    1214

    6 лет на сайте
    пользователь #2348987

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 28 июля 2019 23:12
    matkiv:

    D_Vlad:

    Какие у вас остались впечатления от консультации у невролога Лодэ?

    Честно сказать, наверное не очень, хотя в принципе особо ничего плохого сказать не могу. Были уже неделю сильные боли, когда сделал МРТ и попал к неврологу. Мне не понравилось настоятельная рекомендация обращаться к неврологу, даже не предлагал к нему запись после курса лечения. А так немного плоховато помню его рекомендации и т.д.
    После окончания курса лечения обратился в платные услуги 5 ГКБ. Тогда я уже был более менее, консультация прошла гораздо более продуктивна. мой пост про консультацию в 5: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3374556&start=1200#p104118111

    Спасибо. а ее подскажите, какая сейчас стоимость консультаций и МРТ?