Ответить
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 27 сентября 2021 15:10

    translator, пожалуйста.

    wsy29, по грыже, да и вообще по медицине... Приведу мнение, с которым согласен - чтобы не писать самому много...

    Оказывается у них так же как и у нас: попробуйте вот эти таблеточки, не момогают? ну ладно, вот ее эти попробуйте. С вас 1000 рублей. Приходите еще. И никакого желания разобраться, абсолютно никакой заинтересованности в своей работе. Хирург хочет вырезать все что умеет, терапевт будет лечить, пока не умрете, потому что это их работа, они за это получают деньги. Каждый человек после 30 лет с таким сталкивается (потому что здоровье теряется), и логично, что он начинает искать решения самостоятельно. Не от хорошей жизни это все, и вовсе не от бедности, а лишь потому, что врач прежде всего предприниматель, ему главное взять с вас за прием и отправить домой. По этой причине спортсмены соображают в фармацевтике и в анализах лучше среднего врача, поэтому люди начинают ковыряться в деталях, им же никто не может помочь, если вдруг заболел чем-то сложнее простуды. Недавно жене терапевт написал заключение перед операцией «практически здорова» — это врач одной из лучших больниц города: ) есть документ с печатью. Закономерно, что информация все доступнее, и появляются энтузиасты, которые могут в кустарны условиях делать то, что раньше делали только в лабораториях. Считаю, это нормально. Если врач даже за деньги не может помочь, то человек готов на все что угодно, даже на сомнительные способы, на чем собственно и зарабатывают шарлатаны (являются ли врачи шарлатанами, я не уверен), ведь речь о его жизни. Поэтому появление самодельного медицинского оборудования, лекарств, методов лечения это лишь вопрос времени. Так называемая народная медицина. Раньше веточки заваривали, а теперь технологии другие, а смысл тот же. Это абсолютно нормально, и причина тому лишь одна, и она очень страшная для больных и неудобная для врачей. Могу много примеров еще вспомнить, когда врачи навязывали вредные, ненужные вмешательства, лишь бы получить бабло (это абсолютно точно, у меня нет никаких сомнений в этом), а также примеров, когда они просто делали вид, что разбираются, а на деле просто выписывали стандартный набор лекарств, потому что у них такая форма отчетности. Чем больше знаний — тем лучше.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    Я добавлю - мне не нужно быть специалистом широкого профиля на все случаи жизни и для всех по медицине. Мне достаточно быть узким специалистом по одном - своему организму. Информации очень много и она доступна. И по нужным мне темам я прокачан, либо буду прокачан намного больше, чем 100% специалистов, с которыми встречусь. Потому что у меня заинтересованность понятна и не связана с деньгами. Врачи и прочие люди от медицины - хотят кушать. И хорошо жить. Это мало совместимо с сотнями тысяч часов изучения вопросов по какой-либо проблематике. Не говоря уже про двоечников закончивших медвуз, либо просто врачей которые наплевательски относятся к своей работе.

    Потому мой вдумчивый анализ и обращение к различным источникам, в том числе и на разных языках - будет много лучше, чем 10-15 минут приёма некоего врача, который платно или бесплатно закончит приём и забудет про моё существование после закрывания двери кабинета.

    Ну и всем выгоден больной пациент. Какой смысл его вылечить, чтобы тот перестал лечиться? Даже бесплатным врачам. Если к ним не будут ходить - их просто уволят. Не верите? Ну так и бывает - если пациентов становится меньше - то убирают ставку врача.

    Поэтому на мой взгляд лечением заниматься нужно самому. Ну если есть желание и время. В ином случае - как повезёт...

    Никогда не слишком.
  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 28 сентября 2021 18:52

    Короче, чем больше узнаешь про «что» и «почему», тем легче и эффективней становится «как».Не бывает неизлечимых болезней, бывают лишь неизлечимые пациенты.Каждому дано, но не каждый может в связи с отсутствием силы воли. Это сложное понятие, саязанное с психологией(точнее с возможностью своими представлениями влиять на свой сложнейший механизм саморегулирования). Это либо есть либо нету. Но научить пациента таким представлениям несложно. Правда это уже не медицина. Наблюдал такое ещё в 90-тые на непубличных семинарах-тренингах.

  • 2161339 Neophyte Poster
    офлайн
    2161339 Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #2161339

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 4 октября 2021 16:42

    [censored by DCHook]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (4 октября 2021 16:54)
    Основание: 3.5.16

  • 2409илья Neophyte Poster
    офлайн
    2409илья Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2456206

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 октября 2021 10:01
    MOHCTPiK:

    2667585:

    у нас 99% врачей не хотят и не умееют лечить грыжи.

    Я бы сказал, что 99+% врачей не хотят лечить и разбираться в причинах. 1 из 100 в лучшем случае может быть и найдётся, который будет вникать в проблемы пациента - это не стоит того в 100% случаев и никогда не окупится. У бесплатных - свои проблемы по времени и нагрузкам. У платников - вообще нет смысла разбираться - пациенты всё равно оплачивают приём. Нет такого - помог и заплатили. Потому зачем вникать - если всё равно платят вне зависимости от результата? И за дверями уже ждут десятки жаждущих отдать принесённые в клюве бабки?

    Можно стандартными протоколами отписываться и всё...

    Добавлено спустя 48 минут 6 секунд

    Раньше не понимал фраз от понимающих врачей - вот сделали МРТ доступным - теперь народ бегает со своими грыжами. Да - некоторые просто повторяют это бездумно. Но некоторые и разбираются. Грыжа влияет на боль до 5% случаев (+/- но порядок такой). Обычно если есть стенозы, ущемления и т.д. В остальных случаях - даже 6-7 мм грыжи спокойно находятся в организме и могут с течением времени сами по себе усыхать. И не мешают жить. Проблемы могут быть в суставах, мыщцах, спазмах, отёки и т.д. - включая отражённые боли от других органов - например желудка...

    У большинства все вопросы можно решить способом знакомым всем с детства - многие слышали в школе эти 3 буквы. ЛФК.

    В это сложно поверить - но я сам поразился, когда после разработанного для меня комплекса и 2-3 дней стали уходить проблемы мешающие жить последние лет 5. 30 минут в день - и через неделю уже совсем другое качество жизни.

    До этого чего только не пробовал и какого только мусора не слушал от "врачей". От того, что это возраст и смиритесь... До - носите корсет и т.д. Не говоря уже про ограничения - то нельзя, это нельзя и т.д. Просто бездумно тиражируют одинаковое. Вроде - ах у вас грыжа - ну что вы хотите.

    Понятно, что есть разные случаи и всё решать должен врач. Но толковый и грамотный. Который видел и знает по практике много чего...

  • fordes1997 Member
    офлайн
    fordes1997 Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #602176

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 25 октября 2021 21:46

    Подскажите, бывают ли случаи при протрузии (грыже) до 5 мм, частых мини прострелов по 15 - 30 секунд. Такие средне - сильно болевые спазмы по несколько раз на день и на протяжении уже длительного времени?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 26 октября 2021 00:04
    fordes1997:

    Подскажите, бывают ли случаи при протрузии (грыже) до 5 мм, частых мини прострелов по 15 - 30 секунд. Такие средне - сильно болевые спазмы по несколько раз на день и на протяжении уже длительного времени?

    Сам себя процитирую:

    Раньше не понимал фраз от понимающих врачей - вот сделали МРТ доступным - теперь народ бегает со своими грыжами. Да - некоторые просто повторяют это бездумно. Но некоторые и разбираются. Грыжа влияет на боль до 5% случаев (+/- но порядок такой). Обычно если есть стенозы, ущемления и т.д. В остальных случаях - даже 6-7 мм грыжи спокойно находятся в организме и могут с течением времени сами по себе усыхать. И не мешают жить. Проблемы могут быть в суставах, мыщцах, спазмах, отёки и т.д. - включая отражённые боли от других органов - например желудка...

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Боль в пояснице может вызвать даже аневризма аорты. Но привыкли списывать всё на грыжи...

    Никогда не слишком.
  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 октября 2021 00:21
    fordes1997:

    Подскажите, бывают ли случаи при протрузии (грыже) до 5 мм, частых мини прострелов по 15 - 30 секунд. Такие средне - сильно болевые спазмы по несколько раз на день и на протяжении уже длительного времени?

    Разница между протрузией и грыжей условная, на МРТ сложно увидеть разрыв фиброзного кольца и выход пульпы.
    Тут условно 2 пункта.
    1)Если долго длится более 3-5 месяцев, это скорее протрузия, и просто фиброзное кольцо какое-то порвалось но еще держат остальные кольца и иногда поддавливает
    2)У вас значит что-то неправильно ,так сказать в кинематике, например осанка, ослабленные или выключенные мышцы, или движения неправильные. Просто так протрузии в 99% случаев не образуются

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    2409илья:

    MOHCTPiK:

    2667585:

    у нас 99% врачей не хотят и не умееют лечить грыжи.

    Я бы сказал, что 99+% врачей не хотят лечить и разбираться в причинах. 1 из 100 в лучшем случае может быть и найдётся, который будет вникать в проблемы пациента - это не стоит того в 100% случаев и никогда не окупится. У бесплатных - свои проблемы по времени и нагрузкам. У платников - вообще нет смысла разбираться - пациенты всё равно оплачивают приём. Нет такого - помог и заплатили. Потому зачем вникать - если всё равно платят вне зависимости от результата? И за дверями уже ждут десятки жаждущих отдать принесённые в клюве бабки?

    Можно стандартными протоколами отписываться и всё...

    Добавлено спустя 48 минут 6 секунд

    Раньше не понимал фраз от понимающих врачей - вот сделали МРТ доступным - теперь народ бегает со своими грыжами. Да - некоторые просто повторяют это бездумно. Но некоторые и разбираются. Грыжа влияет на боль до 5% случаев (+/- но порядок такой). Обычно если есть стенозы, ущемления и т.д. В остальных случаях - даже 6-7 мм грыжи спокойно находятся в организме и могут с течением времени сами по себе усыхать. И не мешают жить. Проблемы могут быть в суставах, мыщцах, спазмах, отёки и т.д. - включая отражённые боли от других органов - например желудка...

    У большинства все вопросы можно решить способом знакомым всем с детства - многие слышали в школе эти 3 буквы. ЛФК.

    В это сложно поверить - но я сам поразился, когда после разработанного для меня комплекса и 2-3 дней стали уходить проблемы мешающие жить последние лет 5. 30 минут в день - и через неделю уже совсем другое качество жизни.

    До этого чего только не пробовал и какого только мусора не слушал от "врачей". От того, что это возраст и смиритесь... До - носите корсет и т.д. Не говоря уже про ограничения - то нельзя, это нельзя и т.д. Просто бездумно тиражируют одинаковое. Вроде - ах у вас грыжа - ну что вы хотите.

    Понятно, что есть разные случаи и всё решать должен врач. Но толковый и грамотный. Который видел и знает по практике много чего...

    ЛФК ЛФК рознь, надо мозг включать.
    Я помню 10лет назад ездил в санаторий один в/на Украине, там они прописали ЛФК, а тренерша еще была совдеповская, и давай гонять всех, и включать наклоны с палкой резкие, 1-2 занятия и меня скрутило. Сейчас с высоты своих лет и опыта, я бы такую гнал бы прочь вообще из медицины.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    wsy29:

    Так понял, что главное вступить группу в VK, и чудодейственно усё излечится.
    В наше время не существует ограничений по получению любой инфы, проблема в качестве этой инфы. Оценить качество может человек, долгое время работавший с большим количеством специальнй литературы, которая построена по жёстким стандартам, которых в "пустой" инфе нету.
    Спинная грыжа не есть простое физиологическое - это образ жизни и образ психики как ни странно. Уверен, что термин самонаводящаяся нейропластичность 99,99% пациентов не слышали. Это к тому. что ЛФК советских времен позапрошлый век, а культивируемая на протяжении веков у восточных народов психофизическая активность - лекарство от всех болезней.Но это всё долго нудно скучно и не понятно ( типа шар тайцзы в руках и др.)а ещё надо читать тренироваться (не физически а образным мышлением). Ну и кому это надо? Болит? МРТ- больничка-врачи по учебникам 30 годов- ну и хирурги. Я ж уверен-мне поможет мощный минздрав. Он и поможет побыстрому поставить вас в строй как на войне. Не устранить причину, а поставить в строй.99% пациентов это устраивает.

    Вы поняли, лишь как хотели понять . Я НИГДЕ НЕ ПИСАЛ, ЧТО ИЗЛЕЧИТЕСЬ.
    Просто повторять, здесь одно и тоже надоело по 100 раз, у вас это бизнес, а у меня это не бизнес, и это моя проблема по жизни.

    Не надо опять втирать эту чушь, про образ жизни и психики, уже надоело слушать вашу болтологию, продавайте свою эзотерику где-то в другом месте.

    Повторюсь, покажите хотя бы ОДНО МРТ вашего вылеченного пациента, вы за все годы тут, так и не показали.

  • fordes1997 Member
    офлайн
    fordes1997 Member

    308

    11 лет на сайте
    пользователь #602176

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 29 октября 2021 21:15
    2667585:

    fordes1997:

    Подскажите, бывают ли случаи при протрузии (грыже) до 5 мм, частых мини прострелов по 15 - 30 секунд. Такие средне - сильно болевые спазмы по несколько раз на день и на протяжении уже длительного времени?

    Разница между протрузией и грыжей условная, на МРТ сложно увидеть разрыв фиброзного кольца и выход пульпы.
    Тут условно 2 пункта.
    1)Если долго длится более 3-5 месяцев, это скорее протрузия, и просто фиброзное кольцо какое-то порвалось но еще держат остальные кольца и иногда поддавливает
    2)У вас значит что-то неправильно ,так сказать в кинематике, например осанка, ослабленные или выключенные мышцы, или движения неправильные. Просто так протрузии в 99% случаев не образуются

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    2409илья:

    MOHCTPiK:

    2667585:

    у нас 99% врачей не хотят и не умееют лечить грыжи.

    Я бы сказал, что 99+% врачей не хотят лечить и разбираться в причинах. 1 из 100 в лучшем случае может быть и найдётся, который будет вникать в проблемы пациента - это не стоит того в 100% случаев и никогда не окупится. У бесплатных - свои проблемы по времени и нагрузкам. У платников - вообще нет смысла разбираться - пациенты всё равно оплачивают приём. Нет такого - помог и заплатили. Потому зачем вникать - если всё равно платят вне зависимости от результата? И за дверями уже ждут десятки жаждущих отдать принесённые в клюве бабки?

    Можно стандартными протоколами отписываться и всё...

    Добавлено спустя 48 минут 6 секунд

    Раньше не понимал фраз от понимающих врачей - вот сделали МРТ доступным - теперь народ бегает со своими грыжами. Да - некоторые просто повторяют это бездумно. Но некоторые и разбираются. Грыжа влияет на боль до 5% случаев (+/- но порядок такой). Обычно если есть стенозы, ущемления и т.д. В остальных случаях - даже 6-7 мм грыжи спокойно находятся в организме и могут с течением времени сами по себе усыхать. И не мешают жить. Проблемы могут быть в суставах, мыщцах, спазмах, отёки и т.д. - включая отражённые боли от других органов - например желудка...

    У большинства все вопросы можно решить способом знакомым всем с детства - многие слышали в школе эти 3 буквы. ЛФК.

    В это сложно поверить - но я сам поразился, когда после разработанного для меня комплекса и 2-3 дней стали уходить проблемы мешающие жить последние лет 5. 30 минут в день - и через неделю уже совсем другое качество жизни.

    До этого чего только не пробовал и какого только мусора не слушал от "врачей". От того, что это возраст и смиритесь... До - носите корсет и т.д. Не говоря уже про ограничения - то нельзя, это нельзя и т.д. Просто бездумно тиражируют одинаковое. Вроде - ах у вас грыжа - ну что вы хотите.

    Понятно, что есть разные случаи и всё решать должен врач. Но толковый и грамотный. Который видел и знает по практике много чего...

    ЛФК ЛФК рознь, надо мозг включать.
    Я помню 10лет назад ездил в санаторий один в/на Украине, там они прописали ЛФК, а тренерша еще была совдеповская, и давай гонять всех, и включать наклоны с палкой резкие, 1-2 занятия и меня скрутило. Сейчас с высоты своих лет и опыта, я бы такую гнал бы прочь вообще из медицины.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    wsy29:

    Так понял, что главное вступить группу в VK, и чудодейственно усё излечится.
    В наше время не существует ограничений по получению любой инфы, проблема в качестве этой инфы. Оценить качество может человек, долгое время работавший с большим количеством специальнй литературы, которая построена по жёстким стандартам, которых в "пустой" инфе нету.
    Спинная грыжа не есть простое физиологическое - это образ жизни и образ психики как ни странно. Уверен, что термин самонаводящаяся нейропластичность 99,99% пациентов не слышали. Это к тому. что ЛФК советских времен позапрошлый век, а культивируемая на протяжении веков у восточных народов психофизическая активность - лекарство от всех болезней.Но это всё долго нудно скучно и не понятно ( типа шар тайцзы в руках и др.)а ещё надо читать тренироваться (не физически а образным мышлением). Ну и кому это надо? Болит? МРТ- больничка-врачи по учебникам 30 годов- ну и хирурги. Я ж уверен-мне поможет мощный минздрав. Он и поможет побыстрому поставить вас в строй как на войне. Не устранить причину, а поставить в строй.99% пациентов это устраивает.

    Вы поняли, лишь как хотели понять . Я НИГДЕ НЕ ПИСАЛ, ЧТО ИЗЛЕЧИТЕСЬ.
    Просто повторять, здесь одно и тоже надоело по 100 раз, у вас это бизнес, а у меня это не бизнес, и это моя проблема по жизни.

    Не надо опять втирать эту чушь, про образ жизни и психики, уже надоело слушать вашу болтологию, продавайте свою эзотерику где-то в другом месте.

    Повторюсь, покажите хотя бы ОДНО МРТ вашего вылеченного пациента, вы за все годы тут, так и не показали.

    И какой выход? Бывает неделю не болит, а потом по 8 раз в день ( спазмы, как током)

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 31 октября 2021 08:01

    Жизнь коротка, искусство вечно; возможности мимолетны, опыт обманчив, а решения трудны. Долг врачевателя – не только приложить к лечению все силы и умения, но и следить за тем, чтобы действия самого пациента и окружающие его условия также способствовали выздоровлению.Гиппократ, 460–370 гг. до н. э.
    лечение-это не процедура-это непрерывный процесс изменения, т.н.нейропластические трансформации-это изменение мозга и как следствие избавление от болезней и не только болезней позвоночника. научить этому не сложно, но будет ли пациент заниматься самим собой?
    проблема не в методе проблема в пациенте. Проблема не в лечить а в научить. Это не бизнес на здоровье от минздрава и неких целителей-врачевателей с таинственными навыками и знаниями это искусство поменять человека точнее научить его как ему самостоятельно поменяться. Выше описано множество примеров как пациенты самостоятельно себя меняли. Суть"меняли" а не их лечили или они лечились самостоятельно. Такой вот выход. Но не для всех.

  • MDC Member
    офлайн
    MDC Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #683011

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 3 ноября 2021 19:59

    Добрый вечер, ищу карипазин нии Бурденко, напишите в лс !

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 16 ноября 2021 00:33
    2667585:

    ЛФК ЛФК рознь, надо мозг включать.
    Я помню 10лет назад ездил в санаторий один в/на Украине, там они прописали ЛФК, а тренерша еще была совдеповская, и давай гонять всех, и включать наклоны с палкой резкие, 1-2 занятия и меня скрутило. Сейчас с высоты своих лет и опыта, я бы такую гнал бы прочь вообще из медицины.

    Отвечал человеку про РНПЦ невр и нейр. - зашёл сюда, вспомнил вот. Что был там на консультации - по другому поводу. Ещё до назначения ЛФК когда лежал через неск.месяцев. Но даже тогда - просто между делом, изучив то что я дал - дали ряд советов - какие движения и как правильно в жизни делать с моими болячками. Для меня это просто открытием стало. Я получил ответ - мол ни с того ни с этого вдруг получал обострения. А оказывается за день до этого такие движения были в приличном кол-ве. Перестал их делать - просто поменял за некоторое время привычки - многое просто забыл, что до этого мешало жить.

    Скажем мне противопоказаны скручивающиеся движения. Но не все - а определённые. А некоторые - лёжа скажем - прописали уже потом в ЛФК - именно, чтобы разгружать другие места и тренировать нужные.

    Врач ЛФК в РНПЦ - сначала изучала моё дело и что там смежные врачи установили, потом мы беседовали минут 40 наверное. И только потом - когда я пришёл на первое занятие - она подобрала мне упражнения.
    Потому всякие "санаторные тренера ЛФК" скорее навредят, чем помогут. Наверное в санатории проще всего Скандинавская ходьба прокатит). Опять же - если нет противопоказаний. А ЛФК лучше оставить специалистам.

    Тут вот немного про это написано.
    https://mystretch.blog/2018/06/18/twisting/

    Никогда не слишком.
  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 21 ноября 2021 09:20

    Зажатые нервные корешки — бизнес. На самом деле в организме человека нет такого места, где бы могли быть повреждены корешки спинномозговых нервов. И вообще за пределами спинномозгового канала («дурального мешка») корешков спинномозговых нервов нет.
    Это мнение рентгенорадиолога(https://fithacker.ru/articles/zazhatyie-nervnyie-koreshki-biznes- ... -lichnogo/).
    Проблема современного пациента-нежелание разбираться в каких либо тонкостях анатомии физиологии иммуно -вирусологии и прочих премудростях. Комфортнее исключить себя и довериться минздраву либо "целителям". При этом начисто отвергая что либо кроме сформированного инфополем шаблона. И как результат статистика показывает ужасающее увеличение заболеваемости населения. А догадаться что это просто бизнес шаблон не даёт.

  • fems Junior Member
    офлайн
    fems Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #430050

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 30 ноября 2021 07:46
    wsy29:

    Зажатые нервные корешки — бизнес. На самом деле в организме человека нет такого места, где бы могли быть повреждены корешки спинномозговых нервов. И вообще за пределами спинномозгового канала («дурального мешка») корешков спинномозговых нервов нет.
    Это мнение рентгенорадиолога(https://fithacker.ru/articles/zazhatyie-nervnyie-koreshki-biznes- ... -lichnogo/).
    Проблема современного пациента-нежелание разбираться в каких либо тонкостях анатомии физиологии иммуно -вирусологии и прочих премудростях. Комфортнее исключить себя и довериться минздраву либо "целителям". При этом начисто отвергая что либо кроме сформированного инфополем шаблона. И как результат статистика показывает ужасающее увеличение заболеваемости населения. А догадаться что это просто бизнес шаблон не даёт.

    Не вводите людей в заблуждение своими псевдонаучными выводами, бизнес как раз делают такие люди которые рассказывают о невозможности корешкового синдрома, типа Бубновского , Лукьянова, и т.д
    Чем тогда объясните облегчение людей после удаления грыж , восстановлением и отсутствием боли?может эффект плацебо?)

  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 1 декабря 2021 19:31

    Чотко привёл ссылку. Там и фио и должность. Как лечить, кого слушать и кому верить - это из области обработки посредством инфы. А вот разбираться в инфе- это не вера, а работа тем что или есть или нет. Употребляя "заблуждение" признаём , что проблема не физиологическая, а психоэмоциональная. Ну кому интересно рыться в анатомических атласах? Проще не иметь своего мнения, а полагаться на чужое( при этом "заблуждаясь", что оно собственное)
    Каждый имеет право лечиться, как ему вздумается(правда не догадываясь, что испокон веков существуют постулаты"ясности ума";)

  • 007nik Member
    офлайн
    007nik Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #156082

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 13 декабря 2021 13:11

    Чем тогда объясните облегчение людей после удаления грыж , восстановлением и отсутствием боли?может эффект плацебо?)

    При операции используется мощный анестетик,снотворное ,кроме этого покой и время успокаивает триггер,но вы займитесь тяжелой работой и поймаете ровно те же боли,люди которым операция действительно нужна это
    1-3% от общего числа.Но вы делайте операции и дальше!

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 14 декабря 2021 12:40

    Чистить зубы зубной щёткой - вроде как учат с детства и всем это близко и понятно зачем.

    А вот позвоночник обслуживать с детства не учат. Потому когда человек начинает сталкиваться с проблемами - уже всё запущено. И нужно решать сначала проблему. Некоторым консервативное лечение - сильно долго ждать результата, а у них высок риск скажем, что отнимутся ноги. Тогда операция. В иных случаях операция чаще всего назначается, как быстрый результат - которого хочет пациент и врач.

    Пациенту - лень заниматься несколько лет решением вопроса, искать специалистов, выделять время и т.д. Врачу же - часто нужно избавиться от пациента - чтобы тот не ходил на приём много раз. И прикрыть собственную лень, некомпетентность и т.д. - просто отправив к хирургу. Ну а хирургу что - пациент поступил, вырезать есть что - работаем.

    В итоге при такой постановке вопроса пациент пропадает лет на 5 с радаров (как надоедающий своими проблемами) и занимается чем? Правильно - чем занимался бы и без удаления грыжи - восстановлением после операции, больше покоя, меньше нагрузок, тяжёлой работы, упражнения и т.д. Ну и так как лечением занимались несколько врачей - то ответственность коллегиальная. Одно дело врач, к которому ходит пациент и нет результата, а другое дело - несколько врачей. Тут каждый будет говорить, что всё сделано что можно... И вообще виноват пациент - либо плохо восстанавливался, либо его индивидуальная особенность организма. И концов не найти. А оперативное вмешательство уже не отменить...

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Лежал в РНПЦ с мужиком лет 55, который пару лет мучается болью в :ass: . Вот как будто кол забивают рассказывал. Иногда вообще дикая боль, иногда почти незаметно. Привык жить с ней. Так он там уже всё что можно прошёл, включая психиатров. Второй раз лежал. Первый причины не нашли, сделав полное обследование. В итоге решили удалить 2 грыжи позвоночника, хотя они и не мешали особо, но раз не могут найти - то убрали. Грыжи удалили, он прошёл период восстановления и снова положили в РНПЦ - потому что боль не ушла.

    И так бывает...

    Никогда не слишком.
  • wsy29 Senior Member
    офлайн
    wsy29 Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #103597

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 16 декабря 2021 14:47

    просто. доступно.понятно MOHCTPiK. Да только сами пациенты не понимают причина болей в спине комплексная и работать надо не только со спиной а со всем опорно-двигательным.и начинать надо не с болей в спине а со знаний по собственному пищеварению и психологии. ну вот пример-блуждающий нерв самый длинный и разветвленный в теле человека опосредованно могут боли быть связаны со спиной. а психология достаточно просто описана у александера фельденкраузера и ханна. но есть проблема- она в самих пациентах как бы это помягче сказать - в неадекватности типа. итого имеем решение проблемы болей в спине как в игре в рулетку повезло-не повезло. ну почему то все надеются на халяву выиграть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 декабря 2021 14:48
    2667585:

    КАк беречь спину, все есть в моей группе вКонтакте

    Добрый день. Пришлите пожалуйста ссылку в лс. Спасибо.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Roonila Member
    офлайн
    Roonila Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #282497

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 4 января 2022 23:17 Редактировалось Roonila, 1 раз.
    Vdylyuk:

    Тоже интересует это вопрос. А именно последствия операции , как скажется в дальнейшем на позвоночнике. Поделитесь пожалуйста опытом кто прошёл через это.

    ЛёХахаха:

    Подскажите, пожалуйста, где лучше всего в Минске делать операцию по удалению грыжи, сроки восстановления (закрытие больничного), и стоит ли делать ее вообще?

    Не знаю, актуально ли ещё)
    Но может кому-то пригодится мой опыт, т.к. когда я решала вопрос о своей операции, мне очень не хватало информации.
    У меня была старая грыжа L1-L2, большая и обызвествленная и вызывавшая стеноз смк. Много лет я жила себе с ней и жила, периодически бывали обострения на 2-3 недели, но после ковида очередное обострение затянулось почти на год с редкими проблесками улучшения. Болела нога, было тяжело ходить, блокады особо не помогали.
    Короче говоря, когда очередной раз прострелило, я пошла по нейрохирургам и не могла дождаться операции. Делала в рнпц травматологии и ортопедии, хирург - Корчевский С.А., дай ему бог здоровья! Страшно боялась, т.к. предварительно говорили, что возможно придётся ставить имплант всего диска и фиксирующую конструкцию, но в итоге обошлись декомпрессией и удалением грыжи, чему я очень рада.
    Операция длилась около 2ч, дальше лежишь до следующего утра, если большой вес, то еще день лежишь. Потом приходит реабилитолог, учит надеть корсет и встать с кровати, плюс гимнастику показывает-ее делаешь лежа на койке. Понемногу учишься стоять, ходить. У меня после операции 3 дня была температура, поэтому я не очень бодро бегала, но с первого дня, как встала на ноги, сама ходила в туалетную комнату без дополнительных приспособлений или помощи. Как температура прошла - уже можно сказать бегала))) Сразу стало лучше в плане болей - болела рана после операции, но ногу отпустило, немного оставалась легкая тянущая боль. Через неделю выписали домой.
    Что после больницы? Больничный отсидела по полной программе - максимум возможных 120 дней, что и всем советую категорически, если есть возможность! Больничный открывают в больнице, после выписки наблюдаетесь у невролога по месту жительства. По состоянию казалось, что можно и раньше выходить на работу, но когда вышла, радовалась, что отболела возможный максимум, т.к. с моей работой особо нету времени и возможности в течение дня ложиться рзагружать спину, делать гимнастику или процедуры. Именно поэтому я всем рекомендую максимально использовать послеоперационный период для реабилитации, плевав на теток в поликлинике, которые орут, что вы все должны бегать через 2 месяца. Желаю им на своей шкуре испытать этот опыт и бегать через 2 месяца.
    По реабилитации: из-за ковида я не хотела в аксаковщину, поэтому занималась восстановлением самостоятельно: ГИМНАСТИКА- ее дает реабилитолог в больнице, и это самое главное и важное, массаж ног - у меня были показания из-за ухудшения иннервации, физиотерапия - увт на область поясницы, но в итое с доктором работали со всей спиной и больной ногой, плавание. 2 месяца после операции вообще нельзя сидеть, примерно через 1.5 мес начала понемногу присаживаться ненадолго. Корсет носишь все время в течение 1 мес, даже дома, потом постепенно сокращаешь время, я через 2 мес корсет носила только на улицу, либо дома при долгой нагрузке, например, если час и более вожусь на кухне. Но в таком случае лучше ложиться отдыхать какое-то время, потом доделывать дела.
    Обезболы все перестала пить через неделю после выписки примерно-после года на коктейлях из таблеток и уколов всевозможных нпвс - это просто рай.
    Жалею только о том, что раньше не пошла на операцию, а надеялась консервативно справиться)))
    Ну и грыжа-это полдела, т.к. с мышцами все равно придётся после операции работать, не только в плане зарядки, а и с триггерными точками, моифасциальным синдромом, синдромами разных мышц, в зависимости от индивидуальной проблемы. В этом крайне действенно помогает УВТ - горячо рекомендую всем, у кого есть проблемы со спиной или суставами.
    По поводу врачей. Я была у нескольких нейрохирургов в бсмп, рнпц неврологии и рнпц травматологии и ортопедии. Не советую диагностическое отделение в рнпц травматологии и ортопедии-там сидел древний, хоть и заслуженный врач, который направил меня обратно в бсмп на операцию, которую там технически не делают (имплантация дисков), лучше обратиться к практикующим хирургам из этого же рнпц. В нашей совдепии к таким сложно попасть, но некоторые из них иногда принимают в частых центрах, поэтому возможности есть. В рнпц неврологии была у двух докторов - хорошие специалисты, спасибо им большое, они меня и направили в рнпц травматологии, т.к. поясничные грыжи для их учреждения не профиль. В бсмп смотрел доктор Боровский - тоже хорошее впечатление оставил, не легла к нему оперироваться просто потому, что он был первым, у кому обратилась, а нужно было ещё хотя бы одно мнение, и в итоге мне немного другая операция понадобилась, но по рекомендациям говорят очень толковый хирург. Из неврологов мне повезло найти подходящего, но рекомендации врачей дело такое - очень индивидуальное, поэтому если кому надо, пишите, дам фамилии.
    После операции прошло 8 месяцев, качество жизни стало несравнимо лучше, даже лучше, чем до роковых обострений, недавно делали контроль с хирургом - по мрт динамика тоже положительная, поэтому ни капли не жалею, что решилась.
    Извините за много букв, надеюсь, что кому-то пригодится. Всем здоровья!

  • Strannik_W Junior Member
    офлайн
    Strannik_W Junior Member

    92

    12 лет на сайте
    пользователь #511745

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 21 января 2022 18:14 Редактировалось Strannik_W, 1 раз.

    Просто хочется поделиться жизненным опытом. Надеюсь, будет полезно хотя бы одному человеку.
    5 лет назад у моей девушки начались сильные боли в пояснице и правой ягодице, не могла спать. На МРТ нашли протрузии L4-L5, L5-S1 дисков и С4-С5, С5-С6 (в шее, но, к счастью, шея не болит особо, но звоночек на будущее). Классические врачи предлагали медикаментозное лечение, одна %№ка предложила удалять копчик :o

    Я долго уговаривал сходить в один центр лфк (не буду говорить название), и действительно после 2-х занятий боли прошли на несколько дней полностью! Мы купили специальный тренажёр и пару лет девушка добровольно-принудительно занималась. Но в какой-то момент она расслабилась и совсем забросила занятия. Спина (поясница) стала снова болеть, но теперь на тренажёре ей заниматься лень, ходит в фитнес-клуб к тренеру-реабилитологу, удалось найти "золотого" специалиста, которая подбирает индивидуальные упражнения и не отходит ни на шаг, смотрит, чтобы девушка себе не навредила.

    И вот, что я заметил - пока тренировки есть, болей нету. Отсюда я сделал для себя вывод: экструзии, протрузии, грыжи, сколиоз, кифоз и прочие болезни позвоночника лечатся именно правильными физическими упражнениями, двигательной активностью. К сожалению, тело так устроено, что требует этих упражнений, физической активности на протяжении всей жизни человека. А удаление копчика, грыжи, обезболивающие уколы (если на постоянку) это путь в никуда. Только если у человека не совсем уж запущенный случай и очень-очень сильные боли. Но всё равно лучше пробовать вылечиться без операций, если это возможно.

    С уважением.