Ответить
  • xenus1492 Junior Member
    офлайн
    xenus1492 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #879306

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 октября 2018 10:16

    Добрый день. Прочитать столько страниц ответов нереально, поэтому извиняйте, если вопрос уже задавался.
    Я пришел работать на контракт с НЕминской пропиской. Могу ли я расторгнуть контракт по причине смены места жительства, указав ту самую неминскую прописку?

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 30 октября 2018 10:20 Редактировалось Где, 1 раз.

    del

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 октября 2018 11:33

    xenus1492, регистрация не мешала вам трудоустроиться, а теперь что изменилось?.. Вы имеете право подать заявление о досрочном прекращении контракта, ссылаясь на странице.41 ТК РБ. Но наниматель сам рассматривает уважительность причин и не обязан вас увольнять

  • xenus1492 Junior Member
    офлайн
    xenus1492 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #879306

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 октября 2018 13:13
    zinaida:

    xenus1492, регистрация не мешала вам трудоустроиться, а теперь что изменилось?.. Вы имеете право подать заявление о досрочном прекращении контракта, ссылаясь на странице.41 ТК РБ. Но наниматель сам рассматривает уважительность причин и не обязан вас увольнять

    Я читал ТК, там написано, что смена регистрации это уважительная причина, и если работодатель не позволяет расторгнуть контракт по этой причине, то можно обратиться в суд и выиграть. В ТК РБ ясно написано, что если в процессе работы менять регистрацию, тогда такое прокатывает. А мой вопрос - если у меня была и до работы такая регистрация.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 30 октября 2018 13:22
    xenus1492:

    то можно обратиться в суд и выиграть.

    А можно и не выиграть)))

    xenus1492:

    А мой вопрос - если у меня была и до работы такая регистрация.

    Вам и ответили (вопросом на вопрос)

    zinaida:

    регистрация не мешала вам трудоустроиться, а теперь что изменилось?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    xenus1492:

    Я читал ТК, там написано, что смена регистрации это уважительная причина

    Это где там так написано?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 октября 2018 15:36
    xenus1492:

    zinaida:

    xenus1492, регистрация не мешала вам трудоустроиться, а теперь что изменилось?.. Вы имеете право подать заявление о досрочном прекращении контракта, ссылаясь на странице.41 ТК РБ. Но наниматель сам рассматривает уважительность причин и не обязан вас увольнять

    Я читал ТК, там написано, что смена регистрации это уважительная причина, и если работодатель не позволяет расторгнуть контракт по этой причине, то можно обратиться в суд и выиграть. В ТК РБ ясно написано, что если в процессе работы менять регистрацию, тогда такое прокатывает. А мой вопрос - если у меня была и до работы такая регистрация.

    Свои утверждения подкрепляйте указаниями на нормы права, на основании которых вы сделали выводы. По существу Вашего вопроса вы ответ получили.
    Пробуйте договориться с нанимателем, подайте заявление о расторжении контракта по соглашению сторон.

  • xenus1492 Junior Member
    офлайн
    xenus1492 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #879306

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 октября 2018 16:13

    по существу ответа нет. если не знаете - не отвечайте

    Добавлено спустя 29 секунд

    dj_lav:

    xenus1492:

    то можно обратиться в суд и выиграть.

    А можно и не выиграть)))

    xenus1492:

    А мой вопрос - если у меня была и до работы такая регистрация.

    Вам и ответили (вопросом на вопрос)

    zinaida:

    регистрация не мешала вам трудоустроиться, а теперь что изменилось?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    xenus1492:

    Я читал ТК, там написано, что смена регистрации это уважительная причина

    Это где там так написано?

    Я вопрос задал знающим людям не для того, чтобы описывать свою ситуацию, и что у меня изменилось

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 30 октября 2018 16:17 Редактировалось Где, 1 раз.

    del

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • aac1 Junior Member
    офлайн
    aac1 Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #903235

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 октября 2018 16:18

    Добрый день. Прошу проконсультировать.
    Являюсь руководителем среднего звена ( в подчинении 12 человек)
    Проработал почти 3 года, в январе конец контракта, работодатель начинает усиленно выживать.
    Объявил за прошлый месяц выговор "за не выполнение плановых показателей"- хотя все мои коллеги их не выполнили то же ( 5 областей)
    в этом месяце уже пугают очередным выговором и последующим увольнением.
    Законно ли это? Могут уволить (контракт) за 2 выговора?
    Других нарушений за все время не было!
    Заранее спасибо за помощь.

  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 30 октября 2018 17:56

    aac1, см. Статья 42 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • aac1 Junior Member
    офлайн
    aac1 Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #903235

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 октября 2018 18:39
    man_18:

    aac1, см. Статья 42 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя.

    Прочитал, но что значит систематическое не выполнение ? Это сколько?

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 30 октября 2018 19:11

    aac1, обязанность "выполнить план" у Вас где-то закреплена?

  • aac1 Junior Member
    офлайн
    aac1 Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #903235

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 30 октября 2018 19:24
    dj_lav:

    aac1, обязанность "выполнить план" у Вас где-то закреплена?

    Грубо-да

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 30 октября 2018 20:23
    aac1:

    Это сколько?

    ежли первый раз не понял, то совершение второго проступка в течение года - система. Надо иметь ввиду, что должна быть установлена вина работника в невыполнении своих обязанностей. И... не каждый проступок может влечь наложение дисциплинарное взыскание и, как следствие этого, систематическое неисполнение как основание для увольнения. Зависит от степени вины, тяжести проступка и предыдущего поведения работника.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • man_18 Senior Member
    офлайн
    man_18 Senior Member

    2203

    11 лет на сайте
    пользователь #646425

    Профиль
    Написать сообщение

    2203
    # 30 октября 2018 21:17

    aac1, вы до конца дочитали? Там еще про дисциплинарное взыскание упоминается.

    Есть только два дня в году, когда вы не можете ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.
  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 1 ноября 2018 14:36
    aac1:

    Добрый день. Прошу проконсультировать.
    Являюсь руководителем среднего звена ( в подчинении 12 человек)
    Проработал почти 3 года, в январе конец контракта, работодатель начинает усиленно выживать.
    Объявил за прошлый месяц выговор "за не выполнение плановых показателей"- хотя все мои коллеги их не выполнили то же ( 5 областей)
    в этом месяце уже пугают очередным выговором и последующим увольнением.
    Законно ли это? Могут уволить (контракт) за 2 выговора?
    Других нарушений за все время не было!
    Заранее спасибо за помощь.

    Выговор и увольнение являются мерами дисциплинарного взыскания, одновременно они не могут быть применены. Скажите, выговор объявлен посредством приказа? Затребовали ли от вас объяснительную, расписались ли вы в данном приказе с его ознакомлением?

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Если вы руководитель, посмотрите еще свой контракт, у вас могут быть включены дополнительные показатели, за что вас могут наказать.

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    Еще моменты: плановые показатели были доведены до вас в письменной форме? Еще надо почитать вашу должностную инструкцию, чтобы понять участвуете ли вы в выполнении этих показателей.
    Увольнение по п.4 ст. 42 ТК - это систематическое неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

    Если объявлен выговор один раз, потом второй, то третий раз это может быть увольнение. Но, еще раз повторюсь, при условии что все нормы закона были соблюдены, выговоры были объявлены правомерно, и вы действительно были виновны.

  • Brave_Heart Member
    офлайн
    Brave_Heart Member

    163

    10 лет на сайте
    пользователь #1054967

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 6 ноября 2018 16:53 Редактировалось Brave_Heart, 1 раз.

    Где я могу ознакомиться с СИЗами,которые мне обязан предоставить наниматель?Хочу уволиться(нашел другую работу),не отпускают,говорят,не устраивает - прогуливай.Я работаю слесарем-электромонтажником,проработал около 3 лет с распределения,инструмент мне не выдают,на вопросы мастеру,говорит,что комерсы не подписывают заявки,т.к им запрещают или типо того.Мол не хотят тратиться(приходится брать инструмент у других работников,кто уже оч.давно работает.Ну и и они считают это нормой,мол работа делается,зачем ещё покупать).На возражения,типо нету инструмента,я сейчас сяду и буду в потолок плевать,говорит,мол и за так же будешь получать.Из Сизов даю перчатки,ну мыло,молоко дают.Работаем с болгаркой маску респиратор не дают каждый месяц.Можно ли к чему либо придраться и написать бумагу,что они нарушают.Очень хочется проучить...

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 7 ноября 2018 00:53 Редактировалось Где, 1 раз.

    del

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 ноября 2018 11:05
    Brave_Heart:

    Где я могу ознакомиться с СИЗами,которые мне обязан предоставить наниматель?Хочу уволиться(нашел другую работу),не отпускают,говорят,не устраивает - прогуливай.Я работаю слесарем-электромонтажником,проработал около 3 лет с распределения,инструмент мне не выдают,на вопросы мастеру,говорит,что комерсы не подписывают заявки,т.к им запрещают или типо того.Мол не хотят тратиться(приходится брать инструмент у других работников,кто уже оч.давно работает.Ну и и они считают это нормой,мол работа делается,зачем ещё покупать).На возражения,типо нету инструмента,я сейчас сяду и буду в потолок плевать,говорит,мол и за так же будешь получать.Из Сизов даю перчатки,ну мыло,молоко дают.Работаем с болгаркой маску респиратор не дают каждый месяц.Можно ли к чему либо придраться и написать бумагу,что они нарушают.Очень хочется проучить...

    Если там где вы работаете есть Коллективный договор, то в нем с большой вероятностью есть Положение об обеспечении СИЗ.
    Для начала обратитесь к вашему председателю профсоюзной ячейки, если у вас нет текста колдоговора, чтоб он дал вам почитать.
    Кроме этого перечень профессий и должностей работников, имеющих право на бесплатное обеспечение спецодеждой может быть утвержден приказом руководителя вашей организации.
    Если у вас есть отдел или бюро или т.п. по охране труда, подойдите туда и спросите у них про приказ и перечень. Если нет, спросите у секретаря директора где есть такой приказ.

    Так же Министерством труда и соцзащиты утверждены типовые нормы выдачи СИЗ, в зависимости от сферы вашей работы.
    Наниматели могут брать типовые нормы за ориентир, разрабатывая локальные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение работников спецодеждой.

    Итак, если вас действительно не обеспечивают средствами, то я бы рекомендовала обратиться к нанимателю с требованием обеспечить вас СИЗами, в письменном виде.

    Специально уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде является Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

    Если не поступит ответа от нанимателя, то тогда пишите в инспекцию. Если факт не обеспечния СИЗ будет подтвержден госинспекцией, то у вы можете потребовать уволить вас по ст. 41 ТК РБ с выплатой соответствующей компенсации.

  • Magog_49 Member
    офлайн
    Magog_49 Member

    201

    17 лет на сайте
    пользователь #66887

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 15 ноября 2018 15:38

    Здравствуйте. Подписал контракт 1 июля. Сейчас хочу уволиться, но работодатель не отпускает никак. Какой алгоритм действий должен быть, чтобы уволиться за прогулы?
    Заранее спасибо.

    Homo sum homani nihil a me alienum puto(Я человек,ничто человеческое мне ни чуждо)