Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 5 апреля 2018 22:42

    Всем привет. Нужна небольшая помощь:
    Итак имеется, 4 частных дома, в центре в доме есть инет и его надо раздать соседним, в радиусе около 20 метров. В главном надо установить маршрутизатор с гигабитными портами (думаю арчера 2 будет достаточно?). Провода к соседям не особо хочу тянуть, вот и не могу решить, что же лучше подойдет для раздачи им инета (100 мбит).
    Что лучше мне поставить и стоит ли мост(ы) между домами делать, или же поставить типа точки доступа внешней (ubiquiti unifi) и каждому по роутеру?
    Как "правильнее" осуществить сеть без проводов?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8440

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8440
    # 5 апреля 2018 23:14

    А дом центральный большой? Его один роутер во все стороны пробьёт? Может в центр микротик 1ваттный, а остальным что попало?

    IT сантехник-ассенизатор
  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 5 апреля 2018 23:37 Редактировалось bandito1, 1 раз.

    с крыши они все пробиваются. У меня стоит хуавей HG532e на втором этаже и Keenetic DSL на первом , так их сигнал даже у всех виден, но слабый...

  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    19 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 5 апреля 2018 23:59 Редактировалось Oput, 1 раз.
    Elv:

    stargazer:

    "Клиент" всегда берёт канал у "базы"

    На картинке бук и телефон

    stargazer:

    У keenetic даже неактивным становится выбор канала. Причём, канал меняется на ходу, если изменился на базовой станции.

    Oput:

    TP-LINK TL-WR841ND + OpenWRT ?

    Клиентами будут пару буков и телефон, но в частности не применяйте ее на белорусские реалии, меня интересует общая схема, потому что я с другого континента и хочу узать публичную точку провайдера Spectrum.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8440

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8440
    # 6 апреля 2018 00:09

    по рукам не настучат владельцы Spectrum?

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    bandito1:

    Всем привет. Нужна небольшая помощь:
    Итак имеется, 4 частных дома, в центре в доме есть инет и его надо раздать соседним, в радиусе около 20 метров. В главном надо установить маршрутизатор с гигабитными портами (думаю арчера 2 будет достаточно?). Провода к соседям не особо хочу тянуть, вот и не могу решить, что же лучше подойдет для раздачи им инета (100 мбит).
    Что лучше мне поставить и стоит ли мост(ы) между домами делать, или же поставить типа точки доступа внешней (ubiquiti unifi) и каждому по роутеру?
    Как "правильнее" осуществить сеть без проводов?

    А почему арчер, а не Кинетик Ультра 2?

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Инет имеющийся - ADSL? Тогда зачем гигабитные порты?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    19 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 6 апреля 2018 00:29 Редактировалось Oput, 1 раз.
    bandito1:

    Всем привет. Нужна небольшая помощь:
    Итак имеется, 4 частных дома, в центре в доме есть инет и его надо раздать соседним, в радиусе около 20 метров. В главном надо установить маршрутизатор с гигабитными портами (думаю арчера 2 будет достаточно?). Провода к соседям не особо хочу тянуть, вот и не могу решить, что же лучше подойдет для раздачи им инета (100 мбит).
    Что лучше мне поставить и стоит ли мост(ы) между домами делать, или же поставить типа точки доступа внешней (ubiquiti unifi) и каждому по роутеру?
    Как "правильнее" осуществить сеть без проводов?

    Точно такое же делал себе лет 7 назад и до сих пор схема работает без проблем.

    Моя ситуация:
    Тот дом что в центре имеет пиромидоидальную крышу и я запихнул в самую высокую точку под крыштой точку. Связь получилась доступная для всех но уровень сигнала был не велик, поэтому я прикупил антенну, что-то вроде 12db (просто прямая палка см 30-35). Из косяков вылезло что нету сигнала в раздающем доме на первом этаже, поэтому я протянул провод и поставил точку на первом этаже с таким же ID и паролем. Получилось что девайсы сами переходили на другую точку когда теряли сигнал. Потом захотелось инет в гараже и была повешена ещё одна точка в режиме wds(как я узнал 2 страницами ранее) в гараже с таким же ID и паролем. По сути получилось несколько одноименных точек и куда вы подконекчены в данный момент хз :) если вы меняете локацию то связь рвется, но для простого браузинга и тд это пофигу.
    Что касается окружающих клиентов, то это было компы и буки, все ловили хороший сигнал примерно до середины уже своего дома. Если им надо дальше, то я думаю можно поставить уже у них точки тоже в wds.

    Результат: вполне приемлемо и очень бюджетно.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Compiller:

    по рукам не настучат владельцы Spectrum?

    Это публичная точка провайдера и я куплю официальный логин за 39.99 а если ставить себе модем домой то:
    Модем 180
    Тотже логин 39.99
    Годовой контракт в плечи, а если его разорвать досрочно то 150 пеня
    Налог на услугу от 10%
    Вызов хера/мастера для подключения тебя к сети 60 вроде

    Разводят ещё покруче чем РБ/России

    ЗЫ. Цены в $

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 6 апреля 2018 05:32 Редактировалось Elv, 2 раз(а).
    bandito1:

    инета (100 мбит)

    bandito1:

    Keenetic DSL

    8192/512 Кбит/с - 8\0.5 мегабит . Спасет vdsl2 или PON. На МТС вроде есть честный анлим, но могут быть проблемы с связью и скорость делится между абонентами в зависимости от нагрузки.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    Oput:

    Если им надо дальше, то я думаю можно поставить уже у них точки тоже в wds.

    По wds можно подключиться к одной точке доступа или нужна главная точка-многоточка. Можно репитеры, но не будет возможности подключить по lan.

  • bandito1 Senior Member
    офлайн
    bandito1 Senior Member

    1723

    17 лет на сайте
    пользователь #71583

    Профиль
    Написать сообщение

    1723
    # 6 апреля 2018 09:35

    Elv, keneetic dsl в данный момент просто о как точка используется и раздает wifi.
    Подвёл к себе космос тв, скорость ночью до 200, вот по этому и решаю какой взять бюджетный аппарат с гигабитными портами, к которому можно прикрутить потом роутеры соседские.
    Хотел обойтись без лишних проводов,

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 6 апреля 2018 09:47 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    Выбирать лучше с удобной настройкой qos и ограничением скорости по IP и мощное железо, а дальше репитеры или точка-многоточка . Можно пробовать подключать к дополнительным SSID.

    Лучше конечно роутер - кабель - роутер \ точка доступа, "завтра" появятся помехи на 2,4 ггц и будут глюки.

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 12 апреля 2018 09:59

    Народ, поиском не могу найти что-то. Обсуждалось ли в ветке, почему надо бтк pon терминал переводить в bridge при подключении к нему роутера? В моем случае - Xiaomi Mi Wi-Fi 3G
    Я к pon терминалу подключил по wan его и он раздает (в том числе и 5g). А зачем в bridge терминал переводить и pppoe на роутере поднимать?
    По теперешнему подключению у меня только один вопрос пока что - не всегда некоторые устройства 5g видят (ps4, телек). Уже грешным делом думаю, что может у них нет совместимости с этим стандартом?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 12 апреля 2018 10:13

    В теме , с которой Вы "пришли" сюда , DreamSAT пытался объяснить что и как. Так же это обсуждалось примерно каждые 5 страниц. Вот Вам волшебная ссылка.

    DreamSAT:

    Ваш маршрутизатор в данном режиме будет выполнять только функцию транзита интернета и раздачу его через WiFi другим устройствам.Весь потенциал его не будет использован в полной мере.
    По этому переводите терминал в режим мост, далее в своем маршрутизаторе прописываете pppoe из вашего договора и далее уже пользуетесь.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 12 апреля 2018 10:15

    Zvezdochet79,
    1. 2 роутера последовательно - это как 2 двери. Приводит к увеличению неудобств при прохождении. Проще всего переключить Xiaomi в режим точки доступа. Вот если в такой связке будут проблемы со скоростью (по кабелю), тогда терминал в бридж, а Xiaomi в роутер. У Xiaomi процессор помощнее и софт получше.
    2. На смартфон установить приложение Wi-Fi Analyzer и посмотреть рядом с телевизором и PS4 уровень сигнала Wi-Fi. И канал в роутере лучше выставить 36.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18087

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18087
    # 12 апреля 2018 10:16 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Zvezdochet79:

    не всегда некоторые устройства 5g видят (ps4, телек)

    Если не всегда - может падать сигнал wi-fi от роутера и тд
    Если вообще не видят - значит адаптеры не поддерживают 5 ггц или нужно менять каналы

  • Nykos Senior Member
    офлайн
    Nykos Senior Member

    2675

    14 лет на сайте
    пользователь #212394

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 12 апреля 2018 11:12 Редактировалось Nykos, 1 раз.

    Всем привет. Чем заменить унылый промсвязевский роутер? Вафля в дальних комнатах почти ни о чем. Сам я вообще не шарю...

  • Zvezdochet79 Senior Member
    офлайн
    Zvezdochet79 Senior Member

    6430

    17 лет на сайте
    пользователь #76892

    Профиль
    Написать сообщение

    6430
    # 12 апреля 2018 11:20
    Elv:

    Zvezdochet79:

    не всегда некоторые устройства 5g видят (ps4, телек)

    Если не всегда - может падать сигнал wi-fi от роутера и тд
    Если вообще не видят - значит адаптеры не поддерживают 5 ггц или нужно менять каналы

    Кстати, да... Погуглил... в ps4 нет поддержки 5ггц. Только в slim версии. Думаю, что и в телеке LG (хоть он и свежий достаточно) wifi адапетр на борту может 5ггц не поддерживать.

  • 107542 Member
    офлайн
    107542 Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #107542

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 12 апреля 2018 11:58

    Добрый день. Подскажите плз, нужно настроить WiFi в частном доме (в районе Кургана славы).
    Планируется использовать интернет от МТС.
    Я так понимаю, необходим модем от МТС, роутер (посоветуйте какой). Теоретически в 6 км есть точка 4G, добьет ли с помощью антенны или нет?
    И необходимо ли ставить антенну внутри дома на WiFi или можно обойтись без нее?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 апреля 2018 12:27 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    B GOOD:

    Добрый день. Подскажите плз, нужно настроить WiFi в частном доме (в районе Кургана славы).
    Планируется использовать интернет от МТС.
    Я так понимаю, необходим модем от МТС, роутер (посоветуйте какой).

    от бюджета зависит

    B GOOD:

    Теоретически в 6 км есть точка 4G, добьет ли с помощью антенны или нет?

    до покупки взять телефон с поддержкой LTE и проверить, т.к. может быть 100 факторов из-за чего не будет добивать сигнал....

    B GOOD:

    И необходимо ли ставить антенну внутри дома на WiFi или можно обойтись без нее?

    Дом дому рознь. У некоторых дом на 50 квадратов деревянный, у кого-то на 1500 квадратов :)
    Сперва поставите 1 роутер, не хватит будете дальше думать. Или как вариант асус 68 и если не хватит еще один 68 или асус с поддержкой МЕШ, тогда покрытие без танцев с бубном расширится второй точкой...
    тут в конце список поддерживаемых устройств

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 12 апреля 2018 12:34

    B GOOD, Для начала надо бы потрясти поддержку МТС, что именно имеется в виду под "роутер с внешней усиливающей антенной". И по поводу покрытия сигналом 4G тоже спросить. http://www.mts.by/home/ethernet/cottages/

    Если планируется покупка модема вот этого , то к нему ещё надо антенну MIMO с разъёмами CRC9 (они же TS-5). Или переходники с CRC9 на разъёмы, которые у антенных кабелей.
    Роутер надо подбирать такой, который умеет работать с конкретной моделью модема. Больше всего моделей USB-модемов поддерживают роутеры Keenetic, но у них, обычно, слабоватый Wi-Fi.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 12 апреля 2018 12:39
    GM:

    Больше всего моделей USB-модемов поддерживают роутеры Keenetic, но у них, обычно, слабоватый Wi-Fi.

    асус держит, определяет его только как huawei e372 и с вайфаем нормально :)

  • 107542 Member
    офлайн
    107542 Member

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #107542

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 12 апреля 2018 12:48

    Slon2003, GM, спасибо.
    По поводу 4Г - они толком сказать не могут, я сам искал ближайшую точку. Скорее всего, нужно будет проверять с помощью телефона.
    По идее, и 3Г вполне хватит.

    По поводу роутеров, пока не определился брать ими предлагаемый либо сторонний (именно по причине что могут не сработаться)