Ответить
  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 4 августа 2020 15:06
    ivona87:

    Доброго вечера. Прошу совета. В мае обнаружили на МРТ грыжу шейного отдела, 5 мм. Для шеи это очень много. Болело на 5, но постоянно. Проходила лечение у невролога Иванова в Лодэ курсом уколов, таблеток, физио, все стандартно. Не помогало вообще. Уколы помогали на 1 день, далее боль возвращалась. Невролог Иванов предложил блокаду ледокоином, сделали 12 июля, но через 2 часа начало болеть место укола со страшной силой. Как будто в это место ударили молотком ( до этого грыжа болела по- другому - шея, позвоночник). Место опухшее. Естественно я опять к неврологу в Лодэ. Он сказал, что это болит от грыжи и назначил курс лечения по новой плюс капельницы. Я все прошла, обезболило меня временно на неделю. Сегодня боль ужасная именно в этом месте. Опухоль сохраняется. Невролог в Лодэ не видит опухшее место, обратилась также в поликлинику, сказали ну а что вы хотели, вам туда укололи.....
    Может кто сталкивался с таким после блокады?

    Блокады это тупой метод лечения, подходит лишь частично людям за 65 лет.
    Есть другие современные методы лечения

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    ВалентинЦ:

    добрый день, не осилил все 76 страниц форума, может кто поделится контактом спеца по миопрессуре в минске? чтобы проверенный и по разумной цене. спасибо.

    Таких в РБ нет, и это более как самодеятельность, т.е люди друг друга находят и сами друг друга массируют. Но чтобы достичь результатов, надо настроится на большое количество сеансов, т.е 16-36 в среднем чтобы начать получать какой-то результат.
    Миопрессура частично помогает, но как я считаю не по причине размягчения тканей

    Добавлено спустя 59 секунд

    evgen548:

    Когда спина стала беспокоить на постоянной основе, врачи тоже нашли спинную грыжу. Первое время думал пойти на операцию, хотелось скорее разобраться с этим, а потом недалеко от дома открылся Центр Позвонок. Мне очень помогла их комплексная методика: занятия с тренером на кинезио-тренажёрах и тренажёре правИло (до этого не знал о существовании подобного) + массаж. Постоянная тяжесть проходит, и тело в целом как будто перезагрузилось.

    Интересно ,можно попробывать, но они не во всех случаях что-то могут сделать.

  • Cajun Senior Member
    офлайн
    Cajun Senior Member

    685

    5 лет на сайте
    пользователь #2536102

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 4 августа 2020 16:05

    Посоветуйте в Минске хорошего проверенного невролога.

    Была грыжа, отвалилась сама (без операции) и рассосалась. Последствия тоже практически прошли. Теперь хотелось получить ряд консультаций.

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 5 августа 2020 12:05
    Cajun:

    Посоветуйте в Минске хорошего проверенного невролога.

    Была грыжа, отвалилась сама (без операции) и рассосалась. Последствия тоже практически прошли. Теперь хотелось получить ряд консультаций.

    Очень интересный случай. Т.е у вас была секвекстированная грыжа и без последствий ?
    Какие ответы вы хотите получить?
    Мое личное мнение ,вам нужно сейчас 3 вещи в порядке очередности
    1)Пересмотреть свой образ жизни, ведь почему-то грыжа вылезла
    2)Сходить на востановительные процедуры, в принципе вам подойдут санатории, или в минске ГрязеБальнолечебница на Макаенка, как раз сходите к Тукало
    3)Выбрать нужную для вас физическую нагрузку и процедуры,

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 5 августа 2020 12:38 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).
    2667585:

    Очень интересный случай. Т.е у вас была секвекстированная грыжа и без последствий ?

    Произошло техническое переключение аккаунта). Потому продолжу теперь так).

    Да. Немного подробнее - - в мае прошлого года начала печь спина. Как ожог внутри. Было интересное чувство :). Иногда очень сильно прижимало - чуть не падал. Но перенёс на ногах. За пару недель прошло. В июне-июле 2019 защемило ногу. Боль была ну скажем так - запоминающаяся). Спать не мог) - НВСП принимались по максимуму. Всё равно 3-4 часов сна и в 5 утра подъём, потому что спать невозможно. Пил разные мелоксиками и т.д. Не мог становиться на пятку. Нога немела и т.д. Не говоря о том, что бы пройти на пятках. К проблеме отнёсся легкомысленно :). Думал пройдёт. Через пару недель сделал - МРТ показало грыжу и опухоль в канале. Рентгенолог сразу же сказала делать с контрастом - сделали - опухоль светилась.

    В Минске выбил из поликлиники направление в 5-ю на консультацию - та ещё проблема. Там нейрохирург написал направление на срочную госпитализацию. Пугал хвостом и т.д. Рассказывал про протоколы и то что больше вариантов нет.
    В Минске ещё отправили в онко - что бы убрать диагноз неизвестной опухоли. Подтвердили - в канале находится часть грыжи.

    Ложиться на операцию и год восстанавливаться желания не было. Т.к. живу в России - подключил знакомых и вышел на двух оперирующих нейрохирургов - один оперативный, другой плановый. Первый рассмотрел на МРТ, что отвалившийся участок получает плохое питание. И сказал, что есть вероятность - после того, как питание прекратится - он исчезнет. Второй подтвердил и отправил за свежим МРТ - прошло уже почти 2 месяца. Переделал там же. Рентгенолог нашла остаток грыжи - небольшой. И подтвердила исчезновение из канала отвалившейся грыжи.

    Ну а дальше нейрохирург в 5-й сказал - больше показаний к операции нет. Восстанавливайтесь. Пропил разные витамины, курс Нейробиона и т.д. Через пол-года переделал МРТ - без изменений. Отвалившееся отсутствует. Остаток грыжи меньше не стала. Около 5 мм. Примерно в это же время прошли болевые ощущения. Ходил на массаж, душ Шарко, иголки. Становиться стал на пятки и даже бегать). Перестало болеть после выхода из авто. Нога перестала неметь.

    Очень хорошая женщина по иголкам в 23-й поликлинике. И не только по иголкам. Она бывший хирург-онколог. Сча на пенсии. Если будет желание - много чего проконсультирует.

    Теперь собственно что хочу получить - нужно собрать от врачей инфу куда двигаться дальше. Считаю, что грыжу можно убрать. Разные карипазины не хочу.

    Врачи - глубоко пока не копал. Неврологи - обычные. Говорят много чего противоречивого. Один говорит - нужно висеть, другой - нельзя ни в коем случае. Другой говорит - делай упражнения, третий - не делай :).

    В общем буду в ближайшее время в Минске - решил собрать инфу по профи. Тему 76 страниц не осилю. Потому попросил помощи.

    PS. Образ жизни - перестал поднимать детей). До этого был любителем носить их на шее). Ну и вылезла - сложно сказать почему. Пока не случилось обострение - занялся ЗОЖ - завязал ПОЛНОСТЬЮ с алкоголем и стал много ходить пешком - минимум 15к шагов ежедневно. Год походил - пока не случилось. Потом было не до шагов. Говорят грыжу спровоцировал отказ от алкоголя :).

    2667585:

    Какие ответы вы хотите получить?

    Фамилии хороших врачей в Минске и где консультируют. Которым можно показать МРТ, получить осмотр и реальные советы по лечению и восстановлению. А не общие.
    Вроде Епифанова, что в Москве и сейчас на мой взгляд излишне зазвездился). В Витебскую область тоже не отправлять - скептически настроен к местному там Кулибину).

    Никогда не слишком.
  • OlgaVP IRC Team
    офлайн
    OlgaVP IRC Team

    4647

    21 год на сайте
    пользователь #6925

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 5 августа 2020 13:48 Редактировалось OlgaVP, 1 раз.

    MOHCTPiK,

    MOHCTPiK:

    Вроде Епифанова, что в Москве и сейчас на мой взгляд излишне зазвездился

    Имею личный опыт лечения в клинике в Москве. Грыжа 12мм, секвестр и все "радости" этому сопутствующие. Консультации у топовых нейрохирургов Минска и один ответ-операция. Отправила МРТ в Москву, сказали помогут. 12 дней там в октябре и в итоге на МРТ в феврале 2020 секвестра не было, грыжа уменьшилась в размерах. Сказали, что можно долечиваться в РБ - лазер+иголки+ходьба много-много ходьбы. Консультировала главврач клиники, а Епифанов принимает только когда приезжает. Имхо нет смысла ждать именно его консультации - не менее грамотные люди там работают. ЛФК, висения на турнике, расстяжки и даже бассейн в моем случае были противопоказаны категорически, только ходьба. Все сугубо индивидуально конечно, но в целом я рада, что попала туда.
    Я б на Вашем месте туда хотя бы ради консультации закинула МРТ, тем более живете в России.
    Пысы.Читаю эту тему давно и офигеваю , как люди сами себе проблемы находят , обращаясь к самоучкам местным и Кулибиным. да еще и советы по нагрузкам раздают )))

  • forestmasters Senior Member
    офлайн
    forestmasters Senior Member

    1776

    12 лет на сайте
    пользователь #555273

    Профиль
    Написать сообщение

    1776
    # 5 августа 2020 13:52

    https://health.[censored]/news/healthy/695294.html

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35155

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35155
    # 5 августа 2020 14:32
    OlgaVP:

    Я б на Вашем месте туда хотя бы ради консультации закинула МРТ, тем более живете в России.

    Доберусь). Просто хотелось бы подготовленным туда подойти. В разрезе реабилитации. За опыт - спасибо.

    Никогда не слишком.
  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 5 августа 2020 14:38
    MOHCTPiK:

    2667585:

    Очень интересный случай. Т.е у вас была секвекстированная грыжа и без последствий ?

    Произошло техническое переключение аккаунта). Потому продолжу теперь так).

    Да. Немного подробнее - - в мае прошлого года начала печь спина. Как ожог внутри. Было интересное чувство :). Иногда очень сильно прижимало - чуть не падал. Но перенёс на ногах. За пару недель прошло. В июне-июле 2019 защемило ногу. Боль была ну скажем так - запоминающаяся). Спать не мог) - НВСП принимались по максимуму. Всё равно 3-4 часов сна и в 5 утра подъём, потому что спать невозможно. Пил разные мелоксиками и т.д. Не мог становиться на пятку. Нога немела и т.д. Не говоря о том, что бы пройти на пятках. К проблеме отнёсся легкомысленно :). Думал пройдёт. Через пару недель сделал - МРТ показало грыжу и опухоль в канале. Рентгенолог сразу же сказала делать с контрастом - сделали - опухоль светилась.

    В Минске выбил из поликлиники направление в 5-ю на консультацию - та ещё проблема. Там нейрохирург написал направление на срочную госпитализацию. Пугал хвостом и т.д. Рассказывал про протоколы и то что больше вариантов нет.
    В Минске ещё отправили в онко - что бы убрать диагноз неизвестной опухоли. Подтвердили - в канале находится часть грыжи.

    Ложиться на операцию и год восстанавливаться желания не было. Т.к. живу в России - подключил знакомых и вышел на двух оперирующих нейрохирургов - один оперативный, другой плановый. Первый рассмотрел на МРТ, что отвалившийся участок получает плохое питание. И сказал, что есть вероятность - после того, как питание прекратиться - он исчезнет. Второй подтвердил и отправил за свежим МРТ - прошло уже почти 2 месяца. Переделал там же. Рентгенолог нашла остаток грыжи - небольшой. И подтвердила исчезновение из канала отвалившейся грыжи.

    Ну а дальше нейрохирург в 5-й сказал - больше показаний к операции нет. Восстанавливайтесь. Пропил разные витамины, курс Нейробиона и т.д. Через пол-года переделал МРТ - без изменений. Отвалившееся отсутствует. Остаток грыжи меньше не стала. Около 5 мм. Примерно в это же время прошли болевые ощущения. Ходил на массаж, душ Шарко, иголки. Становиться стал на пятки и даже бегать). Перестало болеть после выхода из авто. Нога перестала неметь.

    Очень хорошая женщина по иголкам в 23-й поликлинике. И не только по иголкам. Она бывший хирург-онколог. Сча на пенсии. Если будет желание - много чего проконсультирует.

    Теперь собственно что хочу получить - нужно собрать от врачей инфу куда двигаться дальше. Считаю, что грыжу можно убрать. Разные карипазины не хочу.

    Врачи - глубоко пока не копал. Неврологи - обычные. Говорят много чего противоречивого. Один говорит - нужно висеть, другой - нельзя ни в коем случае. Другой говорит - делай упражнения, третий - не делай :).

    В общем буду в ближайшее время в Минске - решил собрать инфу по профи. Тему 76 страниц не осилю. Потому попросил помощи.

    PS. Образ жизни - перестал поднимать детей). До этого был любителем носить их на шее). Ну и вылезла - сложно сказать почему. Пока не случилось обострение - занялся ЗОЖ - завязал ПОЛНОСТЬЮ с алкоголем и стал много ходить пешком - минимум 15к шагов ежедневно. Год походил - пока не случилось. Потом было не до шагов. Говорят грыжу спровоцировал отказ от алкоголя :).

    2667585:

    Какие ответы вы хотите получить?

    Фамилии хороших врачей в Минске и где консультируют. Которым можно показать МРТ, получить осмотр и реальные советы по лечению и восстановлению. А не общие.
    Вроде Епифанова, что в Москве и сейчас на мой взгляд излишне зазвездился). В Витебскую область тоже не отправлять - скептически настроен к местному там Кулибину).

    Лично мое мнение, что вы не найдете здесь врачей в РБ, что избавят вас от грыжи безоперационным путем. Только сами.
    Поэтому я создал свою группу вКонтакте. Я там много чем делюсь и показываю фотки ,где я был, какие изменения.
    Да, я тоже слышал от люди что Епифанов зазвездился, я обращался в свое время к Ткачеву, он и есть автор методики, он меня слегка сам проконсультировал бесплатно.

    У меня грыжа была 11.5 мм, уменьшил до 5 или 6 уже не помню, так и сына подымаю ,21 кг. Но сейчас уже меньше, он любитель рывковых движений, а это очень опасно. Т.е давай прыжки, подбрасывай его , лови его . А это сильные ударные нагрузки. Но каждому своё.

    Сам сейчас экспериментирую с инверсионным столом, купил себе и поставил дома.

    Ходить тоже надо уметь, чтобы была польза для поясницы, а то что с алкоголем завязали, так это правильно, он усугубляет грыжи, это уже давно известно.

    Я например хочу очень быстрым шагом, и не менее 20-40 минут за раз, и с пульсом 120 не меньше
    2 недели назад 26км прошел за раз.

  • Serg1325 Junior Member
    офлайн
    Serg1325 Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1645645

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 августа 2020 11:28

    +375298360800, +375447002955 Сергей. Специалист высшей категории!

  • zvezda1976 Member
    офлайн
    zvezda1976 Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #547650

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 9 сентября 2020 13:09

    Всем добрый день! Может кто подскажет,как попасть на консультацию к Зубрицкому на Семашко? Позвонила туда,сказали не принимает, ни платно,ни бесплатно((((. Очень надо- отекает позвоночник в кресцовом отделе, капельницы лизина уже не помогают. Отзовитесь,добрые люди! Нужен совет специалиста.

  • oleg-ba Senior Member
    офлайн
    oleg-ba Senior Member

    1559

    12 лет на сайте
    пользователь #431645

    Профиль
    Написать сообщение

    1559
    # 11 сентября 2020 21:50
    Serg1325:

    +375298360800, +375447002955 Сергей. Специалист высшей категории!

    А высшая у него по лечению чего?

  • 2991954 Member
    офлайн
    2991954 Member

    229

    4 года на сайте
    пользователь #2991954

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 19 сентября 2020 23:51

    Немного не в тему. Подскажите пожалуйста, куда в Минске можно обратиться по диагностике паховой грыжи?. Пару лет назад был в армии, там начало тянуть справа в паховой области и напряженность в животе. В медпункте врач сказал, что это начинается паховая грыжа, слабые паховые кольца. В отпуске я сходил уже на гражданке к врачу, она пощупала и сказала, что да, грыжа, написала плановую операцию. Я решил дождаться дембеля. В армии меня свозили в Минск в военный госпиталь и там тоже сказали про грыжу. Я пошел на дембель, обратился в поликлинику в Полоцке, на что мне сказали, что грыжи нет. Провел обследование желудка, кишечника-все норм. Позже опять обратился в поликлинику к врачу-и снова мне сказали, что грыжи нет. Из обследования-это пульпация и узи малого таза. По симптомам иногда напряженность в животе.
    Существуют какие-либо точные обследования? Хочу съездить в Минск к хорошему специалисту, подскажите к кому обратиться?

  • zhanna2012 Member
    офлайн
    zhanna2012 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #560132

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 7 октября 2020 12:07

    Здравствуйте. Подскажите кто-нибудь занимается по методу Сергея Чернова на тренажере древмасс + упражнения ? Или это развод на покупку этого тренажера и валиков блэкролл?

  • Telyak Neophyte Poster
    офлайн
    Telyak Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #862234

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 октября 2020 16:45 Редактировалось Telyak, 1 раз.

    Добрый день!

  • 3147076 Neophyte Poster
    офлайн
    3147076 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3147076

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 октября 2020 02:02

    Всем привет. Расскажу мою историю.
    Грыжа в поясничной отделе начала беспокоить где-то 2 года назад... Но боль была не постоянно. Но в марте этого года было очередное обострение. Терпел до июня.. в июне сделал МРТ, снимок показал наличие грыжи 8.5 мм в L4-L5 после чего я перепробовал кучу всяких упражнений... иглоукалование.. 2 блокады..карепаин плюс... и еще кучу всяких таблеток которые прописал невролог... в сентябре сделал очередной снимок мрт и никакого чудо не произошло... грыжа как была так и осталась.. Да и боль никуда не ушла. 8 октября сделал операцию в рнпц травматологии и ортопедии. 12 октября был выписан с больницы... Сейчас востанавливаюсь дома.. боль в ноге прошла.. не стоит бояться операци если грыжа мешает жить..
    А по поводу карепаина... вообще считаю что это вытягивание денег.. хотя очень надеялся что он поможет...

  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6268

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6268
    # 19 октября 2020 09:45

    3147076, друг года 4 назад тоже сделал операцию, чувствовал себя отлично до последнего времени. Но, увы, всё началось снова.

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • 3147076 Neophyte Poster
    офлайн
    3147076 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3147076

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 октября 2020 02:06
    max_ritter:

    3147076, друг года 4 назад тоже сделал операцию, чувствовал себя отлично до последнего времени. Но, увы, всё началось снова.

    У меня так дедушка... зуб удалил... А через 5 лет другие выпали... ходи после этого к стоматологу...

  • max_ritter Senior Member
    офлайн
    max_ritter Senior Member

    6268

    15 лет на сайте
    пользователь #154210

    Профиль
    Написать сообщение

    6268
    # 23 октября 2020 09:14

    3147076, у вас всё впереди

    Ваша любимая жевательная резинка скоро снова войдет в моду
  • Andrey19781 Member
    офлайн
    Andrey19781 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #858821

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 12 ноября 2020 14:56

    За шесть лет ушло 2 грыжи,одна 15мм, вторая 0,9мм. Осталась куча всего другого,но грыжи ушли. Очень беспокоит Спондилолизный антеспондилолистез 1ст. И да тоже бы хотелось найти или напарника или спеца по миопрессуре.

    Добавлено спустя 26 минут 4 секунды

    И еще вопрос, кто пользовался массажер Колдаева? есть ли смысл приобретать?

  • 007nik Member
    офлайн
    007nik Member

    189

    15 лет на сайте
    пользователь #156082

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 12 ноября 2020 16:37
    zhanna2012:

    Здравствуйте. Подскажите кто-нибудь занимается по методу Сергея Чернова на тренажере древмасс + упражнения ? Или это развод на покупку этого тренажера и валиков блэкролл?

    Если у вас спазмы мышц без фиброза то поможет, упражнения не панацея без прогрева и миопрессуры,даже может стать много хуже если тянуть холодные мышцы.