Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 10:46 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    lonelyday:

    На точке ставится 40, на клиенте нет .

    Хотя да, в данном случае клиент сам выбрал из того, что точка предлагает именно 40. И это хорошо.

    lonelyday:

    А что насчёт мощности точки, как узнать сильно ли она фонит в воздух или нет? не придут ли ко мне злые дядьки разбираться что я тут нахимичил?

    Я бы уменьшил. И ни из-за злых дядей, а с соображения минимизации вероятности возникновения потерь пакетов, которые могут быть и не заметны в общем, но будут. У вас всего 200 метров линк и запаса по мощности как на прием, так и на передачу хватает. С направленной антенной я бы пробовал сразу от 80% максимума и ниже (смотря какая сетка измененияч мощности в настройках предлагается). Затухание по отдаче -3 децибела, в обе стороны. Если это значение будет ближе к -5, будет лучше с точки зрения того, как сильно фонит в пустую. Шумы это позволяют.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    lonelyday:

    Насчет этого я в курсе, спидтест же работает сразу в одну сторону, потом в другую, разве не так?

    Так.

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 11:05
    Vitek11:

    я бы пробовал сразу от 80% максимума и ниже

    Хм, в настройках антенны не очень понятно, есть антенна 11х14 (1х1) - 23dBi. Для её output power регулируется только от -3 до -4 dBm. Если же выбрать антенну feed only (1x) - 3dBi то диапазон output power регулирется от -4 до 17 dBm. Расстояние вручную выбрал минимальное 0.1 miles.
    Клиентская точка показывает силу сигнала -47 dBm (это наверное переусиление?), Noise floor -100 dBm, Transmit CCQ 99.1%

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 11:11 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    lonelyday:

    Клиентская точка показывает силу сигнала -47 dBm (это наверное переусиление?)

    Вот и я об этом. Причем офигенное. Максимальное усиление антенны для такого короткого моста не требуется. Рефлектор не отключайте, т.е оставьте 11х14, но выбирите минимально возможную мощность передатчика. Если будет так же перусиление, то отключите рефлектор, т.е. режим feed only (1x) и поставьте что-то около -7 для начала. Либо увеличте расстояние, а лучше знать его в действительности, т.е измерить лазерным дальномером или еще как-то. Так можно макисально точно настроить параметры передатчика и конфиг антенны. Фонить будет слабо, а работать будет макисимально стабильно.

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 11:19 Редактировалось lonelyday, 1 раз.
    Vitek11:

    Вот и я об этом. Причем офигенное. Максимальное усиление антенны для такого короткого моста не требуется

    Понятно, вечером поэкспериментирую, мало ли отвалится линк, доступа к точке сейчас нет, отпишу о результатах. А менять настройки антенны и на точке и на клиенте, или только на одной антенне?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 11:25 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    lonelyday, Вгоняйте все показатели в зеленую зону или максимально близко к ней. -47 децибел это очень много. Могут иметь место изскажения сигнала уже по физике. Это плохо.

    Добавлено спустя 31 секунда

    lonelyday:

    А менять настройки антенны и на точке и на клиенте, или только на одной антенне?

    На обеих устройствах.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    lonelyday:

    доступа к точке сейчас нет

    Доступ к точке всегда будет по вебморде через сам мост, удаленно. Отключайте свой роутер (нат роутера может мешать процессу), конектите комп прямо к клиенту самого моста и действуйте. Сначала настраивайте точку, потом клиента.

    Добавлено спустя 32 минуты 10 секунд

    lonelyday:

    у знакомого 50мбит в две стороны по спидтесту, у меня 70 в одну 30 в другую.

    Так на скрине скорость вы мерили с ноута знакомого и своего компа у себя ил у него? Проверьте у себя что получаете от знакомого по мосту, а потом через роутер.

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 12:19 Редактировалось lonelyday, 1 раз.
    Vitek11:

    Так на скрине скорость вы мерили с ноута знакомого и своего компа у себя ил у него?

    Скрин где 50 мбит в обе стороны это ноутбук знакомого подключен напрямую к PON роутеру. Скрин где 70/30, с моего ПК.
    Ковыряние мощности антенн ничего не дало, сила сигнала не уменьшилась

    Меньше не поставить. Если оставить Feed only и 17 dBm то сигнал вообще -40 становится

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 14:20 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    lonelyday:

    Если оставить Feed only и 17 dBm то сигнал вообще -40 становится

    Зеленая область индикатора это сколько децибел в данной точке? И данный параметр нужно сначала на точке устанавливать, потом смотреть, что принимает клиент.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    lonelyday:

    Скрин где 50 мбит в обе стороны это ноутбук знакомого подключен напрямую к PON роутеру.

    Это глюк спидтеста. БТК-шная сеть PON априори асиметрична. Хоть на внешку, хоть на внутринние ресурсы не может быть одинаковая скорость в обе стороны. Она отличается в 2 раза.

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 15:13 Редактировалось lonelyday, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Это глюк спидтеста. БТК-шная сеть PON априори асиметрична. Хоть на внешку, хоть на внутринние ресурсы не может быть одинаковая скорость в обе стороны. Она отличается в 2 раза.

    В общем ковырял я точки по этой инструкции. В итоге:

    При активном торенте пинг стал более стабильным, раньше штормило его очень сильно: от 2 до 200мс, сейчас от 2 до 20мс. Думаю больше выжать из моста не получится, поэтому вопрос решён. Спасибо за помощь
    P.S. Сила сигнала так и не поменялась, -47 dBm

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 15:18 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    lonelyday:

    В общем ковырял я точки по этой инструкции.

    Ну вот. Здесь сказано тоже самое -регулируем точку и смотрим на силу сигнала в клиенте. Зеленая зона или близко к ней вправа -оптимальная сила сигнала для данного линка, с учетом расстояния конечно.

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 15:23
    Vitek11:

    Ну вот. Здесь сказано тоже самое -регулируем точку и смотрим на силу сигнала в клиенте. Зеленая зона или близко к ней вправа -оптимальная сила сигнала для данного линка, с учетом расстояния конечно.

    С мощностью сигнала я ничего не делал, отключил все что написано в инструкции на вкладке Advanced, также отключил AirMax

  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 10 июля 2018 15:26

    Подскажите, возможно ли настроить на HG8245H-256M раздачу интернета по вайфай. Интернет поступает к этому модему по кабелю.

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 15:27
    Game!:

    Подскажите, возможно ли настроить на HG8245H-256M раздачу интернета по вайфай.

    Можно, по первой ссылке в гугле инструкция

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 15:31 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    Game!:

    Подскажите, возможно ли настроить на HG8245H-256M раздачу интернета по вайфай. Интернет поступает к этому модему по кабелю.

    Он раздает интернет по вай фай только тот, который поступает с оптики. Ключ сети вайфай и название этой сети по умолчанию указан на этикетке на нижней панели девайса. Вайфай нужно включить кнопочкой слева, сбоку, если выключен. Загорится индикатор WLAN. Ищите в списке доступных сетей сеть девайса, вводите ключ и пользуетесь.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    lonelyday:

    С мощностью сигнала я ничего не делал

    Чрезмерная мощность сигнала может приводить к проблемам на физическом уровне из-за искажений сигнала в схеме устройства. А следовательно и на всех других этапах передачи инфы. Имейте это ввиду. Если у вас их нет, хорошо, но не факт, что их не будет в дальнейшем. Два дня не показатель. Так что лучше и это настроить. Физика здесь та же, что и при приеме слишком сильного сигнала на обычный FM радиоприемник - искажения звука, отключение стерео режима и т.д. Здесь же подобное приводит к большому числу ошибок. Есть коррекция ошибок в определенных приделах и все работает хорошо, но когда их слишком много, может быть весело, особенно при нагруженном канале и коррекция может не справляться.

  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 10 июля 2018 15:39
    Vitek11:

    Он раздает интернет по вай фай только тот, который поступает с оптики.

    Т.е. в режиме точки доступа HG8245H-256M не может работать? Нужна отдельная точка доступа?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 июля 2018 15:48 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Game!:

    Т.е. в режиме точки доступа HG8245H-256M не может работать? Нужна отдельная точка доступа?

    Устройство не может раздавать интернет, который приходит на один из LAN портов по кабелю при подключенном оптическом кабеле, но может раздавать тот, что приходит по оптике, как на кабельные порты, так и на вай фай. У вас интернет приходит по оптике? Если да, то включайте встроенный вай фай, вводите данные для подключения к сети устройства и пользуйтесь.

  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 10 июля 2018 15:53
    Vitek11:

    Устройство не может раздавать интернет, который приходит на один из LAN портов по кабелю при подключенном оптическом кабеле, но может раздавать тот, что приходит по оптике, как на кабельные порты, так и на вай фай.

    Да не по оптике приходит. По оптике у меня только телефон городской. Интернет приходит по лан кабелю. Как свитч - HG8245H-256M. По лан интернет идет, но хотелось бы еще и вайфай отдельно не городить. Но видимо придется..

  • lonelyday Junior Member
    офлайн
    lonelyday Junior Member

    54

    9 лет на сайте
    пользователь #1331885

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 10 июля 2018 16:13
    Vitek11:

    Так что лучше и это настроить

    В том то и проблема, когда отключаю отражатели и оставляю один передатчик (3dBi), усиление на минимум -4dBm то мощность сигнала все равно -47 децибелл. Уменьшить мощность еще больше нельзя.

  • SergeySvetlakov Senior Member
    офлайн
    SergeySvetlakov Senior Member

    969

    16 лет на сайте
    пользователь #100549

    Профиль
    Написать сообщение

    969
    # 10 июля 2018 16:13

    Таки заработал. Забыл я что фильтр по маку стоял на модеме раздающим по лан...
    Значит белтелекомовский модем без проблем работает и в AP режиме.

  • _ANTI_ Onliner Auto Club
    офлайн
    _ANTI_ Onliner Auto Club

    6216

    17 лет на сайте
    пользователь #88390

    Профиль
    Написать сообщение

    6216
    # 11 июля 2018 00:10 Редактировалось _ANTI_, 1 раз.

    Всем привет.

    подскажите как лучше построить сеть такого уровня дома.

    сейчас думаю активным оставить модем (будет без функции WiFi), на нем будет DHCP.
    Switch будет пассивным. т.е. просто соберет всех в кучу.
    wi fi - это будет точка доступа wi fi.

    только вопрос как настроить для четкой работы точку вай фай, кто адрес должен присваивать при подключении к точке?
    и может совет дадите какую точку для такой сети купить ?

    всем спасибо

    ...
  • ask311265 Member
    офлайн
    ask311265 Member

    173

    18 лет на сайте
    пользователь #61051

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 11 июля 2018 08:16 Редактировалось ask311265, 2 раз(а).

    Провел Белтелеком в дом оптиволокно. Установили по XPON модем HUAWEI и подкличили Ясно 50. И что имеем в результате вместо обещанного 50 Мбит интернета на выходе через вай-фай 18-20. Я понимаю, что по вай-фаю скорость меньше, но не на 30 Мбит. Кто сталкивался с такой проблемой или это нормально?