Ответить
  • Pilat_ Senior Member
    офлайн
    Pilat_ Senior Member

    1544

    16 лет на сайте
    пользователь #112089

    Профиль
    Написать сообщение

    1544
    # 10 декабря 2018 16:19

    hag, спасибо

  • rabin Junior Member
    офлайн
    rabin Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #96262

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 29 января 2019 14:04

    Теперь в беларуские шахматы деньги должны политься, как в хоккей - А. Г. Лукашенко встретился с президентом ФИДЕ А. Дворковичем

  • Amros Neophyte Poster
    офлайн
    Amros Neophyte Poster

    23

    16 лет на сайте
    пользователь #110043

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 10 февраля 2019 13:43

    Добрый день. Подскажите где в Минске можно купить шахматные программы для ПК?

  • businka_me Junior Member
    офлайн
    businka_me Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #253690

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 марта 2019 01:00 Редактировалось businka_me, 1 раз.

    Добрый вечер! Посоветуйте хорошего тренера - не очень жесткого, но и не совсем шалтай-болтай ))). Мальчик 6 с половиной лет, занимается шахматами в центре Контакт на Танка с сентября. Ему нравится, с удовольствием посещает занятия, но результата пока нет. Вроде и парень с головой, но чего-то не хватает. ....чаще 0.5 очка на турнирах. )) Спасибо за рекомендации актуальных тренеров, работающих с указанной возрастной категорией.

  • Parent Member
    офлайн
    Parent Member

    370

    19 лет на сайте
    пользователь #21953

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 15 марта 2019 15:22

    businka_me, а Вы уверены, что все дело в тренере? В таком возрасте турнирные результаты далеко не главное и зависят от многих объективных и субъективных факторов. А у кого он в "Контакте" занимается? Если у Станишевского А. Н., то он, как мне кажется вписывается в Вашу характеристику: "не очень жесткого, но и не совсем шалтай-болтай". Но если все таки решите тренера поменять, то могу порекомендовать Вам или "Шахматный Дом" на Пушкинской, или "Школу Шахмат" на Я. Коласа - они любят с маленькими детьми заниматься, да и результаты их учеников на последних полуфиналах и финалах города до 8-ми лет очень не плохие.

  • JMZ Senior Member
    офлайн
    JMZ Senior Member

    704

    16 лет на сайте
    пользователь #100350

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 15 марта 2019 16:25
    businka_me:

    Добрый вечер! Посоветуйте хорошего тренера - не очень жесткого, но и не совсем шалтай-болтай ))). Мальчик 6 с половиной лет, занимается шахматами в центре Контакт на Танка с сентября. Ему нравится, с удовольствием посещает занятия, но результата пока нет. Вроде и парень с головой, но чего-то не хватает. ....чаще 0.5 очка на турнирах. )) Спасибо за рекомендации актуальных тренеров, работающих с указанной возрастной категорией.

    У меня встречный вопрос - сколько времени в день в среднем ваш сын занимается дома?

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 15 марта 2019 19:15

    businka_me, хммм... контакт на танка? чего тогда уже до Сдюшора на раковской почти бесплатного не дошли то уже?

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • businka_me Junior Member
    офлайн
    businka_me Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #253690

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 16 марта 2019 00:43
    Parent:

    businka_me, а Вы уверены, что все дело в тренере? В таком возрасте турнирные результаты далеко не главное и зависят от многих объективных и субъективных факторов. А у кого он в "Контакте" занимается? Если у Станишевского А. Н., то он, как мне кажется вписывается в Вашу характеристику: "не очень жесткого, но и не совсем шалтай-болтай". Но если все таки решите тренера поменять, то могу порекомендовать Вам или "Шахматный Дом" на Пушкинской, или "Школу Шахмат" на Я. Коласа - они любят с маленькими детьми заниматься, да и результаты их учеников на последних полуфиналах и финалах города до 8-ми лет очень не плохие.

    Нет, я не уверена, что дело а тренере. Не исключаю, что дело в подрастающем шахматисте или в недостаточном времени, которое уделяется дома шахматах. За рекомендации спасибо!

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    JMZ:

    businka_me:

    Добрый вечер! Посоветуйте хорошего тренера - не очень жесткого, но и не совсем шалтай-болтай ))). Мальчик 6 с половиной лет, занимается шахматами в центре Контакт на Танка с сентября. Ему нравится, с удовольствием посещает занятия, но результата пока нет. Вроде и парень с головой, но чего-то не хватает. ....чаще 0.5 очка на турнирах. )) Спасибо за рекомендации актуальных тренеров, работающих с указанной возрастной категорией.

    У меня встречный вопрос - сколько времени в день в среднем ваш сын занимается дома?

    Как только начал заниматься, играл дома каждый день 1-2. Потом постепенно меньше и меньше.., но если предлагаем поиграть практически никогда не отказывается.

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    hag:

    businka_me, хммм... контакт на танка? чего тогда уже до Сдюшора на раковской почти бесплатного не дошли то уже?

    О, попытки записаться в СДЮШОР на шахматы это прям квест какой-то был. На этапе звонка туда, а затем визита, администратор каким-то нереальным напором пыталась спихнуть нас на шашки, очень скептически реагировала на возраст сына (6 лет). Очень неприятное впечатление осталось после визита туда. По окончанию встречи она сказала, что вряд ли мы сможем попасть на шахматы на время после 17.00. Не знаю, почему она так действовала, но бегать за ними и упрашивать зачислить ребенка на шахматы мне тоже не хотелось. Потом уже в ноябре меня добавили в вайбер-чат по шахматам некая женщина, представившаяся тренером и объявила, что мы это те, кто остались после того, как тренер-мужчина уже отобрал себе детей в группы (не знаю по какому принципу), и мы если ещё хотим, можем записываться. Желания бежать туда и снова проситься не прибавилось ))

    Добавлено спустя 30 минут 53 секунды

    hag, не знаю, конечно сколько СДЮШОР набирал детей на сент 2018 г, но в августе, когда была открыта запись , мы были 33 или 34 (видела, когда разговорчивая администратор записывала сына в комп, причитая, что шансов попасть у нас очень мало). Серьезно?

  • chuda46 Neophyte Poster
    офлайн
    chuda46 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #918792

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 12 мая 2019 22:17

    Как тут интересно и актуально. А у нас все сложилось с Контактом. И коллектив, и тренер, и турниры, и победы, и проигрыши. А опыт у меня большой, т.к. из троих детей каждый в свое время начинал заниматься шахматами. Старший в 6 лет попал случайно к Наталье Валерьевне Поповой, я по неопытности не пускала его на турниры, а в задачах он был молодцом! Правда, одно лето он как 200 задач за лето решил , так к шахматам и охладел. К тому времени и Попова уехала в другой город. Средний у нее начинал в 5 лет с азартом, потом Зезюлькины, потом другой тренер, который в СДЮШОРе проработал год, а детям выделили комнату без окон :( К 7 годам пришли к очередному тренеру и решили, что шахматы нам не нужны. А вот младший в 8 лет попал в Контакт и остался там, т.к. коллектив был разновозрастный и успехи мы стали маленькие выдавать только сейчас в 10 лет. К сожалению, тренер сменился, и мы решили попробовать в Шахматном доме. Нам все на сегодня там нравится, т.к. чувствуется, что тренеры любят детей и им есть чему их научить!

  • nastya-aini Junior Member
    офлайн
    nastya-aini Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #457101

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 января 2020 23:59

    Посоветуйте тренера в рцопе пожалуйста.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 5 января 2020 00:26

    nastya-aini, а уровень то какой? Там разные есть

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • nastya-aini Junior Member
    офлайн
    nastya-aini Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #457101

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 5 января 2020 17:01 Редактировалось nastya-aini, 1 раз.

    Ооо

  • JMZ Senior Member
    офлайн
    JMZ Senior Member

    704

    16 лет на сайте
    пользователь #100350

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 17 февраля 2020 22:32 Редактировалось JMZ, 1 раз.

    del

  • ифке Junior Member
    офлайн
    ифке Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #519411

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 11 марта 2020 12:21
    nastya-aini:

    Посоветуйте тренера в рцопе пожалуйста.

    В РЦОПе можно к Муйвиду Ю.Н.
    Если удобно в Уручье, то ШК Режанс ( Дельник, Бартош)

  • Anna-Grigoria Member
    офлайн
    Anna-Grigoria Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #531042

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 сентября 2020 07:35

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться. Есть мальчик 13 лет. Занимался шахматами в 7 лет, был разряд, 3 вроде. Хочет заниматься сейчас снова, дома играет, хочет разряд повысить. Куда можно обратиться в таком возрасте? Может тренера посоветуете? Желательно в центре города)) спасибо.

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 7 сентября 2020 12:24

    в Сдюшор обратитесь. На Раковской 24. Может еще кто РЦОПе возьмет. Маркса 10. Но в первом случае вероятность больше.
    Может кто из тренеров у вас на районе еще филиал держит.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • nadin2104 Member
    офлайн
    nadin2104 Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #209506

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 11 сентября 2020 14:49

    Добрый день! А СДЮШОР на Раковской работает? Все телефонные номера не существуют....

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 11 сентября 2020 15:09

    nadin2104, работает, только там ремонт сейчас. А что за телефон вам нужен?

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • serjiv2009 Member
    офлайн
    serjiv2009 Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #266342

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 27 декабря 2020 19:45

    Вечер добрый
    Помогите решить
    Мат в 2-а хода
    Ход белых...
    [контент удалён]

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26528

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26528
    # 27 декабря 2020 20:40 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    serjiv2009,

    Помогите решить

    Белый конь бьёт на f5 — шах
    Чёрная пешка бьёт на f5
    Белая пешка бьёт на g5 — мат!
    :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий