Ответить
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 15 ноября 2018 15:41
    Magog_49:

    Какой алгоритм действий должен быть, чтобы уволиться за прогулы?

    Начните с прогула

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 15 ноября 2018 15:51
    Magog_49:

    Какой алгоритм действий должен быть, чтобы уволиться за прогулы?

    уведомьте письменно нанимателя (да бы тот не мучался в неведении по поводу вашего отсутствия и серьёзности намерений), что вы начинаете бессрочные забастовки прогулы и что вы не против того, что будете уволены за прогулы. Такой бесшабашный, и несколько даже нагловатый шаг, активнее сподвигнет (я так думаю) на издание волчьего приказа о вашем увольнении.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Annet1925 Neophyte Poster
    офлайн
    Annet1925 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2661567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 февраля 2019 18:01

    Подскажите, пожалуйста, как действовать в ситуации. Пришла на новую работу, взяли по контракту на год, проработала месяц и мне предложили другую должность (уговорили в общем). Я написала заявление с просьбой о переводе, издали приказ, взяли опять по контракту. Проработав неделю вскрылось слишком много неприятных фактов, которые грозят такими же неприятными последствиями, и я приняла решение, что нужно бежать и не оглядываться. По хорошему начальство не увольняет. Ни по соглашению, ни по собственному. И тут я встречаю кадровичку и она просит придти подписать контракт (она его вовремя не напечатала, когда опомнилась, я решила увольняться) !суть вопроса в чем, могу ли я как то воспользоваться этой ситуацией с неподписанным контрактом??? Заранее спасибо за ответы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 февраля 2019 19:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Annet1925, для полной картины надо бы знать, были ли вы ознакомлены в письменном виде с приказом о приеме на новую должность? Ваша роспись стоит на приказе в графе ознакомлен? И действует ли предыдущий контракт с прошлой должности?

    НКХЖЕХВ
  • Annet1925 Neophyte Poster
    офлайн
    Annet1925 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2661567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 февраля 2019 19:39
    gooblin:

    Annet1925, для полной картины надо бы знать, были ли вы ознакомлены в письменном виде с приказом о приеме на новую должность? Ваша роспись стоит на приказе в графе ознакомлен? И действует ли предыдущий контракт с прошлой должности?

    Вот прям точно сказать не могу, но что то не помню, чтобы я подписывала, что ознакомлена с приказом... Если подписывала, то мой неподписанный контракт значения не имеет?
    Я писала заявление, прошу перевести с такой то должности на другую, ничего по поводу расторжения контракта не было

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 февраля 2019 20:18

    Annet1925, не переходить на новую должность или уволиться - это две разные вещи. Поэтому и спрашиваю что вы подписывали и какие документы (или их копии) есть у вас на руках. Формально сейчас если у вас нечего нет из документов о переводе на новую должность, и если вы упретесь и не будете подписывать новый контакт, безбашенный работодатель может сделать так что приказ о вашем переводе и ваше заявление исчезнет. И вы будете просто работником на старой должности до конца старого годового контракта.

    НКХЖЕХВ
  • Annet1925 Neophyte Poster
    офлайн
    Annet1925 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2661567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 февраля 2019 20:30 Редактировалось Annet1925, 1 раз.
    gooblin:

    Annet1925, не переходить на новую должность или уволиться - это две разные вещи. Поэтому и спрашиваю что вы подписывали и какие документы (или их копии) есть у вас на руках. Формально сейчас если у вас нечего нет из документов о переводе на новую должность, и если вы упретесь и не будете подписывать новый контакт, безбашенный работодатель может сделать так что приказ о вашем переводе и ваше заявление исчезнет. И вы будете просто работником на старой должности до конца старого годового контракта.

    Из подписанных документов у меня есть только контракт со старой должности и все. В общем, если меня новая должность не устраивает, я просто не подписываю контракт? Старая должность меня устраивает, но вряд ли после этого дадут нормально работать. Хотелось бы вообще уйти из этого дурдома

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 февраля 2019 20:46

    Annet1925, я не понимаю зачем вы писали заявление о переводе на новую должность при контрактной форме найма. Обычно работодатель при переводе нf другую должность, при которой требуется заключение нового контракта, присылает вам заблаговременно уведомление о существенных изменениях труда, в котором написано что будет, если вы это уведомление подпишите или не подпишите. Вам давали такое уведомление, если давали, что в нем было написано?

    НКХЖЕХВ
  • Annet1925 Neophyte Poster
    офлайн
    Annet1925 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2661567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 февраля 2019 20:51 Редактировалось Annet1925, 1 раз.
    gooblin:

    Annet1925, я не понимаю зачем вы писали заявление о переводе на новую должность при контрактной форме найма. Обычно работодатель при переводе нf другую должность, при которой требуется заключение нового контракта, присылает вам заблаговременно уведомление о существенных изменениях труда, в котором написано что будет, если вы это уведомление подпишите или не подпишите. Вам давали такое уведомление, если давали, что в нем было написано?

    Нет! Не было никаких уведомлений, было заявления "прошу перевести меня с должности на должность", и больше ничего. Далее специалист по кадрам сказала, что напишет приказ, контракт и мне нужно будет подписать. Потом ещё попросили написать заявление на добавление 0,25 ставки. Больше никаких бумаг я не писала,и никаких уведомлений в глаза не видела.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 февраля 2019 21:07

    Annet1925, контракт на котором нет вашей подписи - недействителен. Если вам не принесли контракт на подпись в момент перевода на новую должность - то это косяк отдела кадров. Но в данном случае вы уже две недели добровольно работаете на новой должности при не подписанном контракте. Так что на жертву произвола работодателя вы не похожи в случае разборок официальных. Если бы не было старого контракта (мне непонятно он действителен сейчас или нет), то можно было просто письменно уведомить работодателя о нежелании подписывать контракт (ну передумали вы, с кем не бывает) и попросить вернуть незаконно удерживаемую :) трудовую книжку. Но если старый контракт действует и работодатель не хочет вас отпускать, он вам может устроить за такие финты "веселую" жизнь на все оставшиеся месяцы, при желании вплоть до увольнения по какой-либо статье.

    Если на новой должности есть какие-либо нарушения законодательства, за которые вы будет крайней, не подписывайте в любом случае.

    НКХЖЕХВ
  • Annet1925 Neophyte Poster
    офлайн
    Annet1925 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2661567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 февраля 2019 21:16
    gooblin:

    Annet1925, контракт на котором нет вашей подписи - недействителен. Если вам не принесли контракт на подпись в момент перевода на новую должность - то это косяк отдела кадров. Но в данном случае вы уже две недели добровольно работаете на новой должности при не подписанном контракте. Так что на жертву произвола работодателя вы не похожи в случае разборок официальных. Если бы не было старого контракта (мне непонятно он действителен сейчас или нет), то можно было просто письменно уведомить работодателя о нежелании подписывать контракт (ну передумали вы, с кем не бывает) и попросить вернуть незаконно удерживаемую :) трудовую книжку. Но если старый контракт действует и работодатель не хочет вас отпускать, он вам может устроить за такие финты "веселую" жизнь на все оставшиеся месяцы, при желании вплоть до увольнения по какой-либо статье.

    Если на новой должности есть какие-либо нарушения законодательства, за которые вы будет крайней, не подписывайте в любом случае.

    Спасибо за развёрнутый ответ! Насчёт старого контракта мне и самой ничего непонятно, к сожалению. Кадровик наша, увы, компетентенцией не отличается, приходиться выяснять все самой

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 февраля 2019 21:20

    Annet1925, удачи вам, в этой ветке есть гораздо более компетентные люди в этом вопросе чем я, может завтра кто ответит с утра больше по существу.

    НКХЖЕХВ
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 4 февраля 2019 13:25 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.

    Annet1925, мой вам совет - сходите на консультацию в ДГИТ.
    На форуме можно много написать, но вашей кадровичке форум не указ. А вот ДГИТ - вполне себе, если она -не полная дура.

    Ситуация-то неоднозначная. Почему? Ответ.

  • Annet1925 Neophyte Poster
    офлайн
    Annet1925 Neophyte Poster

    6

    5 лет на сайте
    пользователь #2661567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 февраля 2019 16:54
    lonely_phantom:

    Annet1925, мой вам совет - сходите на консультацию в ДГИТ.
    На форуме можно много написать, но вашей кадровичке форум не указ. А вот ДГИТ - вполне себе, если она -не полная дура.

    Ситуация-то неоднозначная. Почему? Ответ.

    Прошу прощения, а что такое ДГИТ. Что то гугл не знает такого)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 4 февраля 2019 17:42
    Annet1925:

    ДГИТ

    Департамент госинспекции труда

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2715427 Neophyte Poster
    офлайн
    2715427 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2715427

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 апреля 2019 19:34

    Для желающих "соскочить" с контракта
    Дам совет
    Читайте его не как листок с условиями, правами и обязанностями
    А посмотрите в первую очередь на то, как он составлен
    Смотрите каждую букву и верность данных
    И то насколько он юридически имеет силу

    Посмотрев на его под этим углом можно много нового узнать)

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 13 апреля 2019 22:39

    Это да.
    Вот написано в контракте не рАботодатель, а рОботодатель, и вже можно не работать и требовать своего робота и оплату за свой вынужденнный из-за робота простой.
    Попробуйте не под углом смотреть, а в РАМКАХ.

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • 2715427 Neophyte Poster
    офлайн
    2715427 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2715427

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 апреля 2019 04:48
    Селяви:

    Это да.
    Вот написано в контракте не рАботодатель, а рОботодатель, и вже можно не работать и требовать своего робота и оплату за свой вынужденнный из-за робота простой.
    Попробуйте не под углом смотреть, а в РАМКАХ.

    Скажу на примере своего контракта
    1. Работает только то, под чем ты подписался (т.е. если у меня несколько страниц в контракте а подпись только на одной, то, юридическую силу имеет только одна страница
    2. В моём случае на против подписи стоит не моё ФИО, а слово работник (Это значит я за него вообще не расписывался. Т.к. меня идентифицировали на страницах не имеющих юридической силы.
    3. Ошибки написания ФИО (Заглавными буквами например ПУПКИН Василий Васильевич) являются орфографическими, а с ошибками составленый контракт является недействительным
    4. За что именно я расписался в контракте? (Там только условия контракта и слово работник. Т. е. я просто расписался и там не указано за что именно я расписался

    Вот такие дела

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 апреля 2019 11:23

    Аккуратно относимся к советам на форуме
    2715427, заблуждается. Указанное в его сообщении выше не является основанием для расторжения контракта (и не делает договор не имеющим юридической силы)

  • 2715427 Neophyte Poster
    офлайн
    2715427 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2715427

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 апреля 2019 20:35
    zinaida:

    Аккуратно относимся к советам на форуме
    2715427, заблуждается. Указанное в его сообщении выше не является основанием для расторжения контракта (и не делает договор не имеющим юридической силы)

    Обоснуйте пожалуйста по пунктам
    Где я не прав