Ответить
  • ZHAN MemberАвтор темы
    офлайн
    ZHAN Member Автор темы

    467

    19 лет на сайте
    пользователь #32271

    Профиль
    Написать сообщение

    467
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 19 ноября 2022 10:33
    teoretic:

    что вроде страна одна,но очень много разного и это стоит увидеть и почувствовать

    ну, это на любителей. Кому что интересно, кого что вставляет. Материковая испания ничем особо не отличается от материковой португалии, или какой-нибудь восточной румынии...или греции... Кому-то неинтересна архитектура... и горлопанство деревенских домохозяек по утрам, перебиваемых орущими петухами и визжащими детьми... Это все везде одинаково и приземленно... А величие вулкана и невозумутимая
    мощь океана, древность скал и базальтовых утёсов - это само время и история планеты... Это впечатляет и способствует осознанию тщетности и мимолетности всей человеческой жизни...

    Homo homini lupus est (c)
  • Shoko-k Member
    офлайн
    Shoko-k Member

    284

    12 лет на сайте
    пользователь #574531

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 19 ноября 2022 20:30 Редактировалось Shoko-k, 3 раз(а).
    2096328:

    Материковая испания ничем особо не отличается от материковой португалии,

    Ну не скажите, как=то после Андалусии Алгарве и окрестности не вставило, хотя и Португалия по-своему хороша. Но они разные

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 19 ноября 2022 23:33

    Сравнение с Румынией.....? Поговорка была про что -то с пальцем.Я бывал в Румынии....про эту страну сказал -бы -прикольная,а про Испанию -о..енная.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 20 ноября 2022 04:36
    teoretic:

    Я вот на обеде задумался....а в чем отличие материковой Испании и конкретно Канар.Отличие в ошчушэниях))).Таки да,они разные.Тот же Тенерифе,ощущается островом.Да,горы,вулкан,океан....Вулкан не маленький и океан могучий и бескрайний,острова вокруг.В Испании ощущение огромной страны.Это ощущается в городах(какая ж там архитектура),на автодорогах(это реально одни из лучших дорог ).Испания (материковая) страна с историей и не просто с историей,а с мировой историей.Там столько всего,что не печислишь.Архитектура восхищает.Кстати современная тоже.))))На Тенерифе ты знаешь что остров легко объехать за день,а в материковой дороге просто нет конца.Вроде люди говорят на испанском и ходят с одинаковыми тележками в такую-же меркадону,но и люди разные.Островитяне другие.Вообще в Материковой испании понимаешь что страна реально многонациональная.Резко выделяются каталонцы,баски,жители Мадрида конкретно. Я встречал такое и на Тенерифе есть такие,которые выделяются из остальных,но это приезжие..Столичных и жителей крупных городов выделяет уровень культуры и образования.Южане ,андалусийцы или как их там-они тоже другие,какие-то с примесью цыган и тореадоров.На юге чувствуется влияние арабов.Помню вечером добирался пешком на шоу фламенко в Гранаде.Это были старые кварталы и темнело ,с одной стороны стремноввто(вдруг бандюганы),с другой стороны чувствуется колорит.Этот самый фламенко в каждом доме или даже в каждом окне.Это завораживает и это здорово......Утром проснувшись в Виллахойесе слышен громкий разговор двух хозяек,эхо разносится по окрестностям,какие-то дети,коты,собаки,цветные домики,запах шоколада в воздухе.В Барселоне ,эх в Барселоне Гауди и Дали и можно не продолжать.Жители Канар другие.Они интересны по своему,я видел отличия северян(допустим жителей Икод де лас Винос и южан из знаменитой агломерации.Про Фрайле вообще молчу.
    Я вот это к тому что оказавшись и там и там понимаешь что вроде страна одна,но очень много разного и это стоит увидеть и почувствовать

    я вот давно хочу попасть на материковую испанию,и там действительно есть что посмотреть.Но нет пока конкретного плана)))В этом году немного приблизился к материку-ездил на Майорку-по сравнению с канарами это конечно было ужасно)))
    Единственное что понравилось это пещера и пляжи(и то если закрыть глаза на их перепоненность)

    3.5.17
  • 2096328 Senior Member
    офлайн
    2096328 Senior Member

    2531

    7 лет на сайте
    пользователь #2096328

    Профиль
    Написать сообщение

    2531
    # 20 ноября 2022 09:58
    inlook:

    ездил на Майорку-по сравнению с канарами это конечно было ужасно)))

    ну вот и представьте, насколько ужасен будет тогда материк. Был месяц назад на каталонских землях, покатался, покупался... Тоска. Нет энергетики океана... Пейзажи какието обычные... море слабое. не понравилось совсем. На материке в Испании скучал по канарам. :-) Наверное, стоило не на восточное побережье ехать, а на северо-западное, на океанское побережье. Возможно, в след раз попробую.

    Homo homini lupus est (c)
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 20 ноября 2022 13:56
    inlook:

    закрыть глаза на их перепоненность

    Проблема решается очень просто: берёшь напрокат лодку и заходишь на пляж с другой стороны (чего на Канарах не сделаешь). Море на Майорке абсолютно чудесное, в моем личном рейтинге - топ, рядом с Мальдивами. Я очень равнодушен к водным процедурам, но с лодкой это хотя бы интересно.

    Плюс на Майорке множество ресторанчиков с действительно хорошей кухней, Канары в этом плане довольно провинциальны, и таких мест там значительно меньше (хотя и тоже есть).

    И в целом на острове куча интересных мест. Один собор в Пальме с его витражами чего стоит.

    Из минусов запомнилось только то, что майоры исхитрились-таки скрасть мой лаптоп, чем доставили немало неприятностей

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • kalupator Senior Member
    офлайн
    kalupator Senior Member

    1092

    13 лет на сайте
    пользователь #274745

    Профиль
    Написать сообщение

    1092
    # 20 ноября 2022 15:40 Редактировалось kalupator, 7 раз(а).

    Если кто собирается на Тенерефие - на канатку Тейде теперь нельзя купить билеты на месте как раньше, только онлайн и кол-во мест на каждый подъем ограничено (при заказе пишет, сколько еще доступно на выбранное время).
    В целом много где теперь нужно бронирование заранее и только онлайн.

    Вот список, где нужно предварительное онлайн бронирование:
    Адское ущелье - https://www.barrancodelinfierno.es/en/
    Ущелье Маска - https://www.caminobarrancodemasca.com/en
    Пещера ветра - https://cuevadelviento.net/en/home/?lang=en
    Канатная дорога Тейде - https://www.volcanoteide.com/ru/
    Разрешение на подъем на пик Тейде - https://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/index.aspx?ii=6ENG
    Разрешения на пешеходные тропы Анаги - https://centralreservas.tenerife.es/

    В Siam, Loro, Monkey и Jungle парки по прежнему можно купить на месте.
    В некоторые парки, вроде драконового дерева, поставили автоматы по продаже билеты картой.

    В целом без интернета сложновато, даже в некоторых ресторанах меню только онлайн на сайте. Я взял симку Orange тариф Go walk - за 10 евро на материке или за 8,84 на островах на месяц дается 25 Гб интернета, из которых 9 Гб роуминг ЕС. При оформлении просят адрес проживания в Испании и какой-нибудь второй Испанский номер, по которому можно с вами связаться. Но вроде это не обязательно.
    https://www.orange.es/tarifas/movil/prepago/go-walk
    Детальные условия:
    https://tiendaonline.orange.es/tarifas/movil/tarjeta-prepago/go-walk

    Чтобы начать пользоваться своим тарифом, вам нужно будет только произвести первоначальное списание баланса на вашей карте, когда вы ее получите. Чтобы сохранить свой номер, вам придется пополнять счет не реже одного раза в 6 месяцев. Если вы не пополните карту в течение 6 месяцев, ваша линия будет автоматически аннулирована.

    Геннадий
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 20 ноября 2022 20:36
    kalupator:

    на канатку Тейде теперь нельзя купить билеты на месте как раньше, только онлайн

    Да, в прошлом году это стало неприятным сюрпризом. Ночь шагали в гору, спустились с вершины к канатке, чтобы первым утренним рейсом вниз ехать - порядком отупевшие уже от усталости и холода - стоим в очереди, подъезжает уже вагончик, и только тогда выясняется, что платить надо онлайн. В общем, такое себе удовольствие - деревянными пальцами в спешке оплачивать билеты на довольно-таки глюкавом вдобавок сайте

    Добавлено спустя 6 минут 53 секунды

    Но красиво

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 20 ноября 2022 21:17
    Wayne_Tedrow:

    inlook:

    закрыть глаза на их перепоненность

    Проблема решается очень просто: берёшь напрокат лодку и заходишь на пляж с другой стороны (чего на Канарах не сделаешь). Море на Майорке абсолютно чудесное, в моем личном рейтинге - топ, рядом с Мальдивами. Я очень равнодушен к водным процедурам, но с лодкой это хотя бы интересно.

    Плюс на Майорке множество ресторанчиков с действительно хорошей кухней, Канары в этом плане довольно провинциальны, и таких мест там значительно меньше (хотя и тоже есть).

    И в целом на острове куча интересных мест. Один собор в Пальме с его витражами чего стоит.

    Из минусов запомнилось только то, что майоры исхитрились-таки скрасть мой лаптоп, чем доставили немало неприятностей

    хаха
    кстати пляж этот очень хороший ,и вода и рыбы,но оч маленький ,cala cat
    на лодке с какой стороны то зайти?
    но главный плюс майорки и наверно материка это очень теплая вода.В конце сентября было 30 градусов.Но минус-очень много немецкой быдлоты ,прям реально филиал германии,причем не самой лучшей.На канарах как ни крути но контингент по приличнее.Пьянь,шум,ор круглые сутки куда не зайди .

    Добавлено спустя 3 минуты

    2096328:

    inlook:

    ездил на Майорку-по сравнению с канарами это конечно было ужасно)))

    ну вот и представьте, насколько ужасен будет тогда материк. Был месяц назад на каталонских землях, покатался, покупался... Тоска. Нет энергетики океана... Пейзажи какието обычные... море слабое. не понравилось совсем. На материке в Испании скучал по канарам. :-) Наверное, стоило не на восточное побережье ехать, а на северо-западное, на океанское побережье. Возможно, в след раз попробую.

    да вот меня прежде всего интересовали Биго-Понтеведра-Острова Сиес и северное побережье,где есть что глянуть.Но мб летом.Пока что зима а это значит Канары)))

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    kalupator, надо брать намного заранее все.Я например вначале октября взял разрешение на посещение Тейде на 15 декабря на 11–13 ч,а билеты были только на 9:50 или после обеда

    3.5.17
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 20 ноября 2022 21:35
    inlook:

    Но минус-очень много немецкой быдлоты ,прям реально филиал германии,причем не самой лучшей.На канарах как ни крути но контингент по приличнее.Пьянь,шум,ор круглые сутки куда не зайди .

    Наверное, еще от места зависит. Я вот вообще не встречал такой гопоты на Майорке - в отличие от юга Тенерифе, который я называю 'заповедником гоблинов'

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    inlook:

    а лодке с какой стороны то зайти?

    А с лодкой вообще пляж не нужен - где якорь бросишь, там тебе и пляж. Почти 'Металлика' - where I lay my head is home

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 20 ноября 2022 22:24

    Wayne_Tedrow, да,есть такое и на тенерифе ))
    но не так масштабно

    3.5.17
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42341

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42341
    # 20 ноября 2022 22:41
    Wayne_Tedrow:

    'заповедником гоблинов'

    inlook:

    но не так масштабно

    да не зависит от места, как повезет. несколько дней пожила в отели, вокруг в основном пенсилнеры, тишина и покой. утром в пятницу они погрузились в автобус и уехали. а вечером в отель вползал следующий заезд, именно вползали, т.к в дороге подготовились к отдыху. всю ночь отель стоял на ушах, к счастью назавтра и я улетела

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 20 ноября 2022 22:46

    sviq, вот поэтому в дупу те гостиницы

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42341

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42341
    # 20 ноября 2022 23:04

    Wayne_Tedrow, в апарты не могут такие соседи заехать? только если необитаемый остров, а так всюду можно попасть

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 20 ноября 2022 23:40

    sviq, вот у меня так получалось: когда катаюсь в свое удовольствие и живу в квартирах или гестхаусах - мир и тишина. А в поездках по делам, в больших гостиницах, регулярно встречается шумная гопота

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 21 ноября 2022 05:23 Редактировалось inlook, 1 раз.
    Wayne_Tedrow:

    sviq, вот поэтому в дупу те гостиницы

    я был на лансароте в отеле ,три дня.и эти три дня постоянно была ругань и семейные разборки поляков))
    причем они были через два номера но было всегда слышно ,балконы ж открытые))
    Но и аппарты тоже разные бывают.я снимал в пр году очень хорошую большую каартиру в гран канарии ,в нетуристическом месте (в весиндарио).Дом там «колодцем».Так одну неделю там этажом выше жили какието заробитчане,что уже до 7 утра криками всех поднимали)))

    3.5.17
  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8105

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8105
    # 21 ноября 2022 07:19

    Проблемы с тишиной и спокойствием могут возникнуть абсолютно в любом месте.Буквально два,три человека могут повеселить так,что запомнится надолго.Каталония ,Ла Пинеда ,одно из условий недорогой отель (тот случай когда поехали по фортуне)Два мудака и их подруга сидели утром в ресторане и не понимали своими тупыми мозгами что творили вечерком.Турысты не могли пройти близко от столика по причине запаха блевотины,которую жители как я понял Нефтеюганска пытались не стесняясь завтракавших очищать салфетками.Никто не мог понять как им удалось выбить толстенную стеклянную дверь и разнести рецепшен.Впрочем приехала полиция,их выселили и воцарилась тишина и спокойствие.Через год в Салоу вызывал полицию с рецепшен любителям народных песен и мордобоя.Быдло к сожалению многонационально и трудно составить рейтинг,но попробую
    1 место -восточная страна партнер
    2 место поделят украинцы и молодые поляки
    3 место немцы,это реально очень шумные и беспардонные туристы.
    4 место(удивитесь ) китайцы.Конечно до немцев им далеко,но их бывает очень много.
    5 место для самокритики присвою себе,нашим туристам.Таки да,иногда нужно думать о том,что рядом есть соседи.
    Проживание в изолированных аппартах полностью решает такие проблемы ,собственнотакое и практикуем .

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • Vovston Senior Member
    офлайн
    Vovston Senior Member

    1672

    13 лет на сайте
    пользователь #312429

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 21 ноября 2022 09:31
    2096328:

    Материковая испания ничем особо не отличается от материковой португалии

    Ну, конечно. )))
    Отличается, и местами довольно сильно.

    2096328:

    ...или какой-нибудь восточной румынии

    Румынию - ненавижу! Но на это есть свои причины...

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    teoretic:

    Поговорка была про что -то с пальцем.

    С трамвайной ручкой ещё. ))

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42341

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42341
    # 21 ноября 2022 10:27
    teoretic:

    4 место(удивитесь ) китайцы.Конечно до немцев им далеко,но их бывает очень много.

    я бы им место повыше дала, хамлав основном
    тоже курьезный случай. я с подругой и двое ребят азиатской внешности нам помогли. перекинулись пару слов на анлийском, потом подруга мне по-русски говорит, что бывают и вежливые китайцы, я говорю вряд ли, это скорей казахи, парни ржут - киргизами оказались

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Cupon Senior Member
    офлайн
    Cupon Senior Member

    7011

    17 лет на сайте
    пользователь #81603

    Профиль
    Написать сообщение

    7011
    # 21 ноября 2022 11:17

    Может кто общался с Виктором в последнее время с Фуэрты ?
    что-то пропал человек, на вайбер не отвечает
    да и в теме нет что давно его