Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 09:09 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    slon2003:

    Так можно и сушилку для трусов на фасаде прилепить, пусть все смотрят, оно должно сушиться на свежем воздухе по правилам, а на остальных ...

    Чета не знаю я таких правил. Сами придумали? :) Можно сколько угодно утрировать, но последствия могут быть крайне печальными. Единственное, что будет греть душу, так это то, что не я создал предпосылки для этого и не я это сделал. И слава богу, что это был не самолет на высоте 10 км. И все успели убежать. Пожарные тоже должны бюджетные деньги отрабатывать, а железо, мебель, купится и стены построются. Не думаем головой, будем кошельком.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 09:10
    shuravi89:

    slon2003:

    если ниша из гипса

    Ниша то может и из гипса, а вот задняя стенка LCD-телевизора внутри металлизирована - где-то тут даже фотку на форуме приводили. Но вот прятать за телеком WiFi-точку доступа клиенту аж жуть как удобно - не видно же и всё по феншую и даже не фонит ... а клиент как известно всегда прав ))

    ... отражённый сигнал... выше картинки как что распространяется... :-?

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Vitek11:

    slon2003:

    Так можно и сушилку для трусов на фасаде прилепить, пусть все смотрят, оно должно сушиться на свежем воздухе по правилам, а на остальных ...

    Чета не знаю я таких правил. Сами придумали? :) Хотя фитешисты тоже люди. )

    ... ну берите на заметку, любите же правила. Один из способов приведённых при прокладке сетей (не буду врать в каком руководстве начала 90х) это провод прикрепленных за канцелярскую скрепку к люстре посреди комнаты... Но зато по правилам, по другому нельзя было

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 2 ноября 2018 09:13 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    slon2003:

    shuravi89:

    slon2003:

    если ниша из гипса

    Ниша то может и из гипса, а вот задняя стенка LCD-телевизора внутри металлизирована - где-то тут даже фотку на форуме приводили. Но вот прятать за телеком WiFi-точку доступа клиенту аж жуть как удобно - не видно же и всё по феншую и даже не фонит ... а клиент как известно всегда прав ))

    ... отражённый сигнал... выше картинки как что распространяется... :-?

    То есть Wi-Fi-точка путём множественных отражений от металлической стенки телека бьёт в потолок а от него отражаюсь уже в пол и худо-бедно добьёт до сидящего перед телевизором клиента со смартфоном? Так? То есть клиент всегда прав?

    ЗЫ Есть и дргой вариант - за телеком с металлической стенкой WiFi-точку доступа совсем не ставить ... но что делать с пожеланием клиента?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 09:15
    shuravi89:

    slon2003:

    shuravi89:

    slon2003:

    если ниша из гипса

    Ниша то может и из гипса, а вот задняя стенка LCD-телевизора внутри металлизирована - где-то тут даже фотку на форуме приводили. Но вот прятать за телеком WiFi-точку доступа клиенту аж жуть как удобно - не видно же и всё по феншую и даже не фонит ... а клиент как известно всегда прав ))

    ... отражённый сигнал... выше картинки как что распространяется... :-?

    То есть Wi-Fi-точка путём множественных отражений от металлической стенки телека бьёт в потолок а от него отражаюсь уже в пол и худо-бедно добьёт до сидящего перед телевизором клиента со смартфоном? Так?

    Если за нишей еще одна обычная комната или что в этом духе...
    В ту же нишу можно поместить модем, а выносную антену поместить в нормальном месте, так чтобы её небыло видно. Это не варинат? Про это и говорю, что всегда можно найти какой вариант удобный всем, а не рассказывать сказки провода это нормально и модемы отлично вписываются в интерьеры...

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 2 ноября 2018 09:17 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    slon2003:

    Если за нишей еще одна обычная комната или что в этом духе...

    За нишей кухня ... а надо чтобы добивало в комнате и антенны несъёмные ...

    ЗЫ Короче нужен компромисс с клиентом по переносу точки в другое место ... ))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 09:19
    shuravi89:

    slon2003:

    Если за нишей еще одна обычная комната или что в этом духе...

    За нишей кухня ... а надо чтобы добивало в комнате и антенны несъёмные ...

    ЗЫ Короче нужен компромисс с клиентом по переносу точки в другое место ... ))

    оборудование со съемной антенной... :-? Компромиссы не всегда дешевле.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 09:24 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    slon2003:

    ... ну берите на заметку, любите же правила. Один из способов приведённых при прокладке сетей (не буду врать в каком руководстве начала 90х) это провод прикрепленных за канцелярскую скрепку к люстре посреди комнаты... Но зато по правилам, по другому нельзя было

    А вы все утрируете. :) Да, видимо в мрачный осенний день это помгает думать о лете. Но это до той поры, пока вас оно не коснулось (не дай бог).

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    slon2003:

    . правила можно не нарушать, а сделать по другому...

    Так можно и подругому и все будет правильно. Договариваться и обсуждать -это часть процесса. Но можно же и рогом упереться -хочу так и все тут. Вы видимо мало по заказам ездите или вообще не ездите. Люди разные, а вот виноват в том, что плохо работает, в 98% случаев именно мастер, который, по мнению хозяина теперь уже вовсе не мастер, бо хреново работает. И не важно, клиент его поросил, настоял или это мастер сам так сделал.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    slon2003:

    В ту же нишу можно поместить модем, а выносную антену поместить в нормальном месте, так чтобы её небыло видно.

    А потери сигнала в кабеле до антенны вы видимо не учитываете. Сделать хотел грозу, а получил козу, классика. :)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 09:50 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vitek11:

    slon2003:
    В ту же нишу можно поместить модем, а выносную антену поместить в нормальном месте, так чтобы её небыло видно.

    А потери сигнала в кабеле до антенны вы видимо не учитываете. Сделать хотел грозу, а получил козу, классика.

    ... они относительно ситуации несущественны. Повторюсь, это жилая квартира, а не космодром с испытательной лабораторией...

    Добавлено спустя 59 секунд

    Vitek11:

    Вы видимо мало по заказам ездите или вообще не ездите.

    опять ярлыки. Не всегда опыт и знания приходят с практикой, иногда практика проходит одна... С людьми надо общаться...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 10:29 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    slon2003:

    ... они относительно ситуации несущественны. Повторюсь, это жилая квартира, а не космодром с испытательной лабораторией...

    Здесь скорее стоит вопрос эффективности такого решения. Передатчики бытовых вайфаек достаточно низкой мощности и потери имеют значение. 5м кабеля и более это уже не мало для СВЧ диапазона. И не сравнивайте космодромы и БС на улице. При мощности тех передатчиков, потери в несколько ватт или даже десятков ватт в кабеле могут и не иметь значение.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    slon2003:

    иногда практика проходит одна...

    Это называется изобретение велосипеда по новой. Типа мы не знали, что он уже есть. Практика без знаний -это Архимед со своей ванной. Эксперименты все же больше для лаборатории подходят, нежели для квартир и офисов клиентов.

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    Клиент, как правило, человек не компетентный и если он разумный, то будет спрашивать, советоваться как лучше. А если мастер начинает плавать, то это у любого вызовит подозрения и недоверие. Умение объяснить и грамотно доказать свою правоту важнее. И, как правило, большинство все же разумные люди и прислушиваются. Всегда находится компромис, когда и овцы целы и волки сыты. А потом еще и благодярят и сарафанное радио включают. Ну а если твердолобый как бетон, то с этим вряд ли что можно сделать. Либо делать, как он холчет, либо не делать вообще. Я предпочитаю не делать, потому как последствия этому, в случае проблем в работе установленного оборудования, которые, как правило, будут в той или иной степени, не предсказуемы. Больше нервов потрепешь, чем получишь удовольствие от этого. Такому клиенту признать свою ошибку это как нож к горлу. Он типа ХОЗЯИН, а ты кто...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 10:53
    Vitek11:

    slon2003:
    ... они относительно ситуации несущественны. Повторюсь, это жилая квартира, а не космодром с испытательной лабораторией...

    Здесь скорее стоит вопрос эффективности такого решения. Передатчики бытовых вайфаек достаточно низкой мощности и потери имеют значение. 5м кабеля и более это уже не мало для СВЧ диапазона. И не сравнивайте космодромы и БС на улице. При мощности тех передатчиков, потери в несколько ватт или даже десятков ватт в кабеле могут и не иметь значение.

    а где диагональ телевизора 5 метров? если и будет макс 5% будет потери, то этого ни кто не заметит....

    Добавлено спустя 57 секунд

    Vitek11:

    Это называется изобретение велосипеда по новой. Типа мы не знали, что он уже есть.

    Это назывется, я специалист и теперь всё будет по моему, а то что корявенько по всему остальному, не мои вопросы...
    "Вопросы к пуговицам есть?"

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 10:58 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).

    slon2003, Вот вы клиент. Вам сделали так, как вы хотели. Вы довольны как слон, все работает. Но через некоторое время, после детального изучения, когда эйфория проходит, начинают выплывать нюансы. Те самые, о которых вам говорил плохой мастер. И тут важно, сумеете ли вы признать свою ошибку. Это же психология. Но дураком выглядеть не каждый сумеет себе позволить. В итоге что... виноват мастер, плохо сделал.

    Добавлено спустя 42 секунды

    slon2003:

    а где диагональ телевизора 5 метров? если и будет макс 5% будет потери, то этого ни кто не заметит....

    Вы проводили подсчеты? Нет, ну и все на этом. Потери могут быть куда больше. Да и как правило у клиента обязательно будет роутер, коорый вообще не подразумевает замену антенны. Зачем купили такой... Он дешевле и красивше, чем тот, который вы мне советовали. Классика. А в итоге что.

    Добавлено спустя 12 минут 27 секунд

    slon2003:

    Это назывется, я специалист и теперь всё будет по моему, а то что корявенько по всему остальному, не мои вопросы...
    "Вопросы к пуговицам есть?"

    Корявенько это если руки оттуда растут. Или когда "не хочу вкладываться в проект, делайте из того, что есть, дорого." Вот как вы сейчас -5%... фигня, но при-этом даже не проверили 5 там или 25.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 11:15 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vitek11:

    Это же психология.

    У вас еще и образование психолога, чтобы рассказывать как будет думать клиент? Вы слишком много придумываете проблем на пустом месте.

    Vitek11:

    Вы проводили подсчеты? Нет, ну и все на этом.

    Vitek11:

    Передатчики бытовых вайфаек достаточно низкой мощности и потери имеют значение. 5м кабеля и более это уже не мало для СВЧ диапазона.

    В общем ваши просчёты в подтверждение ваших слов :-? Очень точные данные "не мало". А то специалист с огромным опытом, а подтверждение только ваше раздутое эго с непонятным негативным опытом.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 11:21 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    slon2003:

    У вас еще и образование психолога, чтобы рассказывать как будет думать клиент? Вы слишком много придумываете проблем на пустом месте.

    Это как вы говорите, практика. В честности практика общения с клиентами.

    slon2003:

    В общем ваши просчёты в подтверждение ваших слов А то специалист с огромным опытом, а подтверждение только ваше раздутое эго с непонятным негативным опытом.

    Позитив быстро забывается в отличие от негатива. В это м то и причина. Горький опыт есть у всех и не ошибается только тот, кто на диване лежит. Умение предвидеть ситуацию не может быть раздутым эго. Ну попадется клиент-буська и ладно, вздохнул с облегчением и наслаждаешься процессом. А вот если клиентс мухами застанет в расплох... тушим свечи. И что лукавить, адекватных клинтов большинство, но попадаются такие индивидумы, что лучше сразу сказать нет, чем потом из своего кармана выкладывать и доказывать в суде, что не верблюд. Дешевле выйдет.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 11:24
    Vitek11:

    Позитив быстро забывается в отличие от негатива.

    это всё лирика, просчёты в студию.

    Vitek11:

    Вы проводили подсчеты? Нет, ну и все на этом. Потери могут быть куда больше.

    чтобы так утверждать надо иметь доводы, ждём.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 11:29 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    slon2003:

    чтобы так утверждать надо иметь доводы, ждём.

    Ну вы начали про 5%, с вас и доводы. Я лишь указал на то, что нужно учитывать потери. Или вы думаете, что если там действительно 5%, я буду этим заморачиваться, если этот факт никак не отражается на результате? А иногда и 5% имеют значение. Сложнее, когда роутер без возможности модернизации и все в нем наглухо припаяно и прикручено. Здесь уже что 5, что 25 все едино. Есть разумные приделы, когда проще заменить оборудование или поменять его расположение, чем тратить уйму времени на тесты и прочие вещи. Никто это все оплачивать не хочет, а только результат давай. А я не волшебник и не умею из утюга ракету делать. Как в том анегдоте "Крутись как хочешь..."

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 11:40
    Vitek11:

    slon2003:

    чтобы так утверждать надо иметь доводы, ждём.

    Ну вы начали про 5%, с вас и доводы. Я лишь указал на то, что нужно учитывать потери. Или вы думаете, что если там действительно 5%, я буду этим заморачиваться?

    не буду разводить холивар...

    Vitek11:

    5м кабеля и более это уже не мало для СВЧ диапазона.

    откуда цифры :-? Вы сразу в штыки про потери, значит вы знаете точные данные.
    Мне например интерсны ваши знания и расчёты.
    Просто вы своим ответом сделали полностью ненужную целое направление https://catalog.onliner.by/wantenna
    и такие сетевые карты сразу в мусор по вашему :D https://catalog.onliner.by/wirelessadapter/asus/pceac55btb1
    Те. оно всё не должно работать, или работать гораздо хуже, чем предусмотрено производителем...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 11:57 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).

    slon2003, понимаете в чем дело. Те девайсы, ссылки на которые вы дали, кем-то проектировались, правильно? И если это не фигня какая-нибудь, то там учтены и потери в кабеле и усиление антенн и мощность передатчиков ичувствительность приемников. И антенна типа волновой канал или парабола дает совсем другую картину распостранение волн и совсем другие параметры по усилению. Да, антенны тоже имеют понятие "коэфициент усиления" И кабели там обычно до метра-полутора и соответствующие точки доступа, которые ставятся на мачтах, вблизи аннтенн, а ни где-то там в подвале и соединяются с антеннами кабелем 15м. Да, и вы будите такую хрень у себя в квартире ставить? Я нет, потому что это громадно и не практично. Что касается сетевых карт таких, все тоже самое, но больше подходит для квартир. Я такие штуки сам советую людям преобретать, а не оставлять антенны под столом. Но речь же не об этом была, а о том, что обычный роутер все же не расчитывался на то, что антенны к нему будут кабелем подключаться или вообще меняться. Так ведь? А значит применение кабеля ослабит сигнал в антенне и в данном случае это будет уже сюрпризом, потому, что никто при разработке девайся сие не учитывал. Придется самому считать если только не компенсировать потери усилением самой антенны.
    Просто все должно иметь практический смысл, а не тупое хочу так и все тут, хоть трава не расти.

    Добавлено спустя 9 минут 42 секунды

    И если вы внимательно разглядывали мачти мобильной связи, то должны были заметить небольшие коробочки вблизи антенн. Это то самое и есть -трансивер, который работает в антенну, а не греет кабели по 15-20 м длиной, идущие по мачте наверх.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 2 ноября 2018 12:09

    Бла бла...

    Vitek11:

    slon2003, понимаете в чем дело.

    Уже не понимаю, откуда уже появилось после 5м - 15м...?
    Была ниша за телевизором, вынос на +- 50 см...?
    Т.е. вы сами придумали себе чего-то, сами обвинили в том что всё это работать не будет и привели кучу аргументов. Но всё это к реальности не будет иметь ничего.
    Будут хоть какие цифры реальные, а не ваши меры от фонаря?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 ноября 2018 12:15 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    slon2003:

    Уже не понимаю, откуда уже появилось после 5м - 15м...?
    Была ниша за телевизором, вынос на +- 50 см...?

    Да ради бога. 50см. точно погоды не сделают. Только зачем, когда можно сам роутер прицепить на стену выше телевизора на тех же 50 см. и наслаждаться. Либо поставить его рядом с телевизором, а не за ним. Неужели так сложно? И ведь никаких же материальных затрат на это не потребуется, разве что пара дюбилей за копейки и пол часа времени. Нет, мы будем покупать антенну, кабель, соединять все это, опять же сверлить стену для того, что бы антенну повесить, а будет профит или нет, никто не знает. В данной ситуации уже каса на камень находит -хочу так и все. А дело в том, что вы спросили про девайсы по ссылкам и сказали, что вам интересны знания и зачем все это и какой в этом смысл, я вам ответил.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8066

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8066
    # 2 ноября 2018 12:16 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    slon2003:

    Была ниша за телевизором, вынос на +- 50 см...?
    Будут хоть какие цифры реальные, а не ваши меры от фонаря?

    Вот поставлю 5ГГц-овую WiFi-точку в нишу за телеком - будут вам цифры )) (Антенна встроенная)