Ответить
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 26 августа 2005 12:15

    Focus, любое частное мнение имеет право на существование, я высказал свое, а уважаемый Chamfort, все приводит какие то чужие цитаты невесть откуда.

    All we are saying is give peace a chance
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 26 августа 2005 12:54

    Demon :),

    Другое дело, если все эти мысли не твои, а взяты с фотофорумов, то так и скажи

    Не мои и не скрываю :D Если надо будет, дам ссылки с форума foto.ru. Я там задал твои вопросы - посмотрим, что ответят

    Так вот Зенитом наводиться удобнее, чем ФЭДом (несмотря ни на что, но "темный" видоискатель Зенита, на который пеняют все кому не лень, все же светлее видоискателя ФЭДа),

    Светлее, но наводится неудобно. Обрати внимание на то, что так считает не один я :D

    Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи (с).

    Чтобы покупать б/у фототехнику надо быть гуру в этом вопросе, например я бы не рискнул сам идти покупать такой ФА.

    Извините уважаемый, а о каких ценах идет речь? Для покупки вещи за 5000 руб надо быть гуру? Не понравится - выбросишь :lol::lol::lol:

    Навуходоноссер,

    Удивляет, что многие так и не поняли что их критерии в оценке фотоаппарта не совпадают с критериями большинства.

    Лично я это давно понял

    Цели компаний раньше были другими. Определяли все инженеры, причем инженеры классические и хорошо воспитанные. У людей было не только специальные знания, но и хороший вкус. Эти инженеры не шли на компромиссы, и целью было создание хорошей, красивой во всех смыслах техники. Элегантность технического решения была гордостью компании.

    Сейчас техника - плод тысячи компромиссов, причем плохих компромиссов. Основная цель - прибыль, значит нужно снизить затраты и увеличить продажи. Снижение затрат идет за счет снижения качества и удешевления труда. Значит - быстрое, минимально достаточное техническое решение, эксплуатация туземного населения беднейших стран. Повышение продаж - за счет изощренной рекламы и запланированного износа. Камера по наследству - не современно, продвигается смена техники раз в год. Постоянное обновление продвигается рекламой, это уже стиль жизни, а для верности ресурс работы делается минимальным. А рисунок оптики... а о нем уже нигде и не вспоминают. Максимум о контрасте и разрешении напишут. Главное - количество точек автофокуса, число мегапикселей и кратность зума.

    Для большинства цифромыльница гораздо удобнее потому как: пленка не расходуется, размер маленикий, вес легкий

    Есть возможность снимать А95. Что касчается впечатлений от самого аппарата, то они никакие - что-то типа игрушки для ребенка. Я взять в руки тот же Зоркий или ФЭД-3, да и Зенит в отличном состоянии просто приятно: чувствукется, что это вещь, а не платмассовая китайская ерунда :znaika:

    Demon :),

    я высказал свое, а уважаемый Chamfort, все приводит какие то чужие цитаты невесть откуда.

    Насчет удобства наводки на резкость я высказал свои мысли, противоположных я нигде не читал, кроме как твои

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 26 августа 2005 15:19

    Я там задал твои вопросы - посмотрим, что ответят

    ok

    Светлее, но наводится неудобно. Обрати внимание на то, что так считает не один я

    Ну не знаю... Ну никак не получается у меня эти кружочки (ФЭД-3) совмещать!!! В общем, кто как приноровился :wink:

    Извините уважаемый, а о каких ценах идет речь? Для покупки вещи за 5000 руб надо быть гуру? Не понравится - выбросишь

    Извиняю :)

    А что, Всякие ФЭДы-Зениты уже по 5тбр стоят?... Хм... Не знал, думал, что в разы дороже. Ну да ладно, будем считать, что места надо знать.

    Не понравится - выбросишь

    Зачем же барахло тогда покупать? + смотри поговорку выше

    Chamfort, хорошо, с наводкой на резкость закрыли тему, каждый при своем имхе остался :beer: Но просвети же меня наконец по второму вопросу (обоснованно), жуть как хоцца знать :spy:

    All we are saying is give peace a chance
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 26 августа 2005 16:01

    Demon :), вот вариант ответа на твои вопросы:

    Chamfort писал(а):

    Поспорили мы насчет таких вот выводов:

    люди покупают дальномерки не по бедности и не от ностальгии по старине. Дальномерка - это образ жизни, особый взгляд на окружение. Она используется там, где современная зеркальная камера просто непригодна

    Когда снимаешь зеркалкой больше озабочен тем чтоп объект был в резкости чем самим объектом поэтому дальномерка идеально подходит для семейных съемок

    Кто может конкретно пояснить: правда ли это и почему?

    По первому пункту вроде все должно быть ясно. Камера тихая, неприметная по сравнению с зеркалкой, можно снимать там, где на "зеркалочника" бы сразу зашикали. Толчков от зеркала нет, поэтому можно использовать более длительные выдержки, что в сочетании со светлым видоискателем, делает ее удобной для съемок в условиях недостаточной освещенности. Это главные преимущества дальномерки.

    По второму пункту, с оговоркой на конкретную его формулировку, следует также дать положительное заключение. Все плюсы, описанные в п.1, тут полностью работают

    Возражений не последовало, но у тебя может быть свое мнение :D

    Ну не знаю... Ну никак не получается у меня эти кружочки (ФЭД-3) совмещать!!! В общем, кто как приноровился

    И меня не получается никакие кружочки совмещать 8) Попробовал Зоркий-4. Да, видоискатель светлый, но - просто маленьий квадратик и не понятно, что с ним делать. Может я не разобрался до конца, но на ФЭД-2, ФЭД-5 все очень просто. Видоискатель темнее ,в центре - желтый яркий кружок побольше. Конечно, в кружкке есть изображение, которое сдвигается, двоится и т.д. Но я на это изображение мало ображаю внимания. Обращаю внимане на вертикальные предметы и кружок выполняет роль клиньев Додена. Например, есть столб (дверной косяк). Он будет пересекатся этим кружком, сдвигаясь в нем. Крутишь резкость и в кружке линия совпадает с вертикальной линией косяка выше и ниже кружка. Очень удобно :super:

    Читал, что не на всех дальномерках есть такой клин, но правда ли это - не знаю. Как с этим делом на Зорких и Киевах?

    А что, Всякие ФЭДы-Зениты уже по 5тбр стоят?... Хм... Не знал, думал, что в разы дороже. Ну да ладно, будем считать, что места надо знать.

    Никаких мест знать не надо. Мало кто из перекупщиков даст 5000 руб. за старый Зенит, а тем более за ФЭДы, Киевы, Зоркие, если только они не до 1960 г.в. Вывод сделать легко? :wink:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • D.emon Senior Member
    офлайн
    D.emon Senior Member

    3433

    20 лет на сайте
    пользователь #13015

    Профиль
    Написать сообщение

    3433
    # 26 августа 2005 16:29

    Chamfort, Есть! Не поверишь, но влияние зеркала проявляется именно на коротких выдержках, а не на длинных :wink:

    Про резкость я так и не понял при чем здесь

    Когда снимаешь зеркалкой больше озабочен тем чтоп объект был в резкости чем самим объектом поэтому дальномерка идеально подходит для семейных съемок

    ???

    Читал, что не на всех дальномерках есть такой клин

    да по идее у всех должен быть, ведь наводка на резкость как раз и осуществляется по двоящемуся изображению объектов в видоискателе (те самые, которые я не могу совместить)

    А вот про цены ничего сказать не могу, не занимался поиском.

    All we are saying is give peace a chance
  • Навуходоноссер Senior Member
    офлайн
    Навуходоноссер Senior Member

    2715

    19 лет на сайте
    пользователь #27758

    Профиль
    Написать сообщение

    2715
    # 26 августа 2005 19:00

    Есть возможность снимать А95. Что касчается впечатлений от самого аппарата, то они никакие - что-то типа игрушки для ребенка. Я взять в руки тот же Зоркий или ФЭД-3, да и Зенит в отличном состоянии просто приятно: чувствукется, что это вещь, а не платмассовая китайская ерунда znaika.gif

    Ага, а тяжеленный! Возьмеш в руку - чувствуеш вещь!

    А ещё им можно гвозди забивать.

    Рекомендую всем настальгирующим по старым фотоаппаратам зайти на Гикало 1 (там где фотки делают) у них там минивыставка фотоаппаратов. Как посмотриш на Киев-6 задумаешся а брать ли его в поход, он же весит как банка тушенки! ;-) Ну и ФЭДы ваши не далеко ушли.

    только Windows Phone, только хардкор.
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 сентября 2005 10:22

    После некоторого раздумья над вопросом, чем именно привлекли меня старые дальномерки приведу такие соображения. Для массы людей качество изображения, правильная экспозиция и намек на правильную композицию - безразлично, лишь бы получился именно Коля, Петя, Миша, т. е. чтобы можно было их узнать. Именно с таким подходом и столкнулся при съемки свадьбы в деревне. Был с приятелем в деревне летом, а его родственники сильно просили, чтобы мы пощелкали свадьбу местных доярки и механизатора. Никаких аппаратов с собой не брали, поэтому был вариант только взять из тех, что есть в деревне :super::D.

    Принесли бабули мешок разных ФЭДов и Зенитов со всей деревни, оставшихся от покойных дедов. Отобрали мы с приятелем два получше (я взял единственный Зоркий-4 – понравился очень светлый и увеличивающий изображение видоискатель) и вспышки две даже рабочие с кабельным подключением и простой скобой в качестве крепления нашлись. Заделали мужики в колхозной мастерской крепления, для направления их в потолок.

    И сняли свадьбу на две пленки, купленные в райцентре (за ними специально ездили на телеге :wink:). Отлично получилось, просто супер - главное требование народа было соблюдено. А то, что вспышка была сильновата, хоть и в потолок (надо было диафрагму больше прикрыть, да лучше уж пересвет) и лица немного выбеленные, пару нерезких кадров и т.д. - все это по деревенским меркам ерунда. Зато какие выражения лиц!!!! Просто супер - никакой цифромыльницей с временем срабатывания затвора в 1-2 с. таких кадров не сделаешь. Вот такие деревенские реалии - выделить деньги на две пленки для съемки свадьбы не каждому по карману, какое тут цифромыло. Да, и пленки нашлись в райцентре не самые худшие - я считал, что повезет, если купим хоть что-то не ISO 400, купили Фуджи 200.

    Для меня пафос дальномерки заключается в том, что с рабочим ФЭДом или Киевом, Зорким за пару у. е. и вспышкой за 1 у. е. (а то и бесплатными) и самой дешевой пленкой можно сделать намного лучшие фото той же деревенской свадьбы, чем с самой дорогой цифромыльницей. И сделать именно любителями-дилетантами, а не профессионалами. Без всякого ПК и других прибамбасов.

    Лично для меня основное преимущество перед дешевыми б/у зеркалками – светлый и увеличивающий видоискатель. Это особенно важно для съемки в помещении. Пожалуй, такой светлый видоискатель только у Киев-19 и Практик с замером ТТЛ не прямо через объектив, в через датчики, встроенные в объектив по периметру. Или вообще без замера которые. Но, там в лучшем случае – клинья, а в Зорком-4 еще и изображение двоится в квадратике. Такой же светлый, большой и увеличивающий видоискатель у дальномерных Киевов, но пока еще не пробовал.

    Также у дальномерных аппаратов более широкий диапазон выдержек, например, у Зоркого-4 от 1/1000 до 1 с., что может иметь преимущество перед теми же Зенитами.

    Был на выходные на Поле чудес (Ждановичи), в нескольких точках продаются ФЭДы, пару Зорких и Киевов по 20 000. Можно покрутить в руках, посмотреть в видоискатель. Два Киева мне не понравились – кручу настройку резкости, а ничего не меняется. Толи дальномер неисправный, то ли я чего-то не понял.

    Прикупил на днях у одного барыги ZORKI-4К в состоянии нового, правда обошелся в 15 у. е. Но, он того стоит. Приятно взять в руки – чувствуется вещь. Сошлись на том, что даст он мне вместо родного И-61 л/д объектив Юпитер-8, правда черный, без фиксации положения диафрагм. Думаю на днях пощелкать портреты – должен быть мягкий, пластичный рисунок.

    Навуходоноссер,

    Рекомендую всем настальгирующим по старым фотоаппаратам зайти на Гикало 1 (там где фотки делают) у них там минивыставка фотоаппаратов.

    Лучше уж в единственный в СНГ Музей фото в р-не метро Пушкинская :znaika:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • dikka Member
    офлайн
    dikka Member

    331

    20 лет на сайте
    пользователь #15750

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 7 сентября 2005 16:17

    Ой-ёй, Chamfort, вы как-то очень на своей волне. Жаль будет если кто-то из серьёзно рассматривающих дальномерку как вариант, прочитав такие "выкладки", плюнет и забудет о ней как о страшном сне.

    1)

    Чугун типа ФЭДов и Зорких позорит слово "дальномерка". Эти камеры актуальны только а) если нужно что-то чуть лучше зенита на "поучиться и выбросить" б) когда хочется с минимальными вложениями попробовать сам класс; в) очень бедным людям; г) мазохистам или просто любителям советской промышленности.

    2)

    Нормальные, рабочие на сегодня дальномерки это войтляндеры, коники хексар, минольты цл, контаксы, ну и лейки конечно. Есть среди них достаточно доступные варианты, но нужно понимать, что самые лучшие модели всегда стоят прилично и из-за того, что класс становится постепенно коллекционным, будут только дорожать.

    3)

    "Любителями-дилетантами, а не профессионалами" дальномерка не нужна никакая, так как им не нужна возня с ручными настройками и плёнкой.

    4)

    Для человека, который хочет работать с плёнкой, вероятно ценит качество, рисунок оптики, отзывчивость камеры, другие не всем нужные слова и выбирает между зеркалкой и дальномеркой, основными преимуществами дальномерной системы будут:

    а. короткий рабочий отрезок -> легкие, суперкачественные и при этом относительно дешёвые ширики и штатники

    б. очень отзывчивый затвор. особенно на лейках.

    в. светлые и большие видоискатели. очень часто вообще "незаметные" - на м3 многие снимают не закрывая второй глаз например

    г. малый вес и размеры самой тушки и недлиннофокусной оптики.

    д. по итогам - СВЕРХОПЕРАТИВНОСТЬ и ПРОЗРАЧНОСТЬ системы

    з.ы.

    А удобство съёмки деревенских свадеб оставим на совести тех, кто считает это "фотографией"

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 7 сентября 2005 20:45

    dikka,

    Ой-ёй, Chamfort, вы как-то очень на своей волне.

    Каждый на своей волне :D Получить хороший результат за символическую цену, а то и бесплатно - кому не нравится такая волна?

    Жаль будет если кто-то из серьёзно рассматривающих дальномерку как вариант, прочитав такие "выкладки", плюнет и забудет о ней как о страшном сне.

    Да многие вообще не знают, что такими аппаратами сейчас можно фотографировать. Если есть сомнения - можно съездить на Поле чудес и послушать удивленные реплики покупателей по поводу продажи таких аппаратов в наше время.

    Чугун типа ФЭДов и Зорких позорит слово "дальномерка". Эти камеры актуальны только а) если нужно что-то чуть лучше зенита на "поучиться и выбросить" б) когда хочется с минимальными вложениями попробовать сам класс; в) очень бедным людям; г) мазохистам или просто любителям советской промышленности.

    Причин более чем достаточно. По поводу пп. в) и г) - не понял. Какой мазохизм в Зорком 4К в состоянии нового? Видоискатель отличный, выдержек хватает. Нет уверенности в четком срабатывании затвора? Ну, за такие деньги какие гарантии? Для любительской съемки - вполне сойдет.

    Насчет бедных людей - я не бедствую, но покупать любителю что-то дороже того, с помощью чего вполне можно делать любительские снимки качества выше среднего считаю глупостью :insane:

    Насчет советской промышленности: на Поле чудес слышал восторженные отзывы человека, который купил Зоркий С. По его мнению, работает он лучше Лейки, так что раз на раз не приходится.

    "Любителями-дилетантами, а не профессионалами" дальномерка не нужна никакая, так как им не нужна возня с ручными настройками и плёнкой.

    К чему это приводит видно http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=324300&postdays=0&postorder=asc&start=0

    А удобство съёмки деревенских свадеб оставим на совести тех, кто считает это "фотографией"

    Большинство народа считает это фотографией :D Да и такие аппараты органично вписываются в деревенскую свадьбу :wink:

    Да и вообще, не понятно возмущение - я всего лишь поделился информацией, может кому и пригодится.

    Каждому - свое :znaika:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 марта 2007 15:32

    Насколько трудно найти фотоаппарат "Ленинград"

  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 марта 2007 15:33

    Друзья

    Вы все правильно мыслите, кроме цифровиков:znaika:

  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 марта 2007 08:37

    Нужно доосноститься :vibra:

  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 марта 2007 08:44

    Что-нибудь из плен техники? :vibra:

  • fed_2 Neophyte Poster
    офлайн
    fed_2 Neophyte Poster

    8

    17 лет на сайте
    пользователь #87575

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 марта 2007 17:18

    :rotate:Как сделать моторный привод к Зорькому?:spy:

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 8 марта 2007 17:30
    fed_2:

    Нужно доосноститься :vibra:

    Velcome to Pole Chydes :znaika: Хотя, не уверен, что там еще все продают такие чудеса

    У меня есть Зоркий-4К в идеальном состоянии

    И не надо писать посты подряд - Читай Правила :o

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 8 марта 2007 23:09

    Лучше уж в единственный в СНГ Музей фото в р-не метро Пушкинская znaika.gif

    http://www.mirfoto.by/content/fotomuzey

    г. Минск, ул. Притыцкого 10.

    виктор суглоб -- просто фанат фото. часто в музее организовываются выставки известных фотомастеров.

    именно он подарил мне около 20 лет назад дальномерный фотоаппарат киев с встроенным экпонометром :super:

    после агата-18 это был прорыв...

    смотрю на чб фото (свема-64) и ностальгирую. настроение передается почему-то гораздо лучше нынешнего цифрозеркала. никакого фотошопа, блин.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 9 марта 2007 07:47

    AntoXa,

    именно он подарил мне около 20 лет назад дальномерный фотоаппарат киев с встроенным экпонометром

    после агата-18 это был прорыв...

    Агат-18 - это не 72 кадра на обычной пленке? :D Если так, то разница в качестве должна впечатлять.

    Кстати, еще не так давно агрегаты на 72 кадра у перекупщиков пользовались интересом, в отличие от разных ФЭДов, Зорких и Киевов :o Как сейчас не знаю.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 19 апреля 2007 14:03

    Добрый день! У меня есть два фотоаппарата: Canon S3 is и Зоркий 4к. Canon делает классные фотки, но мне так хочется испробовать Зоркий… Только вот проблема, к нему нет вспышки (продается дополнительно, в свое время не купили). Можно ли сейчас купить к нему вспышку?

    Или нет смысла париться? Я довольна своим CANONом, но хочется попробовать и сий раритет. Единственный напряг так это ограничение кадрами в пленке. Может у кого похожая ситуация.

    ;)

  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 19 апреля 2007 17:11

    Mari-2007,

    мне так хочется испробовать Зоркий… Только вот проблема, к нему нет вспышки (продается дополнительно, в свое время не купили). Можно ли сейчас купить к нему вспышку?

    Раньше были на Поле чудес советские вспышки по 3000-5000 руб. Брать надо с синхропроводом, на площадке крепления явно контактов нет

    У меня есть Луч-70, слегка доработанная - заменен конденсатор на правильный, как описано тут

    Из двух ламп только одна, зато крепление сделано так, что можно направлять вверх и лица не получаются выбеленные :super: АКБ дохлые - питание только от сети.

    Выглядит солидно - сумка через плечо, до недавнего времени применялась следователями при фотографировании трупов на улицах в ночное сремя суток - дает мощный световой поток.

    Когда-то брал за 3 у.е., отдам даром

    Единственный напряг так это ограничение кадрами в пленке. Может у кого похожая ситуация.

    Не понял мысль. В моем Зорьком 4К никаких плоблем нет

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Mari-2007 Member
    офлайн
    Mari-2007 Member

    305

    17 лет на сайте
    пользователь #84530

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 20 апреля 2007 10:31

    Chamfort, имею ввиду - отщелкал 36 кадров и все - меняй пленку