Ответить
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 9 апреля 2006 15:58
    Zarina:

    dema111,

    ну откуда разные? Наркоз - это общая анестезия. Как по твоему называется препарат для нарзкоза? Наркотик?:)

    товарищи, не дурите, плиз, голову и читайте клиническую анестезиологию.

    давай не вдаваться в термины, оки? :) препарат для наркоза он называется если уж до конца точным быть. наркоз без анестезии не делают, а наоборот - делают.

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 9 апреля 2006 16:17

    dema111,

    давай не вдаваться в термины

    давай, но из чистого принципа

    Наркозные средства (общие анестетики) - средства, вызывающие наркоз - состояние обратимой утраты сознания, болевой чувствительности и расслабления скелетных мышц

    наркоз без анестезии не делают, а наоборот - делают.

    мама дорогая....:insane: определение наркоза

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 9 апреля 2006 16:38

    Zarina, ну в общем мы о разных вещах :) Кто о лекарствах, а кто о анестезиологии.

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13519

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13519
    # 9 апреля 2006 16:40
    Zarina:

    мама дорогая....:insane: определение наркоза

    ну если как и написано что это то же что и анестезия - то каждый кому делают обезбаливающий укол у стоматолога - тоже подвергается наркозу...

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 9 апреля 2006 16:56

    dema111,

    то каждый кому делают обезбаливающий укол у стоматолога - тоже подвергается

    местной анестезии

    а тому, кому делают наркоз - общей анестезии.

    И лекарства для (любого вида) анестезии- анестетики (местные, общие, комбинированные)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 9 апреля 2006 16:56

    обезбаливающий укол у стоматолога - тоже подвергается наркозу...

    кстати, да - тока называется он "местный наркоз" - очень часто слышала такое определение.

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Talya Junior Member
    офлайн
    Talya Junior Member

    35

    18 лет на сайте
    пользователь #57606

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 апреля 2006 21:53
    gorr:

    Talya:

    gorr:

    Не хочет--и не НУЖНО!

    Стоматологи часто сами себе работу создают:znaika:

    Пока ничего серьёзного...пока зубы у ребёнка не болтят, можно не париться

    Молочные сами выпадут и без помощи стоматолога...и вырастут коренные...опять же, без помощи коммерсантов в белых халатах

    имхо, подкрепленное собственным опытом...

    Глупо! Очень глупо!

    В этом возрасте и формируются все дальнейшие проблемы...

    а вы ваще в курсе, что молочные зубы, как правило :) , меняются на коренные :-?

    В курсе...

    А вы в курсе,что для нормального развития челюсти и её роста молочные зубы должны оставаться на месте до периода физиологической смены.Для того,чтобы "сохранить место " для постоянных зубов.Т.к. после удаления молочного зуба рядом стоящие сдвигаются в сторону дефекта и к моменту прорезывания постоянных присутствует дифицит места,поэтому зубы растут неровно...

    Молочные не всегда меняются на коренные..... :-?

    Отсустви зачатка постоянного зуба - вот одна из причин...

  • Talya Junior Member
    офлайн
    Talya Junior Member

    35

    18 лет на сайте
    пользователь #57606

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 апреля 2006 22:04

    Zarina,

    Давайте немного разграничим понятия наркоз и анестезия...

    Наркоз - воздействие на центральную нервную систему....

    Анестезия - на переферическую.....

    Можно приводить кучу цитат из умных книг,но просто эти слова в обиходе обозначают немного разные вещи....

    Клиническая анестезиология.

    Виды обезболивания.

    Все многообразие вариантов анестезии можно разделить на два вида:

    I. Общее обезболивание.

    II. Проводниковая, регионарная анестезия.

    Это цитата по Вашей ссылке....

    Тут очень хорошо видно,что вещи действительно разные....

    Так вот в обиходе слову наркоз соответствует - I. Общее обезболивание.

    А слову анестезия - II. Проводниковая, регионарная анестезия.

    Просто - без обид...

  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 апреля 2006 08:22

    Talya,

    Так вот в обиходе слову наркоз соответствует - I. Общее обезболивание.

    А слову анестезия - II. Проводниковая, регионарная анестезия.

    да ну- вот прям в обиходе Вы так и говорите своей бабушке "мне сегодня лечили зубы при проводниковой анестезии?":wink: если серьезно, то в моем обиходе принято называть вещи своими именами, и в моем обиходе наркоз это общая анестезия, а местное обезболивание - местная анестезия. Может у меня обиход какой-то не такой? :conf:

    (теперь есть повод поспорить на тему этимологии слова "обиход" :D)

    извините за занудство :beer:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4575

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4575
    # 10 апреля 2006 11:37

    ...Anaesthesia - потеря чувствительности, а narkosis (греч) включает усыпление, обратимую утрату сознания. Термин "общая анестезия" отвечает названию дисциплины "анестезиология", но вместе с тем терминологически не подчеркивает осебенности средств данной группы...

    Если Вас не убеждает мнение М.Д. Машковского академика РАН, доктора медицинских наук, профессора, мне Вас больше убедить нечем.

    Сомбревин и прочие его аналоги в РБ не разрешены к применению.

    Применение пропофола может сопровождаться возникновением артериальной гипертензии, брадикардии, кратковременного апноэ и (редко) судорог, опистотонуса, отека легких...

    "Абсолютно безвредный" препарат...

    Более безопасна (но не абсолютно) в данном случае закись азота...

    Я не говорил, что наркоз нельзя и т.п. В определенных условиях его применение оправдано и даже необходимо. Не сомневаюсь, что в Вашем случае так оно и было.

    Просто (по теме) если ребенок не хочет лечить зубы, это не повод сразу начинать лечение под наркозом, но если ВРАЧ говорит, что это необходимо, я думаю, нужно его послушать.

    По сему считаю тему спора по медицинской терминологии и необходимости применения наркоза исчерпанной.

    Zarina, Я прошу у Вас прошения, если я Вас чем-либо обидел. Я не со зла, честное слово:shuffle:

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Zarina Senior Member
    офлайн
    Zarina Senior Member

    8403

    21 год на сайте
    пользователь #4705

    Профиль
    Написать сообщение

    8403
    # 10 апреля 2006 12:13

    Pharmacist,

    По сему считаю тему спора по медицинской терминологии и необходимости применения наркоза исчерпанной

    +1 :)

    Zarina, Я прошу у Вас прошения, если я Вас чем-либо обидел. Я не со зла, честное слово

    да Вы ничуть меня не обидели. Я тоже прошу меня простить за излишнюю горячность :beer:

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения
  • Talya Junior Member
    офлайн
    Talya Junior Member

    35

    18 лет на сайте
    пользователь #57606

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 апреля 2006 22:37

    Pharmacist, Zarina,

    Вот и славненько!!!!!

    Вот и определились!!!!!

    Пррррактически без потерь в рядах!:beer::beer::beer:

  • Андрухха Senior Member
    офлайн
    Андрухха Senior Member

    1068

    17 лет на сайте
    пользователь #87190

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 27 марта 2011 21:07

    Сегодня лечили зубки доче 3года под наркозом, клиника "Здоровые зубки", удаление 1/ кариес 5/ пульпит 1. На пульпит повторно через 10 дней, остальное залечили за минут 35. Персонал понравился, цены нормально, у взрослого такой объём работ был бы гораздо дороже, что приятно удивило.

    Короче у кого маленькие дети и проблемы с зубками - рекомендую.

    Кстати когда искали где лечить, других вариантов среди клиник специализирующихся по лечению детей под наркозом не нашёл, может кто ещё знает?

  • Dima2505 Sony PS3 Team
    офлайн
    Dima2505 Sony PS3 Team

    545

    14 лет на сайте
    пользователь #173809

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 29 марта 2011 16:52

    Лечил зубы малому в обычной детской поликлинике.Надо было залечить 4 зуба.Жена водила 3 раза.Залечили только 1 зуб.Врач уже начал говорить о наркозе,но я как-то разговаривал с врачом и он мне сказал что наркоз это не конфетка.И мало того умирают клетки головного мозга.Пришлось искать подход .И что вы думаете,за неограниченное время игры в приставку ,ребёнок не издал ни одного звука.За 1 раз ему залечили 3 зуба.Так что я думаю,что просто надо искать врачей которые найдут подход к ребёнку или самим каким-нибудь образом пытаться уболтать ребёнка.Ведь каждый родитель в курсе,что его ребёнка интересует больше всего.Да хоть покатайте его на лощадке.Да,кстати,моему сыну недавно исполнилось 4 года

  • Apoptoz Junior Member
    офлайн
    Apoptoz Junior Member

    90

    20 лет на сайте
    пользователь #15280

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 10 июня 2012 22:44
    Гаечка:

    По-сравнеию как лечить вообще без обезболивания, то общий наркоз, конечно, вреден.

    Скажу Вам как врач анестезиолог-реаниматолог с 10-летним стажем, кандидат наук, сотрудник кафедры анестезиологии. Наркоз теми препаратами, которые мы используем БЕЗВРЕДЕН. Он не влияет на сердце, почки, печень, память, не забирает годы жизни и т.д. Это все мифы, родившиеся тогда, когда анестезиологи работали эфиром, циклопропаном и прочей дрянью, которую сейчас встретишь только в музеях.
    Проблема не в самом наркозе, а в анестезиологе и месте, где наркоз проводится. Например, большинство центров экономит на оборудовании, необходимом, чтобы отслеживать состояние пациента (оно стоит как сам центр), на качественных препаратах, используют индийские и российские аналоги и т.д. К примеру, в клинике "Здоровые зубки" не проводится защита дыхательных путей пациента во время стоматологической манипуляции. Как результат, пыль от бормашинки, осколки зубов, кровь, слюна, могут попасть в трахею.
    Я сам работаю в БелЕвроМеде. Сам собираю себе необходимое оборудование, лекарства и расходники, поэтому препараты только немецкие, защита дыхательных путей - ларингеальная маска, ну и тщательное наблюдение. При соблюдении этих условий - АНЕСТЕЗИЯ АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНА.
    Если кому интересно, подробнее все написано здесь

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Еще скажу кое-что.
    Лечение зубов у ребенка без наркоза - сильнейший стресс. Это грозит истерикой, возможно, заиканием, фобией (навязчивым страхом перед врачами). При этом, у вырывающегося ребенка качественно выполнить работу стоматологу не получится, следовательно повторное посещение. Вот такие дела.
    У взрослых стрессы сами знаете чем заканчиваются: давление, ифаркты, стенокардии.
    При всем при этом, наркоз это не вредно - это спасение.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 11 июня 2012 09:34
    Apoptoz:

    Скажу Вам как врач анестезиолог-реаниматолог с 10-летним стажем, кандидат наук, сотрудник кафедры анестезиологии. Наркоз теми препаратами, которые мы используем БЕЗВРЕДЕН. Он не влияет на сердце, почки, печень, память, не забирает годы жизни и т.д. Это все мифы, родившиеся тогда, когда анестезиологи работали эфиром, циклопропаном и прочей дрянью, которую сейчас встретишь только в музеях.

    Если наркоз безвреден, то почему тогда в интернете существует информация о вреде наркоза, к примеру, статья про негативные последствия наркоза у детей?

  • Apoptoz Junior Member
    офлайн
    Apoptoz Junior Member

    90

    20 лет на сайте
    пользователь #15280

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 июня 2012 09:41 Редактировалось Apoptoz, 1 раз.

    Видов наркоза очень много, воздействие различных препаратов на организм также различно. Например, описываемый в статье изофлюран является анестетиком выбора у взрослых при длительных хирургических вмешательствах. У детей же, если говорить об ингаляционной анестезии, препаратом выбора является севофлюран. Таким образом, грамотный специалист может подобрать необходимую анестезию для ребенка с учетом его возраста, сопутствующих болезней и длительности и травматичности операции. Для этого и нужна специальность анестезиолога.
    Можно привести еще один пример: в стационарах (бесплатных клиниках) наркоз детям дают калипсолом. Этот препарат может снижать функции памяти, IQ, вызывать ночные кошмары, галлюцинации и прочее. Почему им работают? Потому что он дешевый и наркоз давать им просто. Надо сказать, в ряде медцентров калипсолом тоже не брезгуют - дешево и сердито. И наркоз стоит тысяч 5 за минуту - приятно пациентам.
    Как и везде в медицине: если доктор неправильно выберет препарат или стоматолог материал или хирург операцию, то он нанесет вред. Вреден не наркоз, вреден безмозглый анестезиолог.

  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    16 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 11 июня 2012 09:44

    с детства водим в зубному ) чистим 2 раза в день еще с молочных
    никакого страха нет
    каждые полгода покрываем лаком.

    просто не пугали что это больно и т.д.
    нормально ходит вегда без слез.
    каждые полгода покрываем лаком.

  • Apoptoz Junior Member
    офлайн
    Apoptoz Junior Member

    90

    20 лет на сайте
    пользователь #15280

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 июня 2012 11:01
    shiza:

    с детства водим в зубному ) чистим 2 раза в день еще с молочных
    никакого страха нет
    каждые полгода покрываем лаком.

    просто не пугали что это больно и т.д.
    нормально ходит вегда без слез.
    каждые полгода покрываем лаком.

    К сожалению, это не всегда работает. Кроме того, есть реально болезненные манипуляции, как, например, вскрытие пульпита. А есть длительные - 5-6 кариесов, когда ребенок просто не высидит и Вам придется водить его 3-4 раза к стоматологу. Или можно все сделать за 1 раз под наркозом.

  • plexus Member
    офлайн
    plexus Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #264973

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 11 июня 2012 11:31 Редактировалось plexus, 2 раз(а).
    Apoptoz:

    Например, описываемый в статье изофлюран является анестетиком выбора у взрослых при длительных хирургических вмешательствах. У детей же, если говорить об ингаляционной анестезии, препаратом выбора является севофлюран.

    Я так понимаю в Минске дела обстоят также, как и в Санкт-Петербурге: лекарство для лечения редкого осложнения ингаляционной анестезии не зарегистрировано и отсутствует?
    Ссылка: Погибшего от наркоза ребенка было не спасти
    ИМХО: Всё-таки наркоз - это самая крайняя мера, когда все способы были исчерпаны и не дали никакого положительного результата (возможности лечения без наркоза).
    Что же касается конкретно "вашей" клиники и вашей работы, то если всё на самом деле обстоит так, как вы описываете (у вас хорошая квалификация + работаете на отличном оборудовании), то вопросов нет. И то что Вы защищаете дыхательные пути вызывает только похвалу и доверие.