Ответить
  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 февраля 2006 00:22

    Tarletsky, трудно тебе даже что-то сразу посоветовать. Установи себе ЧессБэйс или ЧессАссистант. Играй те дебюты, которые нравятс, но по базам отследивай их. Сравнивай со своими партиями. А вообще нафиг тебе это не надо. Просто играй как умеешь и получай удовольствие :wink:

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 51316 Member
    офлайн
    51316 Member

    411

    18 лет на сайте
    пользователь #51316

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 4 февраля 2006 21:05

    Такая проблема - играл года два, два с половиной, потм бросил - поступление туда, потом сюда... Короче года три за доску даже не садился. А ведь чуть-чуть до 1-го разряда не дотянул. Но форму растерял совершенно. Вномание, вопрос: есть ли сайт где тусуются игроки превого-второго разряда.Хочется восстановить былые кондиции.

    Данное утверждение не является истинным. Более того, оно даже и не ложно.
  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 4 февраля 2006 21:16

    old filin, на всех сайтах тусуются шахматисты самого разного уровня, в том числе и 1-2 разряд. Вопрос в том, что игра идет в основном в блиц с контролем времени 1-5 минут на партию.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26836

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26836
    # 5 февраля 2006 12:46

    Manowar,

    игра идет в основном в блиц с контролем времени 1-5 минут на партию

    на http://www.igame.ru разные контроли времени есть ;)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 5 февраля 2006 14:12
    Shoorick:

    : а можно ли скачать где-нить сервер чтоб его в локалке установить (рейтинг и все такое) или программа может есть такая - может кто в курсе

    Есть.

    However, if you still really want to run your own server, there are some ICS-compatible servers you can download. One good place to look is the Chessd project on Sourceforge. Another is Andrew Tridgell's version of chessd. Yet another is the old version of the FICS server on the freechess.org FTP site; however, as I understand it, Chessd is based on this code and has fixed many bugs in it, so you are probably better off not bothering with it.

    (Отсюда)

    Глубже не копал. Быть может, потребуется знание линуксов, чтобы собрать и поставить chessd...

    Я год назад пробовал добиться любви от этих chessd-клонов. Собрался нормально только один из них (не помню, какой). И то, пришлось ручками по исходникам оень много поковырять. Но и это не заработало нормально. Пришел к мысли, что нужно все это основательно переписывать.

    А еще лучше - написать по-новой, сервисом под винду. Начал искать толковое описание протокола обмена FICS - фигушки, нет нигде. Так на корню и заглохла эта идея. Писать же свой сервер, заточенный только под своего клиента - затея нерациональня. Под связку FICS+timeseal клиентов написано добрый десяток, причем есть очень приличные.

  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 5 февраля 2006 14:43

    Недели две назад залез на http://www.playchess.com/ (это онлайновый шахматный сервер от chessbase.com, разработчиков Fritz). Я почему-то всегда был уверен, что там нормально, с рейтингом, можно играть только за деньги.

    И вот, на главной странице, прочитал маааааленькими буквами такой текст:

    "Players with Internet addresses from Russia and all former GUS countries, Africa, China and the Middle East have free access." Короче, для нас - бесплатно! Можно прокачивать рейтинг и не заботиться об оплате.

    Что нравится:

    - бесплатность (для нас);

    - всегда много игроков. Гроссмейстеров не так много, как на ICC, но они есть. Регулярно вижу короля блица Гусейнова, часто бывает Шорт;

    - можно бесплатно смотреть трансляции партий с турниров, в компании комментирующих гроссмейстеров;

    - интерфейс весь в Unicode;

    - удобная навигация по чатовым каналам и игровым/зрительским/турнирным "комнатам";

    - без всякого шаманства с консолью всегда виден список присутствующих и партий в каждой "комнате".

    Что НЕ нравится:

    - интерфейс немножко дуроватый, чем-то напоминает давно скончавшийся из-за перевода на платную основу проект chess.net;

    - нет графа поиска партнеров;

    - отсутствует консоль, чтобы вручную команды набирать. Хотя не очень то она и нужна на этом сервере;

    - нет механизма отложенных партий. Если разорвалось соединение - будь уверен, что зайдя через несколько минут твоя партия уже завершена админами по не всегда справедливой оценке программы Fritz.

  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 5 февраля 2006 14:51

    JJ, партии играются с контролем времени. Никто тебя ждать не должен. Или турнир надо остановить, пока ты не вернешься? На "планете" ты просто проигрываешь из-за просрочки времени, без всяких оценок. А вообще плэйчесс делит с "планетой" первое место по популярности в странах бывшего СССР.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 5 февраля 2006 17:08

    Manowar, так никто и не ждет. Играют себе дальше. А когда оба одновременно в онлайне оказываются - сервер им предлагает доиграть. Нормальная практика на всех серверах, основанных на FICS.

    Судя по карте в playchess, что-то не наблюдается толп играющих из бывшего СССР. Так, по нескольку человек из каждой страны. И то, в основном из столиц. А Европа вся - аж красная от точек.

  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 5 февраля 2006 22:50

    Может, перепутал. Но если Шорт там, то не должен. Хочешь играть с соотечественниками и читать русскоязычный чат - тебе на chessplanet.ru

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 6 февраля 2006 16:35

    2 Tarletsky:

    : Shoorick, как начать учиться играть в шахматы? Что лучше почитать?

    : Играть умею с детства, раньше играл регулярно дома с отцом, уровень подготовки слабый

    : Иногда играю с компьютером, иногда через интернет, чувствую, что не хватает теории.

    Я тут не очень серьезный советчик:) Только шахматными программами интересовался, и то немного.

    Если теории не хватает, есть много толковых книжек. Если я даже по го нашел, то по шахматам точно не проблема.

    А если есть желание развиваться, думаю, нужен учитель. Иначе будешь либо с такими же по уровню обмениваться ошибками (как пациенты обмениваются фобиями на приеме к психиатру:))) или закреплять неверную технику.

    2 JJ:

    : А еще лучше - написать по-новой, сервисом под винду. Начал искать толковое

    : описание протокола обмена FICS - фигушки, нет нигде. Так на корню и заглохла

    : эта идея. Писать же свой сервер, заточенный только под своего клиента - затея

    : нерациональня. Под связку FICS+timeseal клиентов написано добрый десяток,

    : причем есть очень приличные.

    А в chessd не тот же протокол? В принципе и при желании проблема-то решаема - поковырять исходники chessd, послушать траффик "официальных" клиентов. Вон протокол icq тоже не был открыт, однако расковыряли и наделали альтернативных клиентов:)

    Другое дело - а надо ли? Его же надо будет сопровождать, развивать, набрать большое количество пользователей (чтобы не один-два в онлайне болтались) и т.д.

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 6 февраля 2006 17:06

    Интересную статью прочитал - "Компьютерные программы, как конец спортивных шахмат" (запись эфира радио Свобода). Поищите название через google, а то в этом форуме ссылки запрещены:)

    Интервью с разработчиками программы "Каисса" - первого чемпиона по шахматам среди компьютерных программ.

    Несколько любопытных цитат:)

    Ясно стало, что помощь компьютера даже на уровне ведущих гроссмейстеров - это 700-800 очков Эло.

    ...

    Тогда, насколько я знаю, Каспаров провел во Франкфурте совещание с экспертами по безопасности, можно ли блокировать игроков от помощи компьютера. Выяснилось, что можно, если играть в закрытом помещении в голом виде. Если шахматы выживут, как спорт, то они с необходимостью придут к такой организации соревнований.

    ...

    Капабланка когда-то предсказывал ничейную смерть шахмат, отчасти это верно и все это видят. В турнирах очень высокого уровня, если люди не рискуют и пытаются играть аккуратно, правильно, грамотно, без приключений, более половины партий заканчиваются вничью.

    Но, конечно, для любителей, которые играют на лавочке, простор для творчества. Они могут резвиться, играть, зевать, радоваться, испытывать эмоции и так далее. Общая картина тем не менее такая.

    ...

    Считается, что Гете называл шахматы пробным камнем интеллекта. Он ошибся. Большие шахматы уходят, и место интеллектуальной спортивной игры освобождается. Многие специалисты говорят о том, что начинается новая эпоха.

    :(

    редактировал 06.02.06 17:48: Прошу прощения, не хотел каким-либо образом продвигать другие игры за счет шахмат. Тот вариант статьи, что я читал изначально, заканчивается на этих словах ("другая эпоха";) :-/

  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 6 февраля 2006 19:44

    Shoorick, приведенная тобой цитата говорит исключительно о дилетантизме автора.

    Наивысшие рейтинги держатся в пределах 2850 уже более 30 лет, и это несмотря на то, что все говорят об инфляции рейтингов.

    Компьютер - помощник в дебютной подготовке и анализе сыгранных партий. С ним можно играть, но неинтересно. Лучшие программы играют в силу сильнейших шахматистов. Может, на практике чуть сильнее сильнейших шахматистов. Но не безошибочно. А потому пока о царстве компьютеров говорить рано. И у меня есть подозрение, что оно не наступит никогда. Проблемы компьютерных программ - это именно проблемы программ, а не железа. Их пишут люди, а шахматы - слишком сложная игра, чтобы можно было безупречно формализовать ее алгоритмами.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 7 февраля 2006 12:12

    Так ты почитай, а потом говори, про дилетантизм;)

    Речь не о попсовых заявлениях типа "компьютер ibm выиграл, человечество в трауре";))))

    Сегодня область применения компьютера - не только дебюты и анализ партий, но и эндшпили и реальная помощь в процессе. А почему бы и нет? Как бы неспортивно???

    Игра полностью, да, сегодня не формализуется. Но, так сказать, области чистого знания (математика) в начале и в конце игры все увеличиваются и увеличиваются. Иррациональность (то есть то, с помощью чего человек может обойти расчеты и компьютерный анализ) возможна в середине партии. Но и там многие позиции поддаются более-менее однозначной оценке.

    Быть может, какой-нибудь математик и докажет в будущем теорему о предопределенности ничьи в случае отсутствия явно ошибочных ходов:) Знание об игре растет, в том числе и благодаря компьютерам, вернее, людям, которые рассматривают игру как очень сложную, но, возможно, решаемую задачу. ИМХО:)

  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 8 февраля 2006 02:10

    Shoorick, насколько ты силен в шахматах?

    Я знаю, о чем говорю. Я занимаюсь этим видом спорта более 20 лет и слежу за всем, что с этим связано.

    Я перечитал огромное количество литературы.

    области чистого знания (математика) в начале и в конце игры все увеличиваются и увеличиваются.

    А как насчет применимости этих знаний в практической игре? У человека не хватит памяти, чтобы помнить все и сразу. Дебютные оценки меняются постоянно. Идеи, в основном, находят люди. На компьютере они проверяют найденные варианты ход за ходом, чтобы убедиться в отсутствии просчетов и проверить, что предлагает интересного программа.

    людям, которые рассматривают игру как очень сложную, но, возможно, решаемую задачу.

    Шахматы - это переборная задача. Кто ее лучше решает - тот и побеждает. Как вы думаете, кого я только что процитировал?

    Иррациональность (то есть то, с помощью чего человек может обойти расчеты и компьютерный анализ) возможна в середине партии.

    Это не иррациональность. Если бы вы профессионально играли в шахматы, вы бы знали, что как раз в тех позициях, которые принято называть "иррациональными", компьютер превосходит человека. Человек превосходит компьютер в оценке позиции и стратегии. У компьютера стратегии вообще нет и на данном этапе быть не может.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 8 февраля 2006 08:43

    Человек превосходит компьютер в оценке позиции и стратегии. У компьютера стратегии вообще нет и на данном этапе быть не может.

    +1! В точку. Я тоже когда-то был убежден в превосходстве компа над человеком. Пока не посмотрел в онлайне трансляцию партии Каспаров-Фриц. Вот этой: http://onegoodmove.org/chess/viewer/kasparovfritz3.htmld/

    До последнего Фриц оценивал свою позицию в районе 0.00, т.е. как ничейную. И по дурацки ходил конями туда-сюда. В то время как Каспаров потихоньку продвигался вперед пешками. Проигрыш Фриц так и не почувствовал, партию сдавали операторы вручную.

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 8 февраля 2006 19:11

    : Шахматы - это переборная задача. Кто ее лучше решает - тот и побеждает. Как вы думаете, кого я только что процитировал?

    Похоже на Ботвинника, но не уверен, быть может, цитата не точная. У него смысл несколько другой.

    : Это не иррациональность.

    Точный смысл понятия "иррациональность" тоже лежит в области иррациональности:)))

    : У компьютера стратегии вообще нет и на данном этапе быть не может.

    Кто б спорил. Сегодня компьютер сильнее в тактике, человек в стратегии. Вообще, со многими Вашими утверждениями я согласен, спор не начинал и не вижу смысла пересказывать друг другу более-менее очевидные вещи. Тем более, последнее дело - переходить на личности;)

    Если серьезно. Лично меня в этой теме очень интересует не переборная мощь компьютера, а попытки разгадать, прочувствовать, как думает человек (мастер), когда интуитивно делает хороший ход. То есть то, что исследовал Ботвинник последние надцать лет... И что у него (как говорят) не получилось :-/

  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 февраля 2006 07:43

    Похоже на Ботвинника, но не уверен, быть может, цитата не точная.

    Точная. Это сказал именно он - Михаил Ботвинник, чемпион мира по шахматам и патриарх компьютерных шахмат.

    Точный смысл понятия "иррациональность" тоже лежит в области иррациональности:)))

    Иррациональными в шахматах называют очень острые позиции с нарушенным материальным равновесием. Их особенностью является то, что позиционные соображения отходят на второй план и все решает конкретный расчет вариантов. С этой работой компьютер справляется лучше человека.

    Тем более, последнее дело - переходить на личности;)

    Я не переходил :)

    Лично меня в этой теме очень интересует не переборная мощь компьютера, а попытки разгадать, прочувствовать, как думает человек (мастер), когда интуитивно делает хороший ход.

    Так это (по крайней мере в общих чертах) давно известно! А формализовать в виде алгоритма - не получается. Потому что самое важное здесь не то, о чем думает мастер, а то, о чем он не думает.

    Кроме того, каждый шахматист думает по-своему. Например, я черными набрал в одном варианте староиндийской защиты 80% возможных очков за последние лет пять. Теория оценивает этот вариант "у белых несколько лучше", а мне черными его играть приятно.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Manowar Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Manowar Senior Member Автор темы

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 9 февраля 2006 08:19

    Shoorick, и еще. Вопрос "насколько ты силен в шахматах" был задан исключительно с целью определить, есть ли у вас понимание практических вещей, или вы изучали вопрос только с теоретической стороны. Я так понимаю, что шахматами вы когда-то занимались, но недолго и с небольшими результатами. Я не говорю, что это плохо, у каждого из нас свои способности. Просто ваш взгляд на некоторые вещи кажется мне недостаточно обоснованным.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 9 февраля 2006 15:15

    Да, Вы правы.

    Кое-что интересное услышал, (временно) умолкаю:)

    Brothers the battle is raging

    Choose your side

    ...

    Till the blood on your hand is the blood of a king

    :)))

  • Shoorick Senior Member
    офлайн
    Shoorick Senior Member

    2117

    19 лет на сайте
    пользователь #24297

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 9 февраля 2006 16:22

    И все же - зачем-то же вы привели эту цитату о переборной задаче.

    Переборная задача решаема в принципе. И рано или поздно это может произойти.

    (Только если не наступит некий тупик по другим причинам, например, вычислительные мощности перестанут наращиваться, или это будет невыгодно, как пассажирские рейсы на луну сегодня:)

    ?