Ответить
  • Animzuk Neophyte Poster
    офлайн
    Animzuk Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2331450

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 апреля 2019 17:55
    2696927:

    Рекомендую посмотреть видео

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    Animzuk, Вы не обладаете нужной информацией. А спорить всегда можно, этого никто не запрещает...

    Глупости пишете!!! У меня супруг реабилитолог и, поверьте, а можете и не верить вылечил не один десяток людей. Видела людей на кушетку заносили и как то же помог им встать и ходить.
    И не спорю с вами, а пишу свое мнение.

    P.s. мне в личку писать не надо

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 апреля 2019 12:52

    Немного продолжу, может кому интересно/полезно будет. Дней 10 назад закончил курс лечения. Решил записаться на платную консультацию в 5 ГКБ. Немного поподробнее её опишу:
    Консультация длилась минут 40-50. Первые минут 10 врач внимательно смотрел диск с МРТ, заключения других врачей, задавал вопросы. (Причем в довольно оригинальной манере, прерывал на полуслове, требовал приведу пример: "на что жалуетесь, что сейчас болит?" начинаю говорить. - Стоп. Что сейчас болит? Начинаю говорить про ходьбу, ногу... Опять - стоп, вы сидите, что у сейчас вас болит?
    и далее в таком ключе...
    потом довольно долго, минут 10-15, осмотр, проверка рефлексов, спины, мышечного состояние и т.д.
    Далее, минут на 20, лекция о самой грыже, нервах и прочем. Причем всё доступно и подробно с примерами и объяснением на снимках моего диска МРТ и подручным материалом (несколько костей позвоночника лежало на столе (конечно не человека а свинки )) ).

    Могу сказать так, довольно много читал об этой болезни, смотрел ролики и т.д. в общем несмотря на обилие информации, я её не совсем правильно понял (интерпретировал), пояснил, где я не правильно понимаю, подробно всё объяснил
    Потом заключение и рекомендации. Могу сказать так, уже не у первого врача устные рекомендации, немного отличаются от письменных (это и понятно).
    1) Постоянное ношение корсета в течении длительного времени (устно), особенно учитывая, что он мне помогает. На бумаге при повышенных физ нагрузках. Избегать нагрузки на позвоночник.
    2) По физиопроцедурам, гимнастики, общему массажу, иглоукалыванию и т.д. - лишним не будет, помогает расслабить мышцы, окажет общее положительное воздействие на организм, в т.ч. и нервы, но влияние на саму причину болей не снимет и не устранит. Гимнастику рекомендовал делать каждый день, те упражнения, которые не вызывают боль и без скручивания позвоночника.
    письменно - консультация физиотерапевта.
    Согревающие крема, мази, пластыри и т.д. - если они улучшают состояние он только за.

    3) При болях принимать диклофенак, диклоберл, обезболивающие, при значительном ухудшении блокада диспроспаном в позвоночник, - не во всякой клинике такое делают, при значительном ухудшении консультация невролога и нейрохирурга.

    В итоге, в моем случае, показаний к операции - он не видит, большая вероятность, что со временем грыжа как бы рассосётся. нерв немного изменит своё положение, в общем организм адаптируется. Сколько времени потребуется на это - неизвестно, у кого то пару месяцев, у кого то годы. На данный момент медикаментозное лечение не назначал, только при усилении болей. В любом случае даже при сильном улучшении состояния избегать нагрузок на позвоночник. Грыжа может уменьшится, а вот состояние самих дисков - не улучшится.
    По поводу мануальных терапевтов, костоправов и т.д. - не рекомендует, кому то они и помогают, но по его специфике он гораздо чаще сталкивается, с теми, у кого происходит ухудшение. Человек приходит на консультацию на своих двух ногах, через несколько дней его приносят уже для консультации с невролога и нейрохирурга - сходил полечился мануально. Те кому помогло не часто повторно к нему приходят. Но категорически не запрещал, риски есть, решайте сами.
    По велосипеду, ходьбе, любительских занятиях спортом и т.д. - по состоянию здоровья, но как только появляется дискомфорт - прекращать.
    Вот вкратце и всё. Лично мой вывод: чуда не произошло, волшебную пилюлю (укольчик) не назначил.
    Но сходил не зря.

  • 2696927 Junior Member
    офлайн
    2696927 Junior Member

    45

    5 лет на сайте
    пользователь #2696927

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 апреля 2019 21:07

    Я не спорю ни с кем. Я пишу те факты, о которых я знаю. Если врач помогает - дай Бог ему здоровья! А куда ж еще народу бежать? Какой бы приговор не вынес врач - его слова воспринимаются как самые справедливые, а все остальное отвергается. Просто врач не может предложить другой путь к здоровью, кроме как аптека, диклофенак и пр., от них печень развалится. Врач лечит так, как его учили и он другого не предложит - ему нельзя. А многие врачи не хотят поинтересоваться чем то прогрессивным. Как все смеялись над профессором Неумывакиным И.П., называли его шарлатаном, а он лечил людей не по стандартной схеме, и от рака в том числе. А нам что говорят? "Рак не лечится, это все выдумки!" Лечится все, только нужно понимать, как работает наш организм, а не только таблетки и обезболивающие. Ко мне в группу приходят женщины, особенно в возрасте после 50 лет, когда менопауза, от которых врачи отказываются, разводят руками. Или от лечения врачей женщина не видит толку. В течение года человек расцветает.

    Добавлено спустя 16 минут 30 секунд

    Вдруг кому-то будет интересно. Может быть у кого-то развеются мысли о том, что победить нельзя
    [censored by Grace-o]

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 19 апреля 2019 08:03
    2696927:

    Ко мне в группу приходят женщины, особенно в возрасте после 50 лет, когда менопауза, от которых врачи отказываются, разводят руками

    Может хватит рекламы и проповедовать абы что?

  • bobhol Senior Member
    офлайн
    bobhol Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #253055

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 19 апреля 2019 10:35
    forestmasters:

    2696927:

    Ко мне в группу приходят женщины, особенно в возрасте после 50 лет, когда менопауза, от которых врачи отказываются, разводят руками

    Может хватит рекламы и проповедовать абы что?

    спокойней, да никто эту ересь не читает и не грузит видосы, тут даже лицо само в видосе за себя говорит -Я ВРУ!

    Si vis pacem, para bellum
  • Ylia2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Ylia2011 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2541694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 апреля 2019 08:33

    Доброе утро!
    Я с такой же проблемой как у вас! Вопросов много- ответов нет!
    Немного расскажу как было у меня. Мне 30 лет. В 11 февраля 2019 года прекрасным утром проснулась а вот встать нормально не смогла. Была адская боль в пояснице. Сделала укол диклофенак и пошла к неврологу на прием. Назначив уколы милоксикам и диклофенак, таблетки нейромедин и отправив меня домой на больничный на этом лечение закончилось. Через 6 дней прихожу к врачу и говорю что поясница всеравно болит, вставать с кровати больно. Ответ доктора продолжаем лечение. Спустя ещё пять дней пришла на прием к неврологу. Говорю что поясница лучше,но побаливает особенно к вечеру. Ответ невролога ну ничего работа сидячая больничный лист закрыла.
    Следующий раз когда у меня прихватило спину и добавилась боль в ягодице левой было 6 марта. В надежде что за выходные отпустит я начала колоть уколы и пить таблетки которые были назначены в прошлый раз. Не помогло. 10 марта вечером не выдержав боли обратилась в больницу. Там поставили капельницу и после этого отпустили домой.
    11 марта не спала всю ночь от боли поехала в больницу к утру. Госпитализация в отделение. После КТ меня обрадовали что есть 3 грыжи. Самая большая 18 мм, остальные две 7 мм и 9 мм. Проведя лечение в течении 6 дней мне предложили сделать блокаду, на что я согласилась. Легче было ровно на сутки, потом все вернулось обратно. Спустя 3 дня была сделана ещё одна блокада, но повторилось все. И через два дня мне сделали операцию по удалению грыжи.
    В выписке указано:
    Диагноз: Срединно-боковая грыжа МПД L5 слева с парезом разгибателей большого пальца и левой стопы.
    Операция: 21.03.2019 на межпозвоночных дисках классическая, фенестрация L5 слева, удаление грыжи МПД.
    Через 10 дней меня выписали домой. Для дальнейшего лечения у невролога по месту жительства.
    Больничный лист у меня с 30 марта и по 29 апреля в поликлинике. Вчера я пробовала впервые присаживаться. Вчера на приеме у врача мне был задан вопрос ну что поболеешь ещё или на работу пойдем. Сказать что я была в шоке ничего не сказать. При том что доктор в больнице сказал что больничный после операции два месяца. Получается что опять со словами у тебя сидячая работа на следующем приеме мне закроют больничный как было в прошлый раз?!
    Спустя месяц после операции могу сказать что в сравнении как было то конечно лучше. Но:
    -утром после ночи и ночью больно ворочаться и вставать ( болит поясница)
    - после хождения в течении 25-30 минут болит левая ягодица и начинаю хромать
    -вечером примерно к 18-19 часам поясница и ягодица болят,иногда приходится пить обезболивающее
    - стопа до сих пор онемевшая, такое чувство что по ней бегают мурашки)
    Надеюсь что со временем это все изменится.
    Вопросы:
    1) Сколько вы были на больничном?
    2) Оформляли ли вы группу инвалидности?
    3) Проходили ли вы курс реабилитации в поликлинике или в больнице?
    Спасибо за ответы и информацию!

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 апреля 2019 13:04 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).

    2541694, У всех наверно разные диагнозы, личная ситуация, условия работы.
    Свой диагноз выкладывал несколькими страницами назад.
    Немного предистории, заболела спина, невролог в поликлинике ушел более чем на меся на больничный. сделал 2 укола Мовалиса - полечало, спина перестала ощутимо болеть. Но со временем стало заклинивать ногу. С каждым днём всё больше и больше. Спина не болит, начинаются судороги (спазмы) от бедра и до голени. Первоначально грешил на старую травму- порыв связок голени. В это же время мать жены попала в больницу. Приходилось и отводить и забирать младшего через не могу. Недели 2-3 так и отходил, выписали и тут же, через пару дней, я сам и слег. В одно утро почувствовал, что даже с лестницы спуститься, да даже до WC 5 метров не могу дойти на своих 2-х.
    Пару дней пролежал плашмя, записала жена на платное МРТ - 3 дня ждать нужно было. На работу не ходил, занялся самолечением, - диклобер+ уколы витаминов группы В ну и обезболивающие разные. Сделал МРТ в субботу - грыжа Л5-С1 8 мм. записался к первому попавшемуся платному неврологу. Ещё 2 недели пролежал, при этом старался потихоньку ходить и делать разные упражнения.
    Ответы на ваши вопросы:
    1) Официально на больничном ни дня не был, по мере возможностей работал из дому. В почти лежачем положении был около 20 дней.
    2) Нет
    3) Нет
    Небольшой оффтоп: честно сказать пользователи с циферками на этом (и не только) форуме у меня ассоциируются или же со спамерами или с разводилами. Как пример несколькими постами выше. Совершенно обезличенные люди, которые с одной стороны хотят продвигать свой "бизнес" с другой стороны, чтоб их ник не запоминался, главное зацепить побольше в личку или же вывести на обратную связь. Скажите, а зачем вам были циферки в нике? Честно сказать, я даже немного задумался, а стоит ли писать ответ циферкам...

  • Ylia2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Ylia2011 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2541694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 апреля 2019 13:38

    Matkiv , Вы знаете ник я не редактировала. Какой был присвоен такой и остался! )))
    Я думаю что есть люди на форуме после оперативного лечения и мне интересно их мнение!
    Лечение в отделении проводилось в течении 10 дней, блокады были. Не помогло а жаль. Операцию сделали, удалили три грыжи. Мое мнение если можно лечиться консервативно и лечение помогает, то спешить с операцией не нужно. Желаю успехов в лечении!

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 20 апреля 2019 13:50 Редактировалось matkiv, 1 раз.

    2541694, ни в коем случае это не наезд, просто мысли вслух.
    Понимаю, мой ответ совсем не пересекается с вашим вопросом, оперативного вмешательства не было, но может кому-то поможет,
    Опять же имхо, много советов, методик, общих слов, но совсем мало именно личных примеров, впечатлений и мнений ...

    Добавлено спустя 42 минуты 17 секунд

    2541694:

    Matkiv , Вы знаете ник я не редактировала. Какой был присвоен такой и остался! )))
    Я думаю что есть люди на форуме после оперативного лечения и мне интересно их мнение....
    Мое мнение если можно лечиться консервативно и лечение помогает, то спешить с операцией не нужно. Желаю успехов в лечении!

    Упс, отстал я от жизни... Давным давно регился...
    Уверен, что есть, надеюсь отпишутся или в форуме или в чате.
    Спасибо, вам тоже успехов и выздоровления!

  • 2696927 Junior Member
    офлайн
    2696927 Junior Member

    45

    5 лет на сайте
    пользователь #2696927

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 апреля 2019 13:46

    bobhol, Все недуги у человека, его страхи, от незнания работы всех систем организма. Не возможно воздействовать на что-то одно, чтобы убрать (достичь ремиссии), потому что все системы организма отвечают и за данный недуг тоже. Я смотрю, Вам знания не нужны. Молодой еще, видно

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 апреля 2019 18:55
    2696927:

    Все недуги у человека, его страхи, от незнания работы всех систем организма. Не возможно воздействовать на что-то одно, чтобы убрать (достичь ремиссии), потому что все системы организма отвечают и за данный недуг тоже. Я смотрю, Вам знания не нужны. Молодой еще, видно

    У меня только много вопросов, пока задам первый....:
    WTF???

  • bobhol Senior Member
    офлайн
    bobhol Senior Member

    2024

    14 лет на сайте
    пользователь #253055

    Профиль
    Написать сообщение

    2024
    # 21 апреля 2019 19:13
    2696927:

    bobhol, Все недуги у человека, его страхи, от незнания работы всех систем организма. Не возможно воздействовать на что-то одно, чтобы убрать (достичь ремиссии), потому что все системы организма отвечают и за данный недуг тоже. Я смотрю, Вам знания не нужны. Молодой еще, видно

    не не, кормить тролля я не буду, вас просто нет! :trollface:

    Si vis pacem, para bellum
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 21 апреля 2019 19:21
    bobhol:

    не не, кормить тролля я не буду, вас просто нет!

    А зря...
    Не выскажите своё мнение, тролль может и сожрать других бедолаг, а так, хоть по истрои постов всё ясно и понятно :-)

  • buldosov Senior Member
    офлайн
    buldosov Senior Member

    826

    13 лет на сайте
    пользователь #388926

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 22 апреля 2019 11:25 Редактировалось buldosov, 1 раз.

    Всем привет.Пару лет не заходил на данную ветку.Последний визит был,когда описывал методы лечения отца(возил к мануальщику в Узду).Как и писал тогда-признаки грыжи присуствуют,но не исследовался.Ну вот настало время исследований.Шел на МРТ и знал,что есть грыжа,только не знал-сколько и каких размеров.МРТ показало-"Парамедианная слева грыжа диска L5-S1 с тенденцией к секвестрации",разваливающаяся грыжа,как сказал невролог.Стал искать невролога на платной основе,т.к диалог с местным в поликлинике не задался.В результате поисков пришел к мнению,что пойду к "местному",только в в частный мед центр,где он ведет прием. :) Пришел-совершенно другой человек :znaika: -35 минут длилась беседа.Рассказал,показал.Выписал:
    1 изометрические упражнения
    2 таблетки Тизалуд и Аркоксиа(пропил я их для успокоения души,эффекта,конечно же,никакого)
    3 корсет.Да,с ним легче
    4 электрофарез с карипозимом(возможно не так называю).На электрофарез пошел в поликлинику.А там заведующая отделением,которая делает эту процедуру развернула меня сразу,сказала,что с моей грыжей данную процедуру делать категорически нельзя.Посоветовала обратиться к нейрохирургу-если он даст добро,то тогда сделаем.Лекарство это,кстати,возили с России,теперь появилось и у нас.
    Теперь не знаю,что делать,к нейрохирургу,конечно же,надо идти(может подскажите,куда и к кому лучше записаться-РНПЦ,5-я больница?)
    Со слов невролога-еще не совсем все так плохо,рефлексы присуствуют,правда нога немеет левая от бедра до колена,а также болит правое колено(на узи коленных суставов сказали,что из-за спины.Хотя грыжа слева,а колено болит правое).
    Диклоберлом стараюсь не травиться,только в случае,когда слезы из глаз,но это редко.Также сказал,что если после электрофареза лучше не будет-приходи сделаем блокаду.В результате и электрофарез не сделал и на блокаду не пошел.Пока мучаюсь так.Когда хожу,почти не ощущаю боли,вставать немного проблемно.
    К чему весь этот пост?.Может у кого из присуствующих такая же проблема(разваливающаяся грыжа).Поделитесь методами лечения.
    P.S Рассказал мне невролог историю.Пришел к нему в поликлинику пациент,прихватил грыжа его.Пациент этот работает в одной из клиник города врачем,пришел просто за больничным.Так вот он нашел в Москве клинику,где удаляют грыжу вроде лапороскопически,созвонился с ними по скайпу,договорился и в пятницу на поезде уехал в Москву.А в понедельник пришел на прием к неврологу за больничным.Со слов невролога-если бы мы с медсестрой не знали,что у него грыжа,никогда бы не поверили,что человек после операции.Больничный,конечно же ,дали,но человек чувствовал себя прекрасно.Причем съездил туда и обратно на поезде.С его слов он также связывался с клиниками Польши и Литвы.В Москве оказалось дешевле.Как то так
    Кто что думает о изометрических упражнениях? Наткнулся вот на такое.Пока практикую,о результатах пока рано говорить

  • Ylia2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Ylia2011 Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2541694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 апреля 2019 13:14

    Добрый день всем!
    До этого писала пост с вопросами,но за выходные многое поменялось. В воскресенье вечером ближе к 19:09 у меня сильно заболела поясница и решила прилечь отдохнуть. Но вот через час встать я не смогла. Повернуться на бок или живот вызывало такую боль что слезы с глаз. Вечером поехала в больницу к дежурному нейрохирургу. Не осмотрев позвоночник, только попросил пройтись - он сказал что так бывает после операции. Задал вопрос что я от него хочу, ещё одну операцию?! Написал заключение что нужно продолжать лечение у невролога по месту жительства. Рекондации для невролога: выдать направление на МРТ, выдать направление на консультацию к нейрохирургу.
    Сегодня я пошла с этим заключением к неврологу в поликлинику. Ее ответ меня добил окончательно. МРТ оказывается мне не нужно. Консультацию нейрохирурга она ответила что я и так вчера получила. А так как со дня операции (21 марта) уже прошел месяц то пора настраиваться на труд и выходить на работу. На вопрос а как мне сесть на работе,она промолчала. Сказать что я в шоке от нашей медицины и врачей, ничего не сказать! Теперь подумываю о консультации в частных центрах. Неврологу в поликлинике перестаю верить!

  • Registration1 Member
    офлайн
    Registration1 Member

    389

    12 лет на сайте
    пользователь #413191

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 23 апреля 2019 11:49 Редактировалось Registration1, 1 раз.

    Будьте аккуратны когда лечитесь, постарайтесь найти специалиста, который разбирается в вопросе, который сначала узнает что с вами а затем уже предлагает способы лечения. Хватает дураков, хватает людей, которые делают деньги на больных. Ну и лечитесь постепенно, смотрите как лечение действует на ваш организм. И да я понимаю, что с грыжей жизнь не сахар и как хочется быстрее от нее избавиться, но постарайтесь оставаться сильными и разумными.

    И еще из моего личного опыта как оказалось РЕГУЛЯРНЫЕ физические упражнения делают чудеса, сначала не будет заметно и будет сложно но спустя какое-то время вы почувствуете изменения а через какое-то время и вовсе будете удивляться разнице в ощущениях. Так что не недооцениваете физ. упражнения, их советуют не так просто, они действительно помогают если их делать на совесть.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 апреля 2019 12:52
    buldosov:

    Кто что думает о изометрических упражнениях? Наткнулся вот на такое.Пока практикую,о результатах пока рано говорить

    Я пару похожих делаю, плюс ещё и другие. Если честно, делаю не периодически и постоянного комплекса, как такового у меня нет. Стараюсь делать не через силу, если чувствую дискомфорт, то дальше упражнение не делаю, делаю другое.

    buldosov:

    Когда хожу,почти не ощущаю боли,вставать немного проблемно.

    У меня наоборот, раньше было, как ходишь так идёт как бы судорга от бедра до низа голени, нога немеет и не управляется. Сейчас только такое впечатление, что забивается мышцы голени, если не обращаешь внимание, то может само пройти, а может усиливаться, что дальше идти не возможно . Как только при ходьбе такое происходит (совершенно рандомно), присаживаюсь на корточки секунд на 5-30 и типа приседаешь (амплитуда 5 - 10 см), проходит - можно дальше идти. В день стараюсь ходить 10-15 тыс шагов.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 23 апреля 2019 13:27
    Registration1:

    И еще из моего личного опыта как оказалось РЕГУЛЯРНЫЕ физические упражнения делают чудеса,

    Поддерживаю полностью. Сам думал, что это все от лукавого.

    matkiv:

    В день стараюсь ходить 10-15 тыс шагов.

    Хожу где то около 7-8 тысяч спокойным шагом.

  • 30.03 Neophyte Poster
    офлайн
    30.03 Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #266848

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 апреля 2019 22:55

    Добрый вечер всем. Может кто то обращался к Яровскому Феликсу Ивановичу? Подскажите помог ли?

  • alesasnouski Member
    офлайн
    alesasnouski Member

    144

    7 лет на сайте
    пользователь #2059309

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 24 апреля 2019 09:59

    Да, регулярно (на выходных иногда пропускаю) делать зарядку (~30 мин на мышцы спины каждое утро) и вы будете здоровы. Вот уже два года как мне гораздо легче.