Ответить
  • SoFARI Member
    офлайн
    SoFARI Member

    146

    15 лет на сайте
    пользователь #134779

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 25 марта 2022 18:52

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как написать заявление об увольнении из-за невыплаты заработной платы. Между мной и нанимателем заключен контракт, в котором не прописан оклад. Фактически оплачивается только количество проведённых уроков, а оно каждый месяц разное. За февраль, не было аванса и зарплата задерживается уже на 10 дней. Последняя выплата 21февраля (в контракте день аванса 29 число, а зарплаты-15).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 25 марта 2022 20:31
    SoFARI:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как написать заявление об увольнении из-за невыплаты заработной платы. Между мной и нанимателем заключен контракт, в котором не прописан оклад. Фактически оплачивается только количество проведённых уроков, а оно каждый месяц разное. За февраль, не было аванса и зарплата задерживается уже на 10 дней. Последняя выплата 21февраля (в контракте день аванса 29 число, а зарплаты-15).

    попробуйте написать "по соглашению сторон "(ст37 ТК РБ)
    и ,в случае несогласия, устно заявите,что тогда напишите заявление по ст 41 ТК после установленных проверкой инспекции по труду нарушений

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.

  • dimaolak Member
    офлайн
    dimaolak Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #523479

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 14 августа 2022 23:12 Редактировалось dimaolak, 1 раз.

    Нужно ли уведомлять нанимателя за месяц о не желании продлевать контракт?
    или можно просто не приступать к выполнению своей трудовой функции после истечения срока действия контракта нанимателя? не выходить на работу на следующий день и далее?

    Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (абз. 3 п. 11 Указа № 180).
    Необходимо отметить, что пропуск указанного срока предупреждения нанимателя не лишает работника права на увольнение в связи с истечением срока действия контракта.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 15 августа 2022 00:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dimaolak:

    Нужно ли уведомлять нанимателя за месяц о не желании продлевать контракт?
    или можно просто не приступать к выполнению своей трудовой функции после истечения срока действия контракта нанимателя? не выходить на работу на следующий день и далее?

    Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения (абз. 3 п. 11 Указа № 180).
    Необходимо отметить, что пропуск указанного срока предупреждения нанимателя не лишает работника права на увольнение в связи с истечением срока действия контракта.

    нужно;
    это обязанность работника,за неисполнение которой наниматель имеет право привлечь к той же дисциплинарной ответ-сти

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    в контракте—

    2. Обязанности Работника:
    ...
    2.11. не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта письменно предупредить Нанимателя о решении продолжить или прекратить трудовые отношения;

  • osk08 Neophyte Poster
    офлайн
    osk08 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #961005

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 26 октября 2022 20:16

    Здравствуйте, хочу уволиться с работы в связи с тем, что переезжаю к родителям(там я зарегистрирован). Но когда я устраивался на эту работу, то регистрация была там же, и за это время не менялась. Как я могу доказать, что переезжаю по месту регистрации, что б это стало уважительной причиной для увольнения по собственному желанию?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 26 октября 2022 20:26 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    osk08:

    Здравствуйте, хочу уволиться с работы в связи с тем, что переезжаю к родителям(там я зарегистрирован). Но когда я устраивался на эту работу, то регистрация была там же, и за это время не менялась. Как я могу доказать, что переезжаю по месту регистрации, что б это стало уважительной причиной для увольнения по собственному желанию?

    представить нанимателю факты,подтверждающие проживание по месту нахождения работы;
    если наниматель не пойдёт на это((а имеет полное право ,ведь место жительства что при приёме на работу,что при предстоящем увольнении не менялось))—тогда только в суде доказывать тоже самое

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 26 октября 2022 21:58

    osk08, по желанию левой пятки вас не уволят, это на усмотрение нанимателя. Даже, если бы сменили регистрацию.
    Договаривайтесь. Увольняйтесь по статье. Ищите себе замену. Ищите нарушения.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 26 октября 2022 22:07

    osk08, и это будет не увольнение по собственному желанию,а по требованию—

    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 26 октября 2022 22:13

    Leo.mogilev, не обнадеживайте зря человека. Нет такого требования.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 26 октября 2022 23:07
    lonely_phantom:

    Leo.mogilev, не обнадеживайте зря человека. Нет такого требования.

    есть.
    ППВС РБ №4—

    Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК).

    При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 27 октября 2022 23:43

    Leo.mogilev, вы пропустили слова

    Leo.mogilev:

    суд должен учитывать

    По факту, учитывают далеко не всегда. Особенно, если место регистрации не менялось. Судья - это человек, который воротит закон, как ему вздумается.
    Я знаю достаточно примеров, когда людей посылали нафиг.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 27 октября 2022 23:45
    lonely_phantom:

    Leo.mogilev, вы пропустили слова

    Leo.mogilev:

    суд должен учитывать

    По факту, учитывают далеко не всегда. Особенно, если место регистрации не менялось. Судья - это человек, который воротит закон, как ему вздумается.
    Я знаю достаточно примеров, когда людей посылали нафиг.

    вощето слово "должен"от Пленума ВС РБ—это директива

  • 1701549 Junior Member
    офлайн
    1701549 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1701549

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 декабря 2022 23:11

    Добрый день. Подскажите можно ли уволиться по Статья 41. ссылаясь на статью "Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором"?. или можно не на что не ссылаться а просто указать ст 41.(в теории наниматель понимает, что я смогу доказать ,что выполняла работу не прописанную в контракте.) и еще вопрос есть ст 189 ТК Наниматель обязан согласно ст. предоставить женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.согласованный сторонами" Смущает приписка "согласованный сторонами"!! Вопрос если я попадаю под данную категорию могу ли я например написать заявление, об этом отпуске "с завтрашнего дня" и обязан ли руководитель мне его предоставить или может из-за приписки "по согласованию сторон отказать мне" тогда что значит обязан ,если согласованный((

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 2 декабря 2022 23:34
    1701549:

    Добрый день. Подскажите можно ли уволиться по Статья 41. ссылаясь на статью "Статья 20. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором"?. или можно не на что не ссылаться а просто указать ст 41.(в теории наниматель понимает, что я смогу доказать ,что выполняла работу не прописанную в контракте.) и еще вопрос есть ст 189 ТК Наниматель обязан согласно ст. предоставить женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.согласованный сторонами" Смущает приписка "согласованный сторонами"!! Вопрос если я попадаю под данную категорию могу ли я например написать заявление, об этом отпуске "с завтрашнего дня" и обязан ли руководитель мне его предоставить или может из-за приписки "по согласованию сторон отказать мне" тогда что значит обязан ,если согласованный((

    да,можно на ст20—но иногда наниматель таки вправе требовать выполнение работы вне ТД;
    по ст189 —нан-ль обязан без вариантов по заявлению предоставить отпуск в течение года ;пусть согласовывает период,указанный в письменном заявлении

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    и если этот вид кр-го отпуска в течение периода не предоставлен по заявлению работницы—это тоже основание для расторжения по ст41

  • olalla Member
    офлайн
    olalla Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #799242

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 26 марта 2023 14:20 Редактировалось olalla, 2 раз(а).

    Здравствуйте!
    Через несколько месяцев заканчивается контракт, продлять его я не планирую. За месяц до окончания срока контракта я буду в отпуске, на работу выйду через неделю после срока в один месяц до окончания. Если я выйду из отпуска и уведомлю нанимателя о нежелании продлять контракт, то мне будет считаться месяц с даты уведомления? Это нужно идти в отдел кадров или как? Не знакома с процедурой, расскажите, пожалуйста, вкратце, что и как правильно делать. У нас были случаи, когда наниматель не сообщал в срок о предложении продлить контракт, а делал это, например, за неделю до или даже после того, как прошел срок окончания контракта. Если случится такая же ситуация, что меня не известили своевременно, я тоже ничего не сделаю заранее, а потом, когда предложат продление, просто откажусь, мне будет считаться еще месяц работы с даты отказа или это ошибка нанимателя и я буду свободна в срок? Выше на этой странице уже писали о том, что это обязанность обеих сторон, получается, у нанимателя тоже есть ответственность за несвоевременное извещение, а не только у меня. Если наниматель предложит в срок, просто нужно написать на приказе о продлении "не согласен" или еще что-нибудь? Также если наниматель не согласится с моим нежеланием, я могу по истечении нужного времени просто не выходить на работу и требовать трудовую через суд?
    ЗЫ. До отпуска объявлять об этом не хочу

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 26 марта 2023 14:33

    olalla, через почту отправьте

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 26 марта 2023 14:38 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    olalla:

    Не знакома с процедурой, расскажите, пожалуйста, вкратце, что и как правильно делать.

    olalla:

    За месяц до окончания срока контракта я буду в отпуске, на работу выйду через неделю после срока в один месяц до окончания. Если я выйду из отпуска и уведомлю нанимателя о нежелании продлять контракт, то мне будет считаться месяц с даты уведомления? Это нужно идти в отдел кадров или как?

    уведомить о не продлении котнракта не менее чем через месяц, т.е. хоть завтра Перед началом отпуска и напишите заявление о непродлении. Обычно это в отделе кадров оформляется.

    olalla:

    Если случится такая же ситуация, что меня не известили своевременно, я тоже ничего не сделаю заранее, а потом, когда предложат продление, просто откажусь, мне будет считаться еще месяц работы с даты отказа или это ошибка нанимателя и я буду свободна в срок? Выше на этой странице уже писали о том, что это обязанность обеих сторон, получается, у нанимателя тоже есть ответственность за несвоевременное извещение, а не только у меня.

    никакого месяца не будет, даже ежли не уведомили. Это все больше траблы нанимателя, который не удосужился спросить вашем мнение.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 26 марта 2023 14:44
    olalla:

    ЗЫ. До отпуска объявлять об этом не хочу

  • olalla Member
    офлайн
    olalla Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #799242

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 26 марта 2023 19:13
    Leo.mogilev:

    через почту отправьте

    Что именно отправить? Уведомление о нежелании, когда я буду в отпуске? Я буду не в РБ.

    Бендюжник:

    Перед началом отпуска и напишите заявление о непродлении. Обычно это в отделе кадров оформляется.

    Я просто могу прийти туда и сказать, мол, тут у меня контракт заканчивается, не буду продлять, дайте бланк заявления на отказ?

    Бендюжник:

    никакого месяца не будет, даже ежли не уведомили. Это все больше траблы нанимателя, который не удосужился спросить вашем мнение

    Т.е. если он меня не уведомит в срок, я могу сказать, что была не в курсе того, что у меня заканчивается контракт, так бы я отказалась своевременно и т.д.? Хорошая идея, если она рабочая :)

    Leo.mogilev, Бендюжник, спасибо за ответы :)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 26 марта 2023 22:46
    olalla:

    Я просто могу прийти туда и сказать, мол, тут у меня контракт заканчивается, не буду продлять, дайте бланк заявления на отказ?

    Можете. Только если ваш отдел кадров - не идиоты и делают все по закону, то они сами до начала отпуска вручат вам уведомление об окончании контракта. И уведомить придется все равно.
    Какая проблема сказать перед отпуском?

    olalla:

    Т.е. если он меня не уведомит в срок, я могу сказать, что была не в курсе того, что у меня заканчивается контракт, так бы я отказалась своевременно и т.д.?

    Нет. Это так не работает. Наниматель может забыть уведомить об окончании в срок (если не хочет продлевать, к примеру). Ему за это грозит максимум штраф. Но вы все равно будете уволены по окончанию контракта.