Ответить
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 11 марта 2018 10:23

    подскажите кто пользовался электрофорезом с лекарствами группы карипаин лонгизада мовиназа трипсин и похожими , есть ли эфект ?
    у меня дорзальная протрузия L4-L5 до 4.5мм и медиальная грыжа L5-S1 до5мм четвёртый месяц боль не уходит

  • zari Junior Member
    офлайн
    zari Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #303876

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 марта 2018 11:50 Редактировалось zari, 1 раз.

    По отзывам в интернете эффективность карипаина около 80%. Сам буду принимать после снятия боли. + в больнице где лежу, все работники процедурных кабинетов рассказывают кучу истории чудесных исцелений от карипаина

  • DmitryTMg Neophyte Poster
    офлайн
    DmitryTMg Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2431756

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 марта 2018 18:44
    zari:

    По отзывам в интернете эффективность карипаина около 80%. Сам буду принимать после снятия боли. + в больнице где лежу, все работники процедурных кабинетов рассказывают кучу истории чудесных исцелений от карипаина

    возможно не сильно вас обрадую, но мне невролог в Лодэ на приёме также рассказывал про электрофарез с карипаином и оценил его эффективность как 50/50, т.е. половине пациентов помогает, половине нет..

    Я тоже с недавно выявленной 9,5 мм грыжей, формирую сейчас себе план действий по её "лечению", прочитал все 51 страницу сообщений ветки, посмотрел в сети несколько статей и видео, поверил в аргументированность вот этого:
    http://poznavatelnoe.tv/tuhtin_kak_vilechit_pozvonochnik да и мотивирующе на борьбу с болезнью мне показалось..
    и вот это тоже весьма познавательно и полезно- на мой взгляд. Смотреть час сорок конечно может быть жалко времени, но ведь это наше здоровье:
    http://poznavatelnoe.tv/tuhtin_kak_polzovatsa_pozvonochnikom
    надеюсь кому то будет полезно..

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 12 марта 2018 08:53
    DmitryTMg:

    forestmasters, доброго..
    Вы дали на форуме много полезной (на мой взгляд) информации для новичков с грыжей. Спасибо за полезные наработки, и наверное это спасибо не только от меня.. Точно не помню ваших данных по мрт, но похоже у меня всё очень похоже с вами, в том числе и по возрасту, и по прошлому спорту, и по отношению к проблеме с грыжей. По сообщениям здесь вы примерно прошлой весной собирались повторное мрт делать, и поделиться результатами, но вроде я такого вашего поста не видел.

    Добрый день. Продолжаю заниматься по своей программе. Боли ушли, живу полноценной жизнью. Но набрал чуть вес. Сейчас борюсь с лишним весом. МРТ решил перенести на осень. Поэтому и не писал. Но у знакомого, который занимается по сходной программе - правда на год раньше - недавно сделал МРТ - не поверите грыжи нет. Это еще раз доказывает, что грыжа это не приговор. У меня работа тоже сидячая в офисе. Единственное, что сделал - это поменял "кресло начальника" на обычный жесткий стул (жесткое сидение и спинка). И каждый 30-40 мин встаю пройтись по офису - размяться. Вот собственно говоря и вся примудрость.

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    aurum81:

    Первым делом начал со снижением веса, за 2 месяца убрал -10 кг(ее предстоит убрать кг 30).

    aurum81:

    В первую очередь начали формировать мышечный корсет(МК).

    aurum81:

    Я описал что мне помогает, но каждый человек индивидуален, ищите способы.

    :super:
    Я бы добавил еще бассейн - только ищите бассейн с теплой водой, я например хожу в г-цу Беларусь, плавание так же укрепляет и формирует мышечный корсет. Плюс в воде намного легче в послеострый период.

  • zari Junior Member
    офлайн
    zari Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #303876

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 марта 2018 11:23

    По поводу карипаина. Буду хвататся за любую соломинку. Вода камень точит. А начинать надо как я сделал вывод: 1 Похудеть, у меня 87 кг. 2. ЛФК и или тренажерка с толковым тренером.3. Бассейн. 4. Электрофорез 5. Хондропротекторы Буду идти таким путем, поправьте ,может в чем ошибаюсь.

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 12 марта 2018 13:11 Редактировалось lisest, 1 раз.
    zari:

    Буду пробовать с упражнения на растяжение лёжа. Я не могу пройти больше 20 метров, + в больнице. Но блокаду еще не делал— на понедельник отложили. Если хоть чуть станет лучше откажусь от блокады и худеть. И конечно поиск хорошего тренера, Вам. Вы как и многие здесь вселяете надежду

    По поводу блокад - это я уговаривал доктора, чтобы сделал мне - все доктора отправляли на операцию. Помогло очень хорошо. Тоже онемение ноги, пятки и уже в пах переходило. Вообщем, уже направление на операцию подписанное всеми врачами было.
    Бассейн, бассейн сейчас начинаю, электрофорез с карипаином. В машине, только в корсете. А вот хондопротекторы мне никто не говорил. Зарядка по утрам - спину закачиваю.
    Сейчас практически не болит, но уверенности нет, что смогу без операции обойтись в дальнейшем.

  • zari Junior Member
    офлайн
    zari Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #303876

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 марта 2018 14:17

    Значит возможность качественно жить есть!! И большая грыжа??

  • aurum81 Senior Member
    офлайн
    aurum81 Senior Member

    846

    15 лет на сайте
    пользователь #163865

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 12 марта 2018 14:31
    zari:

    Значит возможность качественно жить есть!! И большая грыжа??

    Можно, но нужно приложить максимум усилий. А если сидеть и надеется на таблетки и операцию, не получится. После операции много рецидивов, т.к. пациент без боли, и ему все прекрасно, но привычки так и не поменял.
    Добавлю, хорошо еще найти массажиста хорошего, чтобы тоже мышцы приводил в тонус

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 12 марта 2018 16:53
    zari:

    Значит возможность качественно жить есть!! И большая грыжа??

    Большая. 11 мм l5-s1 + дегенеративно-дистрофические изменения крестцого отдела. два с лишним месяца просто ползал. Боли - это ерунда. Самое опасное - это онемение и дальнейшее ослабление конечностей.

  • zari Junior Member
    офлайн
    zari Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #303876

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 марта 2018 21:15

    Да , это очень большая. И с такой жить без операции это подвиг! Надеюсь и я смогу добиться качественной жизни!

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 13 марта 2018 10:24

    сегодня был на консультации у вертебролога , завтра госпитализация ...... и вот что вам скажу - главное не запускать и операция последнее дело ...... карипанин тоже не панацея , лечение должно быть комплексным и грамотно назначенным , обычное закачивание спины быстрее вред чем польза . мне чудо-доктора неправильно назначили лечение и плюс к этому сам поднакосячил , как результат четырёх месяцев ползанья по врачам при моей небольшёй грыжке - тяжёлое состояние с постоянным ухудшением .... так что не теряйте времени и ищите хорошего доктора .....

  • DmitryTMg Neophyte Poster
    офлайн
    DmitryTMg Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2431756

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 марта 2018 15:28
    forestmasters:

    Добрый день. Продолжаю заниматься по своей программе. Боли ушли, живу полноценной жизнью. Но набрал чуть вес. Сейчас борюсь с лишним весом. МРТ решил перенести на осень. Поэтому и не писал. Но у знакомого, который занимается по сходной программе - правда на год раньше - недавно сделал МРТ - не поверите грыжи нет. Это еще раз доказывает, что грыжа это не приговор.

    Всё позитивно у вас, это и мне внушает дополнительный оптимизм. Спасибо.

    forestmasters:

    Боли ушли, живу полноценной жизнью.

    А как с тяжестями? Сумку килограмм 12-14 с пола всё равно наверное приседая поднимаете? Или уже как получится?..

    forestmasters:

    бассейн - только ищите бассейн с теплой водой, я например хожу в г-цу Беларусь

    Подскажите, как человек с опытом, а в градусах для вас тёплая вода это сколько? 25? 28?
    Ещё раз спасибо.

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 13 марта 2018 21:32

    Да приучил себя все через согнутые колени. И не только при поднятии тяжести, но и когда одеваюсь, и в принципе любое действие поднять опустить. Температура воды бассейна комфортная должна быть 27-29 градусов. Единственное вернулся к обливанию холодной водой после бани. Врачи крайне не рекомендуют, но привык и решил таки посмотреть как будет. Но для плавания постоянного в бассейне вода должна быть тёплой.

  • DmitryTMg Neophyte Poster
    офлайн
    DmitryTMg Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2431756

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 марта 2018 15:29

    forestmasters, спасибо.
    Продолжаю изучать проблему грыжи и вот по моему мнению очень интересная инфа про "рассасывание/рассыхание" грыжи.
    Если нет желания смотреть всё, главный вывод можно услышать с 19,40 мин.

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 15 марта 2018 13:57
    DmitryTMg:

    forestmasters, спасибо.
    Продолжаю изучать проблему грыжи и вот по моему мнению очень интересная инфа про "рассасывание/рассыхание" грыжи.

    Очень хорошее видео. Спасибо за него. Собственно,так мне мой доктор и говорил - снимать болевой синдром блокадами, не провоцировать, электрофорез с карипаином и таблетки от онемения. И ждать.
    Только есть одно но - если началось ослабевание стопы, - ждать нельзя, надо оперироваться. В особо запущенных случаях могут необратимо нарушиться стул, мочеиспускание. Еще бывает - грыжа просто никуда не уходит, болит и болит. Люди годами мучаются.

  • Nilss Neophyte Poster
    офлайн
    Nilss Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #645039

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 марта 2018 11:46

    А вот мои МРТ, правда сейчас обострение с января месяца(((((((

    Добавлено спустя 42 секунды

    Выкладываю последовательно.

    Добавлено спустя 17 секунд

    Добавлено спустя 22 секунды

    Добавлено спустя 15 секунд

    Добавлено спустя 15 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    В 2010 году был в больнице капелницы, уколы, В12, В6, в общем лечение не о чем но помогло.... И после этого меня хватануло только в январе этого года, да так аж курить бросил, начал гимнастикой заниматься и до сих пор лечусь)))

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Я все вспомнил, про спорт и про ЗОЖ, блин, чем люди думают......... а сейчас походу и седалищный плюс к грыже застудил, просто была ситуация. Ходить могу только примерно на метров 300, это сейчас, а раньше в туалет еле еле.... И еще на МРТ видно что одна грыжа меньше стала, так что надежды еще есть))))) И еще к каждому пациенту нужно подобрать свой ключик — что хорошо одним, может быть губительно для других.

  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6269

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6269
    # 18 марта 2018 12:27 Редактировалось max_ritter, 2 раз(а).
    lisest:

    Только есть одно но - если началось ослабевание стопы, - ждать нельзя, надо оперироваться.

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • balaze Member
    офлайн
    balaze Member

    490

    14 лет на сайте
    пользователь #239477

    Профиль
    Написать сообщение

    490
    # 18 марта 2018 12:37

    Может кому надо Discus Compositum. Покупал себе 50 шт (заказывал из Германии через Польшу, та еще история), еще 10 осталось от курса.

    натуральна
  • zari Junior Member
    офлайн
    zari Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #303876

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 марта 2018 09:08 Редактировалось zari, 1 раз.

    max_ritter, Подскажите, вы физическую нагрузку давали и в стадии обострения? Дело в том что после 3-х недель капельниц в больнице и физиопроцедур. Нахожусь 4-й день дома в полном состоянии покоя. Боли терпимые ходить могу 400—500 м. Нога онемение от стопы до бедра, задняя часть. И просто не знаю что делать, сейчас ЛФК или ждать пока боли пройдут,какой алгоритм.
    Грыжа L5 S1 12*8мм

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 19 марта 2018 09:41
    zari:

    Подскажите, вы физическую нагрузку давали и в стадии обострения?

    Желательно сильно не усердствовать в острый период. Есть список упражнений с картинками допустимый в острый период. Кидайте в личку почту куда переслать. Помните самый главный принцип "Появление болевых ощущений во время выполнения упражнений является сигналом к снижению амплитуды выполнения упражнений, их интенсивности или к полному прекращению их выполнения."