Ответить
  • Siroga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Siroga Senior Member Автор темы

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 1 сентября 2005 22:12

    работаю на гос .предпр.,работа вредная для здоровья.платят не ахти.

    закончил свою учёбу. техник-экономист.взгляды фпирод,не хоху гнить на этом предприятии.

    как только входили в абиход эти (приговоры)контракты с дуру подписал его на 5 лет. и патеть придёться аж до 2008 года,а...адурэть :cry:

    пришёл к начальнику,говорю не могу больше у Вас работать,типо вредно.никаких перспектив и всё такое,а Он в никакую.Парень трохи вумный,некурит,работящий значит можно поездить...

    как Грамотно соскочить с контракта,вот в чём вопрос?

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 1 сентября 2005 22:27

    Siroga, ну если вредно. подыми выдержки какие по санитарным нормам. посмотри чего написано по этому поводу в контракте. типа наниматель обязуется там то то и то то. ну если есть нестыковки, можно начальнику попробовать объяснить что он не прав, и можно куда нить капнуть. Если не отпустят.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Siroga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Siroga Senior Member Автор темы

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 1 сентября 2005 23:15

    кем пугать,как? надо все грамотно составить,по пуктам...

    пытался,НО они думают,что они пуп земли вместе со своими контрактами.некоторые откровенно смеялись в лицо.контракт.работай нигер!

  • G.Bush Senior Member
    офлайн
    G.Bush Senior Member

    1929

    22 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
    # 1 сентября 2005 23:22

    Если есть куда уходить - уходи по-английски и заводи новую трудовую.

  • sergey762 Senior Member
    офлайн
    sergey762 Senior Member

    10138

    19 лет на сайте
    пользователь #26102

    Профиль
    Написать сообщение

    10138
    # 1 сентября 2005 23:26

    Siroga,

    а поробуй в настоящую юр.консультацию обратиться... Хотя на форуме бывают и интересней ответы.

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 2 сентября 2005 09:29

    Siroga,

    Грамотно соскочить с контракта довольно сложно. Один из выходов - сделать так, как предлагает G.Bush, при этом не обязательно заводить новую трудовую. Если тебя на новом месте действительно ждут и готовы взять с трудовой, в которой будет записано "Уволен по п. 5 ст. 42 ТК" (прогул), то так и сделай. Можно еще нажраться как скотина, заблевав полпредприятия - тогда тоже уволят, но это не так красиво. Проще погулять пару деньков и уволиться за прогул.

    Есть еще один способ. Контракт - это разновидность срочного трудового договора, и расторжение его может иметь место по основаниям, предусмотренным ТК. А в ТК есть такая ст. 41, согласно которой срочный трудовой договор (а значит, и контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. На практике к "другим уважительным причинам" обычно относят (но не факт, что в твоем случае отнесут):выход на пенсию; направление мужа (жены) на работу за границу (в другую местность); необходимость ухода за больными членами семьи или за инвалидом I группы; избрание на должность, занимаемое по выборам или конкурсу; зачисление на дневное отделение в высшее учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру, докторантуру; беременность женщины (ну, для тебя, я думаю, это неактуально) и еще там некоторые случаи (куча детей до 14 лет и т.п.). Но! Все эти обстоятельства должны быть подтверждены документально. Кроме того, уважительность причин оценивает наниматель, и не факт, что он признает их таковыми. Тогда рулишь в КТС (если создана и ты член профсоюза) либо в суд (во всех остальных случаях) и уже такм пытаешься убедить, что тебе действительно нужно свинтить досрочно.

    В общем, геморойное это дело - соскакивать с контракта. Выбирай сам подходящий тебе способ...

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Kaktyc Senior Member
    офлайн
    Kaktyc Senior Member

    870

    22 года на сайте
    пользователь #593

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 2 сентября 2005 09:45
    Siroga:


    как Грамотно соскочить с контракта,вот в чём вопрос?

    Читай в контракте раздел "условия досрочного расторжения", выложи на форуме, так же проанализируй обстоятельства, которые можно классифицировать как "нарушение условий контракта Нанимателем", например: несвоевременная выплата заработной платы, хоть на день, если есть таковые случаи, обращайся с КТС (комиссию по трудовым спорам) с просьбой расторгнуть срочный трудовой договор, если не удовлетворит решение КТС, обращайся в суд. Так же можно под невыполнением условий контракта понимать невыполнение "обязанностей Нанимателя", предусмотренные контрактом.

    А что за госпредприятие? И что за вредные условия? У тебя в контракте записано, что работа с вредными условиями? Поясни.

  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 2 сентября 2005 10:04

    Можно еще нажраться как скотина, заблевав полпредприятия - тогда тоже уволят, но это не так красиво

    зато самое эфективное ... у меня неделю назад так товарищ ушел с предприятия ... год назад сказали контаркт!!! и ниипет ... всем на пять лет ... как он тоьлко не просил и так и атк ... ну не хочу и не буду я у вас работать ... саботировать не хотел ... в одно прекрастное утро ... пришел сказал что устроит шабаш!!! не поверили ... пошел в магазин упился чем то купленным там ... стал шарахаться по предприятию громко ругался .. не гадил боже упаси ... но вел себя крайне нагло и вызывающе ... когда увидел что херово действует позвонил в трудовую инспекцию САМ типа там там-то упившийся до поросячего визга работник слоняется по предприятию ... обращения к руководству мол не помогает ... помогите .. до беды мол не далеко ... уволили со скоростью звука и типа с треском )) ...

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • sapr Hattrick Team
    офлайн
    sapr Hattrick Team

    1290

    19 лет на сайте
    пользователь #25785

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 2 сентября 2005 11:00

    Siroga, пиши в заявлении, что нить типа в связи с несоблюдением

    условий колдоговора, санитарных норм и т.д.

    всегда можно найти какие нить несоблюдения, особенно на гос предприятии

    типа задержка зарплаты, не выдача спецодежды, уровень шума, температура в помещении и т.д.

    Способ геморойный потому что чтобы тебя уволили они должны собрать комиссию по трудовым спорам и всякая прочая мудотень,

    НО когда у нас такое пишут, то руководство резко передумывает и отпускает тебя по соглашению сторон, видать боятся что какая нить охрана труда припрется и всех натянет :)

  • husqvarna Senior Member
    офлайн
    husqvarna Senior Member

    1678

    20 лет на сайте
    пользователь #17766

    Профиль
    Написать сообщение

    1678
    # 2 сентября 2005 11:20

    выкладывай условия контракта!:znaika:

    а в принципе----перестань соответствовать занимаемой должности(по тиху забивай на работу)

    тут либо уволят либо по службе продвинут!:znaika:

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 2 сентября 2005 11:24

    Звонок в санстанцию - "у нас на предприятии - Н - не соблюдаются санитарные нормы на рабочих местах - приезжает санстанция - все меряет - 90% что все плохо - очень редко рабочее место соответствует ВСЕМ нормам. (тока заранее найди по документам нормы и приблизительно оцени шансы - СанПиН) Затем предприятию вкатывается штраф. Потом идешь к руководству - и говоришь - я продолжу боротся с Вашей потогонной системой труда- буду звонить раз в 3 дня. Если начальство не захочет платить штрафы регулярно или раскошелится на обустройство по правилам - тебя выпрут.

    Проверено одними знакомыми - правда с целью втихаря поднасрать злобному начальству на госконторе. Пару раз приезжали и давали штафа.

  • KLiMer Onliner Auto Club
    офлайн
    KLiMer Onliner Auto Club

    1960

    20 лет на сайте
    пользователь #9636

    Профиль
    Написать сообщение

    1960
    # 2 сентября 2005 11:29

    О! Бесплатная юридическая помощь

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330786&start=0&postdays=0 ... highlight=

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 2 сентября 2005 11:37

    KLiMer, не самый лучший способ, у начальства всегда есть возможность нагадить в трудовой, если начальник не балбес, и столбу можно пиписать превышение скорости. В любом контракте есть пунктик "работник обязан выполнять..... и другие поручения начальства..." Если с умом использовать этот пункт, можно поручить работнику даже унитазы мыть (это я утрирую ввиду незнани, чем занимается Siroga). Он естессно откажется, и уже тогда статью можно придумать очнь нехорошую.

    вообще опыт работы на гос предприятиях убедил меня, что на деле все законы против работников, что бы мне не возражали.

    ИМХО, лучше полюбовно договориться с начальством, найти замену, придумать душераздирающую историю и тд

    Beatus populus
  • Siroga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Siroga Senior Member Автор темы

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 3 сентября 2005 17:01

    2:G.Bush

    можно, но теряю стаж. Хотя кто уверен, что Я доживу до пенсии.

    2:sergey762

    заходил к юристу, непосредственно, который работает на предприятии.

    "купленная"

    клуша, которая ничего не знает. ты прав, на форуме можно получить более

    мудрые советы,хотя...

    2:dimsonn

    мда,что геморройное дело,так это точно.

    рассматриваю вариант на счёт здоровья.Но в поликлиннике-предприятия

    потеряли мою мед.карточку(уроды),а там все исходники.

    Какое было здоровье до того ,как Я устроился на работу.

    до судов не хочется доходить.и так седина уже проскакивает,в мои двадцать три.

    по поводу профсоюза,то у меня старший мастер не последний Перец в этом профсоюзе,

    но он в своих интересах может делать что угодно(перевешивают "весы" мастера)

    ,не взирая на интересы работников.

    Дело в том,что весь руководящий состав предприятии думает,что Они супермэны

    ,а Мы просто жалкие муравьи ,которыми можно управлять.У них власть,а Мы просто безликие существа.

    Я не быдла, а Человек, который хочет перемен и светлого будущего(гы,а возможно ли Оно в

    нашем государстве?) В тоже время,некоторые студенты получив Диплом об окончании, просто сидят

    сидят дома и плачутся Мамке в жилетку,что нигде не берут на работу. Во всём надо связи.

    И плюс завит,с кем Ты общяешься,круг знакомств,если Он успешен,то есть некая вероятность,что и Ты будешь где то близок, к этому успеху. Ну и конечно всё зависит от самого человека.

    Удача(«...кого то любишь не за что, о ком то просто забываешь, Мы все в надежде на тебя и Ты об этом знаешь.И что мне делать, кого искать, кого любить?...» (с)К.С.),фарт, судьба?

    2:Kaktyc

    сейчас на руках нет контракта.в данный момент нахожусь на больничном,после отпуска(был на море,нехочу

    обратно в это Болото),но придется ,в этот вторник.как возьму,то обязательно выложу некоторые значимые пункты.

    что за предприятие?! РУП"Минский автомобильный завод".Вредные условия:шумность-влияет на слух,

    Много(!) неогражденных сварочных аппаратов-влияет на легкие,а главное глаза(!),чуть ни каждый день хожу в мед.

    пункт ,закапывать глаза более утоляищим.Пару раз ездил в 10 больницу. Доставали инородные частицы с глаза. Потиху теряется зрение.

    а у меня еще есть права и в этом году закончилась мед.справка...

    Из средств защиты,лишь очки.За вредность дают молоко.

    Очень большой процент работников предприятии это выходцы из Вёски,либо обычные бухари предпенсионного

    возраста,которым "светлый" путь уже заказан. они уже не дёргаются.

    Провинятся ,можно прокатиться на хрупких плечиках,они выдержат.

    А Вяскоуцам за сщасця работать у сталицэ,жить в общяге,абаснавацца.

    2:Bumba

    самый простецкий способ соскока.

    уж лучше банально прогулять.(эти способы знают даже Хабзайцы,зная их Я бы не заводил эту тему)

    интересуют грамотные,объёмные ответы,со знанием дела.

    2:sapr

    в первые дни отпуска(начало августа),был рывок на свободу.

    написал заявление,указав,что не удовлетворяет заработная плата ,за такую (сучью работу) и про условие труда,

    отсутствие их таковых.Как и ожидалось отпор.Типа:да ты чё ,всё ништик,парниша...у тебя Контракт(приговор),Ты слышал про пятилетку,

    помощь колхозам,попрут заказы.Всё будет круть,шальные деньхи!

    Говорю про условия труда,вредность,так они: Мы тоже "облучаемся"(но не за такие деньги,Я ещё молодой и не собираюсь всю жизнь здоровье закапывать

    в этом месте,нет перспектив,зимой голяк,да и летом,когда по идеии должны быть деньги,получаю...нет даже 200 мэрыканских)

    (Зимой дубак,только в этом году смонтировали нормальное отоплени,но ещё не ввели в эксплуатацию(.

    Узнав,что у меня на руках диплом.Техник-экономист.Сходу предложил стать мастерком,а это значить мальчик на побегушках,плюс

    большая геморойность.Да,даже продвижение в итр("белые рубашки)-это низкая зарплата, оклад, плюс всё тот же"тюремный "режим.

    Один лишь плюс,так это некий руководящий опыт.

    Договорились,что выхожу из отпуска и сразу ставят на "шоколадно-денежное"место,всё с теми же вредными условиями.посмотрим.

    2:husqvarna

    контракт будет позже.

    забить на работу,тоже выход.возможно самый безболезненный...

    предлагали продвижение.пошёл в отказ.ещё больше геммора.

    короче:Stand up & FIGHT!!!

    будем продвигаться.только куда?

    2:KLiMer

    не хочеться прибегать к таким мерам.хочеться как то "по любви".

    2:zm

    верно подметил!

    "что на деле все законы против работников, что бы мне не возражали."(с)zm

    p.s.благодарю,что откликнулись.извиняйте,что не по теме.крик души!

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 3 сентября 2005 17:04

    через 30 лет пенсий уже не будет.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 3 сентября 2005 17:12

    KLiMer,

    Звонок в санстанцию - "у нас на предприятии - Н - не соблюдаются санитарные нормы на рабочих местах - приезжает санстанция - все меряет - 90% что все плохо - очень редко рабочее место соответствует ВСЕМ нормам. (тока заранее найди по документам нормы и приблизительно оцени шансы - СанПиН)

    вот вот про это я и грил. был случай так уволился человек. Объяснил начальнику, что у него нормы не выполняются, и это может кому то "не понравится".. и его тихонько уволили по соглашению сторон.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Glucus Senior Member
    офлайн
    Glucus Senior Member

    2273

    19 лет на сайте
    пользователь #31213

    Профиль
    Написать сообщение

    2273
    # 6 сентября 2005 12:56

    можно, но теряю стаж

    в мои двадцать три

    сколько ты стажа то потеряешь? Это самый простой способ! Тем более раз тебе

    до судов не хочется доходить

    хочеться как то "по любви".

    че-то я тебя не поинмаю...

    Приму в дар деньги. Фунты, доллары, марки, кроны... Мелочь не предлагать!
  • Siroga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Siroga Senior Member Автор темы

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 6 сентября 2005 15:05

    Glucus, стаж вроде идёт с Высшего технического училища.

    самый простой...,НО хочется из этой сложной ситуации выкрутится максимально чисто,а т.е по любви,по соглашению 2 сторон.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 6 сентября 2005 15:11

    стаж вроде идёт с Высшего технического училища.

    Стаж табе будзе ў любым выпадку налічаны не па запісах у працоўнай кніжке, а па звестках з сацстраху. А стаж, які меў месца ў навучальных установах, ты пацвердзіш адпаведнымі даведкамі з гэтых установаў. Таму на працоўную кніжку -- пляваць.

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    18 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 6 сентября 2005 17:02

    Kong En Ge,

    Это да, периоды работы, протекавшие после 1 января 2003 г., подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, выдаваемой районными (городскими) отделами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (а наш горемыка, судя по всему, работает совсем недавно), но красивая трудовая пригодится при устройстве к другим нанимателям. Хотя, если он работает совсем недавно, это особого значения не имеет. Всегда можно завести новую.

    Siroga,

    Как вариант еще могу предложить, если ты молодой специалист и работаешь по распределению, поступить на дневное отделение аспирантуры, уйти на этом основании с текущего места работы, а потом свалить отттуда (а может тебе понравится грызть гранит науки, и ты станешь кандидатом наук, а потом и доктором :)). Я лично так и сделал.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...