Ответить
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 13 ноября 2011 16:04 Редактировалось Swordman, 1 раз.

    Собственно Сабж. Хотелось бы послушать мнение не только людей, которые ходили на курсы, но и те кто после этих курсов работает дизайнером (или хотя бы что-то смежное с этим) или хотя бы знает (принимал на работу) таких людей.
    Я все прекрасно понимаю, что если в Художке/ИСЗ/БГАИ/БГУ (последовательность нарушена) люди учились 4/5 лет (а если еще до этого рисовали в школе лет 10), то они будут обладать более глубокими знаниями и опытом. Это понятно все. Но все же иногда понимаешь что времени потратил все же много, но его немного осталось и хочется потратить на что-то более интересное.
    Хотелось бы не очень дорого, какие-нибудь вечерние курсы где было бы примерно 30% теории и 70% практики (пополам комп. граффика и ручная работа).

    (самый лучший вариант - промышленный дизайн, но боюсь это направление у нас не популярно, и навряд ли есть такие курсы, а жаль)

    Вот нашел:
    http://kursy.by/node/7 - что за курсы - не понятно))

    http://www.belam.by.com/page.73.aspx - вот это наверное самое лучшее что есть, но там вроде уже рисовать нужно уметь, т.е. на подготовительные курсы ходить, да и то, наверное уже поезд тю-тю.

    http://www.stahis.by/ - старая контора, должна быть крутой, но что-то отзывы не очень.

    Остальные совсем печальные, или я плохо искал???
    Спасибо.

    P.S.
    Если что, у меня уже есть ВО, и переподготовка меня тоже устраивает))

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • Otwinter Member
    офлайн
    Otwinter Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #486603

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 ноября 2011 19:25

    up

    тоже интересуюсь этой темой, уже собирался в Стахис податься
    2-я ссылка from Swordman действиетельно неплоха, но след. набор нескоро... Неужто все остальное на самом деле дорого и уныло ?

  • tatandron4ik Senior Member
    офлайн
    tatandron4ik Senior Member

    14532

    12 лет на сайте
    пользователь #421992

    Профиль
    Написать сообщение

    14532
    # 13 ноября 2011 19:53

    Стахис :D отстойное вытягивание денег, преподы- студенты БГПА, не советую
    Промышленный дизайн- только Академка, подойдите в деканат, есть 1.5 годов. вечерние и еще какие-то, вроде еще успеваете,если прямо сразу, но это на базе профильной вышки, курсы не серьезно, только практика, идите сразу работать, или договоритесь о практике,даже лучше,впитывайте чужой опыт и ничего не бойтесь, как-то так :)

    הכל עובג, גם זה יעבור
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 13 ноября 2011 20:05
    tatandron4ik:

    Стахис :D отстойное вытягивание денег, преподы- студенты БГПА, не советую

    Промышленный дизайн- только Академка, подойдите в деканат, есть 1.5 годов. вечерние и еще какие-то, вроде еще успеваете,если прямо сразу, но это на базе профильной вышки, курсы не серьезно, только практика, идите сразу работать, или договоритесь о практике,даже лучше,впитывайте чужой опыт и ничего не бойтесь, как-то так :)

    вот вот, насчет стахиса я примерно тоже самое слышал. типа понтов много, а по факту :-?

    Про ПД - я помечтал, типа самый лучший вариант (да и кто у нас ПД занимается вообще?) )) 1.5 года вечернее есть, но нет там ПД, я же ссылку вроде бы приводил. И (если я ошибся и ПД там все-таки есть и вы правы) там нужно ПРОФИЛЬНОЕ высшее образование.
    "Курсы не серьезно" - это вы относительно дизайна или именно ПД?
    Работать я бы пошел, но без образования никто не возьмет))) Замкнутый кругъ)

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • tatandron4ik Senior Member
    офлайн
    tatandron4ik Senior Member

    14532

    12 лет на сайте
    пользователь #421992

    Профиль
    Написать сообщение

    14532
    # 13 ноября 2011 20:21

    Swordman, курсы, только как получение азов пользования графическими пакетами, если у Вас такие навыки есть,то курсы больше Вам не дадут, а тем более ПД, возьмут работать, другой вопрос ЗП, но в Вашем случае- это выгоднее и полезнее курсов во всех отношениях. Оптимально учиться и параллельно работать, но будет тяжело, в АИ нагрузка с8.00,до19.00 в силу специфики курса до 4- го :( Стрикелева Кристина Александровна подойдите, поговорите :-? :)

    הכל עובג, גם זה יעבור
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 13 ноября 2011 20:46 Редактировалось Swordman, 1 раз.
    tatandron4ik:

    Swordman, курсы, только как получение азов пользования графическими пакетами, если у Вас такие навыки есть,то курсы больше Вам не дадут, а тем более ПД, возьмут работать, другой вопрос ЗП, но в Вашем случае- это выгоднее и полезнее курсов во всех отношениях. Оптимально учиться и параллельно работать, но будет тяжело, в АИ нагрузка с8.00,до19.00 в силу специфики курса до 4- го :( Стрикелева Кристина Александровна подойдите, поговорите :-? :)

    Пока я даже так и не думал о ПД, я в основном пока с 2д редакторами общаюсь - Корел продвинутый пользователь, фотошоп (начальный уровень). Хотелось бы СолидВоркс какой-нибудь освоить (или хотя бы 3дс Макс) + нужны какие-нибудь азы самого дизайна)) Точнее азы есть, но мне кажется нужно более фундаментальные азы)))
    Работать (особенно рядом с тем у кого есть чему научиться) - это супер-мега круто)) И раз вы озвучили вопрос денег, то сколько вы думаете платят им? (а вы может быть работаете в этой сфере? уж больно осведомлены хорошо =) )
    Поступать в АИ на дневное - мне уже поздновато, какбэ 25 лет (уже почти 26). Про нагрузку в АИ знаю, но
    Вообще что касается отрасли дизайна, мне бы хотелось попробовать несколько "видов" работ, потому что я до сих пор имею весьма общее представлении о том чем занимается дизайнер и хочу ли я этим заниматься (знаю, знаю, 25 лет - не мальчик, но все же =) )
    Собственно поэтому и хотел на курсы, дабы познакомиться с тем что делать нужно будет. Пока интересуюсь шрифтами и дизайном интерфейсов =)

    P.S.
    А о чем вы мне предлагаете говорить с Кристиной Александрвной? =)) Но такие подробности давайте в л.с.))

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • Otwinter Member
    офлайн
    Otwinter Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #486603

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 14 ноября 2011 17:00

    Swordman, я был в АИ, все выяснил
    Профильное высшее НЕ нужно, просто любое высшее ( даже с моим техническим без вопросов), занятия с декабря, и 16 или 18 месяцев (не запомнил)
    Не знаю насчет твоего ПД, меня интересовал графический дизайн, так вот, экзамен 25 ноября, так что если есть желание попробовать свои силы - вперед ))

  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 14 ноября 2011 17:28

    Могу дать свой скромный совет (графический дизайнер, в/о художественное, стаж работы 9 лет, сейчас в рекламном агентстве работаю):
    1. Курсы в помощь для изучения граф. пакетов. Учите в первую очередь пакет ADOBE: Photoshop, Illustrator, Indesign. Знаете Corel - отлично. Но всячески заставляйте себя переходить на Иллюстратор. Корел как-то в Беларуси прижился, в России и прочем мире "люстра" на первом месте по 2D графике. И поверьте, работая в одном пакете ADOBE Вы избавите себя от очень многих лишних телодвижений. Плюс, если когда-то перейдете работать на Макинтош, то Корел на него не ставится))
    2. Каждый день перекапывайте сайты по дизайну с самыми свежими подборками. В идеале брать какие-то работы и пробовать их повторить.
    3. В серьезное место Вас без опыта не возьмут. Учить некогда, работа кипит, сроки поджимают и юный "косячник" никому не нужен. Был опыт, брали, думали, что научим-подучим. В результате переделывали и все время за ним правили, выгнали, но до сих пор разгребаем его косяки (прошло полгода уже).

    Набивайте руку, по-больше энтузиазма и все получится. При наличии таланта, конечно же...)))

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 14 ноября 2011 20:08 Редактировалось Swordman, 1 раз.
    HUSKY:

    Могу дать свой скромный совет (графический дизайнер, в/о художественное, стаж работы 9 лет, сейчас в рекламном агентстве работаю):
    1. Курсы в помощь для изучения граф. пакетов. Учите в первую очередь пакет ADOBE: Photoshop, Illustrator, Indesign. Знаете Corel - отлично. Но всячески заставляйте себя переходить на Иллюстратор. Корел как-то в Беларуси прижился, в России и прочем мире "люстра" на первом месте по 2D графике. И поверьте, работая в одном пакете ADOBE Вы избавите себя от очень многих лишних телодвижений. Плюс, если когда-то перейдете работать на Макинтош, то Корел на него не ставится))
    2. Каждый день перекапывайте сайты по дизайну с самыми свежими подборками. В идеале брать какие-то работы и пробовать их повторить.
    3. В серьезное место Вас без опыта не возьмут. Учить некогда, работа кипит, сроки поджимают и юный "косячник" никому не нужен. Был опыт, брали, думали, что научим-подучим. В результате переделывали и все время за ним правили, выгнали, но до сих пор разгребаем его косяки (прошло полгода уже).
    Набивайте руку, по-больше энтузиазма и все получится. При наличии таланта, конечно же...)))

    Это все, конечно, хорошо, но просто вы умеете рисовать, для вас это само собой разумеется) Я наверное в первом сообщении не совсем ясно выразился.
    Но в любом случае спасибо за хорошие советы!
    1. Что касается пакетов - вот здесь нажмите на "с комментариями" и прочитайте самый нижний текстовый блок. я, понимаю что для вас вполне возможно мнение этого человека не репрезентативность, но не самое ли главное результат? (да, я пользуюсь Корелом =)) )
    Неужели люстра экономит так много времени?
    2. Хороший совет, шикарный))
    3. А если таланта нет, то что делать? Вот у меня нет таланта, мне лучше не заниматься дизайном, да?

    То есть в итоге, как я понял вы советуете просто изучать программы и пытаться повторить что-либо из увиденного на дизайнерских сайтах? А курсы вовсе не нужны?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Otwinter, а экзамен по рисунку, да? ну тогда мне делать нечего.
    хотя я понял, что наверняка нужно мне сначала искать курсы по рисованию. хотя я слышал мнение (авторитетное) что для того чтобы стать дизайнером хорошим рисовать не обязательно)))

    P.S.
    но ПД - рисовать должен уметь, конечно)))

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • tatandron4ik Senior Member
    офлайн
    tatandron4ik Senior Member

    14532

    12 лет на сайте
    пользователь #421992

    Профиль
    Написать сообщение

    14532
    # 14 ноября 2011 20:11

    Swordman Вы меня расстроили :(

    הכל עובג, גם זה יעבור
  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 14 ноября 2011 20:28
    Swordman:

    не самое ли главное результат?

    Дизайнеру еще часто приходится работать с чужими файлами и тут лучше иметь опыт работы в обеих программах.

    Swordman:

    Неужели люстра экономит так много времени?

    Дело в том, что фотошоп и иллюстратор - от одного производителя. И переход между программами гораздо проще и корректнее. Цвет в кореле или шопе всегда различается. Вообще, корел очень капризничает, если надо как-то объединить работу с шопом.
    Я начинала с корела. Долго упрямилась, не хотела переходить на люстру, было лень, некогда и прочие отговорки. А потом меня посадили за Мак и поставили перед фактом "Учи люстру!" И теперь я очень им благодарна))

    Swordman:

    А если таланта нет, то что делать?

    А зачем Вы хотите заниматься дизайном? В чем Ваша цель? Многие идут, потому что модно. А Вы?

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 14 ноября 2011 20:37
    tatandron4ik:

    Swordman Вы меня расстроили :(

    чем?

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • tatandron4ik Senior Member
    офлайн
    tatandron4ik Senior Member

    14532

    12 лет на сайте
    пользователь #421992

    Профиль
    Написать сообщение

    14532
    # 14 ноября 2011 20:40
    Swordman:

    tatandron4ik:

    Swordman Вы меня расстроили :(

    чем?

    Самооценка, это то, без чего ничего не получится :-?

    הכל עובג, גם זה יעבור
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 14 ноября 2011 20:53
    tatandron4ik:

    Swordman:

    tatandron4ik:

    Swordman Вы меня расстроили :(

    чем?

    Самооценка, это то, без чего ничего не получится :-?

    Успокойтесь)) Это же сарказм был (да, есть у меня такой грешок, я люблю иногда саркастические шутки, прошу всех меня простить) )) Просто когда талант ставят выше труда, у меня внутри начинается торнадо. Просто я считаю труд первичным, и самым главным фактором успеха. если бы я еще о талантах думал, то это было бы ууууу)))
    В любом случае вы меня приятно удивили в Л.С. Так что это лишний мотив идти к цели))) Спасибо еще раз)

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • tatandron4ik Senior Member
    офлайн
    tatandron4ik Senior Member

    14532

    12 лет на сайте
    пользователь #421992

    Профиль
    Написать сообщение

    14532
    # 14 ноября 2011 20:58

    А думать не надо, надо уметь слушать, что Вы и сделали, а то что Вы "ковырялка", что заметно в работе -так это еще и лучше!!! Удачи! :)

    הכל עובג, גם זה יעבור
  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 14 ноября 2011 21:10 Редактировалось HUSKY, 1 раз.
    tatandron4ik:

    что заметно в работе

    Swordman, у Вас есть работы?

    Swordman:

    Просто когда талант ставят выше труда, у меня внутри начинается торнадо.

    Я не ставлю талант выше усердного труда. Но в дизайне мало одного труда, надо чувствовать композицию, цвет, стиль. Поэтому, если это не дано от природы (талант) и был дан совет №2 смотреть, что делают другие и пробовать повторить. Возможно, постепенно выработается свое ощущение стиля и т.п. Если же не вырабатывается, но уже есть хорошие навыки работы с программами, то такой дизайнер становится техническим дизайнером или верстальщиком. Главное трезво оценить свои способности.

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 14 ноября 2011 21:19
    HUSKY:

    А зачем Вы хотите заниматься дизайном? В чем Ваша цель? Многие идут, потому что модно. А Вы?

    Нравится. Процесс нравиться. Делаешь что-то большее чем просто "что-то делать". Этот образ, который ты создал потом будут поглощать другие люди. Просто я пришел к выводу, что я не хочу заниматься тем чем занимался. Начал думать чем же мне хочется заняться. Дизайн. Гм, а почему бы и да? В любом случае естественный отбор и в дизайне работает))

    HUSKY:

    Swordman, у Вас есть работы?

    1 крупная (по моим скромным меркам) и законченная работа, да, есть.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    HUSKY, а к чему такое пристальное внимание к моей скромной персоне? :)

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко
  • HUSKY Senior Member
    офлайн
    HUSKY Senior Member

    5976

    18 лет на сайте
    пользователь #57910

    Профиль
    Написать сообщение

    5976
    # 14 ноября 2011 21:34 Редактировалось HUSKY, 1 раз.
    Swordman:

    HUSKY, а к чему такое пристальное внимание к моей скромной персоне? :)

    Вы топикстартер и попросили совета. Жаль, если Вы ими не воспользуетесь... Надо было не расписывать по пунктам, а тоже отправить к Кристине Александровне и все)) Предупреждаю только, что, при всем моем уважении к Академии, мы не взяли еще ни одного дизайнера сразу после БАИ. Просматривая портфолио просто хватались за голову. И это я не про курсы, а 5 лет обучения.

    Они знали, игра стоит свеч (с)
  • Otwinter Member
    офлайн
    Otwinter Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #486603

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 14 ноября 2011 22:27
    Swordman:

    Otwinter, а экзамен по рисунку, да? ну тогда мне делать нечего.

    Swordman , экзамен - натюрморт. Так я тоже не ахти какой мастак (люблю рисовать, но забросил это дело давно), но, черт побери, попробую. Рано или поздно, но нарисую этот ср.. натюрморт ! ))

    HUSKY ценные советы, запомнил. Что, неужо и БАИ не гарант качества, печально..

  • Swordman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Swordman Senior Member Автор темы

    2691

    17 лет на сайте
    пользователь #77179

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 14 ноября 2011 23:46

    Otwinter, отпишетесь, как придете)
    просто я от руки вообще рисовать не умею. Мне нужно начинать с ровных линий =))) и с наблюдения за предметами в природе.

    HUSKY, ну раз вы готовы на вопросы отвечать, то сколько работ должно быть в портфолио? Какие они должны быть? Можете привести пример, того что вы считаете хорошим уровнем для новичка (граф. дизайн)?

    Любить красоту больше, чем бабло, которое можно за неё выручить — вот залог победы. (с) Олег Пащенко