Ответить
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 2 октября 2013 18:33
    Anastasia5182:

    Правда ли то, что я обязан отработать месяц прежде чем смогу уйти с работы?

    Да.
    Трудовой кодекс
    Статья 39. Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок

    Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

    Anastasia5182:

    как я понимаю единственный выход уйти раньше чем через месяц - это договорится с нанимателем полюбовно,

    Да.
    Можно еще стать уволенным за прогулы.

  • 2GaRin19 Senior Member
    офлайн
    2GaRin19 Senior Member

    722

    13 лет на сайте
    пользователь #261598

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 4 октября 2013 19:35

    Здравствуйте! Нужен совет!
    Мы с женой отрабатываем по распределению в СПК, прошло чуть больше года и осталось столько же. Сейчас председатель заставляет подписывать доп.соглашение к нашему трудовому договору на 5 лет, хотя действующий, нами подписанный при приеме на работу, договор на неопределенный срок. Но мы не соглашаемся. Он уже начал угрожать, что отправит нас на не сладкое место работы за малую з./п. и тому подобное.
    Подскажите, если мы все таки подпишем, можно ли будет потом как-то уволиться через год, при каких условиях?

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 4 октября 2013 21:50
    2GaRin19:

    Здравствуйте! Нужен совет!
    Мы с женой отрабатываем по распределению в СПК, прошло чуть больше года и осталось столько же. Сейчас председатель заставляет подписывать доп.соглашение к нашему трудовому договору на 5 лет, хотя действующий, нами подписанный при приеме на работу, договор на неопределенный срок. Но мы не соглашаемся. Он уже начал угрожать, что отправит нас на не сладкое место работы за малую з./п. и тому подобное.
    Подскажите, если мы все таки подпишем, можно ли будет потом как-то уволиться через год, при каких условиях?

    Если вы работаете по трудовому договору, то председатель при переводе на контрактную форму найма должен вам выдать уведомление и заключить контракт, а не доп.соглашение к труд.договору. Срок контракта вы вправе обсуждать с нанимателем, допускается заключение контракта на срок от 1 года до 5 лет. Сейчас не крепостное право, чтобы идти только на уступки нанимателю. По обычным правилам перевода на контракт выдается уведомление за месяц с указанием срока. И в случае отказа работника от контракта наниматель вправе его уволить по ст.35 п.5 Т.К. в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися условиями труда. Вас в этом случае уволить не могут. Поэтому обсудите с председателем срок контракта на меньший срок.

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 4 октября 2013 23:18

    2GaRin19,

    Дополню немного вышеразмещенный ответ - вы вправе заключать договор\контракт и на срок, меньший чем один год ( можно на три, четыре, шесть месяцев - сколько вы хотите работать ) - просто для заключения контракта на срок, меньший чем один год, требуется согласие работника.

    2GaRin19:

    Он уже начал угрожать, что отправит нас на не сладкое место работы за малую з./п. и тому подобное.

    На мой взгляд - это всего лишь элемент психологического давления с целью заставить вас подписать 5-тилетний контракт

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 5 октября 2013 01:10
    Blue_Elff:

    вы вправе заключать договор\контракт и на срок, меньший чем один год ( можно на три, четыре, шесть месяцев - сколько вы хотите работать ) - просто для заключения контракта на срок, меньший чем один год, требуется согласие работника.

    Вы ошибаетесь. Контракт можно заключить на срок не менее одного года. А вот продлевать его можно и на меньший срок.

  • 2GaRin19 Senior Member
    офлайн
    2GaRin19 Senior Member

    722

    13 лет на сайте
    пользователь #261598

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 7 октября 2013 12:31
    mariyatab:

    Если вы работаете по трудовому договору, то председатель при переводе на контрактную форму найма должен вам выдать уведомление и заключить контракт, а не доп.соглашение к труд.договору. Срок контракта вы вправе обсуждать с нанимателем, допускается заключение контракта на срок от 1 года до 5 лет. Сейчас не крепостное право, чтобы идти только на уступки нанимателю. По обычным правилам перевода на контракт выдается уведомление за месяц с указанием срока. И в случае отказа работника от контракта наниматель вправе его уволить по ст.35 п.5 Т.К. в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися условиями труда. Вас в этом случае уволить не могут. Поэтому обсудите с председателем срок контракта на меньший срок.

    Вот именно, что контракт никакой не предлагается, только доп. соглашение к тр. договору №(такой-то) сроком на 5 лет

  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 7 октября 2013 13:48 Редактировалось Vadim1242, 5 раз(а).

    ...

  • Helen-v Neophyte Poster
    офлайн
    Helen-v Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #303913

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 октября 2013 21:17

    Помогите советом!
    Два месяца назад вышла на работу в связи с окончанием декретного отпуска. По выходу на работу подписывала доп. соглашение, определяющее размер тарифного оклада, ставку и % по контракту и чуть позже доп. соглашение на материально ответственного. Ни в одном из документов не проставлены никакие сроки. Недавно предложили другую работу. Тут я решила посмотреть свой контракт, чтобы узнать какие его сроки действия. (Понятно что, находясь в декретном, об этом меньше всего думаешь.) У себя контракт на руках не нашла.
    У кадровика выяснилось, что во-первых контракт продлен на два года до 31.12.2013г, во-вторых моей подписи нет, т.е. я его не подписывала, стоит только подпись нанимателя. Тут мне сразу предложили его подписать, но я отказалась, заявив о желании уволиться. При этом мотивировали, что на момент продления сроков меня не нашли для подписи. За время декретного я места жительства не меняла, за границу не уезжала, перед выходом на работу дважды приезжала на работу по собственной инициативе, чтобы напомнить о себе и сообщить лично, что собираюсь выходить. Сразу как вышла на работу никто не предложил подписывать новый контракт.
    Еще в отделе кадров мне продемонстрировали мое заявление о продлении контракта только с конкретной даты, без сроков.
    Суть: написала заявление по соглашению сторон. Ответ нанимателя "по истечении срока контракта" , подпись, дата.
    Подскажите как можно уволиться, если наниматель не пожелал даже лично "согласовать" увольнение. До конца контракта осталось около 2,5 мес., а у меня срок до конца этого месяца.

  • Blue_Elff Member
    офлайн
    Blue_Elff Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #790850

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 13 октября 2013 16:31 Редактировалось Blue_Elff, 1 раз.

    Helen-v,

    Helen-v:

    У кадровика выяснилось, что во-первых контракт продлен на два года до 31.12.2013г, во-вторых моей подписи нет, т.е. я его не подписывала, стоит только подпись нанимателя. Тут мне сразу предложили его подписать, но я отказалась, заявив о желании уволиться.

    Кроме подписи на самом контракте, у них должна быть еще ваша подпись, что вы получили на руки второй экземляр подписанного контракта.
    Так как, судя по всему, обе подписи отсутствуют, то вы после окончания срока действия предыдущего контракта продолжили работу по бессрочному договору.
    Отмазку, что вас, дескать, не могли найти для подписания контракта - в расчет можно не принимать.

    Helen-v:

    Суть: написала заявление по соглашению сторон. Ответ нанимателя "по истечении срока контракта" , подпись, дата.
    Подскажите как можно уволиться, если наниматель не пожелал даже лично "согласовать" увольнение. До конца контракта осталось около 2,5 мес., а у меня срок до конца этого месяца.

    Пишите новое заявление "по собственному желанию" ( а не по соглашению сторон! ) - через максимум месяц вы будете на свободе ;)

    Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.

    С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения...
    ......
    ...По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

  • Bombachka Senior Member
    офлайн
    Bombachka Senior Member

    841

    18 лет на сайте
    пользователь #56562

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 13 октября 2013 17:54

    2GaRin19, доп соглашение не подписывать, переведут на другое место - расторгать трудовой договор в одностороннем порядке, в связи с СУЩЕСТВЕННЫМ изменением условий труда (можно и при работе по распределению, без выплаты штрафа), у меня подруга уволилась с места распределения и получила свободный диплом, из-за того, что предприятие изменило ей место работы, и ей стало неудобно ездить на работу туда, это посчитали существенным изменением)))

  • bone_spirits Member
    офлайн
    bone_spirits Member

    150

    15 лет на сайте
    пользователь #147823

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 октября 2013 13:02
    2GaRin19:

    mariyatab:

    Если вы работаете по трудовому договору, то председатель при переводе на контрактную форму найма должен вам выдать уведомление и заключить контракт, а не доп.соглашение к труд.договору. Срок контракта вы вправе обсуждать с нанимателем, допускается заключение контракта на срок от 1 года до 5 лет. Сейчас не крепостное право, чтобы идти только на уступки нанимателю. По обычным правилам перевода на контракт выдается уведомление за месяц с указанием срока. И в случае отказа работника от контракта наниматель вправе его уволить по ст.35 п.5 Т.К. в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися условиями труда. Вас в этом случае уволить не могут. Поэтому обсудите с председателем срок контракта на меньший срок.

    Вот именно, что контракт никакой не предлагается, только доп. соглашение к тр. договору №(такой-то) сроком на 5 лет

    Статья 32. Изменение существенных условий труда
    В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.
    Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
    Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
    При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

    Предложенное вам доп. соглашение не имеет юридической силы, т.к. статья выше гласит, что вас должны уведомить о переводе на контракт за 1 месяц, а

    Контракты с работниками, трудовые договоры с которыми были заключены на неопределенный срок, заключаются после письменного предупреждения работника не позднее чем за один месяц до заключения контракта (ч. 3 ст. 32 ТК, п. 1 Декрета N 29).
    Срок письменного предупреждения работника об изменении существенных условий труда и переводе на контрактную форму найма исчисляется с даты вручения работнику проекта предлагаемого контракта.

    Дополняет что месячный срок исчисляется с момента когда вам вручат проект контракта. Так,что можете слать лесом, пускай делают как положено.

    bone_spirits
  • demixmen Member
    офлайн
    demixmen Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #386137

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 25 октября 2013 20:46 Редактировалось demixmen, 1 раз.

    --

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 27 октября 2013 10:38
    bone_spirits:

    Дополняет что месячный срок исчисляется с момента когда вам вручат проект контракта. Так,что можете слать лесом, пускай делают как положено.

    То, что за месяц нужно вручать проект приказа законодательстом это не урегулировано, это не обязательно. Достаточно вручить уведомление за месяц.

  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 18 ноября 2013 00:06

    Ребят, на текущем месте работы не увольняют. Работать больше не могу морально. Думаю уйти по-английски, заведу новую трудовую (мне 18 лет только), но ходят слухи что сейчас есть единая база у работодателей о тех, кого по статье уволили. Что делать?

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31835

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31835
    # 18 ноября 2013 10:00 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    chorlep:

    Ребят, на текущем месте работы не увольняют. Работать больше не могу морально. Думаю уйти по-английски, заведу новую трудовую (мне 18 лет только), но ходят слухи что сейчас есть единая база у работодателей о тех, кого по статье уволили. Что делать?

    Я не пойму, почему всех так волнуют статьи, адекватному работодателю всегда можно будет объяснить, из-за каких проблем ушел по статье, а к неадекватному - зачем идти работать? А база есть, захотят - узнают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vadim1242 Senior Member
    офлайн
    Vadim1242 Senior Member

    3075

    15 лет на сайте
    пользователь #158799

    Профиль
    Написать сообщение

    3075
    # 18 ноября 2013 10:00 Редактировалось Vadim1242, 1 раз.

    ...

  • Dr.YaShka Junior Member
    офлайн
    Dr.YaShka Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #606849

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 ноября 2013 00:41

    Вопрос не совсем в контракте, а в отпуске:у коллеги заканчивается ранее продленный на 0,5 года контракт 31.12.2013. При этом желательно сходить в отпуск с последующим увольнением. Возможно ли это в такой ситуации:в календарном году(2013) использован весь трудовой отпуск за ранее отработанное время, а с 07(июля) месяца 2013 отпуска не было, т.е. фактически "наработано" на n-ое число дней и в РАБОЧЕМ году отпуска ещё не было. Имеет ли право работодатель отказать в связи с производственной необходимостью, а лишь потом выплатить компенсацию?Или обязан предоставить по требованию работника?

  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 21 ноября 2013 23:25

    Для тех, кто сомневается в своих силах в борьбе с нанимателями
    http://finance.[censored]/news373387.html?utm_source=finance.[censored]&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant-news

  • vladik07 Senior Member
    офлайн
    vladik07 Senior Member

    952

    14 лет на сайте
    пользователь #220978

    Профиль
    Написать сообщение

    952
    # 26 ноября 2013 12:21

    простите за вопрос ответ на который наверняка тут был. просто чуть хотелось бы конкретики. наниматель просрочил выплату зп, хочу уволиться. вопрос: если в момент так сказать тяжбы мне выплатят зп, может ли это быть смягчающим обстоятельством для нанимателя? и ещё, где то прочитал что нужно обратиться в инспекцию или комиссию по охране труда. так вот идти по месту жительства или работы. и ещё, в статье 41 сказано о том что работнику должно быть выплаченм пособие. а вот за что требовать 3 среднемесячных зароботка? заранее извените если вынуждаю вас повторятся.

    GTW
  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 26 ноября 2013 13:32 Редактировалось mariyatab, 1 раз.
    vladik07:

    простите за вопрос ответ на который наверняка тут был. просто чуть хотелось бы конкретики. наниматель просрочил выплату зп, хочу уволиться. вопрос: если в момент так сказать тяжбы мне выплатят зп, может ли это быть смягчающим обстоятельством для нанимателя? и ещё, где то прочитал что нужно обратиться в инспекцию или комиссию по охране труда. так вот идти по месту жительства или работы. и ещё, в статье 41 сказано о том что работнику должно быть выплаченм пособие. а вот за что требовать 3 среднемесячных зароботка? заранее извените если вынуждаю вас повторятся.

    Если наниматель и выплатит зарплату, то вы вправе взыскать с него сред.заработок за каждый день задержки в суд.порядке. Есть комиссия по трудовым спорам (не на всех предприятиях создана), есть инспекция по труду, куда можете обратиться в случае нарушения нанимателем законодательства о труде. Пособие выходное выплачивается в отд.случаях при увольнении. Читайте труд.кодекс.