Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • dobrbl_kot Junior Member
    офлайн
    dobrbl_kot Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #327096

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 11 июля 2018 13:21
    Game!:

    Что думаете по Сяоми?

    У меня xiaomi mini wifi, прошивка падаван, отлично тянет. Брал на али

    А есть инструкция для чайников?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 11 июля 2018 14:10 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    Denis Korablev:

    Подскажите, при использовании роутера Xiaomi Mi Router 3G и прошивки падаван какую скорость можно ожидать на Байфлай при пакете 50 Мбит. По кабелю выдает все 100.

    На внутренних ресурсах и 100 может быть, а так стабильно честных 50 (при условии чтотсайт отдает с такой скоростью)

    Снизу вверх: внутренние ресурсы, атлант, литва, новомосковск. Тест по вайфаю, планшет. Может и быстрее работало бы, но порт 100 мегабит у байфлай модема...
    Опять же скорости могут немного скакать, в разное время суток.

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 11 июля 2018 15:31 Редактировалось S.R.V., 6 раз(а).

    Здравствуйте! В квартиру приходит оптика от белтелекома. Оптика заведена в условную серверную, оптика подключится к устройству от белтелекома, или купленное отдельно (как оно правильно называется - пес его знает, вроде модем), после него коммутатор (свич), от коммутатора разойдется нужное количество витых пар на интернет по всей квартире. Wi-Fi прогнозируется на 5 ГГц. В каждой комнате планируется своя точка доступа для Wi-Fi типа такой: https://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/ac750re200
    Технические характеристики мне ни о чем не говорят, кроме возможности давать Wi-Fi на 5 ГГц. Поэтому вопрос: там просматривается на картинке гнездо для подключения чего-то. Что можно подключить? Может ли это устройство через это гнездо подключиться к TV или ПК и давать инет по проводу и еще раздавать Wi-Fi по воздуху для мобилок? Или это вход для подключения входящего сигнала? Как в целом это устройство по своим тех. возможностям? Есть ли устройства такого типа с возможностью иметь хороший Wi-Fi и, желательно, что-то подключить по проводу (как я писал выше)? Спасибо.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 11 июля 2018 15:35
    S.R.V.:

    Здравствуйте! В квартиру приходит оптика от белтелекома. Оптика заведена в условную серверную, оптика подключится к устройству от белтелекома, или купленное отдельно (как оно правильно называется - пес его знает, вроде модем), после него коммутатор (свич), от коммутатора разойдется нужное количество витых пар на интернет по всей квартире. Wi-Fi прогнозируется на 5 ГГц. В каждой комнате планируется своя точка доступа для Wi-Fi типа такой: https://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/ac750re200
    Технические характеристики мне ни о чем не говорят, кроме возможности давать Wi-Fi на 5 ГГц. Поэтому вопрос: Там просматривается на картинке гнездо для подключения чего-то. Что можно подключить? Может ли это устройство через это гнездо подключиться к TV или ПК и давать инет по проводу и еще раздавать Wi-Fi по воздуху для мобилок? Как в целом это устройство по своим тех. возможностям? Мне хотелось бы иметь хороший Wi-Fi и, желательно, что-то подключить по проводу (как я писал выше)? Спасибо.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758&start=11700#p101236686

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 11 июля 2018 15:48 Редактировалось S.R.V., 2 раз(а).

    https://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/archerc50 slon2003, мне подходит такое устройство, чтобы и по проводу подключиться и Wi-Fi иметь? А то устройство, что я говорил - только Wi-Fi? Может посоветуете хороший, но не очень дорогой модем (у белтелекома, вроде, только 2,4 ГГц) и свич, чтобы все это нормально работало в одной связке...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 11 июля 2018 16:10 Редактировалось slon2003, 5 раз(а).
    S.R.V.:

    https://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/archerc50 slon2003, мне подходит такое устройство, чтобы и по проводу подключиться и Wi-Fi иметь? А то устройство, что я говорил - только Wi-Fi? Может посоветуете хороший, но не очень дорогой модем (у белтелекома, вроде, только 2,4 ГГц) и свич, чтобы все это нормально работало в одной связке...

    То усилитель, и

    Порт Ethernet позволяет усилителю функционировать в качестве двухдиапазонного беспроводного адаптера для подключения проводных устройств.

    Т.е. он принимает вайфай сеть и усиливает, и с порта отдает устройству принятую сеть.
    Вроде этот неплохой арчер, но я больше асусы и зухели люблю. Микротики с вайфаем обычно слабы. Конкретно не посоветую, сорри.
    Свичи дешовые +- одинаковые, если это дом, то думаю любой с гигабитными портами.
    Или если немного устройств тот же роутер использовать в нем порты... Т.е. у белки 3 будет свободных, если залу не использовать и 3 будет в роутере.

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 11 июля 2018 16:11

    Спасибо

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 11 июля 2018 16:15 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    S.R.V.:

    Спасибо

    Да нз, может еще подтянутся, еще моделек накидают....
    Вам надо определиться сколько устройств будет по кабелю подключено, площадь покрываемая вайфаем, т.к. на 150 квадратов 1го не хватает как правило.
    Плюс какие еще фенечки нужны от роутера, типа поддержки хранилки, 3г, торрентов.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 11 июля 2018 16:42 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    Zyxel Keenetic Ultra II 2,4+5 ггц на 7 лан портов, хороший, но относительно дорогой.
    Keenetic Giga KN-1010
    Keenetic Extra KN-1710

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 июля 2018 08:23 Редактировалось S.R.V., 3 раз(а).
    slon2003:

    Т.е. он принимает вайфай сеть и усиливает, и с порта отдает устройству принятую сеть.

    А может ли он принимать сигнал по кабелю и раздавать вайфай с возможностью подключить телик по кабелю? Хотелось бы входной сигнал принимать по шнурку а не по вайфай. Стены - монолит и их много, боюсь, что вайфай 5ГГц просто не долетит до него (если я правильно понимаю матчасть)...
    Выходных портов надо 1 (максимум 2 и то для запаса). В одной комнате подключится телик, в другой комп, но в другой комнате планируется отдельное устройство со своим портом. И так во всех комнатах.
    А фенечек пока много не надо. Брать с расчетом на будущее не хочу, ибо сам не знаю, что понадобится. Ну, возможно, хранилка и 3г пускай бы были...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 июля 2018 08:45 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    S.R.V.:

    slon2003:

    Т.е. он принимает вайфай сеть и усиливает, и с порта отдает устройству принятую сеть.

    А может ли он принимать сигнал по кабелю и раздавать вайфай с возможностью подключить телик по кабелю? Хотелось бы входной сигнал принимать по шнурку а не по вайфай. Стены - монолит и их много, боюсь, что вайфай 5ГГц просто не долетит до него (если я правильно понимаю матчасть)...
    Выходных портов надо 1 (максимум 2 и то для запаса). В одной комнате подключится телик, в другой комп, но в другой комнате планируется отдельное устройство со своим портом. И так во всех комнатах.
    А фенечек пока много не надо. Брать с расчетом на будущее не хочу, ибо сам не знаю, что понадобится. Ну, возможно, хранилка и 3г пускай бы были...

    Ну там же описание, это усилитель, а не точка доступа :) Точки доступа 2х диапазонные по стоимости как роутеры, а роутер может работать в режиме точки доступа\"усилителя"\роутера... Т.е. если по цене одинаковы, то интереснее видится роутер.
    Вам лучше всего брать роутер с вайфай, ставить возле телека на роутер заводить кабель (если нет возможности кабель, то ставить в режим репитера), и с портов свободных подключать телек\приставку\спутник... Самый лучший вариант роутер подключить по кабелю, так быстрее\надёжнее\правильнее, в этом случае у Вас 3 порта ещё свободных. Если по вайфай, то 4 порта, но тогда может не полностью утилизироваться канал интернет...
    Ну а если белковский можем не нужен как таковой, то и на роутере поднимать интернет...

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 июля 2018 09:25 Редактировалось S.R.V., 3 раз(а).

    slon2003, спасибо, вы очень подробно все расписали, но я мало, что понял :lol: :lol: :lol:
    Я Вам просто расскажу, как у меня разведены слаботочки, а Вы мне ссылочку на то устройство, которое мне подойдет)))
    В каждой комнате выведена отдельная витая пара. К этой витой паре планируется физически (шнурком) подключить нечто, чтобы это нечто раздавало только на эту комнату вайфай 5 ГГц и името 1 или 2 разъема для возможности воткнуть шнурок и запитать телик или комп.
    В некоторых комнатах 2 витых пары. К одной напрямую можно (можно ли???) запитать телик (без промежуточных устройств), ко второй опять ставим нечто с возможностью подключить входной сигнал по проводу, раздачей вайфай и выходным портом для подключения ноута или компа по шнурку.
    Какое устройство мне подойдет??? Я сделал вывод, что

    slon2003:

    Вам лучше всего брать роутер с вайфай

    , но дайте, плиз, ссылочку на каталог. Если не на конкретную модель, то хотя бы на группу товаров. Спасибо.
    P.S. Забил в поисковик сайта "роутер с вайфай", выскочили "Беспроводные маршрутизаторы". Если забить просто "роутер" то выскакиваю еще "DSL-модемы и маршрутизаторы". Что мне смотреть?

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 12 июля 2018 10:35
    S.R.V.:

    дайте, плиз, ссылочку на каталог. Если не на конкретную модель, то хотя бы на группу товаров.

    S.R.V.:

    выскочили "Беспроводные маршрутизаторы"

    Это и смотреть
    https://catalog.onliner.by/wrouter

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 июля 2018 10:37 Редактировалось S.R.V., 3 раз(а).

    lonelyday, спасибо
    и еще маленький вопрос: если я решу все устройства коннектить по вайфаю и выходного шнурка не нужно, то мне это подходит?:
    https://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/ac750re200
    Если я опять смотрю не это, то будьте любезны, еще одну ссылку... Спасибо)))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 июля 2018 10:55 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    S.R.V.:

    lonelyday, спасибо
    и еще маленький вопрос: если я решу все устройства коннектить по вайфаю и выходного шнурка не нужно, то мне это подходит?:
    https://catalog.onliner.by/wirelessap/tp_link/ac750re200
    Если я опять смотрю не это, то будьте любезны, еще одну ссылку... Спасибо)))

    Дело в том, что репитер, ссылку на который вы предоставили, не может работать без главного устройства с вай фай. Его задача принять сигнал от главного и передать дальше, тем самым расширив зону покрытия главного устройства, если последнее не справляется. Самостоятельно это устройство ничего раздавать не способно и формировать беспроводную сеть в помещении, где установлена, тоже. Если вы хотите реализовать схему из первого вашего поста, вам потребуются устройства с режимом АР. И то советую не увлекаться их кол-вом. Они просто будут мешать друг другу. Если хотите дополнительно итметь стабильно работающую беспроводную сеть в дополнение к основной проводной инфраструктуре, потребуется несколько другая схема и более сложная. Решение просто наставить Н-ое кол-во точек, в каждой комнате по одной, например, не приведет ни к чему хорошему.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 июля 2018 10:59
    Vitek11:

    Они просто будут мешать друг другу. Если хотите дополнительно итметь стабильно работающую беспроводную сеть в дополнение к основной проводной инфраструктуре, потребуется несколько другая схема и более сложная.

    Ну сейчас упростили, можно купить роутеры с поддержкой Mesh, типа асус, и они образуют уже свою безшовную сеть вайфай...
    https://www.asus.com/ru/Networking/Mesh-WiFi-System-Home/

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 июля 2018 11:00 Редактировалось S.R.V., 4 раз(а).
    Vitek11:

    Дело в том, что репитер, ссылку на который вы предоставили, не может работать без главного устройства с вай фай. Его задача принять сигнал от главного и передать дальше, тем самым расширив зону покрытия главного устройства, если последнее не справляется. Самостоятельно это устройство ничего раздавать не способно и формировать беспроводную сеть в помещении, где установлена, тоже. Если вы хотите реализовать схему из первого вашего поста, вам потребуются точки доступа. И то советую не увлекаться их кол-вом. Они просто будут мешать друг другу. Если хотите дополнительно итметь стабильно работающую беспроводную сеть в дополнение к основной проводной инфраструктуре, потребуется несколько другая схема и более сложная. Решение просто наставить Н-ое кол-во точек, в каждой комнате по одной, например, не приведет ни к чему хорошему.

    Головное устройство в серверной, подключенное к оптике. После головного - свич и несколько витых пар по всем комнатам. Я выше писал. А в комнатах уже точки доступа. Просто хочется принимать сигнал от головного по ватой паре. Почему Н - ое количество это плохо? Их планируется 5.
    Устройство по моей ссылке принимает только вайфай и усиливает его. А по шнурку принять сигнал и превратить его в вайфай не может. Я правильно понял?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 июля 2018 11:04 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).

    5 точек это для 3х этажного дома, с подвалом на 300-500 квадратов... Это много...
    Для квартиры 2, ну максимум 3 достаточно...
    https://catalog.onliner.by/wirelessap/ubiquiti/uapaclite если делать полупроф сеть, но и цена...

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    В общем в идеале надо план квартиры с метражём, расположениями и т.п. :)
    или как вариант если что на выходных\завтра пересечься и глянуть... Т.к. много всего хотите навернуть, может оно на не на столько...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 12 июля 2018 11:05 Редактировалось Vitek11, 7 раз(а).
    slon2003:

    Ну сейчас упростили, можно купить роутеры с поддержкой Mesh, типа асус, и они образуют уже свою безшовную сеть вайфай...

    Согласен.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    S.R.V.:

    Устройство по моей ссылке принимает только вайфай и усиливает его. А по шнурку принять сигнал и превратить его в вайфай не может. Я правильно понял?

    Правильно. Только не усиливает, а ретранслирует дальше, расширяя тем самым зону покрытия. По сути эффект тот, же, что и от усиления -уравнивает уровень сигнала на большей территории, компенсируя затухания его от главного устройства. По шнурку принять и преобразовать не сможет, только принять по воздуху и преобразовать в шнурок (режим "Клиент", либо принять по воздуху и передать так же, режим "Репитер" ) . И да, если все же есть головное устройство (видимо я просто прозевал этот момент :) ), то такое устройство, по вашей ссылке, вам подойдет.

  • S.R.V. Senior Member
    офлайн
    S.R.V. Senior Member

    838

    13 лет на сайте
    пользователь #351383

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 июля 2018 11:08 Редактировалось S.R.V., 1 раз.
    slon2003:

    5 точек это для 3х этажного дома, с подвалом на 300-500 квадратов... Это много...
    Для квартиры 2, ну максимум 3 достаточно...

    отталкиваюсь от того, что 5 ГГц через монолитные стены не проходит
    Можно и пересечься на выыходных. Сколько стоит Ваша консультация? Можно в л.с.