Ответить
  • vovenciy Member
    офлайн
    vovenciy Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #654655

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 9 июля 2019 17:59 Редактировалось vovenciy, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    А то, судя по всему, такие могут и "потерять" ваше заявление. И потом ничего не докажете.

    А если они "теряют"\не принимают\игнорируют заявление, что мне грозит за неявку на работу 1.08, когда по факту контракт уже не действует?

    В договоре есть такой пункт.

    Как я понимаю, если я не уведомляю работодателя, то считается, что я хочу прекратить отношения. То есть письменного уведомления и не надо, как писала zinaida

    Vovenciy
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 9 июля 2019 18:25
    vovenciy:

    А если они "теряют"\не принимают\игнорируют заявление, что мне грозит за неявку на работу 1.08, когда по факту контракт уже не действует?

    Если до этого момента вам не принесут на подпись новый контракт (или продление старого), то ничего. Ваш контракт заканчивается той датой, которая указана в контракте.

    vovenciy:

    В договоре есть такой пункт.

    Посоветуйте вашему отделу кадров внимательнее изучить ТК РБ. Уже давно норма "2 недели" изменена на "1 месяц". Что за работники у вас там работают, интересно?

    vovenciy:

    То есть письменного уведомления и не надо, как писала zinaida

    Как бы по правилам уведомлять должны обе стороны. Вот только если со стороны нанимателя неуведомление имеет не только последствия, но и наказание (в случае проверки), то работника взять за :ass: особо и нельзя.

    В любом случае, если вы хотите уволиться, то не вижу смысла "тянуть кота за хвост". Пишите заявление и отдавайте.
    Если никак не захотят принимать, то отправьте почтой с уведомлением о получении. И никуда они не денутся.

  • vovenciy Member
    офлайн
    vovenciy Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #654655

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 9 июля 2019 18:38

    lonely_phantom, понял, спасибо за консультацию

    Vovenciy
  • LinaDROU Senior Member
    офлайн
    LinaDROU Senior Member

    2296

    11 лет на сайте
    пользователь #689008

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 16 июля 2019 17:34

    Привет трудящимся! Помогите, пожалуйста, такая ситуация, хочу уволиться с работы, но меня не отпускают, а новую работу уже нашла и уже готовы принять и оформить, но я не могу принести трудовую на оформление, так как не отпускают с нынешней работы. По контракту работаю. Мне вообще без вариантов? Только ждать, когда всё-таки найдут замену и уволят? (Варианты с прописаться в другом месте не пройдут, таких вариантов нету, мол чтобы сказать в связи со сменой места жительства).

    Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 16 июля 2019 20:28
    LinaDROU:

    Мне вообще без вариантов?

    Да.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 16 июля 2019 22:15
    LinaDROU:

    Мне вообще без вариантов? Только ждать, когда всё-таки найдут замену и уволят?

    а в чём ваша ценность как работника что вас не отпускают? вы не рассматривали варианты договориться, задарить что-нибудь, дать денег?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 17 июля 2019 14:30
    96_JkO:

    а в чём ваша ценность как работника что вас не отпускают?

    Как правило, не отпускают там, где условия паршивые или з/п маленькая. Прекрасно понимают, что если не держать, люди будут сваливать, а на их место никто не придет.

    У меня так было. Девочка до меня, чтобы уйти раньше, нагло врала мне в лицо, наплела с три короба, как круто там работать. Через 3 месяца я хотела уйти, потому что начальница-психичка посадила на голый низкий оклад и постоянно орала и унижала. Но отпускать меня никто не собирался, только если найду себе замену. А это тоже надо было в лицо людям врать.
    Я принципиально врать не стала, ушла по окончанию контракта, предварительно на собеседованиях рассказывая всю поднаготную, из-за чего кандидаты бежали оттуда, роняя тапки. И уволилась. Почти год там не было работника. А потом уж не знаю, каким враньем туда человека заманили, но никто больше полугода-год там так и не работает, вот уже 8 лет.
  • solneska Junior Member
    офлайн
    solneska Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #878224

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 июля 2019 17:01

    извините за глупый вопрос если подписан трудовой договор сроком на год это и есть контракт?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 июля 2019 17:22 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    solneska, скорее всего, но не обязательно. Контракт- разновидность срочного трудового договора, но бывают и другие договоры, заключенные на срок.
    См. ст. 17 ТК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296
    Контракт должен содержать условия, предусмотренные п. 2 Декретом Президента РБ №29 от 26 июля 1999 г. № 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины"

  • Serg547 Junior Member
    офлайн
    Serg547 Junior Member

    72

    7 лет на сайте
    пользователь #2127009

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 24 июля 2019 13:45

    Добрый день. Не хотят расторгнуть контракт на работе, если сделать временную регистрацию в Минске будет это основанием или нет ? И есть группа 3 по зрению, работа за компьютером можно ли с этой причиной попробовать уволиться?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 24 июля 2019 15:39
    Serg547:

    Не хотят расторгнуть контракт на работе, если сделать временную регистрацию в Минске будет это основанием или нет ?

    Миллион раз тут отвечали, потрудитесь прочесть.

    Serg547:

    И есть группа 3 по зрению, работа за компьютером можно ли с этой причиной попробовать уволиться?

    Только если вам МРЭК напишет, что вы не можете выполнять работу либо прописана определенная вредность, по которой работа запрещена.

  • SelDm7 Neophyte Poster
    офлайн
    SelDm7 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1646884

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 30 июля 2019 20:26

    Здравствуйте!

    Сложилась такая ситуация на работе.
    Работаю по срочному контракту на 1 год. По работе в течении дня много езжу на встречи и переговоры, отсутствую в офисе иногда по пол дня. Начальник знает специфику этой работы (специалист по продажам), но начал манипулировать увольнением за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины). Как доказать в суде, что прогула не было , если дело дойдёт до увольнения за прогул?С какой вероятностью в суде будет учтена специфика работы, её разъездной характер?

  • LinaDROU Senior Member
    офлайн
    LinaDROU Senior Member

    2296

    11 лет на сайте
    пользователь #689008

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 31 июля 2019 13:18
    lonely_phantom:

    96_JkO:

    а в чём ваша ценность как работника что вас не отпускают?

    Как правило, не отпускают там, где условия паршивые или з/п маленькая. Прекрасно понимают, что если не держать, люди будут сваливать, а на их место никто не придет.

    У меня так было. Девочка до меня, чтобы уйти раньше, нагло врала мне в лицо, наплела с три короба, как круто там работать. Через 3 месяца я хотела уйти, потому что начальница-психичка посадила на голый низкий оклад и постоянно орала и унижала. Но отпускать меня никто не собирался, только если найду себе замену. А это тоже надо было в лицо людям врать.
    Я принципиально врать не стала, ушла по окончанию контракта, предварительно на собеседованиях рассказывая всю поднаготную, из-за чего кандидаты бежали оттуда, роняя тапки. И уволилась. Почти год там не было работника. А потом уж не знаю, каким враньем туда человека заманили, но никто больше полугода-год там так и не работает, вот уже 8 лет.

    Вот вот, все верно сказали. Договориться предлагали, но я просто нашла работу лучше, и пришлось прерывать контракт. Вывод такой - все хорошо по итогу, договорилась с директором и он отпустил меня, хотя работать реально почти некому. Так на будущее - никогда не стоит ругаться с начальством (я так благо не делала, но коллеги делали и их не отпускали до конца контракта), всегда обговаривать важные вопросы касательно работы именно с руководителем организации ( записывайтесь на приём по личному обращению и ничего не стесняйтесь), имейте реальную причину для увольнения, а не просто нытье, что все плохо по условиям работы, даже если оно так и есть. Это что касается увольнения по контракту.

    Добавлено спустя 54 минуты 31 секунда

    Serg547:

    Добрый день. Не хотят расторгнуть контракт на работе, если сделать временную регистрацию в Минске будет это основанием или нет ? И есть группа 3 по зрению, работа за компьютером можно ли с этой причиной попробовать уволиться?

    В наше время в нашей стране - это юридически обоснованное рабство. Да, конечно, я была одной из лучших спецов, но так уж сложилось, я стою теперь вдвое дороже, чем они могли предложить, а другие предложили достойную зарплату, и работа, которая больше нравится. Все меняется в жизни, не знаю как люди работают свыше 3 лет на одной должности и месте - это ж прямая деградация.

    Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 июля 2019 18:37

    LinaDROU, "... рабство..." :-? Договор (контракт) - соглашение двух сторон. Вы согласились с условиями контракта и обязались выполнять свои обязанности в течение срока контракта.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 31 июля 2019 19:48

    SelDm7, у вас нет никакого документа о том, что у вас разъездной характер работы?

  • LinaDROU Senior Member
    офлайн
    LinaDROU Senior Member

    2296

    11 лет на сайте
    пользователь #689008

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 31 июля 2019 20:05

    zinaida, вам всегда работодатели правду о будущей работе говорили? Или привирали, чтобы ты пришел подписал контракт? И ещё первые 3 месяца платили доп премию, якобы по их желанию, чтобы не сбежал на испытательном, когда уже приходило осознание, что не так все, как обещали.
    Да, в контракте прописано оклад, но так же никогда не прописывается как именно премиальная часть учитывается, рассчитывается, все четко по пунктам - нет такого.
    У вас такие вопросы странные - вы либо только начинаете трудовую деятельность, либо у вас на столько все хорошо, что даже и не знаете всю подноготную наших работодателей.

    Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 июля 2019 20:08

    LinaDROU, в своих интересах вы можете изучить локальные нормативные акты нанимателя, можете сами сделать предварительный расчёт зп. Воспринимайте вашу жизненную ситуацию как урок, с благодарностью.

  • LinaDROU Senior Member
    офлайн
    LinaDROU Senior Member

    2296

    11 лет на сайте
    пользователь #689008

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 4 августа 2019 11:37
    zinaida:

    LinaDROU, в своих интересах вы можете изучить локальные нормативные акты нанимателя, можете сами сделать предварительный расчёт зп. Воспринимайте вашу жизненную ситуацию как урок, с благодарностью.

    Все верно, так и делаю! Каждый опыт учит, а негативный - особенно. Никаких сожалений, только вперёд.

    Вырвав человеку язык, вы не докажете, что он лжец, а лишь дадите понять, что боитесь его слов.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 4 августа 2019 14:54
    LinaDROU:

    но так же никогда не прописывается как именно премиальная часть учитывается, рассчитывается, все четко по пунктам - нет такого.

    этот документ называется "положение о премировании"

    LinaDROU:

    вам всегда работодатели правду о будущей работе говорили? Или привирали, чтобы ты пришел подписал контракт? И ещё первые 3 месяца платили доп премию, якобы по их желанию, чтобы не сбежал на испытательном

    если вы понимаете где стоит ждать риск, это уже пол-дела

  • 2281615 Member
    офлайн
    2281615 Member

    432

    6 лет на сайте
    пользователь #2281615

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 3 сентября 2019 14:21

    Здравствуйте такой вопрос работаю на гос конторе по контракту на год нехатят увольнять по собственному желанию типа пока не найдут замену. Хотя мы работаем на складе 2 а 3 человека уже ищут полгода. Как можно уволиться. А то начальник кормит завтраками.