Ответить
  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 26 апреля 2007 08:54

    Подскажите, реально ли купить пленку к Зоркому4-к? И как дело обстоит с проявкой пленки и печатью фотографий? :-?Спасибо.;)

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 26 апреля 2007 13:43

    120я пленка продается в магазине фотограф и в фотомаксе, интернациональная и революционная ул. соответственно.

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 26 апреля 2007 15:01

    Mari-2007,

    Подскажите, реально ли купить пленку к Зоркому4-к? И как дело обстоит с проявкой пленки и печатью фотографий?

    А какие проблемы? Много мест, где пленка прдается, например, там же ,где и проявляется http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=55221

    Для улицы днем можно брать ISO 100, для помещения можно ISO 200

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 27 апреля 2007 18:08

    Chamfort, отсниму я пленку, мне ее могут проявить, отсканировать и записаать на диск? Где лучше это сделать?

  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 27 апреля 2007 18:17

    Putrach, можете конкретно указать какую пленку брать для зоркого 4к, а то приду в магаз... короч не хочу показаться смешной...:insane:

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 28 апреля 2007 07:39

    Putrach,

    120я пленка продается в магазине фотограф и в фотомаксе, интернациональная и революционная ул. соответственно.

    Какое отношение имеет эта пленка к указанному агрегату? :conf:

    Mari-2007,

    Chamfort, отсниму я пленку, мне ее могут проявить, отсканировать и записаать на диск? Где лучше это сделать?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=237070

    Я бы напечатал для начала фотографии на Бобруйской, 13 и посмотрел, что получилось.

    Подозреваю, что на мониторе разницу между кадром, сделанным цифромыльницей и отсканирвоанным абы как не увидишь.

    Mari-2007,

    можете конкретно указать какую пленку брать для зоркого 4к, а то приду в магаз... короч не хочу показаться смешной...

    Не существует пленки специально для Зоркого-4К, как и для других подобных агрегатов :D

    Какой чувствительности брать - я написал, какую именно и где http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=198834

    Фотографии, полученные с помощью этих агрегатов выглядят живыми, лица выпуклые. Но для того, чтобы это получить, надо думать перед каждым кадром, а не так: купил пленку, вставил, навел, щелкнул :o

    Mari-2007 судя по вопросам, начинать надо не с покупки пленки, а с изучения Микулин В.П.

    25 уроков фотографии


    У меня был мешок подобных агрегатов - раздал все начинающим, остались весьма довольны качеством фотографий в сравнении с цифромыльницами.

    Осталась только вспышка ненужная.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 28 апреля 2007 22:20
    Chamfort:


    Какое отношение имеет эта пленка к указанному агрегату?

    виноват, перепутал с "любителем"...

    Mari-2007, пленка подбирается не к фотоаппарату, а к тому,что собираемся снимать. почитайте статьи, там подробно все расписано:

    http://photo-element.ru/ts/films/films.html

    http://photo-element.ru/ts/colorfilms.html

    http://photo-element.ru/ts/bwfilms.html

  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 2 мая 2007 12:59

    Putrach, Chamfort, спасибо, набрала горы литературы, буду изучать. Пройдет сессия, и летом, буду осваивать...:)

  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 3 мая 2007 16:39

    Привет всем! Кто знает, есть ли у нас курсы по фотоделу? Хочу более плотно пообщаться с профами.;)

    Есть предложение: давайте выкладывать фотки на форуме, сделанные дальномерами (Зенит, Зоркий). Мне, например, интересно будет увидеть отсканенную пленку (кадр). Жду

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 3 мая 2007 17:35
    Mari-2007:

    ... Есть предложение: давайте выкладывать фотки на форуме, сделанные дальномерами (Зенит, Зоркий). Мне, например, интересно будет увидеть отсканенную пленку (кадр). Жду

    Банально, но отсканенный кадр, выложенный на форуме не будет сильно отличаться от цыфромыльного. Печатать надо и желательно покрупнее.

    П.С. Зенит - не дальномерка.

  • Payal-Nik Member
    офлайн
    Payal-Nik Member

    443

    18 лет на сайте
    пользователь #53871

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 8 июля 2007 11:26
    Chamfort:

    Старые Киевы, ФЭДы, Зоркие стоят сейчас копейки, а то и бесплатно можно получить. В то же время качество снимков с полностью рабочих аппаратов намного превосходит цифровые мыльницы и даже зачастую пленочные зеркалки. Глубина резкости на штатных объективах (50-55 мм) сопоставима с Зенитовским Мир-1В (37 мм), что очень удобно для людей с плохим зрением.

    Дальномерки хороши для семейнного фото, застолья и т.д. Однако, несмотря на свои очевидные преимущества (простая и надежная конструкция, широкий диапазон выдержек, сменные объективы, простота и надежность наводки на резкость) они стали тупиковой веткой у нас.

    Кто нибудь пользуется ими сейчас? Мне кажется, что для обучения на пленочном аппарате дальномерки – самый подходящий вариант.

    Действительно ли дальномерщик – что-то типа сектанта?

    Напишите, кто какими пользуется и впечатления.

    Я пользовался Киевом-2 с 1970г. и до тех пор, пока сын не полез пальцем ковырять шторный механизм:evil:

    Теперь - труп.

    Впечатления самые хорошие. Если сравнивать с Зенитом, то на резкость наводится быстрее, чем по зеркалу, вес меньше. Равномерность выдержки намного выше (проверял сам). Хуже, что объективы никуда больше не применить.

    Да, еще там шторки металличесие, ламельные, что большой плюс.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 15 июля 2007 18:37

    Чего то, друзья, вы сильно паритесь.

    У всего - своё время, свой класс, своё применение.

    Мои школьные фотки ("Смена-8М") тоже вполне интересны и натуральны. И с глубиной резкости всё нормально. И с первыми опытами на ГДРвской цветной плёнке - тоже порядок.

    Нет ли клуба любителей шкальных фотоаппаратов?

    Может, ревнуете к тому, что фотографирование перестало быть уделом избранных? К тому, что теперь можно заниматься ЭТИМ без обязательных познаний в физике и химии?

    Так ведь до войны была такая крутая техническая специальность (мне дедушка рассказывал) - ШОФЁР! И даже была штатная должность - ПОМОЩНИК ШОФЁРА! И как бы это перетянуть в современность?

    Рабоў у рай не пускаюць
  • 3eJIeHbIu_ZmeJ Member
    офлайн
    3eJIeHbIu_ZmeJ Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #510223

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 23 января 2012 18:11

    Ребята подскажите пару советов по работе с дальномерками. А то у меня ФЭД 5с, хочу по снимать, а жалко пленку переводить

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 23 января 2012 19:01

    Совет простой - не жалейте пленку и не забывайте открывать объектив. Точность фокуса никак не улучшить.

  • nabob Senior Member
    офлайн
    nabob Senior Member

    818

    14 лет на сайте
    пользователь #236081

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 31 июля 2018 16:49

    Купил на днях Киев-4М