Ответить
  • Saren Member
    офлайн
    Saren Member

    153

    12 лет на сайте
    пользователь #430435

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 21 июня 2018 10:43

    Добрый день,работаю на предприятии по контракту с 24.05.18,испытан срока нету,нашел другую работу,могу ли я уволиться по собственному желанию,так как не отработал и месяца?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 июня 2018 10:45

    Saren, Нет.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 24 июня 2018 15:42
    ленуська:

    Понимаете в чем дело,на моем предприятии к директору не допускают. Просто реально не пускают и все.не попасть к нему .решала вопрос именно со своим непосредственным начальником.просто хотелось как то мирно разойтись, ну вот не получается

    А сколько времени осталось до окончания контракта?

    Усяго Найлепшага !!!
  • YAUHEN83 Senior Member
    офлайн
    YAUHEN83 Senior Member

    1870

    7 лет на сайте
    пользователь #1962611

    Профиль
    Написать сообщение

    1870
    # 24 июня 2018 23:08

    Добрый вечер, поругались с директором на работе, пытаются выжить меня, но не так просто, а по статье за несоответствие занимаемой должности. При приеме на работу с должностной инструкцией я не был ознакомлен и оригинал контракта не выдали. Написал начальник отдела на меня докладную по просьбе директора якобы я плохо работаю и не выполняю обязанности. Могут ли меня наказать (выговор, лишение премии и в конце концов уволить) если я не ознакомлен с должностной инструкцией? Могу ли я сейчас с ней не ознакамливаться, если я с ней не согласен? И могу ли я уволиться в связи с тем что наниматель не выдал мне оригинал контракта? Спасибо. Еще вопрос. В колдоговоре написано что можно уволиться по инициативе работника раньше срока окончания контракта если работник поступил в учебное заведение, но имеется ввиду ср.-спец или высшее наверное хотя точно не написано. Если я в сентябре поступаю учиться в автошколу, могу ли я уволиться на этом основании, что мне нужно учиться в авто школе на категорию СЕ.? Спасибо.

  • Dissok Junior Member
    офлайн
    Dissok Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #470941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 июня 2018 15:00

    Здравствуйте. Работаю в государственной организации, контракт заканчивается в следующем году. Хочу уволиться раньше, но меня не отпускают.
    Сейчас нужно подписать доп. соглашение, т.к. организация меняет свое официальное название. Если я не подпишу это соглашение, уволят ли меня? Ведь официально название организации изменится.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июня 2018 17:45

    Dissok, в этом случае не уводят. Доп.соглашение не обязательно

  • Dissok Junior Member
    офлайн
    Dissok Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #470941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 июня 2018 22:07

    zinaida, Тогда какой смысл в доп. соглашении, которое сделано лично для каждого сотрудника, которого это касается.
    Немного неверно истолковал смысл. Название организации не меняется, но меняется название подразделения, всвязи с расширением функций.
    Мои обязанности лично не изменятся.
    Например было подразделение : Отдел связи, а станет отдел связи и информационных технологий

    В доп. соглашении написано примерно так:
    Доп. соглашение между нанимателем и мной...изменить в пункте 2 слова "отдел связи " на слова "отдел связи и информационных технологий"...
    И так упоминается два раза

    Если не соглашусь подписать, то это ведь будет иметь какие-то последствия?! Не просто так ведь бумагу переводят

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 июня 2018 23:02
    Dissok:

    zinaida, ...Немного неверно истолковал смысл.

    Здесь важны детали, посмотрите https://kadrovik.by/topic/66022/

  • Dissok Junior Member
    офлайн
    Dissok Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #470941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 25 июня 2018 23:17 Редактировалось Dissok, 1 раз.

    К сожалению и там нет ответов на мои вопросы ((
    Если не подписать доп.соглашение, или написать в нем "не согласен", то какие-то ведь санкции за это должны быть. В ТК не нашел тоже ответа на этот вопрос. И одного работника кадров поставил в тупик

    Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды

    Dissok:

    К сожалению и там нет ответов на мои вопросы ((
    Если не подписать доп.соглашение, или написать в нем "не согласен", то какие-то ведь санкции за это должны быть. В ТК не нашел тоже ответа на этот вопрос. И одного работника кадров поставил в тупик

    Вообще по идее это не существенное изменение. Почитал здесь
    https://kadrovik.by/topic/9422/12/
    Но в таком случае должен осуществляться перевод, а не доп. Кадровик наш вероятно очень косячит

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июня 2018 00:03

    Dissok, чтобы разобраться в ситуации нужно узнать меняются ли у Вас существенные условия труда или профессия, должность. Если меняются, то Вас должны заранее предупредить, Вы не согласитесь и Вас уволят по п. 5 ст. 35 ТК РБ
    Если в Вашем случае меняются НЕ существенные условия, если это не перевод, то и нет оснований для увольнения.
    ТК РБ дает ответы, см. ст. 35 ТК РБ и другие, где написаны основания увольнения.
    Ваше согласие для изменение названия отдела не требуется.

  • Dissok Junior Member
    офлайн
    Dissok Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #470941

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 июня 2018 09:57

    zinaida, да, сейчас главная задача разобраться, существенные ли это условия.
    Под существенные условия попадает изменение название должности.
    Тогда возникает вопрос, должность это что?
    Специалист или специалист отдела связи и информационных технологий?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 26 июня 2018 10:48 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Dissok, у Вас в названии должности есть название отдела? Если бы это было так, то со стороны нанимателя целесообразно переименовать с тем, чтобы отсечь название отдела, т.е. привести название должности в соответствие с классификаторами и нет здесь изменений существенных условий https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/algoritm-deistvii-po-izmenen ... ov_0000000

  • xl0pec Junior Member
    офлайн
    xl0pec Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #428606

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 июня 2018 20:12

    Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу- если при продлении контракта, экземпляр работодателя оказался подписан моей и его подписью, указан срок продления контракта. Мой экземпляр оказался не подписан на продления- чист. Это основания для расторжения трудового контракта? Работать продолжили. Или это не надлежащее оформление и наши отношения переведены в разряд бессрочного трудового договора? Спасибо.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 28 июня 2018 20:32
    YAUHEN83:

    Добрый вечер, поругались с директором на работе, пытаются выжить меня, но не так просто, а по статье за несоответствие занимаемой должности. При приеме на работу с должностной инструкцией я не был ознакомлен и оригинал контракта не выдали. Написал начальник отдела на меня докладную по просьбе директора якобы я плохо работаю и не выполняю обязанности. Могут ли меня наказать (выговор, лишение премии и в конце концов уволить) если я не ознакомлен с должностной инструкцией? Могу ли я сейчас с ней не ознакамливаться, если я с ней не согласен? И могу ли я уволиться в связи с тем что наниматель не выдал мне оригинал контракта? Спасибо. Еще вопрос. В колдоговоре написано что можно уволиться по инициативе работника раньше срока окончания контракта если работник поступил в учебное заведение, но имеется ввиду ср.-спец или высшее наверное хотя точно не написано. Если я в сентябре поступаю учиться в автошколу, могу ли я уволиться на этом основании, что мне нужно учиться в авто школе на категорию СЕ.? Спасибо.

    YAUHEN83, в Вашей ситуации лучше всего уйти по соглашению сторон. Зачем держаться такой работы?! То что не предоставили второй экземпляр подписанного контракта — реальный "косяк".
    По-идее, должностная инструкция должна быть и с ней обязан ознакомиться работник при трудоустройстве. Однако часто так в жизни бывает, что она "ещё не написана". Из более десятка работ, которые мне удалось сменить почти что за четверть века — только в трёх из них требовали ознакомиться с должностной инструкцией ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 28 июня 2018 20:41
    xl0pec:

    Подскажите по такому вопросу- если при продлении контракта, экземпляр работодателя оказался подписан моей и его подписью, указан срок продления контракта.

    Что значит "оказался подписан"? Сам собой подписался?))))

  • xl0pec Junior Member
    офлайн
    xl0pec Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #428606

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 июня 2018 20:45 Редактировалось xl0pec, 1 раз.
    dj_lav:

    xl0pec:

    Подскажите по такому вопросу- если при продлении контракта, экземпляр работодателя оказался подписан моей и его подписью, указан срок продления контракта.

    Что значит "оказался подписан"? Сам собой подписался?))))

    Экземпляр работодателя подписал я и он, указав срок продления контракта. Мой экземпляр контракта работодатель не подписал, мой экземпляр чист. Там нет подписей и сроков продления контракта. Работать после этого продолжили.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 июня 2018 21:19

    xl0pec, может Вы свой экземпляр просто потеряли или не представили для подписания... Это не основание для расторжения контракта

  • xl0pec Junior Member
    офлайн
    xl0pec Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #428606

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 июня 2018 21:25 Редактировалось xl0pec, 1 раз.

    Нет, этот экземпляр у меня на руках ( передо мною). Контракт был заключен на год, потом продлили на год. Год я отработал. Далее мой экземпляр не подписан о продлении ни о сроках, ни подписью организации и не печатью. Т.е. в моем экземпляре в графе продления контракта там ничего нет.
    В экземпляре работодателя запись есть.

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    13 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 28 июня 2018 21:28
    xl0pec:

    Т.е. в графе продления контракта там ничего нет.

    Ну попросите нанимателя чтобы поставил на нем подпись-печать. Как Вам уже выше сказали, это е основание для расторжения контракта.

  • xl0pec Junior Member
    офлайн
    xl0pec Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #428606

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 28 июня 2018 21:29

    Ок, спасибо Вам за помощь zinaida, dj_lav, !