Ответить
  • 3019081 Neophyte Poster
    офлайн
    3019081 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3019081

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 декабря 2020 13:51

    Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вот такая ситуация я переехала в Минск. В Минске я нашла работу ,со мной заключили контракт с испытательным сроком на три месяца с 14 сентября, 11 декабря я написала на увольнение по соглашению сторон с 14 декабря то есть последним днем своего испытательного срока. наниматель отказывается меня сейчас увольнять потому что нету другого работника он сказал уволит только когда найдут замену . правомерно ли это потому что я переезжаю в свой родной город жить и не могу больше проживать и работать в Минске. Наниматель говорит что бы я писала на свой счёт, а потом когда найдет человека, который будет вместо меня работать, я должна буду приехать и передать все дела.

  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 15 декабря 2020 15:46
    3019081:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вот такая ситуация я переехала в Минск. В Минске я нашла работу ,со мной заключили контракт с испытательным сроком на три месяца с 14 сентября, 11 декабря я написала на увольнение по соглашению сторон с 14 декабря то есть последним днем своего испытательного срока. наниматель отказывается меня сейчас увольнять потому что нету другого работника он сказал уволит только когда найдут замену . правомерно ли это потому что я переезжаю в свой родной город жить и не могу больше проживать и работать в Минске. Наниматель говорит что бы я писала на свой счёт, а потом когда найдет человека, который будет вместо меня работать, я должна буду приехать и передать все дела.

    При испытательном сроке заявление нужно писать не по согласию сторон, а по статье 29.

    Трудовой кодекс Республики Беларусь
    Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием
    Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:
    1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;
    2) в день истечения срока предварительного испытания.
    При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.
    Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/trudovoj_kodeks_rb/29.htm

  • iga_86 Junior Member
    офлайн
    iga_86 Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #357587

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 16 декабря 2020 10:51

    Добрый день! Подскажите: может ли работник, если его оповестили о расторжении контракта уходить с работы раньше для поиска новой работы?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 16 декабря 2020 11:08 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    iga_86:

    может ли работник, если его оповестили о расторжении контракта уходить с работы раньше для поиска новой работы?

    нет . Подобная гарантия (предоставление дня в неделю для поиска работы) предусмотрена для работников, которые будут уволены по инициативе нанимателя.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2137206 Neophyte Poster
    офлайн
    2137206 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2137206

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 декабря 2020 15:55

    Здравствуйте, до конца контракта осталось пол года, получил приглашение на работу в польшу, паспорт уже в визовом центре. Сам я из Брестской области(прописан там же), работаю в Минске. Могу ли я уволиться по смене места жительства фактически не меняя места жительства. Т.е. сослаться на то что я прописан далеко от работы?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19567

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19567
    # 1 января 2021 14:06
    iga_86:

    Добрый день! Подскажите: может ли работник, если его оповестили о расторжении контракта уходить с работы раньше для поиска новой работы?

    имеется ввиду непродление или расторжение контракта?

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 3 января 2021 15:43 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    2137206:

    Здравствуйте, до конца контракта осталось пол года, получил приглашение на работу в польшу, паспорт уже в визовом центре. Сам я из Брестской области(прописан там же), работаю в Минске. Могу ли я уволиться по смене места жительства фактически не меняя места жительства. Т.е. сослаться на то что я прописан далеко от работы?

    Договаривайтесь с об увольнении по соглашению сторон. Смена места жительства хоть и может являться основанием для увольнения, однако это на усмотрение нанимателя. Если он не согласится, то придётся выполнять условия контракта. Через три месяца нахождения на больничном могут уволить. Есть ещё вариант досрочного увольнения — по статье, например за прогул. Так из милиции многие увольнялись в этом году.

    Усяго Найлепшага !!!
  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 марта 2021 18:59

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, окончание контракта 02.04.2021, более чем за месяц выдали уведомление о продлении контракта, но на тот момент я не знал, хочу ли продолжать работать или нет, в итоге по соглашению с отделом кадров, я просто расписался на уведомлении, что получил его на руки, однако свое решение не писал. В настоящее время нахожусь на больничном листе. Продолжать работать не хочу, а наниматель хочет чтоб я работал и подписал контракт. Вопросы:

    1)Могут ли меня уволить если я буду болеть в день окончания контракта? Могу ли забрать трудовую или надо ждать закрытия больничного?
    2) Нужно ли мне писать какое-либо заявление при увольнении? Например с формулировкой " в связи с окончанием контракта"? Либо я без всяких заявлений от себя могу прийти и забрать трудовую?
    3) Трудовую должны отдать в день увольнения (последний рабочий) или на следующий день?
    4) В случае, если не будет подписано уведомление мной, не будет ли это камнем преткновения для моего увольнения?
    5) Может ли наниматель каким-нибудь образом меня не уволить и трансформировать контракт в бессрочный трудовой договор?
    Заранее большое спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 16 марта 2021 19:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    silver1221:

    1)Могут ли меня уволить если я буду болеть в день окончания контракта?

    имеют такое право,но в данной ситуации наниматель не воспользуется им,так как хочет продолжения трудовых отношений

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    silver1221:

    2) Нужно ли мне писать какое-либо заявление при увольнении? Например с формулировкой " в связи с окончанием контракта

    да;
    по указу180—

    Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения

    если срок пропущен—не важно

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    silver1221:

    3) Трудовую должны отдать в день увольнения (последний рабочий

    4) В случае, если не будет подписано уведомление мной, не будет ли это камнем преткновения для моего увольнения

    последствия для работника, в случае если от не предупреждает (несвоевременно предупреждает) нанимателя о своем решении законодательством не установлены.

  • rokkky Neophyte Poster
    офлайн
    rokkky Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1113930

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 марта 2021 08:14

    Здравствуйте
    Сложилась следующая ситуация. В данный момент у меня подписан контракт до 22 года. Работаю с 3 апреля 2020 года. Так как 12 мая заканчивается распределение, хочу взять отпуск примерно в середине апреля, который не был использован в рабочем году, и уволиться последним днём(т.е. 12 мая). Собственно, вопросы:
    Есть основания полагать, что по соглашению сторон могут не отпустить, поэтому рассматриваю вариант либо найти нарушение, либо сменить прописку.
    Вопрос относительно нарушения - является ли нарушением, достаточным для увольнения то, что мне не был предоставлен в течение рабочего года трудовой отпуск? Но при этом есть подписанное мной уведомление о назначении отпуска на июль месяц (то есть уже после наступления года работы). Если да, то какой правильный алгоритм действий для увольнения в этой ситуации?
    Вопрос относительно прописки - обязательно ли менять прописку в паспорте, или достаточно будет временной регистрации, если я знаю, что по смене места жительства меня точно уволят? И если нужна смена штампа в паспорте, то как часто его можно менять?)
    Заранее спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 марта 2021 10:15 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    rokkky, почитайте тему, здесь есть ответы на ваши вопросы.
    Вы имеете право написать заявление об увольнении по ст. 41 ТК, но наниматель не обязан увольнять вас, он рассмотрит основания, на которые вы ссылаетесь и примет свое решение.
    Если вы не согласны с решением нанимателя, можете обратиться в суд.
    Трудовой кодекс https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 22 марта 2021 10:17
    rokkky:

    Здравствуйте
    Сложилась следующая ситуация. В данный момент у меня подписан контракт до 22 года. Работаю с 3 апреля 2020 года. Так как 12 мая заканчивается распределение, хочу взять отпуск примерно в середине апреля, который не был использован в рабочем году, и уволиться последним днём(т.е. 12 мая). Собственно, вопросы:
    Есть основания полагать, что по соглашению сторон могут не отпустить, поэтому рассматриваю вариант либо найти нарушение, либо сменить прописку.
    Вопрос относительно нарушения - является ли нарушением, достаточным для увольнения то, что мне не был предоставлен в течение рабочего года трудовой отпуск? Но при этом есть подписанное мной уведомление о назначении отпуска на июль месяц (то есть уже после наступления года работы). Если да, то какой правильный алгоритм действий для увольнения в этой ситуации?
    Вопрос относительно прописки - обязательно ли менять прописку в паспорте, или достаточно будет временной регистрации, если я знаю, что по смене места жительства меня точно уволят? И если нужна смена штампа в паспорте, то как часто его можно менять?)
    Заранее спасибо

    конечно,нарушена ст170

    В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
    Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года

    при обращении нарушение установит инспекция по труду

  • rokkky Neophyte Poster
    офлайн
    rokkky Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1113930

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 марта 2021 11:22 Редактировалось rokkky, 1 раз.

    Просто не уверен насчёт того, может ли быть насчёт предоставления отпуска быть что-то указано в контракте? Или это в любом случае нарушение, и даже если я расписался за отпуска?
    И если все же нарушение, то как действовать, чтобы использовать его для увольнения?
    Написать заявление по требованию, чтобы наниматель во избежание проблем уволил меня, или... Что? Вызвать какую-то комиссию, или как? Просто абсолютноне знаю, как это работает. Помогите пожалуйста с алгоритмом действий, чтобы уволиться

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 22 марта 2021 11:26
    rokkky:

    Просто не уверен насчёт того, может ли быть насчёт предоставления отпуска быть что-то указано в контракте? Или это в любом случае нарушение, и даже если я расписался за отпуска?
    И если все же нарушение, то как действовать, чтобы использовать его для увольнения?
    Написать заявление по требованию, чтобы наниматель во избежание проблем уволил меня, или... Что? Вызвать какую-то комиссию, или как? Просто абсолютноне знаю, как это работает. Помогите пожалуйста с алгоритмом действий, чтобы уволиться

    нарушение;
    сначала предложите ,чтобы уволтнение произошло по соглашению сторон;в случае несогласия можете написать заявление по 41 тк;

    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно

  • rokkky Neophyte Poster
    офлайн
    rokkky Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1113930

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 22 марта 2021 12:30

    Как все же пишется заявление по 41 тк? То есть ну вот предположим я узнаю, что мне отказали в увольнении по соглашению. Прихожу я в отдел кадров? И пишу заявление? А что именно туда писать - увольте в связи с вашими гарушениями? Пожалуйста, если можете, распишите подробнее процесс увольнения по 41 тк

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 22 марта 2021 12:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    rokkky:

    Как все же пишется заявление по 41 тк? То есть ну вот предположим я узнаю, что мне отказали в увольнении по соглашению. Прихожу я в отдел кадров? И пишу заявление? А что именно туда писать - увольте в связи с вашими гарушениями? Пожалуйста, если можете, распишите подробнее процесс увольнения по 41 тк

    в свободной форме со ссылками на статьи

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 22 марта 2021 21:56 Редактировалось silver1221, 1 раз.

    5) Может ли наниматель каким-нибудь образом меня не уволить и трансформировать контракт в бессрочный трудовой договор?
    Заранее большое спасибо.

    Поясните пожалуйста, по этому моему вопросу. Заранее благодарю

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31059

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31059
    # 22 марта 2021 22:14
    silver1221:

    5) Может ли наниматель каким-нибудь образом меня не уволить и трансформировать контракт в бессрочный трудовой договор?
    Заранее большое спасибо.

    Поясните пожалуйста, по этому моему вопросу. Заранее благодарю

    Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    уведомите о прекращении трудовых отношений и никто не будет ничего трансформировать

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    а чтобы отношения ФАКТИЧЕСКИ продолжались—это необходимо в первый день после истечения срока контракта выйти и приступить к выполнению своей трудовой функции

  • silver1221 Member
    офлайн
    silver1221 Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1193338

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 24 марта 2021 09:27

    Доброго дня. Подскажите пожалуйста, у меня контракт заканчивается 02.04.21. а сегодня сказали ознакомиться и подписать уведомление об изменениях существенных условий труда (перенесли даты выплаты зарплаты на другие числа). Я написал, что не согласен. Не будет ли это препятствием при увольнении меня 02.04.21, или у нанимателя будут законные основания удержать меня на работе с последующим увольнением через месяц по п.5 ч.2 ст.35 как это сказано в уведомлении?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 24 марта 2021 09:32
    silver1221:

    Не будет ли это препятствием при увольнении меня 02.04.21, или у нанимателя будут законные основания удержать меня на работе с последующим увольнением через месяц по п.5 ч.2 ст.35 как это сказано в уведомлении?

    не будет

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы