• Кубинец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кубинец Senior Member Автор темы

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 24 августа 2005 16:40

    Где можно проконсультироваться по поводу открытия интернет магазина: правовая основа, налогообложение. Короче все нюансы.

    Начиная с того как производиться контроль и как реально платятся налоги.

  • IdPlus Junior Member
    офлайн
    IdPlus Junior Member

    52

    18 лет на сайте
    пользователь #37925

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 25 августа 2005 22:25

    В администрации района по схожему вопросу меня отправили на пл. Свободы, 8. Сам пока не ходил.

  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 25 августа 2005 23:26

    1. Подаешь заявление на регистрацию в райисполком в качестве ИП с видом деятельности розничная торговля, можешь отдельным пунктом розн. по образцам и каталогам, развозная торговля. (перечень документов есть на стендах, там же узнаешь приемные дни и сколько платить за регистрацию).

    2. Идешь в течении 10 дней после получения свидетельства в налоговую и получаешь извещение о присвоении Учетного Номера налогПлательщика., если надо делаешь дубликат УНП для открыти р/с в банке (там короче тебя проконсультируют)

    3. Записываешь реквизиты на стендах на оплату книги движения товара, книги замечаний и предложений, Оллачивешь, пишешь заявление на получение, получаешь.

    После присваения УНП можно открыть р/с в банке, лучше одним махом открывай спецвалютный в росийских рублях, ну и в любых других валютах если надо или понадобиться.

    4. Идешь на сайт http://www.minsk.gov.by ищешь раздел лицензирование находишь требования:

    для ИП это:

    1.-Заявление

    2.- Ксерокопию Извещения о присвоении УНН ( с надписью "копия верна")

    3.- Ксерокопию с двух сторон свидетельства уже с изменениями ( с надписью

    "копия верна"),

    4.- Картонную папку-скоросшиватель

    5.- Квитанцию об оплате 10 евро по курсу на 1.08.05г..( За рассмотрение -10 евро по курсу НБ на первое число месяца в котором понесешь документы)

    На всякий случай возми паспорт.

    в Кабинет 207 сдаешь паперы.

    Ч/з две недели в 107кабинет за получением. с Квитанцией об оплате 90евро за лицензию, паспорт, Находишь впапке готовых документов (около стенда лежит) номер своей лицензии. Получаешь.

    Налоги: Грубо говоря: вся бытовая техника и прочая дрянь с моторчиками по базовой ставке (БС) 75 евро/мес.* 1,5 за импортный товар.

    Если хоть на пуговицу от штанов не бутет накладной - платишь "откупной" НДС 2БС = 150 евро.

    ИТОГО: 3,5 БС ЕЖЕМЕСЯЧНО НА ПЕРЕД.

    Оплата до 28 числа на сл. месяц.

    Компьютерные комплектующи вроде как с БС 50 евро можно торговать, НО как дело с монитораи и принтерами обстоит незнаю могут и под 75 оценить.

    Отчет не знаю , ежемесячно какойто расчет надо сдавать, и отмечать уплату единого налога и НДС.

    До 1.02. сл. года отчет по выручке.

    с 1.11.05 прием денег с использованием отрывных талонов или КСА.

    Что делать с выручкой (хранить у себя или сдавать в банк) незнаю, есть положение о ведении кассовых операций надо там почитать...

    И все писать-писать-писать в книгу движения товара...Компьютерный учет кажись вести нельзя.

    Ну как?! огонек не потух?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 26 августа 2005 09:25

    Hazzerbabba,

    с 1.11.05 прием денег с использованием отрывных талонов или КСА

    А разве это касается всех ИП и любой деятельности?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 26 августа 2005 09:49

    Ну если ты как юр. лицо по безналу гоняешь деньги, конечно нет.

    Для единщиков я понял так.

  • Кубинец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кубинец Senior Member Автор темы

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 26 августа 2005 13:26

    Hazzerbabba, да уж огонек еще тлеет.

    Спасибо за подробный ответ. Можно еще несколько дилетенских вопросов.

    Конкретная ситуация. Есть белорусский производитель, официальное лицо (ИП,УП и проч.) грубо говоря я хочу открыть интернет магазин про продаже ихнего товара, но не от их лица, а от своего. У меня имеется ИП с видом деятельности розничная торговля, розн. по образцам и каталогам, развозная торговля. Имеется сайтмагазин. Как осуществляется контроль того сколько какого товаров мной продано ч-з этот сайт(я так понимаю что сумма налога считается исходя их этого?). Ведь нет никаких кассовых чеков и прочего, курьер доставил, получил деньги и все. Как в этом случае взымаются налоги. Или платиться какае то фиксированная ставка и все?

  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 26 августа 2005 15:48

    Если товар белорусского производителя и у тебя есть приходные накладные на этот товар платишь 1 БС.

    Если ты покупаешь импортный товар у белорусской фирмы и имеешь приходные накладные - платишь 1,5 БС

    Если товар импортный , документов на приход (хоятбы на 1 шт. чего-нибудь) нет, а это продаешь - платишь 1,5 БС + 2БС (НДС)

    В любом случае весь товар должен быть вписан в "книгу движения товара".

    При особо крупных объемах может быть что-то другое - не изучал ситуацию.

    Т.е. В любом случае ИП платит фиксированную ставку, НО ТОЛЬКО при наличии приходных накладных и если ВЕСЬ товар БЕЛОРУССКИЙ от белорусских юр. лиц ты платишь 1 БС. Иначе - сразу считай 3,5БС.

    Имеют место быть контрольные закупки. Закажут - повезешь ты, курьер кто-то др. начнуть крутить. Могут потребовать книгу движения товара, при желании поехать пересчитать остатки и не вписанное, как результат - конфискация товара, в каком объеме не знаю.

    Чиатй указ №285 - там о налогах.

    Инструкцию о порядке ведения книги учета движения товара.

  • Кубинец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кубинец Senior Member Автор темы

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 26 августа 2005 16:09

    Hazzerbabba, я так понял что при самом подохом раскладе получается 3,5БС я плачу. Это все?

    А если такая ситуация что я продаю товары белорусского производства, но не имеею на них приходных накладных. Т.е я просто съездил к нему на склад и в частном порядке за наличку взял товар.

  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 27 августа 2005 20:52

    Думаю, что должно быть 3 БС, и надо доказывать, что товар белорусского производства. Вообще все лучше в писменной форме запрашивать, тогда хоть как-то можно будет от штрафов отмахиваться. А про без документов почитай ветку "ИП - Документы" в этом форуме, там чел торговал-торговал и проблемы поимел в конце-концов.

  • Кубинец Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Кубинец Senior Member Автор темы

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 1 сентября 2005 14:00

    Hazzerbabba, спасибо за подробный ответ.

    И еще может кто нить подскажет как функционирует магазин, так сказать изнутри: Как и в каком размере оплачиваются услуги курьера, сколько получает человек, который занимается отслеживанием заказов и проч.

    Заранее спасибо

  • INTEPS Onliner Auto Club
    офлайн
    INTEPS Onliner Auto Club

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #10643

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 1 сентября 2005 23:53

    Кубинец, найди и почитай журнал "Индивидуальный предпринимател" №13 за июлб 2005 года (красная обложка с желтым квадратом и грустным мужиком), там расписано кто платит подоходный налог, кто единый, про книгу движения товара. Много полезного.

    P.S. в том же номере была такая мысль: Если на товар нет документов то предполагается , что он из РФ, следовательно даже за произведенное в Беларуси может придется платить 3,5БС. Ну вобщем не поленись, поищи - пригодится.