Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21329

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21329
    # 3 сентября 2019 21:41

    2281615, если есть нарушения ТК РБ, которые еще надо доказать.

  • ololo999 Neophyte Poster
    офлайн
    ololo999 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #635413

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 сентября 2019 14:47

    Помогите пожалуйста, хочу уволится но не дают, у меня контракт еще полгода. я сам с другого города, жил в квартире у родственника, сейчас он ее решил продать связи с этими обстоятельствами решил обратно вернуться в свой город, но предоставить доказательство не могу, у меня нет с ними договора найма жилого помещения, как быть?

  • Ravolt Member
    офлайн
    Ravolt Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #257246

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 9 сентября 2019 16:44

    Всем привет. Нужна помощь.
    Решил уволиться, но директор не подписывает заявление по соглашению сторон(контракт).
    Я заморочиться, сделал официально договор аренды жилого помещения в РФ, предоставил копию и написал заявление в связи со сменой места жительства. Директор все равно не подписал.
    Вопрос в том, является ли такой договор уважительной причиной. Могу ли я идти в суд с таким документом?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 сентября 2019 17:00

    ololo999, Ravolt, в теме не раз этот вопрос обсуждался. Уважительность причин оценивает наниматель самостоятельно. Если вы не согласны с отказом нанимателя, можете обратиться в суд. Ravolt, вы обещали нанимателю работать такой-то срок, вы договорились, подписали контракт, наниматель на это рассчитывает. Потом вы, почему-то забыв, что у вас есть обязательства перед нанимателем, арендовал жилье в другой местности... Закончится контракт, поедете в другую местность.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 9 сентября 2019 18:07
    Ravolt:

    является ли такой договор уважительной причиной

    готовьтесь к тому что в суде будет стоять вопрос о мнимости договора. нужно каким-то ещё образом подтвердить необходимость вашей смены жительства

  • Ravolt Member
    офлайн
    Ravolt Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #257246

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 11 сентября 2019 12:13
    96_JkO:

    Ravolt:

    является ли такой договор уважительной причиной

    готовьтесь к тому что в суде будет стоять вопрос о мнимости договора. нужно каким-то ещё образом подтвердить необходимость вашей смены жительства

    Подтверждение как у всех одно и то же. Гораздо более высокая зп. Думаю этого будет достаточно.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 11 сентября 2019 12:34
    Ravolt:

    Подтверждение как у всех одно и то же. Гораздо более высокая зп. Думаю этого будет достаточно

    это вообще не довод

  • Ravolt Member
    офлайн
    Ravolt Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #257246

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 11 сентября 2019 14:10
    96_JkO:

    Ravolt:

    Подтверждение как у всех одно и то же. Гораздо более высокая зп. Думаю этого будет достаточно

    это вообще не довод

    А какой нужен ещё довод? Я намерен изменить место жительства и работу, т.к. нынешняя работа и зп меня не устраивает. Там мне предложили гораздо более лучшие условия. Какие ещё должны быть доводы. На сколько я знаю, каждый может решать сам где ему жить и работать. И наниматель не вправе меня от подобных целей сдерживать, если не хочет платить столько сколько обещал.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 11 сентября 2019 14:20
    Ravolt:

    96_JkO:

    Ravolt:

    Подтверждение как у всех одно и то же. Гораздо более высокая зп. Думаю этого будет достаточно

    это вообще не довод

    А какой нужен ещё довод? Я намерен изменить место жительства и работу, т.к. нынешняя работа и зп меня не устраивает. Там мне предложили гораздо более лучшие условия. Какие ещё должны быть доводы. На сколько я знаю, каждый может решать сам где ему жить и работать. И наниматель не вправе меня от подобных целей сдерживать, если не хочет платить столько сколько обещал.

    ваши права не могут осуществляться в нарушение чужих прав. надеюсь с этим спорить вы не станете. так вот, заключив срочный трудовой договор, вы обязались отработать у конкретного нанимателя от и до. вы же, судя по переписке, собираетесь на свою обязанность подзабить. закон позволяет это, но строго в предусмотренных и исключительных случаях. ваше желание получать больше с исключительностью никак не соотносится - все хотят получать больше

  • AfеристкA Senior Member
    офлайн
    AfеристкA Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #241021

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 28 сентября 2019 01:23

    Здравствуйте!
    Такая ситуация: работник устроился по контракту, принёс трудовую, написал заявление, отработал уже месяц, получал з/п на карту и аванс, сейчас хочет уволиться по соглашению сторон, но не отпускают, некому работать. Но, работник контракт не подписывал и в приказе так ещё и не расписался.
    Это же является нарушением со стороны работодателя? Можно ли руководству на это указать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 28 сентября 2019 10:51
    AfеристкA:

    Здравствуйте!
    Такая ситуация: работник устроился по контракту, принёс трудовую, написал заявление, отработал уже месяц, получал з/п на карту и аванс, сейчас хочет уволиться по соглашению сторон, но не отпускают, некому работать. Но, работник контракт не подписывал и в приказе так ещё и не расписался.
    Это же является нарушением со стороны работодателя? Можно ли руководству на это указать?

    указать то можно, только на что это повлияет? даже закон предусматривает эту ситуацию, когда фактически трудовые отношения длятся, а документально ещё не оформлены. к тому же, раз вы получаете деньги на карту, значит в бухгалтерии вы числитесь, осталось вас с приказами ознакомить

    имхо для вас более выгодный вариант - настаивать на заключении трудового договора с предварительным испытанием. который вы и расторгнете по собственной инициативе

  • AfеристкA Senior Member
    офлайн
    AfеристкA Senior Member

    1062

    14 лет на сайте
    пользователь #241021

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 28 сентября 2019 21:26

    96_JkO, в расчетнике уже указано, что доплата за контракт.
    И я шла переводом, перевод без испытательного срока.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Или можно оформить сотрудника, с его согласия, по контракту с испытательный сроком, даже если переводом?

    Добавлено спустя 37 минут 6 секунд

    А если расторгнуть контракт по требованию работника, по ст 41 ТК РБ.?
    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде.
    В контракте не расписывалась, как я принята, например, не знаю...

  • slavich92 Member
    офлайн
    slavich92 Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #192845

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 3 октября 2019 22:27

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был заклечен трудовой контракт с испытательным сроком в 3 месяца. По его окончанию, меня никто не уведомил письменно о том что хотят заключить контракт(уведомлений и контракта не было). Теперь хочу уволиться, но наниматель отказывается увольнять. Как мне уволиться, посоветуйте что нибудь.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 3 октября 2019 22:29
    slavich92:

    По его окончанию

    сколько времени прошло?

  • slavich92 Member
    офлайн
    slavich92 Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #192845

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 3 октября 2019 22:32

    И если я потребую контракт, и мне его предоставят, а я его не подпишу, как меня уволят? Каким сроком?
    Ps ТК был заключен в мае.

    Добавлено спустя 48 секунд

    96_JkO, На третий месяц в августе, а устроился в мае

  • alex2022222 Neophyte Poster
    офлайн
    alex2022222 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #746643

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 9 октября 2019 22:43

    Добрый день. Контракт заканчивается через двадцать пять дней, уведомление о продлении контракта подписал, с приказом ознакомлен, но контракт еще не продлевали. Но подумав, желание продолжать работать прошло. Могу ли я не продлевать контракт и уволиться, и как это правильно сделать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 9 октября 2019 23:00
    alex2022222:

    Добрый день. Контракт заканчивается через двадцать пять дней, уведомление о продлении контракта подписал, с приказом ознакомлен, но контракт еще не продлевали. Но подумав, желание продолжать работать прошло. Могу ли я не продлевать контракт и уволиться, и как это правильно сделать?

    напишите и подайте в канцелярию заявление о нежелании продлевать контракт. себе оставьте копию с отметкой о приёме

  • Dimon_Parkour Member
    офлайн
    Dimon_Parkour Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #421344

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 18 октября 2019 14:43

    Подскажите пожалуйста, устраивался на работу в мае 2017 года, весной 2018 подписал контракт на год,в ноябре 2018 сдал на разряд,тем самым подписал доп.соглашение, теперь срок окончания контракта у меня 31 января 2020 года, можно ли уволиться,ведь по сути я работаю по доп.соглашению?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 октября 2019 14:48

    Dimon_Parkour, вы работаете на основании трудового контракта (доп. соглашение-часть контракта)

  • Dimon_Parkour Member
    офлайн
    Dimon_Parkour Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #421344

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 18 октября 2019 15:05
    zinaida:

    Dimon_Parkour, вы работаете на основании трудового контракта (доп. соглашение-часть контракта)

    Понял, спасибо!