Ответить
  • kitnamore Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club Автор темы

    27380

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27380
    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2368

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 17 марта 2010 09:20

    Agent001, почитай на тематических форумах по мазде 323. Проблема много обсуждалась и наиболее частые причины описывались.

    Как правило это неверный учет подачи воздуха из-за грязного ДМРВ или подсоса воздуха мимо ДМРВ. Подсос чаще всего через порваную (потрескавшуюся) гофру воздухозаборника. Что и как исправлять там тоже описывается.

    В общем поройся на форумах мазда-клубов, дрома и т.п. в темах по мазде 323, Protege и Familia

  • OWoD Senior Member
    офлайн
    OWoD Senior Member

    1343

    20 лет на сайте
    пользователь #10623

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 17 марта 2010 09:40

    А Можно ли этот адaптер использовaть для ford? Протокол pwm.

  • Stealth Senior Member
    офлайн
    Stealth Senior Member

    3942

    22 года на сайте
    пользователь #2263

    Профиль
    Написать сообщение

    3942
    # 17 марта 2010 09:53
    av_lev:

    A_Lee_Ksei,

    Кстати, если мне память не изменяет, то именно тебе я писал (могу ошибаться), что нет такого протокола Это интерфейс OBD-II. Протоколов там может быть много

    Память тебе изменила и ты мне не писал!!! А во-вторых, где я задавал вопрос по протоколам работы адаптера, зачем мне выкладывать всё, что ты знаешь? В-третьих пробег этим девайсом не отмотаешь, т.к. все проги заточены или под дос или под СОМ-порт, а эмулятор СОМ-порта не прокатывает!

    да чего странные всё же люди- тема называется - Компьютерная ДИАГНОСТИКА - а если для уважаемго av_lev отмотка пробега это диагностика - то реально становиться страшно за уровень образования ...

    Видишь суслика ? - Нет ? - И я не вижу...А он есть !!!
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 марта 2010 10:47 Редактировалось A_Lee_Ksei, 1 раз.
    av_lev:

    Память тебе изменила и ты мне не писал!!!

    А ты чего возбудился? :roof: Смотри кого я квотил :lol: Или гармоны весенние уже заиграли? :D

    av_lev:

    В-третьих пробег этим девайсом не отмотаешь, т.к. все проги заточены или под дос или под СОМ-порт, а эмулятор СОМ-порта не прокатывает!

    Кто тебе это сказал? Глупости это, так как реальный компорт надо только если ты испульзуешь сигналы синхронизации, кроме Rx Tx. А кроме K и L что ты еще в OBD-II увидел? Я имею ввиду только те протоколы, что работают через эти линии. И вообще плохо искал, в нете полно девайсов которые и прошивки меняют в ECU. Главное тут не адаптер а СОФТ :znaika:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 марта 2010 10:49
    OWoD:

    А Можно ли этот адaптер использовaть для ford? Протокол pwm.

    Нет, для форда с OBD-2 этот девайс за 20$ не пойдет. Нужен девайс с ELM, они заметно дороже, в барахолке онлайнера кажись от 70$ (на ELM327 или его китайском аналоге, держин 5 протоколов, включая CAN).

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 11:51

    A_Lee_Ksei, специалист блин!, Ты хоть понял что за бред написал?

    Глупости это, так как реальный компорт надо только если ты испульзуешь сигналы синхронизации, кроме Rx Tx. А кроме K и L что ты еще в OBD-II увидел? Я имею ввиду только те протоколы, что работают через эти линии.

    Этот девайс не как реальный СОМ-порт, а является эмулятором этого порта. Во-вторых он является согласующим усройством обеспечивающим согласование логических уровней между автомобилем и компьютером. Твой бред про сигалы синхронизации Rx Tx никому не говори.

    Хотите сказать что и все блоки климатконтроля читает нормально? и двигатели 1Z до 1993 года и моторы ABC 2.6 бензин с мозгами Hella(AUDI\VW) тож нормально читает?

    +375293164353
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 марта 2010 12:46

    av_lev, ты я вижу далек от радиоэлектроники :D Про RS232 ты пишешь глупости. И вообще чего ты мешаешь в кучу машины, которые про OBD-II еще и знать не знали :) Ты явно про юнискан, так у него вообще целых 2 компорта надо, и там используются сигналы синхронизации типа DTS и т.п. Драйвера RS232 через USB не могут управлять этими сигналами в режиме реального времени и юнискан разумеется не работает с ними. В OBD-II же все на порядок проще и там нет никакой синхронизации, важна лишь скорость обмена данными по одному из протоколов. Достучаться можно до всего чего угодно, и до климат контроля и до блока салонной электроники (управления светом, дворниками и т.п.) и это все решает только СОФТ на компе. Если тебя не забанили на гугле, поищи, таких девайсов полно. К примеру вот http://www.sctflash.com/LW.php Через OBD-II через по тем же сигнальным выводам, что и работают ELM327. Более того, уже потиху появляется платный софт и для ELM327 с более широкими возможностями :super:

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 13:11

    A_Lee_Ksei, расскажи мне разницу в девайсах!!! Все они сделаны на одинаковых микрухах FT и MC. FT для согласования с USB интерфейсом, MC для согласования с RS-232. Ты хоть один девайс сам сделал, что так разглагольствуешь? Я не один десяток адаптеров сделал и не на теории, а на практике знаю нюансы каждого(USBшного и адаптера под COM-порт), а юнискан и т.д. это все один и тот же адаптер только в разных исполнениях, но на тех же микрухах (основных МС и FT), да и не надо говорить мне что там же еще МАХ232 стоит я показываю разницу, если как ты утверждаешь у тебя есть радиотехническое образование, то попробуй возразить. Так вот, если возьмешь схемы, то увидишь разницу и чухню

    надо только если ты испульзуешь сигналы синхронизации, кроме Rx Tx. А кроме K и L что ты еще в OBD-II увидел?

    вот такую писать не будешь.

    Причем тут драйвера?

    Драйвера RS232 через USB не могут управлять этими сигналами в режиме реального времени и юнискан разумеется не работает с ними.

    Мое резюме твоим бредням: наГУГЛился, но связать инфу не можешь, не можешь своими словами, так хоть бы обдуманно копипастил, а так у тебя каша из понятий, а как следствие бред.

    +375293164353
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 марта 2010 13:57

    av_lev, не буду с тобой спорить, потому что все равно ничего не понимаешь :D Драйвером называется микросхема которая заворачивает RS232 в USB и обратно разворачивает на компе с помощью драйвера (программного) в COM порт. Я тебе реально привел ссылку на флешер работающий через тот же ELM. Ты тихо соскаиваешь и начинаешь писать не пойми что :roof: Адаптер может быть сделан на чем угодно, хоть на транзисторах, коих KL до кучи есть. Может быть на микроконтроллере, как тот же ELM. И соскакиваешь ты регулярно, вот пример:

    av_lev:

    DMV, вы не поняли моего обращения к Stealth, просто утверждать что за 20 он купит USB!!! девайс глупо, т.к. здесь он за такую цену не купит, а из китая заказывать накладно 20$ девайс + шипинг 12$+завести карту (интернет банкинг) оплата не по факту получения, а по предоплате PayPal= 2-8 недель ожидания + кот в мешке!!!

    Тебе ответили, что за 20 баксов прямо на заправке продают у нас. Какая твоя реакция? :roll: Обычный троль и флудер.

    PS собирал я не только такие смешные девайсы, но и компы паял в советские времена по журналам радиолюбитель :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10823

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 17 марта 2010 14:03

    av_lev,

    а так у тебя каша из понятий, а как следствие бред.

    У вас, товарищ, каша не меньше в голове. Приплели зачем-то RS-232?

    A_Lee_Ksei Правильно написал, что дешевые адаптеры поддерживают в массе своей только ISO-9141 и его расширение kwp-2000.

    Всякие pwm и vpw не поддерживаются потому, что для них нужен специальный драйвер( в смысле микросхема, а не программа) для физического преобразования сигналов к необходимым и обратно.

  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 15:02

    Драйвером называется микросхема которая заворачивает RS232 в USB и обратно

    Уважаемый! драйвер -это никак не микросхема, а программа для организации доступа к аппаратному обеспечению компьютера (В данном случае микросхеме FT(USB)). Не показывайте свою безграмотность. Ознакомьтесь с преобразованием usb протокола http://oscope.narod.ru/usb_ft232r.html. Далее возьмите схему адаптера под USB и СОМ-порт и посмотрите в чём разница? я это уже выше указал, а вы про какие-то дешевые, дорогие, протоколы для форда.

    +375293164353
  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 15:15

    Yosic, а где я писал, что для преобразования сигналов нужна программа? Вы же посмотрите где чьи реплики,а где цитаты!!!

    +375293164353
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 марта 2010 16:00

    av_lev, схем эти видел уйму. Тебе еще раз повторяют, что драйвер (хардваре) это и есть твоя микросхема FT. А на компьютере у тебя будет не один драйвер (софтваре) для этих целей (один из них виртуальный COM порт). USB протокол это только транспорт. Может быть хоть ethernet или bluetooth. Один драйвер заворачивает сигналы RS232 и передает по какому-то транспорту, а другой на компе (софтовый) разворачивает и через виртуальное устройство отдает. Я такие драйвера как RS232 over ethernet писал еще 10 лет назад :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 16:15

    A_Lee_Ksei,

    Достучаться можно до всего чего угодно, и до климат контроля и до блока салонной электроники (управления светом, дворниками и т.п.) и это все решает только СОФТ на компе.

    Ну и к чему мы пришли?

    еще раз повторяют, что драйвер (хардваре) это и есть твоя микросхема FT

    правильнее выразиться драйвер(хардваре) это драйвер для микросхемы FT.

    +375293164353
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10823

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 17 марта 2010 16:17

    av_lev,

    Уважаемый! драйвер -это никак не микросхема, а программа для организации доступа к аппаратному обеспечению компьютера (В данном случае микросхеме FT(USB)). Не показывайте свою безграмотность. Ознакомьтесь с преобразованием usb протокола http://oscope.narod.ru/usb_ft232r.html. Далее возьмите схему адаптера под USB и СОМ-порт и посмотрите в чём разница? я это уже выше указал, а вы про какие-то дешевые, дорогие, протоколы для форда.

    :lol::lol::lol:

    Товарищ, я больше забыл, чем вы знаете и не вам меня учить. А драйвером называются не только дрова(софт). Введите в google LCD driver и посмотрите на тот "софт", что вам выдаст поисковик. Так, что не показывайте свою безграмотность сами ине будьте воинствующим невеждой коих тут полным полно.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 17 марта 2010 16:24

    Yosic, не боись, он щас так же тихо замолчит, как про девайсы за 20$ :) Скипает тупо и ничего не коментит :D

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 16:48

    A_Lee_Ksei, я задал вопрос, где купить девайс за 20уе и мне ответили, какая у меня должна была быть реакция? Далее мне DMV ответил на китайских форумах искать. А потом A_Lee_Ksei, начал показывать свои познания:D:D:D начал перечислять юнисканы протоколы сигналы передачи и пиема в одну кучу лепить. Если человек не сталкивался с двиглом 1Z и мозгами HELLA, то о чем можно говорить? Некорректно USBшный девайс читает климу и мозги на таких автосах в отличие от девайса под СОМ-порт. И я основываюсь на личном опыте, а не на пустых разговорах.

    +375293164353
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10823

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 17 марта 2010 16:50

    av_lev, Ну так, что там с драйвером то?:) Оказывается не только софт называют драйверами.

  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 16:54

    Yosic, обратись к википедии, если с инглишем напряженка

    +375293164353
  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5839

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5839
    # 17 марта 2010 16:55

    драйвер -это программа для организации доступа к аппаратному обеспечению компьютера

    +375293164353