Тема закрыта
  • bookmaiker Member
    офлайн
    bookmaiker Member

    113

    19 лет на сайте
    пользователь #31513

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 22 августа 2005 22:20

    35% в фонд соц.защиты + подоходный + НДС (если нужно)

    А можно по-подробнее...

    Могу ли я плать не подаходный а единый?

    В каких случаях НДС и сколько ?

    35% от чего???

    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 22 августа 2005 23:21

    baldessarini, сенкс за ответ

    sign
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 23 августа 2005 16:16

    bookmaiker, есть декрет №4 о едином налоге - там указаны виды деятельности по которым можно уплачивать единый налог

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 23 августа 2005 16:18

    35% от всех доходов - это вам на будущую пенсию от государства, есть вариант найти работу по трудовому договору (контракту) с трудовой книжкой - тогда за вас будет платить наниматель а вы будете платить 1% от зарплаты

  • Tucha Neophyte Poster
    офлайн
    Tucha Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #38913

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 августа 2005 17:34

    Я иногородний. Работал по распределению на заводе. Жил в заводском общежитии.

    Уволился переводом на другое предприятие. Взял письмо с нового места работы с просьбой предоставить мне место в общежитии. Место предоставили. Теперь собираюсь жениться. У будущей жены прописка минского района.

    Вопрос:

    Смогу ли я прописать жену к себе в общежитие (можно без предоставления жилплощади)?

    Что для этого нужно сделать?

    Имеют ли право мне отказать?

    И стоит ли вообще пытаться (боюсь что могут выселить самого)?

    Заранее спасибо.

  • 39513 Neophyte Poster
    офлайн
    39513 Neophyte Poster

    23

    18 лет на сайте
    пользователь #39513

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 23 августа 2005 18:35

    Назрел вопросик (:

    Правомерно ли если человека предупреждают о непродлении контракта, когда он находится в отпуске? (Пришли домой и принесли предупреждение)

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 24 августа 2005 00:45

    Archy Deja, могут, контракт - это срочный трудовой договор, продлевать его или нет решается по соглашению сторон когда подходит к концу предыдущий срок.

    так что если срок заканчивается - могут и не продлить - соответственно предупредить в любое время

    Tucha,

    20. Граждане, занимающие изолированные жилые помещения,

    предназначенные для проживания семей согласно пункту 5 настоящего

    Положения, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и

    супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте

    по норме.

    5. В общежитиях, предназначенных для проживания одиноких

    граждан, при необходимости с разрешения местных исполнительных и

    распорядительных органов могут быть выделены жилые помещения для

    проживания семей. Эти помещения должны располагаться на отдельных

    этажах или в отдельных секциях.

    исходя из того что в типовом договоре указано что

    1. Наймодатель предоставляет нанимателю (с семьей

    ________ человек) жилую площадь в общежитии для проживания

    на время работы (учебы) или на срок с_________ г. по ___________ г.

    __________________________ по ул. ________________________________,

    (одиноких граждан, семей)

    можно сделать вывод что возможно проживать в общежитии с семьей в частности женой не работающей в данной организации, при условии что в общежитии есть места и специально оборудованные помещения - см. п.20

    выселить за это не могут, пытаться стоит, уточните на работе - они вам подскажут и репрессий применять не будут.

    пожалуйста расскажите потом что у вас получилось.

    43. Выселение из общежитий допускается лишь на основаниях,

    установленных Жилищным кодексом Республики Беларусь.

    например - истечение срока учебы, или увольнение по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины, если есть другое жильё в данном населённом пункте

    текст

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    15 сентября 1999 г. N 1437

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ И ТИПОВОГО

    ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ

    можно глянуть тут

    http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C29901437

  • Tucha Neophyte Poster
    офлайн
    Tucha Neophyte Poster

    9

    18 лет на сайте
    пользователь #38913

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 25 августа 2005 15:53

    baldessarini

    Вся загвоздка в том, что я не работаю на предприятии которому принадлежит общежитие и проживаю благодаря ходотайству моей организации согласно пункту 2 постановления.

    При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в

    организации, в ведении (собственности) которой оно находится, лиц,

    нуждающихся в нем, общежитие может предоставляться администрацией по

    согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии) указанной

    организации работникам другой организации (при наличии ходатайства

    этой организации) на основании договора найма, заключаемого в

    установленном порядке.

    И все дело в том что срок этого ходатайства заканчивается в январе.

    Так вот имею ли я право прописать жену к себе в общежитие в этом случае, ведь на сколько я знаю если жена родит ребенка то выселить (лишить прописки) нас не смогут до совершеннолетия ребенка без всяких ходатайств.

  • dimsonn Senior Member
    офлайн
    dimsonn Senior Member

    2342

    19 лет на сайте
    пользователь #33177

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 25 августа 2005 16:31

    baldessarini,

    Дорогой, зачем вводишь народ в заблуждение? Декрет № 4 утратил силу с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 № 285 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Указ установил Положение о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога (далее - перечень).

    Конкретные ставки единого налога по этим видам деятельности в г. Минске установлены решением Минского городского Совета депутатов от 08.07.2005 № 183 "Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога, предусмотренных в перечне видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285".

    Инструкция о порядке исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц утверждена Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 73.

    Это акты, которые регулируют на данный момент уплату единого налога в г. Минске. В других городах порядок тот же, но ставки другие. Их устанавливают местные советы депутатов.

    В этом вашем интернете не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
  • Offtopic Senior Member
    офлайн
    Offtopic Senior Member

    1439

    19 лет на сайте
    пользователь #21082

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 25 августа 2005 16:41

    Было подано заявления по поводу оскарбления и нападения человека Ч1 на человека Ч2 участковому. Где были изложены факты и предоставлена запись диктофона с оскорбительными высказываниями Ч1 в отношении Ч2.

    В ответ данному заявлению Ч1 подал ответное заявление, о якобы оскорблениях его человеком Ч2, а он ничего не делал, при чем факт того что в руках был диктофон в заявлении был.

    По данным заявлениям были составлены протоколы по статьям 156 (на Ч1) и 156-3 (на Ч2).

    На суде заявления рассматривались отдельно.

    В результате одного дела Ч2 был как обвиняемый, а Ч1 стал пострадавшим. В результате суда Ч1 изменил показания указанные в первоначальном заявлении, сказав что диктофона не было, а были только оскорбления его, а он ничего не делал. На вопрос о том что данные заявления не совпадают со словами сказанными в суде ответа дано не было. В результате Ч2 получил штраф, только на основании слов Ч1 без каких либо доказательств.

    Второе дело было расмотрено так - Ч1 обвиняемый, а Ч2 - свидетель (т.е. человек который имеет запись оскорблений в его адрес не являлся пострадавшим почему то). В результате этого дела Ч1 получил штраф.

    ВОПРОСЫ:

    1. Стоит ли обращаться в городской суд человеку Ч2, чтобы пересмотрели дело, учли что заявление и оканчательное утверждение не соответствует 100% действительности. Что штраф был вынесен только на предположении судьи, что если был конфликт, то ругались оба (хотя Ч2 не оскорблял и не сказал ни слова в момент конфликта). Или городской суд замнет это и защитит судью вынесшего это решение?

    2. Имел ли право судья выносить приговор по статье 156-3 без свидетелей, а только ссылаясь на заявления 1 человека?

    3. Если стоит подавать заявление выше то ссылаться на какие статьи и что указать в заявлении?

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 25 августа 2005 17:57

    dimsonn, спасибо, дорогой.

    просто я старый и ленивый ;-(

    с другой стороны если б народ полез на http://www.pravo.by - то увидел бы там слова недействующая редакция - отменен таким то НПА - и ссылка.

    так что как ни крути - главное задать направление.

    приношу свои извинения - на будущее обещаю писать только проверенные по консультанту вещи а не то что помню с универа

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 30 августа 2005 11:35

    Как законопослушний гражданин, хочу официально оформить съём квартиры.

    Вот типовой договор найма : Стр.1 (~100к), Стр.2(~100к), Стр.3(~100к), Стр.4(~100к).

    Есть вопросы.

    1.Имеет ли силу данный договор, учитывая что квартира приватизированная хозяйкой.

    2.Как оформить договор и не нарушить п3.8, учитывая, что реально платить хозяевам придётся сумму, в разы большую, чем хозяйка платит за квартиру кварплату.

    3.Как по закону гарантировать, что на период съёма хозяйка квартиры не припрётся тоже пожить?

    4.Как обезопасить себя от постоянных посещений хозяйки в моё отсутствие и копания в моих ЛИЧНЫХ вещах и т.п. ?

    Буду благодарен за ответы!

  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 30 августа 2005 12:37

    Фдучч, Вы привели форму договора поднайма, а в данном случае следует заключать договор найма, поскольку как вы пишете квартира приватизирована. Типовой дговор, который надо заключать в данном сулучае можно скачать отсюда http://dogovorby.narod.ru/dogovornaima.txt. Кстати там есть пункт, в котором вы с хозяйкой можете написать любые иные условия.

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 30 августа 2005 23:02

    Фдучч, именно - это разные вещи

    вы можете вообще его на листике бумаги написать - никакой обязательной формы нет - есть примеры, образцы чтобы было проще.

    если говорить о соблюдении закона то здесь главное для ХОЗЯЙКИ (а не для вас) по итогам года в налоговой в декларации о совокупном годовом доходе (поскольку у неё будет несколько источников дохода один из которых арендная плата) указать полученную прибыль, подтверждением которой будет договор с цифрой 150 например в месяц - налоговая умножит на кол-во мес. которые вы жидли в квартире и посчитает налог

    Pjatrus, прошу прощения, но разве вас кто-то звал в гости???

  • Pjatrus Member
    офлайн
    Pjatrus Member

    196

    18 лет на сайте
    пользователь #38528

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 31 августа 2005 13:25
    baldessarini:

    Pjatrus, прошу прощения, но разве вас кто-то звал в гости???

    baldessarini Как некрасиво! Можно подумать Вы купили этот форум:conf:

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 31 августа 2005 17:31

    baldessarini, молодец, поддерживаю идею с виртуальным консультационным room'ом.

    есть предложение:

    давай составим свод правил консультирования, оговорим уровень компетентности советчика (например, если обратиться ко мне по трудовому, по отчуждению недвижимости, то получишь конкретный, реальный, ответственный совет/консультацию), уровень его ответственности.

    во избежание инцидентов подобно этому:

    есть декрет №4 о едином налоге - там указаны виды деятельности по которым можно уплачивать единый налог

    а он уже отменен Указом от 18 июня 2005 года № 285 (вступил в силу с 1 августа) :roll:

    или этому:

    вы можете вообще его на листике бумаги написать - никакой обязательной формы нет - есть примеры, образцы чтобы было проще

    позвольте, а как же СУЩЕСТВЕННЫЕ условия договора, или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существующие обязательные формы договоров? Хотя в данном конкретном случае (что и надо оговаривать!!) многие из поставленных вопросов решаются по усмотрению сторон. Вопрос реальности (действенности) достигнутых договоренностей прямо соотносится с мерами ответственности за их неисполнение и императивным нормам нашего законодательства.

    Если конкретно, то Фдучч, если хозяйка имеет возможность проживать в ином помещении (квартире), то условие о ПЕРИОДИЧЕСКОМ контроле с ее стороны (например, второй четверг третьего месяца ежегодно:rotate:) может быть записано. Если лазит в вещах -- ВООБЩЕ ЕЕ МОЖНО ЗАТАСКАТЬ ПО МИЛИЦИИ. Условие неприкосновенности вашего личного имущества также может стать особым пунктом вашего договора.

    Для пущей уверенности в легальности сдачи в наем вам квартире ВСЕМ сторонам договора стоит побывать в налоговой по месту расположения сдаваемой квартиры, поскольку контролем за этой деятельности практически монопольно занимается налоговая. Кстати, насколько я помню, помимо учета владельца квартиры в качестве лица, занимающегося сдачей имущества в наем, учету в налоговой подлежит и заключенный договор найма.

    За более полной и официальной информацией необходимо и даже ТРЕБУЕТСЯ посещение любой налоговой. Там у них есть специальный отдел консультирования. Верно для налоговой Ленинского района (лично захаживал)

    пс. как ни выжимаю из себя говорливого буквоеда-юриста, не получается:shuffle:

    novus rex, nova lex
  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 31 августа 2005 21:28

    Вопрос реальности (действенности) достигнутых договоренностей прямо соотносится с мерами ответственности за их неисполнение и императивным нормам нашего законодательства

    а можно по русски

    здесь в основном люди тусуются чтобы им объяснили что делать а не чтобы протащиться как оказывается можно предложение построить

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 31 августа 2005 21:34

    давай составим свод правил консультирования, оговорим уровень компетентности советчика (например, если обратиться ко мне по трудовому, по отчуждению недвижимости, то получишь конкретный, реальный, ответственный совет/консультацию), уровень его ответственности.

    поддерживаю

    про 4й декрет уже говорили выше, там же я и извинялся

    про договор -

    позвольте, а как же СУЩЕСТВЕННЫЕ условия договора, или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО существующие обязательные формы договоров? Хотя в данном конкретном случае (что и надо оговаривать!!) многие из поставленных вопросов решаются по усмотрению сторон.

    так я собственно о данном случае и говорил

    про регистрацию самого договора - признаюсь не слышал.

    ПО ПОВОДУ ПОСЕЩЕНИЯ НАЛОГОВОЙ - поддерживаю на 100% - всегда полезно зайти в гос.органы.

    всегда есть информационные стенды с кучей информации и исчерпывающими! ответами на все вопросы - как бы не хотелось зайти в кабинет мимо очереди со словами "мне только спросить" и загрузить работника своим конкретным вопросом. ;-)

  • baldessarini Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    baldessarini Senior Member Автор темы

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 31 августа 2005 21:37

    Можно подумать Вы купили этот форум

    нет, но я открыл эту ветку

    поэтому считаю что имею моральное право вредничать - простите если обидел - конечная цель помочь в конкретном случае и если я долго не отвечаю навреное человеку лучше если ему компетентно ответит кто-то другой.

  • lawyer_belarus Senior Member
    офлайн
    lawyer_belarus Senior Member

    4968

    19 лет на сайте
    пользователь #30247

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 1 сентября 2005 09:36

    baldessarini,

    а можно по русски

    сорри, заколебался на работе, вот и родился такой перл.

    как освобожусь от текучки чуть-чуть, подумаю насчет правил. конкретика через личку или при личной встрече

    novus rex, nova lex
Тема закрыта