Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
    # 1 сентября 2005 23:58 Редактировалось moriturus, 1 раз.

    Для выбора перфоратора используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    С покупкой квартиры решил обзавестись такой штукой :)
    Раньше пользовался тем, что брал у друзей. А тут встала проблема выбора.

    Использоваться будет в основном для дырок в железобетоне под шурупы (навес шкафчиков итд). Отсюда вопросы:
    1. Дрель ударного действия и перфоратор - одно и то же? Если нет - что нужно для железобетона? В общем-то до сих пор справлялся обычной + дюбель + молоток. Но 21й век же... :)

    2. Мощность. Вижу в продаже 500-1000 ватт. Разница в цене - в два раза. Сколько нужно для "комфортного" сверления железобетона? Переплачивать особо не хочется.

    3. Производитель. По цене нравится DWT и не нравится Bosch. Поясните кто знает. Только без расхожих фраз, что Босч - это круто.

    Ну вот так :)

    P.S. Порылся тут по интернет-магазинам. В ассортименте такие производители: Интерскол, Bort, Hander, Einhell, Makita, Bosch, Metabo, DWT, Skil. Цены конечно разные.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 сентября 2005 01:03

    все зависит от масштабов работы - если нужно просверлить 2 дырки в месяц, то и жужжалки хватит (правда, после перфоратора жужжалка даже по кирпичу не идет ;) ), если же количество исчисляется десятками в день - то однозначно перфоратор.

    У нас уже 5 лет Бош DFR24, количество железобетона исчисляется метрами в день. За все время один раз поменяли смазку, поэтому большого опыта по сравнению нет... Надо у коллег посмотреть - пару раз работал их инструментом "аналог Бош", но после двух лет достаточно гуманной эксплуатации работать неприятно (хотя может быть и я разбалован профессиональными инструментами).

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 2 сентября 2005 08:37

    Если бы я сегодня выбирал себе дрель и перф, то первое: взял бы нормальный перф, второе - просто дрель без отбойника с зачатакми шуруповерта. А все в одном это херня.

  • Carlos Member
    офлайн
    Carlos Member

    182

    20 лет на сайте
    пользователь #8683

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 2 сентября 2005 09:03

    Недавно сталкивался с выбором сам: если нужно по серьезному и в основном по железобетону нашему работать (не 2 отверстия в месяц), то остановиться можно на перфораторе типа Бош, Метабо, Макита, AEG или Skil. Если, как у меня, раз в месяц вешалку или сушилку приделать, ковер и шкафчик повесить, то можно и ударную дрель. Но в общем, многие продавцы не рекомендуют на больших нагрузках работать на нашем бетоне, типа как у буржуев он немного помягче. Остановился на дрели Skil (от 45$ за начальную модель в автоцентре на Некрасова), как сказали, концерн, запчасти и сервис центр один - Бош, но гарантия два года. Ну естетственно, если выйдет из строя после 2 часов непрерывного сверления по бетону, ну плинтус допустим прикрутить по всей хате, нужно пенять на себя, гарантия не поможет. Да, и все почему-то, ну кроме непосредственных продацов данных изделий, советовали держаться подальше от DWT, от знакомых также нелестные отзывы слышал. Ну а лучше, конечно, как сказал Шарапов, если бабки позволяют, перфоратор + аккумуляторная дрель-шуруповерт.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18547

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18547
    # 2 сентября 2005 09:08

    Подарили тестю надень рождения перфоратор Einhell, как раз перед ремонтом и у них и у моих родителей. Во время ремонта я, наконец, осознал что за весчь - перфоратор. То, что я ковырял раньше в железобетоне дрелью и пробойником одну дырку по часу и то что сейчас любая дырка пробивается ровно в 2 секунды - после первой дырки в потолке испытал почти физическое наслаждение:) Перфоратор - однозначно. Свои силы и время стоят значительно дороже, чем разница в цене дрели и перфоратора!

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 2 сентября 2005 09:52

    Шарапов, согласен, самый правильный вариант - перфоратор + шуруповерт с функцией дрели. У самого такой вариант - все кроме стен ковыряю шуруповертом, благо второй аккум позволяет не задумываться о заряде, да и усилие выдает побольше чем 400Вт дрель. Ну а стены, где налечь надо, так это перфоратором. Для шлифовки/заточки хорошо маленькая отрезная прижилась, причем работать с нечто под маркой KOMFORT после аналогичного BOSH'а просто неприятно, хотя функции свои выполняет.

    Осталось выяснить, какой бюджет не жалко выделить moriturusу на описанные удовольствия...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 2 сентября 2005 09:53

    ... забей на перфоратор ... в быту не стоит он своих денег ... с покупкой квартиры у меня стал такой же вопрос ... от ДВТ отказался ... отговорили умные люди ... купил Блаукрафт ... доволен на все сто ... удар надежный 4 года все дырки в квартире ею сверлены ... что удобно наварачиваешь насадку и следом крутишь шурупы в дюбель ... у меня 550 ват ... знаешь так и не понял нах в быту большая мощность??:conf: ...покупал с чумаданом за 30 енотов ... сверла из комплекта те что типа с твердосплавными вставками выкинул сразу купил людские ... насадки для закручивания шурупов служат до сих пор ... а сколько они сожрали шурупов то не сказать ... потом правда купил шруповерт тойже конторы ... купил только исключительно из-за беспроводности .. очень удобно временами ... однако зачастую шуруп не в состоянии вкрутить шруповерт (ну не хватает мощности батарея однако) ...

    То, что я ковырял раньше в железобетоне дрелью и пробойником одну дырку по часу

    не знаю что у вас была за дрель ... блаукрафт тот что у меня в использовании сверлит дырки в плитых перекрытия на ура ... плюс к томуже размер ... не конечно перфоратором долбить дырки длиной в 2 метра удобнее даже спорить не буду ... штрубить стены для проводки и прочее ... однако часто ли такие задачи стоят в быту ... ???

    Ну естетственно, если выйдет из строя после 2 часов непрерывного сверления по бетону, ну плинтус допустим прикрутить по всей хате, нужно пенять на себя, гарантия не поможет.

    кстати о плинтусе ... месяц назад по всей квартире крутил плинтус ... примерял плинтус наметил хде дырки читоб плинтус к стене идеально придегал ... бывало и через 20 см крепеж крепил ... затем точно вымерял высоту дырки свелил все дырки ... забивал дюпеля ... менял сверло на фигурную насадку насадку .. "снижал мощность" до второго щелчка... прикручивал крепеж ... крепил плинтус ... и так целый день ... вуаля ... а насчет сверлить перфоратором дырки для плинтуса хачу спросить (перфоратор всетаки пришлось брать в аренду штрубил стену под проводку как мне нужно было а не как ногой нарисовал дядя инженер 20 лет назад) ... так вот как вы умудряетесь сверлить перфоратором дырки на растоянии 22 мм от поверхности ламината не испортив ламинат патроном перфоратора ... вообще приобретать перфоратор для бытовых целей это все равно что разворачивать пушку для стрельбы по воробьям ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 2 сентября 2005 09:56

    Осталось выяснить, какой бюджет не жалко выделить moriturusу на описанные удовольствия...

    вот это ключевой момент ...

    Шарапов, согласен, самый правильный вариант - перфоратор + шуруповерт с функцией дрели

    ... любо все таки дрель с ударом ... шруповерт вещь вообще незаменимая ... при сборке мебели и прочих мелочах

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Carlos Member
    офлайн
    Carlos Member

    182

    20 лет на сайте
    пользователь #8683

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 2 сентября 2005 10:16

    кстати о плинтусе ... месяц назад по всей квартире крутил плинтус ... примерял плинтус наметил хде дырки читоб плинтус к стене идеально придегал ... бывало и через 20 см крепеж крепил ... затем точно вымерял высоту дырки свелил все дырки ... забивал дюпеля ... менял сверло на фигурную насадку насадку .. "снижал мощность" до второго щелчка... прикручивал крепеж ... крепил плинтус ... и так целый день ... вуаля ... а насчет сверлить перфоратором дырки для плинтуса хачу спросить (перфоратор всетаки пришлось брать в аренду штрубил стену под проводку как мне нужно было а не как ногой нарисовал дядя инженер 20 лет назад) ... так вот как вы умудряетесь сверлить перфоратором дырки на растоянии 22 мм от поверхности ламината не испортив ламинат патроном перфоратора ...

    Ну не знаю, не знаю... я лично не пробовал перфоратором принтус крутить, скажу только, что когда был в магазине, торгующем проф. инструментом, принес мужик бошевскую дрель, бытовую правда, говорит что через полчаса прикручивания плинтуса сдох двигатель, ну и все попал. Типа как не гарантийный случай, и в сервис центре все это подтвердят.

  • Beg Senior Member
    офлайн
    Beg Senior Member

    1332

    22 года на сайте
    пользователь #1962

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 2 сентября 2005 10:21 Редактировалось Beg, 1 раз.

    По поводу DWT, народ говорит что это Китай, выпущеный для Германии ( крайне несоветуется), Эйнхель то же не профессиональный инструмент, но если 2 дырки , то сойдет и сервис есть в Минске...

    мне по душе Макита, Бош

    по поводу мощи...пользовался дрелью с отбойником..нонаме так сказать..было 850Ватт написано...

    Если сверлить бетон , то нада заточенные сверла иначе шилом замучиться можно.. со временем разбило подшипник в ней , и появились биения большие.. так что вот так..

    А о перфораторе то же тока мечтаю и собираю деньги- классная вещь..

    Сделать хорошо можно только самому.
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 2 сентября 2005 10:21

    Я вот тоже выбирал себе недавно перфач. Надо было недорого и более-менее сердито. Взял Hander (модель сейчас не помню, что-то около 2,5 Дж удар) - отдал 90$. Гарантия 2 года. + непоскупился на хорошее бошевское сверло (15$). Теперь любая несущая стена просверливается секунда за 10. Раньше дрелью ударного действия делал тоже самое минут за 30-40, учитывая постоянные 2х-3х минутные перерывы чтобы дрель хоть чуть остыла, иначе уже минуты через 3 сверления до места где мотор было не дотронуться...

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 2 сентября 2005 10:42

    moriturus, Если мебель собирать не планируешь, бери дрель ударную.

    Себе для тех же целей взял Skil 6463, 600 ватт, патрон обычный (быстрозажимной по отзывам быстро раздалбывается в ударном режиме).

  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
    # 2 сентября 2005 13:10

    Извиняйте, что не сильно активно появляюсь в собственной ветке. Делов хватает, редко к компу подхожу.

    Значит бюджет 40-60 у.е. Мебля собрана, ремонта особо не требуется (перенос розеток и др). Т.е. основное использование - как выговорите "пару дырок в месяц". Ну может добавил бы еще десятку, если это действительно существенно.

    Спасибо.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 2 сентября 2005 14:39

    moriturus, именно для пары дырок в месяц - начиная от ДВТ со Скилом и выше... но учти - дешевые дрели именно и предназначены на пары дырок. если попытаться поюзать в год недельки две без перерыва - сдохнет...

  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17108

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17108
    # 2 сентября 2005 21:07

    Еще раз спасибо за обсуждение. Пока подумаю... :)

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 2 сентября 2005 22:29
    Derek™:

    Теперь любая несущая стена просверливается секунда за 10. Раньше дрелью ударного действия делал тоже самое минут за 30-40...

    Пардон, Derek, несущую стену насквозь дрелью за полчаса? Это что ж за дрель такая?

    Лет семь назад купил на жданах за полтинник бошевскую ударную дрель, доволен. Сверлю "две дырки в месяц" в бетоне + по мелочи то-сё. Мощности в ней где-то ватт 500 (точно не помню), мне хватает.

    Насквозь бетонную стену, конечно, не за 10 секунд, но за пару минут просверлить можно запросто. Для этих целей покупаю в любом хозяйственном за 1-2 тыс. "одноразовое" сверло 200 мм., как раз на одно сквозное отверстие хватает.

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 3 сентября 2005 01:22

    DSP, не всякий железобетон содержит цемент. ;) Знаю много стен в разных домах, где без перфоратора бесполезно пытаться. Также встречал стены, где ударник просто не нужен - сверлится как картон.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • misho-misho Senior Member
    офлайн
    misho-misho Senior Member

    1881

    19 лет на сайте
    пользователь #25749

    Профиль
    Написать сообщение

    1881
    # 3 сентября 2005 01:37

    Единственный, кто не побоялся признаться, что имею в наличии DWT. Поскольку сверлить несущие стены не предполагалось - максимум все те же две дырки в месяц, то весьма доволен. :P Считаю, что если брать сугубо для домашних работ, хватит выше крыши (+ как ударный метод. сорри, не знаю в чем отличие перфоратора, от ударника. :conf: может быть это даже и одно и тоже, но я ж не знаю :rotate:). Короче ИМХО все зависит, от поставленных задач.

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    18 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 3 сентября 2005 08:37

    У меня Бош, но я бы советовал взять Einhell Bavaria BSM 850E. И стоит 50 убитых енотов, и универсальна. Для дома - самый раз.

    А если брать навсегда, то Einhell Global BM-G 1100, но тут уже 80 рубликов придется выложить.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 3 сентября 2005 13:29

    Как-то по весне тоже задался таким вопросом. Бюджет был изначально баксов 70-80. Походил по стройрынку, пущупал, послушал работу начиная от самых дешевых и заканчивя где-то за 100. Вывод: один хрен что любительский БОШ что Энхель, что нонейм. Собраны они на одном заводе в Китае и никто не переубедит меня в обратном. Качество сборки идетничное как и звук от редуктора при работе. Только БОШ стоит дороже. Смотрел так же Макита вроде за 120, Метабо разные... Да, аппараты другого уровня. Это заметно сразу как берешь их в руки. Но цена...

    Короче, пошел на поле чудес и купил ударную Энхель ВМ 710 (710 ватт) за 60 тыр. Для домашнего хозяйства само то...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.